Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды холлофайбером? И еще некоторые вопросы...

Guanaco

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем! Предстоит в ближайшее время утеплять мансарду в таунхаусе, и мы уже долго ломаем голову, какой утеплитель все же выбрать. Обдумали разные варианты, и нашли вроде бы неплохой - полиэфирный утеплитель, что-то типа холлофайбера, синтепуха. В России есть подобный утеплитель "Шелтер", но у нас он не продается, мы нашли какой-то похожий от производителя "Альтэкобуд". Но отзывов о подобных утеплителях в интернете мало, может здесь на форуме кто-то использовал и может поделиться впечатлениями?

 

И есть еще несколько вопросов по утеплению мансарды:

1) Как правильнее утеплить мауэрлат - у нас за ним есть небольшой проем 7-8 см, а дальше торчит минеральная вата, которой утеплены стены. Чем лучше заполнить этот проем? Таким же утеплителем, как и между стропилами, или выбрать что-то другое, какой-то более жесткий материал? А то я побаиваюсь - не будет ли холлофайбер как-то выдувать оттуда?

2) Я думала еще от всяких грызунов или птиц прикрепить сетку оцинкованную, или есть еще сетки садовые от грызунов... В тех местах, где между стропилами по периметру делаются "карманы" из гидрозащитной мембраны (перед укладкой утеплителя), может где-то снаружи прицепить какую-то сетку, как считаете?

3) Как лучше заделать щель сверху между стеной и крышей? У нас в таунхаусе получается как бы общая крыша с соседями. Я думала, может там дополнительно что-то сделать для лучшей звукоизоляции? Фото прилагаю.

4) Мы думали использовать 20 см утеплителя между стропилами (это их примерная ширина), а затем поперек стропил сделать еще один дополнительный слой утеплителя 5 см, чтобы эти брусья не были мостиком холода. После утеплителя должна быть обшивка, которая крепится на каркас из профилей, а где в таком случае правильнее расположить паробарьер? По идее уже после утеплителя, но тогда в нем будет куча дырок для креплений каркаса? Насколько я знаю, паробарьер надо постараться смонтировать как можно герметичнее, как же тогда быть с креплениями?..

 

Буду благодарна всем, кто поделится каким-то опытом или советами!

Mauerlat.thumb.jpg.2a58e67de9028bf8d6acc428ce0e3e9e.jpg

Stena.thumb.jpg.944231c3a6aa10e68ce207459272e817.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, пожалуйста, почему остановились именно на этой диковинке? Неужели свойства лучше, чем у проверенной минваты, или дешевле?

 

Паробарьер обычно пристреливается степлером к стропилам или к обрешетке, если устраивается перекрестный каркас. Затем к той же обрешетке монтируются подвесы потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно холофайбер?

Это вроде как не строительный и одежный материал.

 

Что у него с классом горючести?

И какой коэффициент звукопоглощения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы загерметизировать отверстия от степлерных скоб и крепежа досок чернового потолка, можно применить антиперфорационную ленту по типу Delta Shaum Band

P90415-194511.thumb.jpg.3ebded1f503a5767a8bd8d5a2d4e8d81.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильнее утеплить мауэрлат - у нас за ним есть небольшой проем 7-8 см, а дальше торчит минеральная вата, которой утеплены стены. Чем лучше заполнить этот проем? Таким же утеплителем, как и между стропилами, или выбрать что-то другое, какой-то более жесткий материал? А то я побаиваюсь - не будет ли холлофайбер как-то выдувать оттуда?

Выдувать может только в том случае, если есть сквозная щель наружу в одной стороны (для притока) и еще одна щель для оттока ветра. Ну и сильная разница давления нужна.

По идее, в районе мауэрлата такого быть не должно

 

Изолировать этот участок нужно тщательно. Нужно сомкнуть 2 изоляционных контура: крыши и фасада.

Иных рекомендаций, не видя ситуации глазами, дать не могу.

 

Добавлено через 3 минуты

2) Я думала еще от всяких грызунов или птиц прикрепить сетку оцинкованную, или есть еще сетки садовые от грызунов... В тех местах, где между стропилами по периметру делаются "карманы" из гидрозащитной мембраны (перед укладкой утеплителя), может где-то снаружи прицепить какую-то сетку, как считаете?

Не совсем понятно, какую щель вы собираетесь защищать.

 

Если речь о карнизе, то есть специальные карнизные сетки из ПВХ.

