Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминопечь с хлебной камерой и отопительным щитком

flaremaster

Рекомендовані повідомлення

Похоже такая ситуация сложилась. Я создал эту тему с целью услышать подробную критику печи , чтоб сделать печь наиболее рационально и дёшево своими руками , так как являюсь представителем бедного, украинского рабочего класса . Работаю на заводе за 12 000 грн. в месяц , плюс двое детей и жена в декрете.

 

Таких как я очень много , и судя по моему опыту многие не верят в то , что ни смотря на свое положение , они могут делать такие вещи, которые казалось бы не возможно получить зарабатывая так мало денег. Я сам раньше думал , что к примеру построить дом с моей зарплатой нереально, пока сам не начал его строить. Мне в этом очень помог интернет , Ютуб , форумы типа этого. Особенно такие Ютуб каналы как " Природное строительство" Евгения Раевского, " My galaxy" они яхту своими руками сделали!

 

Моя тема на форуме ,это доброе дело для таких людей как я, она может кого то вдохновить , помочь поверить в свои силы. Но вредна для профессионалов , которые зарабатывают печным делом , так как не выгодно делится секретами с потенциальными заказчиками. А мне как раз именно их советы и нужны.

 

Я рассматриваю форум как инструмент взаимопомощи для людей с такими же целями, и проблемами как у меня. Сообща можем сделать гораздо большее чем поодиночке.

 

 

Странный Вы человек. Вам привели прекрасный пример того как точно такой же человек с руками и головой решил такую же задачу. Никто вам тут не поможет если Вы не способны понять полезных советов.

 

Добавлено через 9 минут

Давайте - обсудим. Я так понимаю Алексей - это Ваш проект. ? Да вспомнил и нашел тему. Размер комнаты /площадь/ - где стоит печь. Поэтому - будем сравнивать.

 

 

 

Нет смысла сравнивать. Там основное отопление на электричестве и газе. Печь в резерве. Другой дом. Другие задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Да есть такое.flaremaster - мне уже надоело гоняться за Вами - по форумам.

 

С одной стороны понимаю что за консультации надо платить, это скорей всего и деньги сбережёт и отведет от ошибок. Но толи менталитет такой, что деньги готов отдавать за работу, услуги , материалы , хотя с этим можно и самому справится, а за советы профессионала нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны понимаю что за консультации надо платить, это скорей всего и деньги сбережёт и отведет от ошибок. Но толи менталитет такой, что деньги готов отдавать за работу, услуги , материалы , хотя с этим можно и самому справится, а за советы профессионала нет.
Я за консультацию и помощь на форуме денег - не беру. Уже много людей с моими подсказками сделали печи . Но - я хочу что бы человек понимал что он - хочет. У Вас на одном форуме - будет щиток , на другом - не будет. Вы как то - определитесь. Есть такие моменты - человек тянет топку с одной системы , конвективку с - другой . ИМХО. - вход в щиток с топки. Труба -насадная , ревизия через прочистку , кондексата не - будет от слова - Совсем. Рисуйте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если новичок не собирается в дальнейшем становится мастером самый правильный путь это под наблюдением профи сложить себе печь.

Очень правильная мысль!!!

 

Я тот Юра из Тулы, который помогает новичкам сделать свою, наверно первую и последнюю печь. Хотя были случаи, когда продолжали:)

 

Ваш проект сырой и неразумный.

На другом форуме писал об этом.

 

Хотите иметь ХК - сделайте Подовую топку и готовьте в ней - будет даже практичнее. Схема печи при этом упроститься, что для новичка неплохо.

 

Писал Вам, что надо посчитать теплопотери домика и определиться по итогам с мощностью и соответственно размерами печи.

 

Поднимать печь (топку), чтобы под ней положить дрова неразумно - низ печи должен греться.

 

На другом форуме под моими постами есть ссылка на литературу.

Попробуйте начать читать книги по печному строительству.

Начните с "Указаниям печникам", потом Школьника почитайте.

Без минимальной теории "в голове" браться за строительство печи неразумно.

 

Удачи!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш проект сырой и неразумный.

На другом форуме писал об этом.

