Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Врезка реле в связку ком. термостат - котел

esav

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

Хочу врезать в провода идущие на котел реле, которое включает/отключает фазу на насос теплого пола.

Сейчас в резке стоит тепловое реле ... но имеет недостаток, поздно включается (т.к. котел уходит в режим прогонки) и поздно отключает (т.к. пол остывает и пока не прогонит все тепло в системе насос маслает,в это время котел уже не работает).

 

Я правильно понимаю, что мне необходимо промежуточное реле (типа такого?

 

axiomplus.com.ua/vspomogatelnye-rele/product-74383/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем котел управлять реле будет?

 

в причем тут котел? котел управляемый.

 

комнатный термостат замыкает (или подает 12в?) и котел включает режим отопления.

я так понимаю на реле зам замыкается контакт и соответственно подается фаза на внешний насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

Хочу врезать в провода идущие на котел реле, которое включает/отключает фазу на насос теплого пола.

Сейчас в резке стоит тепловое реле ... но имеет недостаток, поздно включается (т.к. котел уходит в режим прогонки) и поздно отключает (т.к. пол остывает и пока не прогонит все тепло в системе насос маслает,в это время котел уже не работает).

 

Я правильно понимаю, что мне необходимо промежуточное реле (типа такого?

 

axiomplus.com.ua/vspomogatelnye-rele/product-74383/

Я себе подобное тоже замутил. По термостату через реле включается, котел и насос ТП. Котел выключается также по термостату, а на выключение насоса ТП сделал задержку через схему на 555 таймере. В общем - два реле управляемые 12 В, маленький импульсный БП и платка со схемой на 555. Все это в распред. коробке в которую вмонтирована розетка и шнур с вилкой. Насос ТП в упомянутую розетку, вилка в розетку 220. Работает пока три месяца, но 555 таймер уже раз сгорел по непонятным причинам :(. Копейки денег, но обидно. Наверное его обвязку нужно будет проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе подобное тоже замутил. По термостату через реле включается, котел и насос ТП. Котел выключается также по термостату, а на выключение насоса ТП сделал задержку через схему на 555 таймере. В общем - два реле управляемые 12 В, маленький импульсный БП и платка со схемой на 555. Все это в распред. коробке в которую вмонтирована розетка и шнур с вилкой. Насос ТП в упомянутую розетку, вилка в розетку 220. Работает пока три месяца, но 555 таймер уже раз сгорел по непонятным причинам :(. Копейки денег, но обидно. Наверное его обвязку нужно будет проверить.

 

а зачем котел включать через реле?

возможно у тебя нет возможности подключения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем котел включать через реле?

возможно у тебя нет возможности подключения ?

Любой комнатный термостат просто замыкает контакты (двух выводов из котла), тем самым давая команду на запуск. Я через отдельную пару контактов первого дополнительного реле продублировал контакты термостата, таким образом я не вмешиваюсь в схему работы котла. А другая пара контактов этого же реле "дает команду" на схему включения насоса ТП с задержкой отключения. Второе реле управляется схемой для коммутации фазы насоса ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой комнатный термостат просто замыкает контакты (двух выводов из котла), тем самым давая команду на запуск. Я через отдельную пару контактов первого дополнительного реле продублировал контакты термостата, таким образом я не вмешиваюсь в схему работы котла. А другая пара контактов этого же реле "дает команду" на схему включения насоса ТП с задержкой отключения. Второе реле управляется схемой для коммутации фазы насоса ТП.

 

ок. собственно вопрос по реле который выше. Если замыкать управляющий канал, будет ли замыкаться канал фазы 220в?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок. собственно вопрос по реле который выше. Если замыкать управляющий канал, будет ли замыкаться канал фазы 220в?

Смотрите, у Вас будет такая же ситуация как и у меня. Термостат только замыкает цепь управляещего канала - это цепь катушки реле. Но для катушки нужно питание 12 В (из того что Вы хотите взять). Хорошо, включаем в цепь блок питания (БП). Но, тогда этот БП будет включен последовательно цепи управления котла, в которой не должно быть этого БП. Итого Вам нужно реле с двумя переключающими группами. Одна группа коммутирует цепь управления котлом, вторая - 220 В на насос. Мое мнение - предложенного Вами реле как минимум не достаточно для реализации Вашей идеи. Если не забуду :) нарисую и выложу принципиальную схему, по которой Вы сможете скупится в магазине. Только не знаю есть ли все компоненты с монтажем на ДИН рейку.

