Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

нужно считать в бутылках водки, батонах, килограммах колбасы на дату траты денег.

 

Часто пишут про исторические финансы "сумма такая, приведенная к ценам такогото года"

 

В бутылках водки всегда считали стипендию, причем мой батя получал на пару литров больше, чем я, в своё время :)(заканчивали один ВУЗ).

Все расходы связанные со стройкой записываю в ежедневник, с датами и курсом $, каждые пару страниц-подсчет общей суммы. В начале было не просто, а теперь прям спортивный интерес, сколько ещё эта "зараза" с меня высосет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=serges;4736471...

Все расходы связанные со стройкой записываю в ежедневник, с датами и курсом $, каждые пару страниц-подсчет общей суммы. В начале было не просто, а теперь прям спортивный интерес, сколько ещё эта "зараза" с меня высосет.

 

Зачем же так мучаться? Я создал папку в экселе. Вернее жена - она бухгалтер по образованию. Я ей все покупки по стройке подаю тоже в экселе, но в упрощённой форме. Она копирует и переносит расходы по разделам строительных этапов, указывает курс для каждой покупки. Очень легко найти и сопоставить расходы при потребности...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же так мучаться? Я создал папку в экселе. Вернее жена - она бухгалтер по образованию. Я ей все покупки по стройке подаю тоже в экселе, но в упрощённой форме. Она копирует и переносит расходы по разделам строительных этапов, указывает курс для каждой покупки. Очень легко найти и сопоставить расходы при потребности...

 

Шо-шо? Ещё и жену мучать?))) Я её берегу, от дурных знаний и потрясений, связанных со стройкой. Кроме того, блокнот всегда со мной, купил-записал-забыл. Раз в месяц фоткаю на телефон страницы и перегоняю в комп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и баксы тоже имеют разную покупательную способность в разные года.

 

Ну, используйте индекс бигмака, раз хотите заморочиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вы слишком намудрили, цена условного топлива точно так-же движется за инфляцией и учитывать в окупаемости инфляцию смысла нет (если не Венесуэла конечно). Вы экономите условные калории, это как купить бочку соляры потому шо будет дорожать из-за инфляции) но на самом деле литр как был евро так и стоит евро
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо-шо? Ещё и жену мучать?))) Я её берегу, от дурных знаний и потрясений, связанных со стройкой. Кроме того, блокнот всегда со мной, купил-записал-забыл. Раз в месяц фоткаю на телефон страницы и перегоняю в комп.

 

Google sheets в помощь, зачем бумаги, перегоны, сразу заносите со Смарта и доступно с любого устройства...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вы слишком намудрили, цена условного топлива точно так-же движется за инфляцией и учитывать в окупаемости инфляцию смысла нет (если не Венесуэла конечно). Вы экономите условные калории, это как купить бочку соляры потому шо будет дорожать из-за инфляции) но на самом деле литр как был евро так и стоит евро

 

Мне кажется, уместнее будет сравнивать покупку машин равных по комплектации, но разных по расходу топлива. Типа, купить задорого экономичный дизель(ТН), более дешевый бензиновый(эл.котел), или тот же более дешевый бензиновый, но еще поставить ГБО (газовый котел, для которого надо подвести газ, ибо электричество и так все тянут, а газ это уже по возможности и желанию).

А уже считать от этого окупаемость. Хотя кажется немногие люди считают окупаемость своих авто. Таксисты мб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя кажется немногие люди считают окупаемость своих авто.

 

лолчто?

окупаемость частного авто?

это если считать сравнивая с услугами такси, да?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

А что по поводу LED освещения и датчиков присутствия? Уже установлены или еще подбираете. Просто меня тоже интересует этот вопрос, и различные точки зрения. Продавцы-консультанты и монтажники по другому оценивают вопрос и приоритетные критерии выбора у них бывает не совпадают со мнением обычных обывателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

А что по поводу LED освещения и датчиков присутствия? Уже установлены или еще подбираете. Просто меня тоже интересует этот вопрос, и различные точки зрения. Продавцы-консультанты и монтажники по другому оценивают вопрос и приоритетные критерии выбора у них бывает не совпадают со мнением обычных обывателей.

 

LED освещение использую, но по одной простой причине, что это де-факто стандарт сейчас (а на момент начала стройки было еще относительно диковинкой).

 

Насчет датчиков присутствия не ставил - побоялся, что будут будут некорректная работа из-за системы теплого пола. Сейчас бы не ставил, т.к. экономический эффект от них небольшой по сравнению с затратами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пока все съедаем сами. Если не потреблять энергию с панелей, окупаемость около 7 лет. Если подключить второй участок, будет уже веселее.

 

Вчера вон пропала в доме фаза. Начали разбираться, проблема во вводном автомате, которые поставило облэнерго. Автомат e.next, Китай. Говорил же - берите мои АВВ/Хагер, ставьте.

