Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

Но тут люди себе не хрущевки строят, так что правильнее исходить из логики постройки домов достаточных размеров :)

 

Про рекуператоры я много слышу, но нигде не могу посмотреть "в деле". Хотелось бы ощутить "свежесть" этого воздуха на практике и убедиться, что мне действительно не захочется открыть окно...

 

Увидеть в деле рекуператоры можно в крупном супермаркете или в офисном центре. Повторю для блондинки в очередной раз - рекуператор воздух свежим не делает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидеть в деле рекуператоры можно в крупном супермаркете или в офисном центре. Повторю для блондинки в очередной раз - рекуператор воздух свежим не делает.

Мобыть, у меня с интеллектом и памятью напряг. Потому я буду цитировать: рекуператор — устройство, в котором холодный приточный воздух нагревается за счет теплообмена с удаляемым теплым воздухом. Разумеется, воздушные потоки при этом не смешиваются.

Интересно, что подразумевается под "Приточным воздухом"? Не воздух ли с улицы, который подогревается? То бишь, этот воздух должен давать ощущение свежести, ибо в нем большее содержание кислорода. Если такого ощущения нет и придется открывать окно или выпускать в квартиру кислород из балона:lol:, то каков смысл рекуператора? Если я что-то не догнала, то что?

 

То, как они работают в супермаркете - не показатель его эффективности в квартирных условиях. Механизм мне не так важен, как результат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мобыть, у меня с интеллектом и памятью напряг. Потому я буду цитировать: рекуператор — устройство, в котором холодный приточный воздух нагревается за счет теплообмена с удаляемым теплым воздухом. Разумеется, воздушные потоки при этом не смешиваются.

Интересно, что подразумевается под "Приточным воздухом"? Не воздух ли с улицы, который подогревается? То бишь, этот воздух должен давать ощущение свежести, ибо в нем большее содержание кислорода. Если такого ощущения нет и придется открывать окно или выпускать в квартиру кислород из балона:lol:, то каков смысл рекуператора? Если я что-то не догнала, то что?

 

То, как они работают в супермаркете - не показатель его эффективности в квартирных условиях. Механизм мне не так важен, как результат.

 

Вы конкретно не догнали.

1. Рекуператор занимается передачей тепла. От приточного воздуха к вытягиваемому летом, и от вытягиваемого воздуха к приточному зимой.

2. Свежесть воздуха обеспечивает приточная вентиляция подающая забортный воздух. Обычно это выглядит как ДЫРКА, пардон, ОТВЕРСТВИЕ + воздуховод + вентилятор, которые будучи совместно собранны подают воздух в дом ЧЕРЕЗ рекуператор.

 

Наводящий вопрос, если мы с вами купим красЫвый рекуператор, сядем в бочку, как царь Салтан, ее запают и бросят в море, как Вы думаете, даст ли нам рекуператор свежий воздух? Долго ли мы в ней протянем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конкретно не догнали.

Я просто не разделила эти два компонента процесса. Без подачи и выведения воздуха подогревать будет нечего :)

У меня вопрос простой - насколько подогретый воздух, подаваемый в квартиру будет лично мне давать ощущение свежести. Такое, как после проветривания окном. Насколько в условиях реальной практики этого будет достаточно, чтобы я таки окна не открывала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос к знатокам:через какое время окупается система рекуперации,по сравнению с естественной вентиляцией помещений?Кто то сравнивал затраты на установку системы и ее эксплуатацию,с затратами на подогрев воздуха попавшего в помещения естественным путем?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто не разделила эти два компонента процесса. Без подачи и выведения воздуха подогревать будет нечего :)

У меня вопрос простой - насколько подогретый воздух, подаваемый в квартиру будет лично мне давать ощущение свежести. Такое, как после проветривания окном. Насколько в условиях реальной практики этого будет достаточно, чтобы я таки окна не открывала?

 

Вообще-то для этого нужно делать точный расчет. У меня рекуператора нема. Приточка - холодная, ее полностью хватает чтобы не проветриваться. Хотя думаю никакая приточка не заменит открытых окон, но так можно и замерзнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос к знатокам:через какое время окупается система рекуперации,по сравнению с естественной вентиляцией помещений?Кто то сравнивал затраты на установку системы и ее эксплуатацию,с затратами на подогрев воздуха попавшего в помещения естественным путем?

