Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема выбора камина.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

Сразу прошу прощения за столь всем наверно избитый, надоевший и наиболее часто задаваемый вопрос в данном разделе - какой камин/каминофен/каминопечь выбрать?

Просто от обилия производителей, видов и типов - разбегаются глаза и голова идет кругом. Побывал в нескольких салона и вообще в голове одна каша - Jotul, AustroFlamm, Scan, Hark, Atra, Uniflam. Про цены я вообще молчу. В общем посоветуйте куда смотреть и что выбрать? В крайнем случае ткните в ссылку чего почитать для правильного и осознанного выбора.

 

А теперь про вводные данные:

Имеем старый кирпичный дом 60-х годов постойки размером 8м*10м, в прошлом году добавили мансарду и перекрыли крышу, в этом ещё и утеплили дом.

Поскольку уже лет 20 есть газовое водяное отопление, то печь и грубу (которые последние лет 15 не использовали) - за ненадобностью выбросили. Место печи займет лестница на мансарду, а на месте грубы (в центре дома) хотим сделать камин.

Поскольку отопление газовое есть, то камин планируется использовать в межсезонный отопительный период (весна, осень), когда вроде ещё и не холодно - смысла включать отопление нет, а спать в неотапливаемом доме уже зябко. Ну а также как резервный источник отопления, ввиду проблем с газовым вопросом (мало ли отключат газ).

 

Хотелось бы закрытую топку, чтобы не так чувствовался дым в доме и искры не вылетали за пределы топки. Но при этом можно было полюбоваться огнем весело потрескивающим за каленым стеклом. Также есть возможность под полом подвести подачу воздуха с улицы.

 

Поскольку есть мансарда - хотелось бы как-то и там иметь возможность получить более-менее комфортную температуру, ну уж если не комфортную, то чтобы не минусовую, т.к. другого отопления там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Сразу прошу прощения за столь всем наверно избитый, надоевший и наиболее часто задаваемый вопрос в данном разделе - какой камин/каминофен/каминопечь выбрать?

Просто от обилия производителей, видов и типов - разбегаются глаза и голова идет кругом. Побывал в нескольких салона и вообще в голове одна каша - Jotul, AustroFlamm, Scan, Hark, Atra, Uniflam. Про цены я вообще молчу. В общем посоветуйте куда смотреть и что выбрать? В крайнем случае ткните в ссылку чего почитать для правильного и осознанного выбора.

 

А теперь про вводные данные:

Имеем старый кирпичный дом 60-х годов постойки размером 8м*10м, в прошлом году добавили мансарду и перекрыли крышу, в этом ещё и утеплили дом.

Поскольку уже лет 20 есть газовое водяное отопление, то печь и грубу (которые последние лет 15 не использовали) - за ненадобностью выбросили. Место печи займет лестница на мансарду, а на месте грубы (в центре дома) хотим сделать камин.

Поскольку отопление газовое есть, то камин планируется использовать в межсезонный отопительный период (весна, осень), когда вроде ещё и не холодно - смысла включать отопление нет, а спать в неотапливаемом доме уже зябко. Ну а также как резервный источник отопления, ввиду проблем с газовым вопросом (мало ли отключат газ).

 

Хотелось бы закрытую топку, чтобы не так чувствовался дым в доме и искры не вылетали за пределы топки. Но при этом можно было полюбоваться огнем весело потрескивающим за каленым стеклом. Также есть возможность под полом подвести подачу воздуха с улицы.

 

Поскольку есть мансарда - хотелось бы как-то и там иметь возможность получить более-менее комфортную температуру, ну уж если не комфортную, то чтобы не минусовую, т.к. другого отопления там нет.

 

Этот вопрос с вводными уместен был год назад. Вы в какое время живете?

На форуме уже масса вопросов более прозаичных. Как имея газовое отопление и камин для красоты не замерзнуть. А Вам повезло, Вы еще в процессе и можете реализовать не красоту а пользу.

 

Сам имею чугунную, дорогую, итальянскую печку. И шо? Для любоваться огнем? КПД никакое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос с вводными уместен был год назад. Вы в какое время живете?