На том форуме нет спецов по тонкостенным щиткам в простенках. Такие системы делались в Мариуполе - ище в 1905г. Там есть моя тема - про такую печь. Так что насчет - неразумной , изучайте печи царской постройки. и не вносите чушь в головы - начинающим. Ваши темы на ПДМ. - читал и помню как вы начинали , с банной печи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На том форуме нет спецов по тонкостенным щиткам в простенках. Такие системы делались в Мариуполе - ище в 1905г.

И не где про них не пишут. Только - ручками и с башкой на голове. Старые печи - лучшие книги.

b-52.thumb.JPG.f24337c333ab2a8b9077cfe6a489d52c.JPG

IMG_20181029_164214.thumb.jpg.b77ea46de31508cdb17ae63a7f65a7e1.jpg

h-42.thumb.jpg.14d5aac453c598982dbfcc93b8d3b397.jpg

IMG_20181029_183153.thumb.jpg.d5290843cc46f3124b0d7e38df6d52be.jpg

IMG_20181029_184452.thumb.jpg.4d7e2b809d0bcc3659f91d1605421e28.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши темы на ПДМ. - читал и помню как вы начинали , с банной печи.

Все когда-то и с чего-то начинали :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все когда-то и с чего-то начинали :-)
Тогда почитайте мой первые сообщения и тему. Где четко и ясно написано - Как строили наши предки , так строим и мы. И опираемся на опыт предшественников и Собственный - ОПЫТ. и заодно -изучайте опыт Чехов и Словаков. Я на ХФ. в своей теме давал фото отчет по каждому ряду. Поучительное диво.

 

Добавлено через 1 минуту

Тогда почитайте мой первые сообщения и тему. Где четко и ясно написано - Как строили наши предки , так строим и мы. И опираемся на опыт предшественников и Собственный - ОПЫТ. и заодно -изучайте опыт Чехов и Словаков. Я на ХФ. в своей теме давал фото отчет по каждому ряду. Поучительное диво.
И даже есть фото с прогарами. Только схемка - чуть другая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за консультацию и помощь на форуме денег - не беру. Уже много людей с моими подсказками сделали печи . Но - я хочу что бы человек понимал что он - хочет. У Вас на одном форуме - будет щиток , на другом - не будет. Вы как то - определитесь. Есть такие моменты - человек тянет топку с одной системы , конвективку с - другой . ИМХО. - вход в щиток с топки. Труба -насадная , ревизия через прочистку , кондексата не - будет от слова - Совсем. Рисуйте.

 

Не могу определиться потому что, например на счёт щитка мне человек десять написало, не надо делать такой большой щиток, а почему?!!! Никто не пишет. Только один человек объяснил, что для того чтоб его прогреть, надо будет много дров жечь, и если печь не будет топиться , то щиток будет работать как холодильник. После этого до меня только дошло почему не надо делать большой.

У меня сложилось мнение что печникам не выгодно делится с кем попало печными секретами, и не стоит ждать подробных разъяснений ,почему так лучше не делать, и почему именно так будет хорошо. И уже закупил материалов , так что буду уже делать приблизительно то что задумал. Из-за особенностей моего интерьера дома, хочется сделать именно так. Спасибо что пытаетесь помочь, но я со всеми советами сразу не могу согласится, мне надо самому , своей головой к этому дойти, вплоть до того чтоб понять это через ошибку. Я даже не вижу особой проблемы , чтоб печь потом разобрать и сложить по новой.

 

На счёт конденсата. Конденсата зимой очень много . Решил вмуровать в печь тройник из нержавейки с дюймовой трубой снизу , к ней прикрутить кран, чтоб через него периодически сливать скопившуюся в тройнике воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу определиться потому что, например на счёт щитка мне человек десять написало, не надо делать такой большой щиток, а почему?!!! Никто не пишет. Только один человек объяснил, что для того чтоб его прогреть, надо будет много дров жечь, и если печь не будет топиться , то щиток будет работать как холодильник. После этого до меня только дошло почему не надо делать большой.

У меня сложилось мнение что печникам не выгодно делится с кем попало печными секретами, и не стоит ждать подробных разъяснений ,почему так лучше не делать, и почему именно так будет хорошо. И уже закупил материалов , так что буду уже делать приблизительно то что задумал. Из-за особенностей моего интерьера дома, хочется сделать именно так. Спасибо что пытаетесь помочь, но я со всеми советами сразу не могу согласится, мне надо самому , своей головой к этому дойти, вплоть до того чтоб понять это через ошибку. Я даже не вижу особой проблемы , чтоб печь потом разобрать и сложить по новой.

