Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канальный увлажнитель своими руками.

razzil

Рекомендовані повідомлення

Также имею приточно-вытяжную вентиляцию в квартире (150 кв.м), правда у меня без рекуперации, и сразу скажу что без увлажнителя воздух будет очень сухой, т.к. подмес внешнего воздуха в зимний период очень сильно осушает воздух в помещении, а летом испаритель ККБ.

У себя установил секцию канального пароувлажнения. Правда стоимость заводского увлажнителя получалась вообще космическая, решил установить парогенератор от душевой кабинки мощностью 3.5 kW, запитан водой после Осмоса.

 

Уставку влажности сейчас держу порядка 45~47% при температуре 23 градуса.

 

А дайте ссылку пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З кустарно-серійним ВДОХ-НОВА в якості рішення по попередженню конденсації води в каналі може бути - пустити змійкою вгору-вниз в котельній приточний канал після зволожувача до стелі і вниз. Внизу збирати те, що стікло.

Звісно треба буде періодично інспектувати і робити санітарну обробку. Перспектива така-собі, насправді.

 

Аналог лише:

1) ентальпійний паперовий рекуператор

2) або роторний

 

+ зволоження побутовими(промисловими, чи колхозними) зволожувачами в деяких кімнатах.

Ентальпійний та роторний рекуператори повертатимуть частину вологи.

У ентальпійного недолік - 10 років строк служби паперового рекуператора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремно, стремно ультразвуковой совать в систему вентиляции. Непредсказуемо, где эта влага вылезет в будущем.

 

Либо ультразвуковой испаритель должен представлять что-то большее и на выходе давать именно пар а не туман. Но тогда я не вижу разницы с паровым увлажнителем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дайте ссылку пожалуйста.

 

На алике есть варианты, я вот такой похожий комплект себе брал, aliexpress.ru/item/32946246361.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2b7fd975RdfDSL&algo_pvid=4f76f08e-176c-45ce-9653-e674b7aeeb88&algo_expid=4f76f08e-176c-45ce-9653-e674b7aeeb88-53&btsid=eee18ec5-6c1d-4417-a6ff-53043359a42b&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_10,searchweb201603_53

 

Только управление переделал под себя, т.к. штатный модуль только час даёт пар.

вот фотка когда испытание делал, правда это еще на штатном блоке управления.

DSC_0423.jpg.de03e166bd8282129d73a07a98f1599d.jpg

 

На осмос накопитель поставил на 12 литров, Штатного было мало.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На алике есть варианты, я вот такой похожий комплект себе брал, aliexpress.ru/item/32946246361.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2b7fd975RdfDSL&algo_pvid=4f76f08e-176c-45ce-9653-e674b7aeeb88&algo_expid=4f76f08e-176c-45ce-9653-e674b7aeeb88-53&btsid=eee18ec5-6c1d-4417-a6ff-53043359a42b&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_10,searchweb201603_53

 

Только управление переделал под себя, т.к. штатный модуль только час даёт пар.

вот фотка когда испытание делал, правда это еще на штатном блоке управления.

[ATTACH]682063[/ATTACH]

А для чого такі величезні повітропроводи для вентиляції квартири в 150 кв. м? Чи можливо це канальний кондиціонер з підмішування повітря ззовні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у меня климатическая установка, там и канальный кондиционер и нагреватели и фильтры, короче полный комплект. На 2000 кубов установка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у меня климатическая установка, там и канальный кондиционер и нагреватели и фильтры, короче полный комплект. На 2000 кубов установка

 

в квартире на 150 м2 = 450 м3???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в квартире на 150 м2 = 450 м3???

2000 — це в режимі рециркуляції, а ззовні фіг його знає скільки вона бере

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2000 — це в режимі рециркуляції, а ззовні фіг його знає скільки вона бере

Подмес внешнего воздуха до 1000 кубов, это при максимальных местных отсосах (Кухонный зонт, вытяжки санузлов, центр пылесос и т.п.) но это уже другая тема выходящая за рамки этого топика. будет время, распишу свой проект, может кому будет интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А что скажете про канальные сотовые увлажнители, например Cyclone HCUC ?

Из плюсов - переувлажнить не сможет, из минусов - перед собой захочет теплых воздух/рекуператор, и ощутимое сопротивление воздушному потоку. Правда, не вижу предложений у нас в стране таких увлажнителей.

 

По поводу паровых увлажнителей на ТЭНах VS ультразвуковые - обычно выгоднее переложить энергозатраты по испарению на систему отопления, нежели тратить электричество в ТЭНах.

Змінено користувачем av2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете про канальные сотовые увлажнители, например Cyclone HCUC ?

Из плюсов - переувлажнить не сможет, из минусов - перед собой захочет теплых воздух/рекуператор, и ощутимое сопротивление воздушному потоку. Правда, не вижу предложений у нас в стране таких увлажнителей.