Вот нашел на том же сайте, реле на дин рейку, которое Вам подойдет и БП на 12 В не нужно. Все по 220 коммутируется.

axiomplus.com.ua/kontaktory/product-35452/?gclid=CjwKCAiAy9jyBRA6EiwAeclQhPgBiDDBmLM-5WzGySYh3x_6rCsU6V0-P6zIkbiOWkvpO_YJcM5-MRoCyVUQAvD_BwE

Змінено користувачем Serg75
Добавил данные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросал Вам схему с указанным мною реле (контактором).

Кстати, по этой схеме при неработающем котле насос ТП будет полностью обесточен - и по нулю и по фазе. Это оно само собой получилось. :)

Я для себя делал с БП и реле с катушкой 12 В, чтобы на термостате 220 В не висело постоянно. Безопаснее так.

20200226_232302_resized_2.thumb.jpg.cf13c0219013b0cf9cb47919ae149dae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросал Вам схему с указанным мною реле (контактором).

Кстати, по этой схеме при неработающем котле насос ТП будет полностью обесточен - и по нулю и по фазе. Это оно само собой получилось. :)

Я для себя делал с БП и реле с катушкой 12 В, чтобы на термостате 220 В не висело постоянно. Безопаснее так.

 

брррррррр )))

почему у тебя одна линий 220 идет на термостат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брррррррр )))

почему у тебя одна линий 220 идет на термостат?

А что туда по вашему должно идти? Катушку реле нужно чем-то запитать.

Для реле которое я нашел выше напряжение катушки 220 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что туда по вашему должно идти? Катушку реле нужно чем-то запитать.

Для реле которое я нашел выше напряжение катушки 220 В.

 

не мой вариант. у меня обычный комнатный термостат . который замыкает контакты и в нем обычные 2 пальчиковые батарейки.

 

еще раз : мне нужно при замыкании контактной линии - замыкание фазы или пары 220 :rolleyes:

Змінено користувачем esav
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по этой схеме при неработающем котле насос ТП будет полностью обесточен - и по нулю и по фазе.

В термостатах стоит хлипкая релюшка, на коммутации насоса может загнуться.

мне нужно при замыкании контактной линии - замыкание фазы или двух пар 220 :rolleyes:

Т.е. задача обесточивать котел полностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В термостатах стоит хлипкая релюшка, на коммутации насоса может загнуться.

 

Т.е. задача обесточивать котел полностью?

 

 

блин ) нет.

 

смотрите . давайте про ГК забудем.

 

Что нужно:

 

термостат замыкает два провода - контактор-реле-иличтотоподобное замыкает пару или фазу 220в .... соответственно термостат разомкнул - контактор-реле-иличтотоподобное рубанул 220 :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термостат замыкает два провода - контактор-реле-иличтотоподобное замыкает пару или фазу 220в .... соответственно термостат разомкнул - контактор-реле-иличтотоподобное рубанул 220 :beer:

Термостат + реле с несколькими группами контактов, 12/24В или 220В - по желанию. Фсьо. :)

Нужно чтоб насос на ТП отключался по комнатному термостату? Так выше схемка, тока один проводок разорвать и перекинуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостат + реле с несколькими группами контактов, 12/24В или 220В - по желанию. Фсьо. :)

Нужно чтоб насос на ТП отключался по комнатному термостату? Так выше схемка, тока один проводок разорвать и перекинуть.

 

:o какой именно проводок?

 

 

еще нюанс .. на сигнальном кабеле от термостата .. напряжение микро. к тому что принцип только замыкания и подавать на него ничего нельзя ... есть шанс спалить плату на ГК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не надоело))), на ТП насос должен работать не отключаясь, по определению. В чем смысл его отключения? Экономия денег? 25-30гр в месяц. Продлить ресурс? Так он создан для продолжительной работы, месяцами не отключаясь. Заморочки с установкой реле, потом заморочки с настройкой работы самого теплого пола. ТП высокоинерционная система, как следствие перепады температуры по поверхности пола и по воздуху.

:( Зачем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o какой именно проводок?