 

На счёт конденсата. Конденсата зимой очень много . Решил вмуровать в печь тройник из нержавейки с дюймовой трубой снизу , к ней прикрутить кран, чтоб через него периодически сливать скопившуюся в тройнике воду.

 

 

Какие секреты ? У Вас проблемы с печами на элементарном уровне.

1.Принято считать что теплотдача печи с 1 кв.м равна 500ВТ. Высота печи 2 метра. Таким образом 1 метр периметра отдает 1 квт. Для утепленного дома по старым нормам (сейчас нормы строже и зимы теплее ) теплопотери должны быть не более чем 1квт на 10 кв.м. Исходя из этого нехитрого расчета длина периметра теплоотдающей поверхности печи в комнатах должна быть не более:

 

- в большей комнате 1,5 метра

- в меньших комнатах 0,6 метра.

Отсюда понятно что ваш щиток совершенно избыточен.

2. Печь греет излучением. Отопление излучением в разы эффективнее конвекции. Ставить печь в нишу это глупость.

3. Размер печи и топки находятся в прямой зависимости. Также чем больше размер топки, тем больше расход дров.

 

Вам нужна отопительная печь мощностью порядка 3 квт. Я бы рекомендовал Вам присмотрется к колпаковым печам. Они для новичка проще. И "прощают" некоторые ошибки новичкам.

 

Есть такой подход, называется у англоговорящих стран KISS (Keep It Simple, Stupid). Для Вас в самый раз.)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень правильная мысль!!!

 

Я тот Юра из Тулы, который помогает новичкам сделать свою, наверно первую и последнюю печь. Хотя были случаи, когда продолжали:)

 

Ваш проект сырой и неразумный.

На другом форуме писал об этом.

 

Хотите иметь ХК - сделайте Подовую топку и готовьте в ней - будет даже практичнее. Схема печи при этом упроститься, что для новичка неплохо.

 

Писал Вам, что надо посчитать теплопотери домика и определиться по итогам с мощностью и соответственно размерами печи.

 

Поднимать печь (топку), чтобы под ней положить дрова неразумно - низ печи должен греться.

 

На другом форуме под моими постами есть ссылка на литературу.

Попробуйте начать читать книги по печному строительству.

Начните с "Указаниям печникам", потом Школьника почитайте.

Без минимальной теории "в голове" браться за строительство печи неразумно.

 

Удачи!!!

 

Спасибо что подсказали книгу " Указания печникам", с 25 страницы начинается глава " Основные законы конструкции печи", читал книги по печам современников , что то совсем ничего подобного не попадалось , это то что нужно!

 

Интересный момент только что от туда узнал, ни в одном видео, ни где такого не встречал , что сечения дымовых каналов должны постепенно сужаться по направлению к дымовой трубе.

 

В этой книге собрано всё , что я намереваюсь выпытать на форумах.

 

Добавлено через 21 минуту

Какие секреты ? У Вас проблемы с печами на элементарном уровне.

1.Принято считать что теплотдача печи с 1 кв.м равна 500ВТ. Высота печи 2 метра. Таким образом 1 метр периметра отдает 1 квт. Для утепленного дома по старым нормам (сейчас нормы строже и зимы теплее ) теплопотери должны быть не более чем 1квт на 10 кв.м. Исходя из этого нехитрого расчета длина периметра теплоотдающей поверхности печи в комнатах должна быть не более:

 

- в большей комнате 1,5 метра

- в меньших комнатах 0,6 метра.

Отсюда понятно что ваш щиток совершенно избыточен.

2. Печь греет излучением. Отопление излучением в разы эффективнее конвекции. Ставить печь в нишу это глупость.

3. Размер печи и топки находятся в прямой зависимости. Также чем больше размер топки, тем больше расход дров.

 

Вам нужна отопительная печь мощностью порядка 3 квт. Я бы рекомендовал Вам присмотрется к колпаковым печам. Они для новичка проще. И "прощают" некоторые ошибки новичкам.

 

Есть такой подход, называется у англоговорящих стран KISS (Keep It Simple, Stupid). Для Вас в самый раз.)))

 

Вот это прекрасный ответ, до меня сразу все дошло! А то пишут не делай щиток, не ставь в гараж, убери ХК, без объяснения причин.