На форуме уже масса вопросов более прозаичных. Как имея газовое отопление и камин для красоты не замерзнуть. А Вам повезло, Вы еще в процессе и можете реализовать не красоту а пользу.

 

Сам имею чугунную, дорогую, итальянскую печку. И шо? Для любоваться огнем? КПД никакое.

 

Правильно я понимаю Ваш посыл - нужно делать упор на полноценное отопление дровами/углем, даже если есть газовое отопление?

 

PS В сарае до сих пор валяются залежи угля/брикета от времен когда не было газа. Но, я так понимаю, не во всех камино-печах можно использовать уголь как топливо? В какую сторону смотреть если кроме дров хочется также использовать уголь/брикет?

Змінено користувачем Cherub
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно я понимаю Ваш посыл - нужно делать упор на полноценное отопление дровами/углем, даже если есть газовое отопление?

 

PS В сарае до сих пор валяются залежи угля/брикета от времен когда не было газа. Но, я так понимаю, не во всех камино-печах можно использовать уголь как топливо? В какую сторону смотреть если кроме дров хочется также использовать уголь/брикет?

 

Вы правильно поняли мой посыл. Это не паника, это реалии всех. Я 5 лет уже живу за городом. И через пару лет понял, как я неправильно подошел к стройке. Как городской. Хотя круглогодично жить изначально не собирался. Я не спец по печкам. Сам сейчас в изучении вопроса, на что поменять свою печку ( Изетта) . На форуме есть спецы и ветки про ТТК. Когда то видел красиво обложеный булерьян. Есть каминофены на дровах и угле. Думайте и принимайте правильное решение. Хорошая отопительная печка лишней не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая отопительная печка лишней не будет.

 

Так как определиться какая из них хорошая?

Вы бы сейчас что брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как определиться какая из них хорошая?

Вы бы сейчас что брали?

 

Не готов ответить. Сам лопачу инет. Тем более мне проблемно в готовом то доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что забегал в обнаруженный рядом в каминный салон - вопросов стало даже больше. Наверно у меня вообще клинический, запущенный случай: я даже не могу понять чего мне надо - каминную топку или камино-печь. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cherub, Ставте Щиток и к нему - на Ваш выбор. Печь -камин на дровах. или печь с котлом. Опять возвращаемся - от чего ушли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cherub, Ставте Щиток и к нему - на Ваш выбор. Печь -камин на дровах. или печь с котлом. Опять возвращаемся - от чего ушли.

 

Какой щиток?

С котлом имеется ввиду с водяным контуром? - Такого не хочу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cherub, - Грубка- щиток - КАТ- каналы в простенке. Как хотите так и назевем. Вам решать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам имею чугунную, дорогую, итальянскую печку. И шо? Для любоваться огнем? КПД никакое.

 

А расскажите какое это никакое КПД у чугунной дорогой итальянской печки? Можно модель точную и конкретные претензии что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cherub, - Грубка- щиток - КАТ- каналы в простенке. Как хотите так и назевем. Вам решать.

 

Дымохода у меня нет и я думал делать не каналы в простенке, а использовать сендвич-нержавейку.

Я так понимаю Вы предлагаете не сильно заморачиваться на топке, а использовать каналы в простенке как элемент обогрева дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымохода у меня нет и я думал делать не каналы в простенке, а использовать сендвич-нержавейку.

Я так понимаю Вы предлагаете не сильно заморачиваться на топке, а использовать каналы в простенке как элемент обогрева дома?

 

Если вы ставите заводскую печь, то вы должны делать дымоход согласно паспорта изделия (сендвич-нержавейка или керамика или кирпичный), а не мудрить каналы которые будут снимать температуру дымовых газов и в результате где-то напитывать конденсатом и разрушать эти самые каналы.

 

Либо вы складываете (заказываете у печников) грубу с дымовыми каналами и имеете теплую стену как в селах. Правда КПД этого дела вам никто и никогда не посчитает, ответ будет "так тепло ведь" :beer:

 

Средняя t исходящих газов в современных топках типа Jotul / Nordica и т.п. порядка 240-260С, не стоит их охлаждать нагревая стену (дымовые каналы).

