Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик по глине

standov

Рекомендовані повідомлення

В продолжение темы https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=233098

Стала задача делать септик по весне, обрисую проблему и мое видение хочется критики, советов.

 

Септик у наружной стороны участка, по участку уклончик и глина, сам участок еще и в низине относительно соседей, дождевая и талая вода со всего участка, а также как думаю соседей, стекает в зону будущего септика. по участку по геологии глина и суглинок с вклаплениями супеси, грунтовые воды летом 8-10м НО дренажа практически нет, дождевая стоит до недели, успевает завоняться.

 

У соседей которые чуть выше меня по уровню улицы - в дренажных камерах септика вода стоит весной, у меня приямок заполняет талой под крышку. Как я понимаю дренажное поле не мой случай.

 

Расход месячный у моей семьи приличный под 10-15 кубов.

 

Я "придумал" закопать бетонный герметичный септик на 2 камеры на 5-6 кубов (что-то вроде никоса) и рядом выкопать сколько получится в глубину на кольцах колодец, в который сливать из второй камеры а также с крыши дома. Расчет такой что колодец дойдет до дренирующего слоя и вода будет уходить.

 

Опасения - герметичный септик будет так-же заполняться талой водой (вода найдет дырку), своими стоками я буду травить верховодку, хороший ливень подопрет мне канализацию через дренаж и буду я весь в какульках, цена рытья колодца будет слишком кучерявой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Расчет такой что колодец дойдет до дренирующего слоя и вода будет уходить.

 

.

 

А вы уверены что дойдете до дренирующего слоя ? У меня до него не докопаться.

 

Если таки докопаетесь, то как вариант ставить биосептик на очистку стоков, а уже воду с него сливать в дренажный колодец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уверены что дойдете до дренирующего слоя ? У меня до него не докопаться.

 

Если таки докопаетесь, то как вариант ставить биосептик на очистку стоков, а уже воду с него сливать в дренажный колодец.

 

Не уверен конечно но настроен позитивно). Лос не хочу по многим причинам - дело как в автономности так и в неудобстве эксплуатации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение темы https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=233098

Стала задача делать септик по весне, обрисую проблему и мое видение хочется критики, советов.

 

Септик у наружной стороны участка, по участку уклончик и глина, сам участок еще и в низине относительно соседей, дождевая и талая вода со всего участка, а также как думаю соседей, стекает в зону будущего септика. по участку по геологии глина и суглинок с вклаплениями супеси, грунтовые воды летом 8-10м НО дренажа практически нет, дождевая стоит до недели, успевает завоняться.

 

У соседей которые чуть выше меня по уровню улицы - в дренажных камерах септика вода стоит весной, у меня приямок заполняет талой под крышку. Как я понимаю дренажное поле не мой случай.

 

Расход месячный у моей семьи приличный под 10-15 кубов.

 

Я "придумал" закопать бетонный герметичный септик на 2 камеры на 5-6 кубов (что-то вроде никоса) и рядом выкопать сколько получится в глубину на кольцах колодец, в который сливать из второй камеры а также с крыши дома. Расчет такой что колодец дойдет до дренирующего слоя и вода будет уходить.

 

Опасения - герметичный септик будет так-же заполняться талой водой (вода найдет дырку), своими стоками я буду травить верховодку, хороший ливень подопрет мне канализацию через дренаж и буду я весь в какульках, цена рытья колодца будет слишком кучерявой.

 

У вас очень правильные опасения. Совмещать ливневку с какулярником точно не стоит. Скорее всего ваше решение - таки широкая-длинная дренажная насыпь. И трехкамерный септик с биофильтром.

 

Хотя если у вас глубоко грунтовые воды, есть еще вариант дренажных шурфов вместо насыпи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя если у вас глубоко грунтовые воды, есть еще вариант дренажных шурфов вместо насыпи.

Есть риск засрать в округе питьевую воду.