20200226_232302_resized_2.thumb.jpg.43456b2846a0b00ffe44c9f21fb94b24.jpg

 

 

еще нюанс .. на сигнальном кабеле от термостата .. напряжение микро. к тому что принцип только замыкания и подавать на него ничего нельзя ... есть шанс спалить плату на ГК

При развязке на релюхе провода от термостата в котел вообще не попадают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не надоело))), на ТП насос должен работать не отключаясь, по определению. В чем смысл его отключения? Экономия денег? 25-30гр в месяц. Продлить ресурс? Так он создан для продолжительной работы, месяцами не отключаясь. Заморочки с установкой реле, потом заморочки с настройкой работы самого теплого пола. ТП высокоинерционная система, как следствие перепады температуры по поверхности пола и по воздуху.

:( Зачем....

Каждому свое... Если человеку нужно электрика (электронщика) вовлекать, чтобы замутить отключение, то тогда наверное нету смысла. А если он (человек) сам разбирается и руки правильно паяльник берут, то почему бы и нет? Почему бы и не сэкономить эти 30 Грн? :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

[ATTACH]684547[/ATTACH]

 

 

 

При развязке на релюхе провода от термостата в котел вообще не попадают.

 

Немного не так Вы исправили, если 12 В для управления вводить. Вечером дома подкорректирую и сброшу альтернативный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o какой именно проводок?

 

 

еще нюанс .. на сигнальном кабеле от термостата .. напряжение микро. к тому что принцип только замыкания и подавать на него ничего нельзя ... есть шанс спалить плату на ГК

 

Вот перерисовал схему,чтобы на термостат 220 не шло. Но, тогда нужен блок питания 12 В или на другое напряжение, на которое найдете реле.

И надеюсь понимаете, что под эту схему не подходит реле, которое я выше предлагал как вариант.

20200226_232302_resized_2_1.thumb.jpg.426377d021c008d9275fd8a2d155a681.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не надоело))), на ТП насос должен работать не отключаясь, по определению. В чем смысл его отключения? Экономия денег? 25-30гр в месяц. Продлить ресурс? Так он создан для продолжительной работы, месяцами не отключаясь. Заморочки с установкой реле, потом заморочки с настройкой работы самого теплого пола. ТП высокоинерционная система, как следствие перепады температуры по поверхности пола и по воздуху.

:( Зачем....

 

глупость какая. зачем ему маслать постоянно?

 

гор. вода перестала подаваться с котла - зачем отбирать накопленное тепло с пола и отдавать в холодные зоны (в тот же котел например?)

 

экономия не только в электрике, а в ресурсе насоса, двух ходового клапана ГК, ресурсов вкл/выкл ГК пока он выйдет на корректную работу ... да и слышен шум, что не комильфо

 

пока я вижу только +

 

Добавлено через 23 минуты

Вот перерисовал схему,чтобы на термостат 220 не шло. Но, тогда нужен блок питания 12 В или на другое напряжение, на которое найдете реле.

И надеюсь понимаете, что под эту схему не подходит реле, которое я выше предлагал как вариант.

 

спасибо. но не пойдет эта схема.

У меня термостат работает по принципе замкнул-разомкнул и ГК включается-выключается аналогично.

Если подать 12в на сигнальную линию от термостата к ГК думаю ничем хорошим не закончится .

 

Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глупость какая. зачем ему маслать постоянно?

 

гор. вода перестала подаваться с котла - зачем отбирать накопленное тепло с пола и отдавать в холодные зоны (в тот же котел например?)

 

экономия не только в электрике, а в ресурсе насоса, двух ходового клапана ГК, ресурсов вкл/выкл ГК пока он выйдет на корректную работу ... да и слышен шум, что не комильфо

 

пока я вижу только +

 

Добавлено через 23 минуты

 

 

спасибо. но не пойдет эта схема.

У меня термостат работает по принципе замкнул-разомкнул и ГК включается-выключается аналогично.

Если подать 12в на сигнальную линию от термостата к ГК думаю ничем хорошим не закончится .

 

Ж-)

Мой Вам совет- сами ничего не делайте и не покупайте. Извините, но Вы не разбираетесь даже в основах электротехники... и в том как Ваш термостат чего то "замыкает". Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам совет- сами ничего не делайте и не покупайте. Извините, но Вы не разбираетесь даже в основах электротехники... и в том как Ваш термостат чего то "замыкает". Ж-)

 

ой. как говорят у нас в одессе : "не смешите мои тапочки"

будем мерятся размером или дельное , что то говорить? Ж-)

 

если я пишу простым языком - это еще ничего не значит.

 

Добавлено через 2 минуты

Тему можно закрыт. Переделал накладное термо реле (вынес датчик) и откорректировал настройки котла.

Стало "все ровнее". :"":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...