 

Мое мнение - либо вы верите печнику, и получаете печь/грубку авторскую просчитанную под ваше помещение и он несет ответственность за тепло в доме и расход дров и мощность грубки.

Либо вы ставите заводское изделие согласно паспорта и не усложняете жизнь себе.

Потому что "сколхозив" фирменную печь и "кулибинские" каналы в стене можно поиметь массу проблем в итоге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите какое это никакое КПД у чугунной дорогой итальянской печки? Можно модель точную и конкретные претензии что не так?

 

А Вам зачем? Хотите меня переубедить в обратном после 5 лет експлуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам зачем? Хотите меня переубедить в обратном после 5 лет експлуатации?

 

Купил себе итальянскую печь La Nordica Rosa, но еще не установил, стоит на складе у монтажника, и раз уж услышал негативный отзыв о итальянских печах то хочу понять в чем проблема, и заранее предусмотреть возможности решения.

 

Насколько я понял вы владеете La Nordica Isetta?

www.lanordica-extraflame.com/en/wooden-stoves-serie-ghisa/isetta_p8979

 

Какие конкретно у вас к ней претензии, вы написали низкий КПД, что вы имеете ввиду - печка не может обогреть дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил себе итальянскую печь La Nordica Rosa, но еще не установил, стоит на складе у монтажника, и раз уж услышал негативный отзыв о итальянских печах то хочу понять в чем проблема, и заранее предусмотреть возможности решения.

 

Насколько я понял вы владеете La Nordica Isetta?

www.lanordica-extraflame.com/en/wooden-stoves-serie-ghisa/isetta_p8979

 

Какие конкретно у вас к ней претензии, вы написали низкий КПД, что вы имеете ввиду - печка не может обогреть дом?

 

Извините, не правильно понял Ваш вопрос. В моей печке все хорошо до тех пор пока подбрасываешь дрова. Покупал не для отопления, а для красоты огня. Это потом понял, что не совсем правильный подход, особенно сейчас. Дом она реально отопить не сможет. Или нужно кочегарить непрерывно. Насчет КПД возможно не корректно выразился. Но через пару часов постоянной топки в комнате( не в доме) жарища, а через пару часов после окончания топки она абсолюттно холодная. А в хороший минус на улице на корпусе иней ( это при работающем газовом отоплении). Закладки дров хватает на мин 30( при закрытом шибере) Подключена сзади. Не хотел нержавейку пускать по комнате Дымоход-сендвич по улице. Не хотел резать готовую крышу-чердак. Возможно в этом тоже причина. У Вас вроде плиточкой обложена, может будет более теплоемкая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не правильно понял Ваш вопрос. В моей печке все хорошо до тех пор пока подбрасываешь дрова. Покупал не для отопления, а для красоты огня. Это потом понял, что не совсем правильный подход, особенно сейчас. Дом она реально отопить не сможет. Или нужно кочегарить непрерывно. Насчет КПД возможно не корректно выразился. Но через пару часов постоянной топки в комнате( не в доме) жарища, а через пару часов после окончания топки она абсолюттно холодная. А в хороший минус на улице на корпусе иней ( это при работающем газовом отоплении). Закладки дров хватает на мин 30( при закрытом шибере) Подключена сзади. Не хотел нержавейку пускать по комнате Дымоход-сендвич по улице. Не хотел резать готовую крышу-чердак. Возможно в этом тоже причина. У Вас вроде плиточкой обложена, может будет более теплоемкая.

 

Спасибо за ваши ответы. Собственно примерно это я и предполагал услышать. Сам по себе КПД у печки будет заявленный, и вы это подтверждаете - 2 часа и в комнате жара.

 

Дом она по идее отопить и не должна, 7квт это на 70 м2, у вас наверное побольше будет?

 

Буржуйки так и работают (а по сути это пусть и чугунная), но все равно буржуйка, просто красивая, и с высоким КПД - пока огонь горит, пока тепло.

 

Но ТТ-котлы работают так же - пока горит огонь пока тепло, потом становится холодно.