 

Вот на счёт ниши вопрос возник, теоретически тепло выделенное печью после топки должно по идее распространится по помещению , тем более печь расположена в центре дома. И ситуация такая что фундамент под печь уже залит, думаю что если по бокам печи в этой нише сделать воздушные каналы, сверху каналов поставить вентилятор как в душевой на вытяжке , чтоб он теплый воздух нагретый от печи в нише, вниз из каналов в помещение выдувал , заодно прогревая низ печи . А излучение уже фиг с ним, пусть конвекцией принудительной греет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Интересный момент только что от туда узнал, ни в одном видео, ни где такого не встречал , что сечения дымовых каналов должны постепенно сужаться по направлению к дымовой трубе.

 

 

 

Добавлено через 21 минуту

 

 

Вот это прекрасный ответ, до меня сразу все дошло! А то пишут не делай щиток, не ставь в гараж, убери ХК, без объяснения причин.

 

Вот на счёт ниши вопрос возник, теоретически тепло выделенное печью после топки должно по идее распространится по помещению , тем более печь расположена в центре дома. И ситуация такая что фундамент под печь уже залит, думаю что если по бокам печи в этой нише сделать воздушные каналы, сверху каналов поставить вентилятор как в душевой на вытяжке , чтоб он теплый воздух нагретый от печи в нише, вниз из каналов в помещение выдувал , заодно прогревая низ печи . А излучение уже фиг с ним, пусть конвекцией принудительной греет.

 

 

Это элементарно,Ватсон! Газ одинаковой массы,при разной температуре имеет разный объем. Чем температура больше тем больше объем. Ну и соответственно шире должен быть канал.

Не занимайтесь ерундой с вентиляторами и конвекцией. Вам очень хочется дышать пылью которую подымет работающий вентилятор? На эскизе ваш вариант. Не надо ничего выдумывать и усложнять.

forum1.thumb.jpg.ad0cd120d64d10c9010cf95510760b83.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это элементарно,Ватсон! Газ одинаковой массы,при разной температуре имеет разный объем. Чем температура больше тем больше объем. Ну и соответственно шире должен быть канал.

Не занимайтесь ерундой с вентиляторами и конвекцией. Вам очень хочется дышать пылью которую подымет работающий вентилятор? На эскизе ваш вариант. Не надо ничего выдумывать и усложнять.

 

Я этот гараж придумал для того чтоб уменьшить площадь гарячих стен печи в маленьких комнатах, и заодно в образовавшихся по бокам нишах сушить дрова. Может с гаражом всё таки будет более рационально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот на счёт ниши вопрос возник, теоретически тепло выделенное печью после топки должно по идее распространится по помещению , тем более печь расположена в центре дома. И ситуация такая что фундамент под печь уже залит, думаю что если по бокам печи в этой нише сделать воздушные каналы, сверху каналов поставить вентилятор как в душевой на вытяжке , чтоб он теплый воздух нагретый от печи в нише, вниз из каналов в помещение выдувал , заодно прогревая низ печи . А излучение уже фиг с ним, пусть конвекцией принудительной греет.

 

Вы очень много рассуждаете.....

Если появились новые знания, то начинайте рисовать проекты вариантов печей и выкладывайте на обсуждение.

Тогда будут реальные советы....

 

И наконец начните СЧИТАТЬ печь, а не "рисовать компиляцию" увиденного в разных местах.

Топка и конвективная система должны соответствовать другдругу, тогда никакого конденсата не будет. Это и есть главное в проектировании печи.

 

Успехов.....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу определиться потому что, например на счёт щитка мне человек десять написало, не надо делать такой большой щиток, а почему?!!! Никто не пишет. Только один человек объяснил, что для того чтоб его прогреть, надо будет много дров жечь,

А Вы / и иже с Вами/ знаете - что большой щиток можно разделить на две части. Тепло - греем одну часть щитка , холодно - греем весь щиток.

и если печь не будет топиться , то щиток будет работать как холодильник.

Вы это серьезно.? В Красноярске так и делают. Печь и щиток летом - работают как кондикционер.

У меня сложилось мнение что печникам не выгодно делится с кем попало печными секретами, и не стоит ждать подробных разъяснений ,почему так лучше не делать, и почему именно так будет хорошо.

Повторю ище раз - все по ситуаций и по потребностям. Ладно. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заодно -изучайте опыт Чехов и Словаков.
Печь Димы Мишко. Тонкостенный щиток + топка +ХК.