Насыпной дренаж, напорная подача.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для тех кто в танке пожалуйста

 

Дренажное поле на поверхности. Подача какуль на дренажное полу насосом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажное поле на поверхности. Подача какуль на дренажное полу насосом.

 

чето я решительно не понимаю как это мне поможет, разве что сделать вторые бортничи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажное поле на поверхности. Подача какуль на дренажное полу насосом.

 

Для увеличения срока эксплуатации дренажного поля туда должны попадать максимально очищенные стоки. Никаких какуль там быть не должно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для увеличения срока эксплуатации дренажного поля туда должны попадать максимально очищенные стоки. Никаких какуль там быть не должно

 

это да, меня больше интересует какого размера должно быть дренажное поле для дренажа 10 кубов в не дренирующий грунт, или подразумевается "испарение солнцем"? ) Я как-бы изначально написал что думается дренажное поле вообще не мой вариант, если я не прав то поясните

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это да, меня больше интересует какого размера должно быть дренажное поле для дренажа 10 кубов в не дренирующий грунт, или подразумевается "испарение солнцем"? ) Я как-бы изначально написал что думается дренажное поле вообще не мой вариант, если я не прав то поясните

Имхо тут вариантов нет, надо искать дренирующую прослойку грунта и проводить тесты на скорость дренирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо тут вариантов нет, надо искать дренирующую прослойку грунта и проводить тесты на скорость дренирования.

 

да, вывод логичный ) согласно геологии они проскакивают но слоями, тонкими и не прогнозируемо, найденный "карман" думается насытится быстро, но я правда ниразу не геолог. Вот и родился "план" пройти достаточно большой слой грунта в высоту, для того что-бы пересечь гарантированно несколько таких дренирующих слоев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для тех кто в танке пожалуйста

 

Тут сложно ответить коротко. Я уже отбил пальцы, в каждой теме этого раздела приводя одну и ту же статью, где все разжевано даже больше, чем подробно, и все тем же Ратниковым.

 

Если коротко, то впитывающая способность вашего дренажа должна быть больше или равна объему вашего стока, умноженному на коэффициент нагрузки на конкретно ваш тип грунта.

 

Так вы получите площадь вашего дренажного поля. Дренажное поле в вашем случае - это слабозаглубленный котлован, заполненный щебнем, с убыванием фракции сверху вниз. На этот щебень вы подаете автоматическим (с поплавком) дренажным насосом ваш очищенный сток, и воздух через вентиляционные грибки.

 

Чтобы очистить сток до нужной степени, вам понадобится либо фабричное энергозависимое ЛОС, либо самодельный-самотечный трехкамерный септик, исходя из таких цифр:

 

Камера 1 = объем суточного стока х3 = (количество человек)х0.2х3 - это рабочий объем от уровня поверхности до дна.

Камера 2 = объем камеры 1 поделить на 2

Камера 3 (илоотстойник) - кубометр (два кольца).

 

Все три герметичные, расположить "розеткой".

Переход между камерами выполняется Н-тройником

На выходе из камеры 2 рекомендуется обслуживаемый биофильтр-илоуловитель.

В идеале донный аэратор в камере 2 с расходом около 100 л/ч /кубометр жидкости.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабозаглубленый дренажный котлован в моем случае будет вонючим ставком со щебнем я в этом почти уверен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабозаглубленый дренажный котлован в моем случае будет вонючим ставком со щебнем я в этом почти уверен

высадить деревья ясень 400 лит сутки одно дерево 6 штук перекроют избыток влаги :lol:

Змінено користувачем zevz tros
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высадить деревья ясень 400 лит сутки одно дерево 6 штук перекроют избыток влаги :lol:

для фекалии ставим накопитель. Для серых стоков фильтр и спиралями вокруг деревьев дренаж скидуем

воду пав положительно действует на зелень

 

Про ясень не знал )) теперь понятно чё у меня столько ясеня вокруг и чего он так адски быстро растет. А куда потом ясень девать?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ясень не знал )) теперь понятно чё у меня столько ясеня вокруг и чего он так адски быстро растет. А куда потом ясень девать?)