 

Да меня вот не покидает мысль, что если рассматривать дом как закрытую систему, то нет никакой разницы(с точки зрения энергосбережения) каким образом увлажнен воздух. Всегда нужно затратить одинаковую энергию на испарение воды. Ультразвуковой, сотовый, паровой испаритель энергии уйдет одинаково. Ультразвуковой заберет тепло из помещения, сотовый из проходящего воздуха, в паровом мы непосредственно нагреваем воду. И часть этой затраченой энергии вернется в рекуператоре при выпадении конденсата.

С точки зрения удобства и управления паровой выглядит предпочтительнее. Возможно получится добиться, чтоб влага накапливалась в конструкциях дома, мебели. Чтоб использовать увлажнитель по ночному тарифу. Меня бы устроил вариант с поднятием влажности ночью до 55-60% и потом опусканием днем 40%. Но узнать получится только на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да меня вот не покидает мысль, что если рассматривать дом как закрытую систему, то нет никакой разницы(с точки зрения энергосбережения) каким образом увлажнен воздух. Всегда нужно затратить одинаковую энергию на испарение воды. Ультразвуковой, сотовый, паровой испаритель энергии уйдет одинаково. Ультразвуковой заберет тепло из помещения, сотовый из проходящего воздуха, в паровом мы непосредственно нагреваем воду. И часть этой затраченой энергии вернется в рекуператоре при выпадении конденсата.

С точки зрения удобства и управления паровой выглядит предпочтительнее. Возможно получится добиться, чтоб влага накапливалась в конструкциях дома, мебели. Чтоб использовать увлажнитель по ночному тарифу. Меня бы устроил вариант с поднятием влажности ночью до 55-60% и потом опусканием днем 40%. Но узнать получится только на практике.

 

у меня влажность воздуха падает очень быстро - в течении часа-двух - после выключения локального увлажнителя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да меня вот не покидает мысль, что если рассматривать дом как закрытую систему, то нет никакой разницы(с точки зрения энергосбережения) каким образом увлажнен воздух.

вопрос в стоимости источника энергии. кВт*ч электричества парового увлажнителя обычно дороже, чем кВт*ч системы отопления дома.

 

Чтоб использовать увлажнитель по ночному тарифу. Меня бы устроил вариант с поднятием влажности ночью до 55-60% и потом опусканием днем 40%. Но узнать получится только на практике.
ночью вентиляция минимальная, утром и вечером - ближе к максимуму, днем - средняя или отсутствует, в зависимости от присутствия в доме людей. Так что выдует влажность вместе с однократным обменом воздуха в час ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как-то всё печально с канальным увлажнением.

Паровое - энергозатратно, 2-4 кВт постоянно для 3л/час - больше 2МВт*ч в месяц выходит. Газовая парогенерация - нахожу только в промышленных объемах.

Адиабатическое увлажнение хочет рекуператор и преднагрев ( тоже электрический ? ) чтобы после увлажнения воздух не был ощутимо холодным зимой и чтобы в этот воздух хоть какое-то количество влаги поместилось. Зато летом-то это вполне можно как охлаждение использовать. Адиабатические увлажнители все для меня с минусами :

  • Ультразвуковые имеют относительно небольшой ресурс пластин, что-то вроде 6000 часов, для круглогодичной работы при цене >$1000 за 3л/час это не очень интересно. Плавная регулировка невозможна.
  • Распыление форсункой прямо в магистральный вент-канал(которому нужно ещё сделать петлю вниз и вверх чтобы стекала вода) - вряд ли плунжерный насос выдержит длительную или постоянно импульсную работу круглогодичную, так же как и производительность у насоса обычно от 0.5л/минуту при требуемой гораздо меньшей - в районе 3л/час. Раскидать форсунки по помещениям и генерировать минимум 1л/минуту импульсами по 3 в час тоже не хочется. Насос может несколько шуметь, но не похоже чтобы сильно.
  • Центрифужные увлажнители довольно шумные - 60-70дБ прямо в вентканале и глушитель после них в увлажненную магистраль уже не поставить.
  • Испарительные с поверхности типа MUNTERS FA6 не особо для частного дома подходят с объемами от 1800m^3 час, да и срок жизни пластин из спец-материала тоже не вечный(попадалось что без работы пересыхают и рассыпаются), цена не ясна кроме того, что она неприемлемо большая.
  • Аналог Munters FA6 - Cyclone HCUC российского производства, у нас нет.
  • Попались ( опять же не в Украине произведенные ) ещё барабанные увлажнители со встроенным дезинфектором по таймеру. Сейчас у меня такой же конструкции бытовая мойка воздуха начинает вонять болотом за неделю, без дезинфекции правда работает. Именно из-за необходимости вручную подливать воду и относительно часто мыть последнее время пользуемся редко. Непонятно, насколько вредно дышать дезинфицирующим средством.