А вот здесь пачетай: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня рекуператора нема.
Такое чувство, что их всего 10 в эксплуатации на всю страну... но все хотят и считают, что это очень правильно и выгодно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое чувство, что их всего 10 в эксплуатации на всю страну... но все хотят и считают, что это очень правильно и выгодно :)

 

Конечно. Подождем газ по гривне, тогда не только рекуператоры ставить будем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос к знатокам:через какое время окупается система рекуперации,по сравнению с естественной вентиляцией помещений?Кто то сравнивал затраты на установку системы и ее эксплуатацию,с затратами на подогрев воздуха попавшего в помещения естественным путем?

 

Я вот тут на днях сидел и считал тепловые потери дома, который хочу построить. 11х10 в два этажа плюс чердак. Плюс сауна с закрытым бассейном, мастерская и хозблок ( это второе здание) с площадью 70м2. Поставил воздухообмен в доме 150 м3 в час, и 150 м3 в бассейне с сауной (второе здание). В доме считал с рекуператором ( учитывал, что он вернет мне 80% тепла, так как есть потери в ванной, туалете и кухне), а в бассейне с сауной без.

Предварительный анализ показал, весь дом ( оба здания) будет потреблять в среднем 9,67 Квт/час . Что дает средний расход газа в час 1,33 м3. Так вот, вентиляция (150 м3/час) без рекуперации мне дала 1 Квт/час, а с рекуперацией 0,21 Квт/час.

На весь отопительный сезон ( 187 дней) у меня получилось 43413 Квт, или 5963 м3 газа.

При стоимости газа 100 дол. за 1 тыс. м3, в сезон это 596 дол. или в среднем 95,7 дол. в месяц.

Этот один Квт вентиляции без рекуперации это 10 дол. в месяц или 65 дол. в сезон ( год). Т.е. рекуператор экономит мне 8 дол. в месяц., но там ведь еще будут затраты на электроэнергию. Стоимость рекуператора от 3,5 до 5 тыс. дол. Вот и посчитайте. Лично я задумался, а надо ли он мне? ;-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос простой - насколько подогретый воздух, подаваемый в квартиру будет лично мне давать ощущение свежести.

Воздух прогоняемый через теплообменник в помещение содержит ровно столько кислорода, водяного пара, углекислого газа, азота, арона и т.д. сколько и воздух на улице, разница лишь в его температуре - ферштеин?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. рекуператор экономит мне 8 дол. в месяц., но там ведь еще будут затраты на электроэнергию.

У Вас явно ошибка в рассчётах, рекуперация тепла воздуха экономит около 20-30 % общих затрат на отопление. Газ природный для населения кстати, уже давно не 100$.

 

Стоимость рекуператора от 3,5 до 5 тыс. дол. Вот и посчитайте. Лично я задумался, а надо ли он мне?

За 3 тысячи рекуператор покупать конечно не нужно, столько стоят полностью автоматизированные теплообменные системы вентиляции импортного производства и на приличный кубометраж. Рекуператор можно и за 1 т установить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тут на днях сидел и считал тепловые потери дома

 

Я думаю у вас где-то ошибки в расчетах, думаю воздухообмен вы заявили слишком маленький. 150м3-час это на помещение 50м2. Делать воздухообмен из расчета 1м3/час/1м2 смысла не имеет, поскольку проветриваться все-равно придется, СНиП предлагает дышать из расчета 1м3/час/1м3 помещения. Т.е. если у вас помещение 150м2*3м потолков, то воздухообмен нужно считать 450м3/час. Плюс сауна-бассейн, там нужно делать еще выше, правда ими не всегда пользуются, посему в нашей дискуссии их можно опустить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас явно ошибка в рассчётах, рекуперация тепла воздуха экономит около 20-30 % общих затрат на отопление.

