Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дневник Шелковичного Домика

Telurka

Рекомендовані повідомлення

И у меня Ромотоп (ROMOTOP STROMBOLI N 04), я очень довольна своей печкой. Пусть и вас радует печь:beer:

только выясните нужен ли вам шибер. Я в ромотоповской теме своему поставщику выела мозг чайной ложечкой :-o, пока пыталась понять нужен мне шибер или нет:grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня Ромотоп (ROMOTOP STROMBOLI N 04), я очень довольна своей печкой. Пусть и вас радует печь:beer:

только выясните нужен ли вам шибер. Я в ромотоповской теме своему поставщику выела мозг чайной ложечкой :-o, пока пыталась понять нужен мне шибер или нет:grin:

Спасибо, уточню. Насколько я помню не нужен.

А как у вас таки решилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я успокоилась на том, что при моей высоте трубы и наличии первичной и вторичной подач воздуха он не нужен. При разгорании первичная подача полностью закрывается, а степень горения спокойно регулируется вторичной. Его не ставили. В принципе, поставить его дело нескольких минут- просто заменяете одно кольцо трубы на кольцо с шибером. Если у вас труба чёрного цвета, вообще, без проблем. У меня труба окрашена в коричневый, поэтому, сложность только в том, что придётся заказывать персонально под мою печь эту часть.

Вчера в инструкции вычитала, что в зависимости от того, есть решётка или нет, дрова на розжиг укладываются по-разному. У меня есть зольник, соответственно есть и решётка. В общем, у Ромотопа инструкция напечатана мелкими буквами, текста много:D, но весь полезный и толково разжёвывающий информацию неокрепшим умам владельцев, пополнивших ряды обладателей каминофена:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я успокоилась на том, что при моей высоте трубы и наличии первичной и вторичной подач воздуха он не нужен. При разгорании первичная подача полностью закрывается, а степень горения спокойно регулируется вторичной. Его не ставили. В принципе, поставить его дело нескольких минут- просто заменяете одно кольцо трубы на кольцо с шибером. Если у вас труба чёрного цвета, вообще, без проблем. У меня труба окрашена в коричневый, поэтому, сложность только в том, что придётся заказывать персонально под мою печь эту часть.

Вчера в инструкции вычитала, что в зависимости от того, есть решётка или нет, дрова на розжиг укладываются по-разному. У меня есть зольник, соответственно есть и решётка. В общем, у Ромотопа инструкция напечатана мелкими буквами, текста много:D, но весь полезный и толково разжёвывающий информацию неокрепшим умам владельцев, пополнивших ряды обладателей каминофена:)

 

Тот случай, когда инструкцию стоит изучить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая комнатка готова :)

Мне очень нравится как получилось окно да и прочие мелочи (стыковка, подрезка)

Подоконник делали из мебельного щита, 18мм в два слоя

Откосы и подоконник думаю покрашу чём-то более плотным, возможно remmers Rofalin acryl

Кирпичную стену точно буду красить белым рофалином:)

 

Плиточник начал укладывать самодельную мозаику в душе. Получается миленько, но доооолго .. правда мы никуда не спешим ;)

А можна фото підвіконника зблизька? А то я ніяк не можу дружину вломати на меблевий щит. Вже хотів дубові підсходинки на фанеру клеїти. І то їх не фрумос. Відчуваю що таки псіхану й візьму мармур Одне підвіконня а стільки часу не можемо обрати.:lol: Шкода що провтикав і не впав на хвіст сусіду. Він собі в Румунії мармур замовив на сходи. Від ціни я випав в осад. В нього мармурові сходи віялом з підвалу на 2 поверх, плюс підвіконня з мармуру вийдуть по матеріалам як іншому сусіду дубові з першого на другий. Правда ще перила будуть. Але все одно від цін там та тут я давно трішки здивований.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна фото підвіконника зблизька? А то я ніяк не можу дружину вломати на меблевий щит. Вже хотів дубові підсходинки на фанеру клеїти. І то їх не фрумос. Відчуваю що таки псіхану й візьму мармур Одне підвіконня а стільки часу не можемо обрати.:lol: Шкода що провтикав і не впав на хвіст сусіду. Він собі в Румунії мармур замовив на сходи. Від ціни я випав в осад. В нього мармурові сходи віялом з підвалу на 2 поверх, плюс підвіконня з мармуру вийдуть по матеріалам як іншому сусіду дубові з першого на другий. Правда ще перила будуть. Але все одно від цін там та тут я давно трішки здивований.