- не положено, вдруг вы туда вместо 40А поставите 60А?

 

Короче этот сгорел, поставили таки мой.

 

Зачем было страдать этой фигней, не понимаю.

 

6Bvz7CpIWdhl3Pcmy8vQpkycGwQmGJ.png

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

е.некст поставил только на свет, сэкономил пару копеек на пиво. На розетки брал нормальные. Этот хлам можно брать на вес, из 10 точно один будет нерабочий. И каждый раз по-новому.

 

Добавлено через 55 секунд

Пока все съедаем сами. Если не потреблять энергию с панелей, окупаемость около 7 лет. Если подключить второй участок, будет уже веселее.

 

....

 

А срок эксплуатации панелей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Зачем было страдать этой фигней, не понимаю...

 

Значит мои электрики поадекватней будут. При расширении мощности я категорически отказался установить этот мусор, что на фото. Они даже подождали неделю пока я хороший автомат приобрету. Хотя и подгоняли. У них там что-то со сроками жёсткий регламент. Задерживать нельзя. Опытные электрики из РЭС кстати сходу определяют "заряженный" автомат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может дело вообще не в автомате, а в том что клеммы нужно подтягивать?

 

Низзя, опломбировано

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низзя, опломбировано

 

это от ящика зависит.

мой старый позволял подтягивать.

а в новом вырез только под часть с флажками...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет e.next - поддерживаю, когда-то их раскручивали, более менее было качество, а потом перенесли вроде производство. фаза отгореть может по разным причинам, я не электрик, но сталкивался с разными вариантами. перенагрузка одной фазы потребителем например.

 

так, а что с панелями - если сейчас отмотать назад время - ставили бы? выгодно в итоге или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, конечно, есть два момента - рациональная часть, которая ни разу не в пользу панелей. Ну и энергосберегающая (или как ее назвать, еще - экономия ресурсов, экологичность и т.п.).

 

Тема сбережения ресурсов и их максимально рационального пользования для меня очень привлекательна. Я за сдачу ртутных ламп\батареек, сортировку мусора, вторичную переработку материала и т.п., поэтому повторил бы.

 

Вообще моей идеальной картинкой является такая себе Норвегия в Украине с соответствующим отношением к природе и использованию энергосбережения.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, конечно, есть два момента - рациональная часть, которая ни разу не в пользу панелей. Ну и энергосберегающая (или как ее назвать, еще - экономия ресурсов, экологичность и т.п.).

 

Тема сбережения ресурсов и их максимально рационального пользования для меня очень привлекательна. Я за сдачу ртутных ламп\батареек, сортировку мусора, вторичную переработку материала и т.п., поэтому повторил бы.

 

Вообще моей идеальной картинкой является такая себе Норвегия в Украине с соответствующим отношением к природе и использованию энергосбережения.

 

Конечно, тема спорная. Вот например, надо мной посмеиваются из-за сложности системы очистки канализационных стоков. Наш дом сбрасывает в грунт практически воду, и потребляет из того же грунта ту же воду. Дороговато, но экологично. Но остается вопрос, куда повезут ассенизаторы выкачку метатанка. Явно не на станцию переработки, а по-тихому сольют где-то в лесу или в ручей.

 

Солнечные панели - на их производство нужно столько природы испортить, что огого... В этом году, насколько слышал, произошел экологический перелом, человечество стало потреблять за год больше, чем восстанавливает природа. А это всё, финиш.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока все съедаем сами.

 

Простите за дилетантский вопрос, но разве нельзя все произведенное продавать по "зеленому", а на нужды покупать у обл.энерго по 1.68 гр /кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за дилетантский вопрос, но разве нельзя все произведенное продавать по "зеленому", а на нужды покупать у обл.энерго по 1.68 гр /кВт?

В том то и прикол зеленого тарифа что нет :).

Получается что зимой с тарифом на отопление все будет съедатся самими и вместо 45 копеек ночью и 90 днем эти киловатты будут стоить как за зеленый тариф (не знаю сколько там).

Хоть какая-то выгодна есть летом (когда нету отопления и много солнца).

Ну или делать 2 разных ввода - по одному потребрять, а на второй зеленый тариф и ничего не брать с него. Об этом и была речь тут:

 

Если подключить второй участок, будет уже веселее.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока все съедаем сами. Если не потреблять энергию с панелей, окупаемость около 7 лет. Если подключить второй участок, будет уже веселее.

 

 

шось слабенько виходить .. у мене станція працює з 26 січня цього року , на 1.11 виробила 15254 квт при встановлених 16200 і інверторі 15 квт - вже майже 20% вартості відбилося ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шось слабенько виходить .. у мене станція працює з 26 січня цього року , на 1.11 виробила 15254 квт при встановлених 16200 і інверторі 15 квт - вже майже 20% вартості відбилося ...

а вы не потребляете вообще?

и вам вся установка обошлась в 15 тыс?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...