 

Это сильно зависит от отопления. Вообще хорошая тема про рекуперацию быа вот тут :

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4393

 

Зачем повторяться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывал, что он вернет мне 80% тепла, так как есть потери в ванной, туалете и кухне

 

Не вернет, так как как раз в этих помещениях именно с воздухом уходит 80% тепла, а рекуперацию в них использовать нельзя.

 

PS Давайте все же если есть желание обсуждать - то в теме по ссылке. Там уже много сказано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то название темы поправит,а то не ясно это прикол или серьезное обсуждение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас явно ошибка в рассчётах, рекуперация тепла воздуха экономит около 20-30 % общих затрат на отопление. Газ природный для населения кстати, уже давно не 100$.

 

 

За 3 тысячи рекуператор покупать конечно не нужно, столько стоят полностью автоматизированные теплообменные системы вентиляции импортного производства и на приличный кубометраж. Рекуператор можно и за 1 т установить.

 

Нет там никакой ошибки. Я считал воздухообмен 150 м3. в час. Использовать СНИП в расчетах воздухообмена считаю бессмысленным. Никому такой огромный воздухообмен не нужен. У меня в семье 4-ре человека. Расчетная площадь дома около 280м2, потолки 3м. На одного человека совершенно достаточно 10м3 воздухообмена в час с пятикратным запасом. Т.е. если чисто для дыхания то мне достаточно 40 м3 в час, но есть еще и технические потребности. Так что 150 м3 - это с головой. Почитайте у Избы, он много об этом писал, и я считаю, что он в этом вопросе совершенно прав! Если брать норму по СНИПу, то в воздуховодах квартир потоком воздуха крышу бы в домах оторвало! Никто СНИП не соблюдает, это просто нереально!

А для нагрева 150 м3, как раз надо 1 Квт. Можете сами посчитать.

 

Рекуператора за 1 тыс. дол. я не нашел, подскажите где такой есть. Буду очень благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вернет, так как как раз в этих помещениях именно с воздухом уходит 80% тепла, а рекуперацию в них использовать нельзя.

 

PS Давайте все же если есть желание обсуждать - то в теме по ссылке. Там уже много сказано.

 

Так и я же о том. Я там считал простую вытяжку без рекуперации. А рекуператор нормальный дает больше 80%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ у кого дома установлен рекуператор? Есть ли РЕАЛЬНЫЙ опыт эксплуатации? Через 2 недели начинаю рыть котлован..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Рекуператора за 1 тыс. дол. я не нашел, подскажите где такой есть. Буду очень благодарен.

 

У меня где-то за 600-800 у.е. рекуператор. Могу уточнить.

Просто те рекуператоры, что за 3-5 т. у.е., это не только сами по себе рекуператоры - это вся вент. установка в одном ящике (вентиляторы, рекуператор, калорифер, глушители, фильтры и пр.).

Если набирать отдельно - вроде-бы дешевле получается и систему можно в любой момент апргрейдить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaxS, во сколько примерно обойдется нужное оборудывание в дом 480 квадратных? Цоколь+1+2 этажи. Три человека. Сенькс!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня где-то за 600-800 у.е. рекуператор. Могу уточнить.

Просто те рекуператоры, что за 3-5 т. у.е., это не только сами по себе рекуператоры - это вся вент. установка в одном ящике (вентиляторы, рекуператор, калорифер, глушители, фильтры и пр.).

Если набирать отдельно - вроде-бы дешевле получается и систему можно в любой момент апргрейдить.

Дайте, пожалуйста, более подробную информацию. Где брали? Что брали? По чем брали? Если можно ссылку!

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос к знатокам:через какое время окупается система рекуперации,по сравнению с естественной вентиляцией помещений?Кто то сравнивал затраты на установку системы и ее эксплуатацию,с затратами на подогрев воздуха попавшего в помещения естественным путем?

 

По моїм розрахункам при нинішніх цінах на газ рекуператор не окуповується взагалі. Термін ефективної роботи рекуператора обмежений, з часом рекуператор забруднюється пилом, і його КПД катастрофічно падає. Більшость рекуператорів не розраховані на таку процедуру як очистка, тож або їх міняти, або ставити на обидва потоки повітря фільтри та спонукальні агрегати, що веде за собою додаткові витрати як однороазові так і поточні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...