Но до него добраться можно только с лестниц/лесов

 

Добавлено через 1 минуту

3) Как лучше заделать щель сверху между стеной и крышей? У нас в таунхаусе получается как бы общая крыша с соседями. Я думала, может там дополнительно что-то сделать для лучшей звукоизоляции? Фото прилагаю.

Максимально тщательно. Материалом, обладающим хорошим коэф. звукопоглощения.

В идеале ватой, плотностью 35-60 кг/м.куб.

 

Добавлено через 39 секунд

4) Мы думали использовать 20 см утеплителя между стропилами (это их примерная ширина), а затем поперек стропил сделать еще один дополнительный слой утеплителя 5 см, чтобы эти брусья не были мостиком холода.

Я бы порекомендовал 10 см вместо 5.

 

Добавлено через 2 минуты

После утеплителя должна быть обшивка, которая крепится на каркас из профилей, а где в таком случае правильнее расположить паробарьер?

1. после укладки ваты крепите пароизоляцию. герметизируете её, разумеется.

2. потом крепите черновой потолок из досок (к ним будут крепиться кронштейны профилей ГК)

3. для того, чтобы при креплении чернового потолка минимизировать ущерб от крепежа, применяете ленту а-ля Шаум Бэнд (писал ранее)

 

вот тут можете немного подглядеть: www.instagram.com/p/BwXgv96lYUX/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холофайдер-синтетический мат-л с достаточно высокой горючестью, крупно волокнистый, упругий, лёгкий, а значит уплотнить в конструкции достаточно сложно, будут участки с прогалами, требующими увеличение толщины утеплителя до 250мм. мин., на фото видно. Малый вес, а значит высокая слышимость, будете наслаждаться романтикой шума дождя и ветра. Во избежании вышеперечисленного, Эл.проводка в металл. гофре, проходка дымоходов (при наличие) с противопожарной отсечкой, с точки зрения звукоизоляции, обязательное утяжеление перекрёстным утеплением мин.ватой 45кг/м.куб. и два наката гипса или гипсоволокнистых плит. По совокупности факторов, я бы не использовал. По поводу мауэрлата и пароизоляции уже всё описано выше, там всё правильно, без коментариев.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вату сначала тоже рассматривали. Но данный материал заинтересовал своими характеристиками. Хочу заметить, что когда мы смотрели образцы в офисе производителя, то там были разные варианты и для наполнения подушек, одеял, одежды, мебели, но были образцы полиэфирного утеплителя именно для строительных целей. Они вроде визуально похожи, но изготавливаются из разного сырья, и, возможно, еще технология как-то отличается, я уже так сильно не вникала. Мне рассказывали, что его используют для утепления стен в каркасных домах. А также я где-то на просторах интернета видела, что им утепляли купольные дома.

 

По информации производителя, его теплопроводность - 0,033-0,037 Вт/м*К (что даже чуть ниже, чем у некоторых видов минеральной ваты). Я, конечно, не знаю, как можно измерить его теплопроводность в бытовых условиях, но не зря же подобный материал используют как утеплитель для курток.

 

Холлофайбер особо не задерживает влагу, а даже если намокнет в случае какой-то протечки на крыше, то он мне кажется более ремонтопригодным. То есть при необходимости сделать какой-то локальный ремонт его можно вытащить, спокойно просушить и использовать снова (вспоминаю просто, как я стирала куртки с синтепоном - их даже замочить не так просто, надо заталкивать в тазик, и сохнут они быстро). Минеральная вата от сильной влажности просто теряет со временем свои свойства, как утеплитель. А если прям сильно намокнет, то вряд ли ее стоит повторно монтировать:D. К тому же, из ваты во время монтажа осыпается стеклянная пыль, надо надевать костюм, перчатки, маску и вот это вот все, чтобы не чесаться потом:eek:, а с холлофайбером такой проблемы вообще нет. И в принципе, он инертный, экологичный, не содержит каких-то связующих и не выделяет фенол, формальдегид и т. п. (в подушках же используют!). Не знаю, будет ли от ваты попадать какая-то стеклянная пыль в помещение уже во время эксплуатации - все-таки она еще будет закрыта обшивкой, но она в целом со временем разрушается на микрочастицы, так что есть сомнения в ее долговечности.

 

Добавлено через 4 минуты

Насчет горючести, можете глянуть небольшое видео (если не запрещается оставлять ссылки):

 

Горит он как-то не очень, то есть может где-то тлеть, подплавиться, но не так адски, как пенополистирол:D. А минеральная вата вроде как сама по себе не горит, но в ней могут гореть связующие вещества. Так что тут тоже не все однозначно. А для дополнительной защиты на случай пожара у меня была мысль сделать обшивку из цементно-стружечных плит - есть ли какие-то мнения на этот счет?:confused: Понравилось в них то, что они довольно влагостойкие, трудно горят (это все актуально для крыши), морозостойкие. Но весят, кажется, в полтора раза больше, чем листы гипсокартона.