В неділю зроблю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрасили вторым слоем стены в гостиной и коридорчике. Мастер сегодня оценил белый цвет, сказал, что круто смотрится :flag1:

 

-electron-, вибачте, зблизька забула сфотати підвіконня, на днях ще поїду туди

4A0F27FE-A760-45B6-ABFF-B28E32742E0D.thumb.jpeg.b646557c5c57a2e908c4215f365b8e41.jpeg

E4E3DD6E-B872-4B4E-A0E1-7F8157859FB4.thumb.jpeg.48e91a4ec2047870ee5ce193e3b075fd.jpeg

48AB6EE1-324A-4E68-B9F7-ED3B34F91455.thumb.jpeg.c102b8c43bc68bf3189636a94b0239b5.jpeg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Затерли плитку в душевой. Наконец-то завершённый вид :)

Затирка эпоксидная Mapei kerapoxy

A992E5D8-1035-41D7-817B-3C8082562500.thumb.jpeg.67eb1e6068b9b644038c0d35e745fa81.jpeg

F1681471-0F9D-4A62-958E-DB70BDD1A4BD.thumb.jpeg.605c3ce9e89a2a21700c4011cf741ee7.jpeg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затерли плитку в душевой. Наконец-то завершённый вид :)

Затирка эпоксидная Mapei kerapoxy

 

Cтены тоже эпоксидная затирка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установили фильтры воды (умягчитель, обезжелезиватель)

Спасибо Валентину (AMAZONIA) очень толково все сделали :)

Установили сантехнику и бойлер. Теперь в доме есть тёплая вода, и намного приятнее убирать, да ив WC сходить удобнее, чем бежать в ‘сад’

Мучительно долго выбирали сантехнику, как и все впрочем :rolleyes:

Унитаз Ideal Standart Aquablade

Раковины Kolo nova pro

Смесители Vidima разных серий, в душевой SevaFresh, в туалете Sirius на рукомойник и SevaNext (под гигиенический душ)

Если что, то дизайнерская часть меня не страдает, зато функционально :)

Поясню. Установили смеситель на стене в туалете для гигиенического душа. Но ведь ведро воды тоже набрать где-то нужно, поэтому купили смеситель для ванной. Самое удобное, что в этом смесители переключатель между краном и душем не от давления работает, а механический : прокрутил на душ - открыл - и вода сразу подаётся на лейку :)

 

Под раковины ещё будем заказывать тумбы консольные.

279C21BD-7370-4914-8830-24E98C6ABC6B.thumb.jpeg.cd92541f0dc84828ee2938dbf3f2973e.jpeg

B2B3352C-C161-47D8-922E-B50E726E4D2A.thumb.jpeg.918d9f655560100f180713e5641a2c54.jpeg

F5360C97-08A9-4DA8-B82E-7349FAFB71B8.thumb.jpeg.5c70c9fa57b014b706d4b32c7a141a60.jpeg

93FAABC7-5458-4C5C-AB9A-52AB52AE842D.thumb.jpeg.e51c37cc54c36e4a1fed1b81e253218e.jpeg

06C76E1C-69CC-4397-9516-2D32A4255146.thumb.jpeg.aaf5be7fbc764227d80af468244c471a.jpeg

C120FBA0-1D6F-41D5-84B0-5364D80D150B.thumb.jpeg.ad85da7b98b377f84918a41ae63be1e4.jpeg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото для тех, кто сомневается нужен тёплый пол или нет

 

Напомню, что у нас лежит греющий кабель Veria под стяжкой 100мм, и под ним ещё 100мм бетонной плиты, итого имеем ТА 200мм. Развели 4 контура (1 гостиная, 2 детская, 3 душ+туалет, 4 гардеробная и коридор при входе). 1 и 2 контуры работают по датчикам воздуха, 3 и 4 по датчикам температуры самого пола. Все управляется через центральную панель Danfoss link, а через неё и со смартфона конечно.

Поскольку у нас двутарифный счётчик, то настроили график работы ТП следующим образом:

- ночью с 23:00 до 7:00 пол греет до t воздуха 22С

- днём с 7:00 до 23:00 установили нагрев до 17С

по факту пол в 7:00 отключается и работает как ТА

Сейчас 16:15 прошло больше 9 часов, t воздуха 21.7-22С :)

392A8E6C-EE6C-421A-BC65-BDEF1BA73C44.thumb.jpeg.d3df9129004729b749a1e4075bcc8606.jpeg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Класс,класс,класс! Прямо в Новый год и в Новую жизнь...от всей души-поздравляем!Пусть всё складывается как вы сами себе намечтали и даже лучше!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Какие первые впечатления от проживания в доме?