На всём этом фоне паровое увлажнение выглядит простым, но эксплуатационные расходы ...

 

Вопрос дезинфекции вентканалов тоже не раскрыт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришел к аналогичному выводу. Но 3 литра в час не нужны в обычном доме, будет думаю, достаточно и литра. Ну и это тепло то тоже пойдет в дом. Зимой полезно, а летом необходимость увлажнения скорее всего отпадет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но 3 литра в час не нужны в обычном доме, будет думаю, достаточно и литра.
при небольшом воздухообмене в 300 кубов/ч и без энтальпийного рекуператора, зимой в -5 (не берем самые тяжелые -25) имеем в районе 75% влажности(по дневникам погоды) или 2.57г/м^3, а нужно например 40% при +23, или 8.24г/м^3.
(8.24-2.57)*300=1701г

или ~ 1.7л. Стоит увеличить вентиляцию и/или упасть уличной температуре до -15 - уже и 2л/ч может не хватить.

Ну и это тепло то тоже пойдет в дом.
да, но это тепло ~ в 3 раза дороже тепла из газа, прямо хоть тариф на электроотопление подключать и "топить" увлажнителем :lol:

Зимой полезно, а летом необходимость увлажнения скорее всего отпадет
а как "бесплатное" охлаждение, в случае адиабатического испарителя, - выглядит привлекательно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прямо хоть тариф на электроотопление подключать

он у меня и так стоит :-) поэтому если и делать, то буду делать паровой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охлаждение увлажнением тоже не всегда работать будет. Летом влажность хорошая, а иногда вообще в избытке. Сильно доувлажнить не получится, поэтому я бы на это не закладывался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охлаждение увлажнением тоже не всегда работать будет. Летом влажность хорошая, а иногда вообще в избытке. Сильно доувлажнить не получится, поэтому я бы на это не закладывался.
судя по описанию увлажнительных установок, они доводят влажность до 90%. При этом в самую жару типа +30 относительная влажность, судя по дневникам погоды с погодных станций, в районе 30-35%. Это только ночью летом влажность 60-70%. Адиабатическое испарение с 40%->90% влажности опустит температуру с +30 до +21. Диаграмму приложил, пример адиабатического испарения тут показан как 3->4

diagram.thumb.png.899122611a9d073295f7fd619504912a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и да, рекуператор с эффективностью в 85%, судя по расчетам при +30 на улице и +20 в доме опустит температуру до +21.5
30+0.85*(20-30)=21.5

Правда, тогда в доме станет +21.5, и рекуператор уже будет давать +22.7 на выходе после однократного воздухообмена, ну и так далее пока не нагреется всё. И вот тут после рекуператора бы как раз ещё охладить, сильно правда не получится, но если верить в 90% влажности, то при уличных 40% и +30 охлаждаем рекуператором до +21.5 и получаем в районе 67% влажности. +23 % адиабатического охлаждения откинут температуру ещё до +18.5. Расчеты выглядят привлекательно Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

и? (подниму тему))

кто как борется (в частных домах) с пониженной влажностью(относительной) зимой, осенью, весной... при использовании принудительной вентиляции?

или пока только теория)?

razzil, я тебе говорил: "никто кроме тебя"

shneider_vova, помогай, дорогой!

зы у мну пву с рекуперацией, в среднем 200-300м3/ч влажность от 17 до 22% (((

сейчас работает круглосуточно один ультразвуковой бытовой увлажнитель (~6-8л/сутки)...

 

давайте уже какие-нибудь бытовые решения для влажности)))...!!!

а я пошел в банююю) там 55%/55С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и? (подниму тему))

кто как борется (в частных домах) с пониженной влажностью(относительной) зимой, осенью, весной... при использовании принудительной вентиляции?

или пока только теория)?

razzil, я тебе говорил: "никто кроме тебя"

shneider_vova, помогай, дорогой!

зы у мну пву с рекуперацией, в среднем 200-300м3/ч влажность от 17 до 22% (((

сейчас работает круглосуточно один ультразвуковой бытовой увлажнитель (~6-8л/сутки)...

 

давайте уже какие-нибудь бытовые решения для влажности)))...!!!

а я пошел в банююю) там 55%/55С

 

у меня стоит 4 увлажнителя круглосуточно. Помогает держать 40%. Выше никак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Въеду и буду решать проблему (если будет).

 

Вот думаю. Было-бы интересно устроить долгосрочный эксперимент: смоделировать отрезок воздуховода, увлажнять его ультразвуком и наблюдать за ростом жизни.

А потом проверить дезинфекцию озоном. Без натурных экспериментов, я не знаю как это можно просчитать..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...