600626950_2015-06-26-6341.thumb.jpg.038f6a99bed6e7bd121c763ae1659d44.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

dropmefiles.com.ua/LTczG ссылка на скачивание проекта моей печи

 

 

Немного изменил печь , после просмотра ролика про печь канала Евгения Раевского "Природное строительство"

внес такие изменения : увеличил высоту топки, чтоб высота была в два раза выше ширины , чтоб дым не валил в помещение при открытии дверцы, из-за этого убрал подпечье внизу . Гараж решил оставить чтоб тепло шло не в детские комнаты , а в зал , и по бокам были ниши для просушки и хранения дров. Щиток думаю оставить , но в два раза его уменьшил . Сверху топки перекроются шамотными плитами ш-94. Не знаю можно ли эти плиты связывать с кирпичом пб 5?

Печь нужна в первую очередь как телевизор по которому будут показывать огонь, с возможностью запекания пиццы , и подобного ей кушанья. А обогрев уже как второстепенная функция . Выкладываю проект в скетч ап, в надежде что кто нибудь подскажет какие могут быть последствия от предтворения такой печи в жизнь.

Дверцы и прочистки учтены , в модели скетчап их нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dropmefiles.com.ua/LTczG ссылка на скачивание проекта моей печи

 

 

Немного изменил печь , после просмотра ролика про печь канала Евгения Раевского "Природное строительство" youtu.be/cOrQLA_3lNc

внес такие изменения : увеличил высоту топки, чтоб высота была в два раза выше ширины , чтоб дым не валил в помещение при открытии дверцы, из-за этого убрал подпечье внизу . Гараж решил оставить чтоб тепло шло не в детские комнаты , а в зал , и по бокам были ниши для просушки и хранения дров. Щиток думаю оставить , но в два раза его уменьшил . Сверху топки перекроются шамотными плитами ш-94. Не знаю можно ли эти плиты связывать с кирпичом пб 5?

Печь нужна в первую очередь как телевизор по которому будут показывать огонь, с возможностью запекания пиццы , и подобного ей кушанья. А обогрев уже как второстепенная функция . Выкладываю проект в скетч ап, в надежде что кто нибудь подскажет какие могут быть последствия от предтворения такой печи в жизнь.

Дверцы и прочистки учтены , в модели скетчап их нет.

 

 

 

 

Говорят что время лечит, но судя по всему это не ваш случай. Вы настойчиво прете на полном ходу на поле с граблями. А ваш проект это те же яйца, только вид сбоку.

Наслаждайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь Димы Мишко. Тонкостенный щиток + топка +ХК.

 

Заметил дымоход керамический Heluz,наверное "KLASIK"...а где это?...может мы завозили.

А что так высоко на блоках подняли?,..или так задумано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил дымоход керамический Heluz,наверное "KLASIK"...а где это?...может мы завозили.

А что так высоко на блоках подняли?,..или так задумано.

Это - Словакия. Наши люди / Украиньци/ - там работают. И делятся - своим опытом. Наша задача - учиться и делать свое. Там есть пару интересных моментов . Мои коллеги с Россий - немного возбудились. Но то - таке. Кстати - Дима , выставил все фото и все ньюансы. Честь и хвала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы / и иже с Вами/ знаете - что большой щиток можно разделить на две части. Тепло - греем одну часть щитка , холодно - греем весь щиток.
владимир flaremaster- Вы уже много помотались по разным форумам. Ответьте мне на простой вопрос.? Можно Ваш щиток - разделить на две части. ? Так сказать - большой и малый.?

sketh2.thumb.jpg.6128361cc47ac630914184a12ca8954a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

владимир flaremaster- Вы уже много помотались по разным форумам. Ответьте мне на простой вопрос.? Можно Ваш щиток - разделить на две части. ? Так сказать - большой и малый.?

 

По идее можно , при помощи пары задвижек . Только надо подумать как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее можно , при помощи пары задвижек . Только надо подумать как.

 

Учитесь - думать . Щиток / Ваш/ очень просто - разделяется на два. Если честно - устал. Идите и ищите. Я просто - посмеюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

Вы в курсе что минимальная спальня должна быть не меньше 10 кв.м потому что иначе вам не хватит воздуха на время сна?

.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...