 

Стоимость холлофайбера точно не ниже, чем у ваты. По цене он, возможно, сопоставим с более дорогими производителями ваты, или даже немного дороже. Может из-за этого он не такой популярный? Но хотелось бы выбрать утеплитель, который не придется менять через несколько лет, даже если он изначально обойдется немного дороже. Есть у него один недостаток - звукоизоляция так себе. Но у нас битумная черепица, и шум от дождя довольно слабый, даже сейчас без утепления не особо меня напрягает. Зато очень слышно разговоры с улицы возле дома, а также есть некоторый шум от соседей. Поэтому хотелось уделить особое внимание звукоизоляции всех щелей по периметру, а также сверху между стеной и крышей.

 

Добавлено через 3 минуты

1. после укладки ваты крепите пароизоляцию. герметизируете её, разумеется.

2. потом крепите черновой потолок из досок (к ним будут крепиться кронштейны профилей ГК)

3. для того, чтобы при креплении чернового потолка минимизировать ущерб от крепежа, применяете ленту а-ля Шаум Бэнд (писал ранее)

 

Спасибо большое за советы!

 

Но я не совсем поняла последовательность слоев. Где тогда крепить дополнительный слой утеплителя? Если между стропилами получается слой 20 см, то затем надо поперек набить брусья или лучше каркас вместо них, чтобы добавить между ними еще, допустим 5 см? А где тогда будет этот черновой потолок из досок и паробарьер?

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы порекомендовал 10 см вместо 5.

 

А если сделать 5 см (то есть всего 25 см утеплителя), то чем это грозит? Для Киева по идее 25 см должно быть нормально, это уже где-то в Подмосковье желательно не менее 30 см. Это подстраховка на случай сильных морозов, чтобы не было прохладно в помещении? Или в таком случае может сместиться точка росы и будут проблемы с утеплителем?

 

Добавлено через 2 минуты

два наката гипса или гипсоволокнистых плит.

 

Добрый день!

 

А почему Вы советуете именно два слоя гипсокартона для обшивки - с целью лучшей звукоизоляции или для большей прочности (чтобы листы не прогибались)? Насколько это будет критично, если сделать один слой, чтобы сильно не утяжелять обшивку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется Я уверен, вам голову морочат продаваны чудо-дивных материалов.

 

У каждого материала своя задача и свое место.

 

Базальтовую вату не менее трудно утопить в воде, если уж это волнует.

 

Но только это ничего не значит.

 

Главное вот что: система, закомплектованная профессиональными материалами, собранная по инструкциям прямыми руками, прослужит вам долго и эффективно.

Лучше сделать всё правильно и проверенной технологией и никогда не возвращаться к этому вопросу, чем заморачиваться ремонтопригодностью.

Если у вас, не дай бог, потечёт крыша или начнет конденсировать, то вам придётся выкинуть как минимум половину комплектующих пирога. А иногда бывает залёт и на полную переделку крыши. И ничто из вышесказанного вами вас не спасёт

 

Добавлено через 8 минут

Ролик, извините, для лохов.

 

1. Не задерживает влагу - это что за свойство такое? Если крыша потекла то ховайся. Тут ни какой утеплитель не спасет.

Если есть нормальная пароизоляция, то ничего вам не страшно, при условии правильной кровли.

И кстати, в ролике этот холофайбер полностью прописался водой и она с него стекала. Не знаю, что это кому то даст, но обман и манипуляция налицо.

 

2. Одно дело поднести зажигалку, другое дело, если во время пожара температура достигает 1500 градусов. На какие горючие газы распадается полимер - это ещё предстоит выяснить.

И помимо горючести, нужно понимать, что полимер при высокой температуре может выделять токсичные газы. Только от них уже можно "крякнуть".

 

Ну и опять таки: плотность 10 кг/м.куб - это ж печаль-беда. Вы не только дождь будете через крышу слышать, но и чириканье птиц

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И помимо горючести, нужно понимать, что полимер при высокой температуре может выделять токсичные газы. Только от них уже можно "крякнуть".

 

Справедливости ради - продукты горения древесины перекрытия и кровли, тоже долголетию никак не способствуют ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, тему надо перенести в раздел реклами. :D ТСу 5 за изобретательность.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 года ждали, что бы вот так вот резко ворваться на рынок?

 

И спалиться на втором посту на второй день?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...