одна из дорогих древесин продать:"":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабозаглубленый дренажный котлован в моем случае будет вонючим ставком со щебнем я в этом почти уверен

 

Ключевое слово "почти". Есть таблички, можно на месте инфильтратометрию провести, и от нее посчитать размер болота. :D Ну и да, растения, все правильно выше пишут.

 

Добавлено через 1 минуту

да, вывод логичный ) согласно геологии они проскакивают но слоями, тонкими и не прогнозируемо, найденный "карман" думается насытится быстро, но я правда ниразу не геолог. Вот и родился "план" пройти достаточно большой слой грунта в высоту, для того что-бы пересечь гарантированно несколько таких дренирующих слоев

 

Растечется по горизонту - к вам через пару лет ну очень далекие соседи с претензиями придут. И не только соседи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растечется по горизонту - к вам через пару лет ну очень далекие соседи с претензиями придут. И не только соседи.

 

до горизонта копать никто не будет а верховодка у меня и так вонючая, глина дает непередаваемый запах болота. меньше 25 особо делать нечего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до горизонта копать никто не будет а верховодка у меня и так вонючая, глина дает непередаваемый запах болота. меньше 25 особо делать нечего

 

Переезжайте!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошел ночью маааленький дождик, и так оно будет неделю теперь )

Станислав, а по чем в ваших краях услуги илососов? Может бетонный двухкамерный герметичный септик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Станислав, а по чем в ваших краях услуги илососов? Может бетонный двухкамерный герметичный септик?

 

250-300. Проблема в том что я жил в таком доме где каждые три недели надо вызывать "толика". Нюансов два - он исчерпывается "внезапно" а Толик по свистку не может, и второе ну муторно думать постоянно "шо там с какульками а то послезавтра друзья". Увы.

 

У мен была ситуация - отмечали в местном ресторанчике год дочке, гости все дела а я мчусь встречать толикв а то часть гостей остаётся ночевать а тут "сурприз". Дичь в общем ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали систему дренажа по глине и я опирался на то, что если участок не был вскрыт ранее, а лежит 1000 летним пластом, то там образовались капиллярные трещины.Принято было вручную выбрать траншею в глине, почистить, хорошо соскабливая штыковой лопатой обнажая капилляры, на мое удивления их там было масса, и как итог = 3 года прошло, была замена компрессора на этом септике. Что я для себя понял, так это то, что на протяжении трех лет вода уходит

при том, что дренажное поле имело всего 600 литров буфера и 2 куба щебня

20-40ф на выделенном участке 8 метров на 1 метр.работает:(семя из 5 человек.

Случай был интересный, посредник (он же монтажник) заказал оборудование, делает заказ то то типа это ну и это я такой ну да значит понимает что делает.

все купил .И тут звонок от посредника монтажника, типа- что делать я клиента не поставил в известность, что нужно для поля фильтрации большой участок, что делать спрашивает меня, как ему быть?Ну типа я тут гуру и даже NASA советую как сверлить астероид:oops:

В общем клиент ткнул ему в угол полисадника где было место 8 на 1 метр и говорит здесь быть ему и негде более дренажу . монтажник онже посредник

облегчил себе участь, позвонил мне и поделился новостями, что вот кабздец, что делать? .отказать не одному не другому я не смог и с умным

видом взвесив все варианты известил тут так тут быть вашему дренажу и под моим чутким руководством произвели выше сказанное так монтаж.

К чему веду что если грунт глина нетронутая человеком то вода уходить будет всегда аккуратно производить выборку грунта.Кстати тема еще хороша по поводу гео текстиля стоит ли его применять

что гео текстиль дает обратный эффект в 90% случаях

scale_1200

f_glina.jpg

Змінено користувачем zevz tros
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...