 

В основном только положительные :) никак не соберусь с мыслями, да и времени нет, чтобы структурировать и описать все

Вкратце

1. очень довольна планировкой и маленькой площадью, 48м2 общей, из которой 35,5м2 жилой, хватает с головой и уборки не много :D главное детально продумать все мелочи по расположению

2. эл тёплый пол отлично справляется с обогревом, мои комфортные 21С в зале и 20С в спальне идеально поддерживаются по датчикам воздуха

3. очень довольна, что тогда провели BLOWERDOOR тест и вотэтовотвсе переделали . Нигде не тянет и дует, стены тёплые.

4. Не понятно с ПВУ ещё .. пока живём без межкомнатных дверей + не успели ещё сделать ТО окон (надо отрегулировать) поэтому не включаю вентиляцию приточную, нет необходимости. Загильзованный дымоход работает естественным вытяжным каналом (печь также ещё не поставили), а приток через двери и окна, жале полностью закрытые, пока есть :unknown:

Из-за чего создаётся впечатление что не нужно было городить приточку...

5. Довольна, что все (ну почти все) обшито деревом. Не только красиво, но и практично.

А так все преимущества жизни в доме радуют ежедневно. Главное, что ребёнок тоже счастлив :) :good:

 

Сейчас на повестке дня один вопрос

! Мусор. Я пока сортирую все что можно (стекло, пластик, металл, бумагу) и складирую, но куда его потом девать? Может у кого-то проверенные пункты приёма ?

Я болезненно отношусь к этой теме и не могу просто все вываливать в одну кучу.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. очень довольна планировкой и маленькой площадью, 48м2 общей, из которой 35,5м2 жилой, хватает с головой и уборки не много :D главное детально продумать все мелочи по расположению

Пока строился основной дом, мы жили в гостевом(55кв.м). Все, строители и мои гости, в один голос твердили, что для двух человек большего дома и не надо, удивляясь зачем нам нужен основной дом:D. Мы и сами так думали, жить в гостевом доме было очень комфортно и основной дом достраивали в вяло-текущем режиме, настолько не торопясь. что въехать в него можно было на пару лет раньше, чем въехали. Но к концу 5-го года жизни в гостевом появилось стойкое ощущение того, что хочется бОльшего простора, если перед переездом в основной дом муж говорил, что он останется жить в гостевом, то теперь он говорит, что из основного дома, по собтвенному желанию, он никогда не переедет в гостевой, хотя постоянно твердит о том, какой уютный у нас гостевой дом:). Пройдёт время, улягутся эмоции от стройки и вам захочется что-то изменить.

 

эл тёплый пол отлично справляется с обогревом, мои комфортные 21С в зале и 20С в спальне идеально поддерживаются по датчикам воздуха

Меня всегда удивляют вопросы о том, достаточно ли одного ТП и желание перестраховаться радиаторами. В таких небольших домах, где важен каждый кв.сантиметр стен и пола, электрический ТП , как по мне, самое рациональное решение. По крайней мере, для меня электрический ТП в гостевом доме очень рационален. Мне достаточно тёплого коврика в 5квадратов, чтобы не замерзла вода и в доме сохранялась плюсовая температура. Довольны ли вы своими счетами по электричеству?

 

Довольна, что все (ну почти все) обшито деревом. Не только красиво, но и практично.

Согласна на 100%. Сделав в гостевом доме отделку имитацией бруса и вагонкой, оказалось, что находиться в таком пространстве намного комфортней, чем в обоях-покрасках, к этому добавился очень весомый бонус в отсутствии мокрых работ, в минимальном наборе монтажных работ, к тому же, если дом каркасный, то дом спокойно может зимовать без отопления и в доме не бывает ощущения сырости.

 

Пусть дом вас радует и дарит только положительные эмоции:)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По счету за э/э ответить пока не могу, поскольку, во-первых, не прошло ещё и месяца после переезда и жизни в стандартном режиме, во-вторых мы в процессе согласования тарифа на электроотопление :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы в процессе согласования тарифа на электроотопление :rolleyes:

К тарифу на ЭО сразу добавляйте в связку двузонный счётчик. Днём-90коп, ночью-45коп. С вашей площадью не будете выбирать все 3000кВт, зато кВт с октября до мая по разумной цене. Только надолго ли этот тариф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Не понятно с ПВУ ещё .. пока живём без межкомнатных дверей + не успели ещё сделать ТО окон (надо отрегулировать) поэтому не включаю вентиляцию приточную, нет необходимости. Загильзованный дымоход работает естественным вытяжным каналом (печь также ещё не поставили), а приток через двери и окна, жале полностью закрытые, пока есть :unknown:

А какая влажность в доме получается в таком режиме?

Систему вентиляции пробовали запускать, чтобы определить есть ли с ней разница ощущений?

Датчик СО2 не покупали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...