 

Грубки или грубки+плиты тоже работают жарко/холодно, но там теплоемкость не на 2 часа, а часов на 5-6 (за счет массы кирпича). Вечером топят так чтобы в доме +26-28 было, а утром уже +16 и цокотишь зубами. Но учитывая что на плитах все таки и кушать готовят то тепло как-бы равномерное, ведь трижды в день готовят что-то, соответственно и дом греется.

 

На моей Rosa керамическая плитка облицовка есть, но вес 200 кг. против 160 кг. у вашей, чуда не будет, вот на эти 40 кг. и изменится теплоемкость.

 

Вообще я думал ставить ТТ-котел + водяной теплоаккумулятор, но потом посчитал расходы, оценил реальную стоимость резервного электропитания, и главное понял что ведь кушать готовить надо если нет газа/света, греть воду на бытовые нужды и купил кухонную дровяную варочную плиту.

 

В итоге и комната будет нагрета, и еда приготовлена на плите, и в духовке можно хлеб спечь, или жаркое, полная автономность от электричества и газа.

 

Фигня в том что если газ исчезнет, то все включат электрообогрев и либо защита отключит, либо выгорит где-то трансформатор. Короче пропадание газа равно отключение света через несколько часов максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ваши ответы. Собственно примерно это я и предполагал услышать. Сам по себе КПД у печки будет заявленный, и вы это подтверждаете - 2 часа и в комнате жара.

 

Дом она по идее отопить и не должна, 7квт это на 70 м2, у вас наверное побольше будет?

 

Буржуйки так и работают (а по сути это пусть и чугунная), но все равно буржуйка, просто красивая, и с высоким КПД - пока огонь горит, пока тепло.м.

 

Подумайте,может как то более рациональней трубу вывести. Ну что бы тепло и с нее снять. Их видел красят в любой цвет( по интерьеру). Мне уже поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте,может как то более рациональней трубу вывести. Ну что бы тепло и с нее снять. Их видел красят в любой цвет( по интерьеру). Мне уже поздно.

 

Да, это хороший совет, спасибо большое. Я уже думал.

Но у меня к сожалению (или к счастью) есть всего одна реальная опция - два 45 поворота и вертикальный сендвич дымоход с 50мм утепления, труба 150 / 250. Дело в том что у меня дом в 200 км. от Киева, и толковых спецов можно только из столицы привезти, а для чистки дымохода я не хочу дважды в год вызывать кого-то.

 

Поэтому от печки два 45 колена, и вертикальный 6 метровый дымоход. Снимаю капельник и заглушку внизу и у меня просто труба которую я сам успешно чищу снизу вверх (из кухни). Получается что горячая секция дымохода всего-лишь это колено на 90 градусов в итоге. Дальше уже "условно" холодная труба-сендвич.

 

Прилагаю картинки этой концепции.

 

Про сьем тепла с дымохода - надо быть аккуратным с этой темой, потому что когда печка горит на полной мощности - все отлично. Но если вы начнете подкидывать по 1 полену чтобы греться равномерно по времени и поставите в режим тления, то t дымогазов снизится, и могут возникнуть условия в дымовой трубе для образования конденсата в больших количествах.

 

Лично я решил всю вертикальную секцию делать из мощного утепленного сендвича, с 5 см. изоляцией, именно для этого - чтобы быть уверенным что даже при тлении в печке у меня будет температура в дымоходе выше чем точка росы.

 

Учитывая что это кухонная плита, и здесь тление очень часто может понадобиться (например томить гуся в печи 3-4 часа) я считаю это оправданным.

1949142058_houseplan_2014_woodoven(1).png.bb0d60af35f7dbf05089f00d99d1dd5e.png

photo3.jpg.df8194c1b16ff9fc3f3d5f78ab4f1361.jpg

photo6.jpg.16e58e0738f464b7b1fe2a1342d5852b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад, что хоть кто-то нашел ответы на свои вопросы.:beer:

 

Надеюсь поможете определиться и мне, учитывая имеющийся у Вас опыт.

В общем - почитал, посмотрел, приценился и поглядываю на камминные топки Nordflam (Польша). Даже, более конкретно на модель Nordflam La Braise LD SDP (подкупает возможность подвести подачу воздуха с улицы и развести теплый воздух по комнатам).

Правда как минусы вижу, что топку нужно облагородить/обложить/обшить и она требует больше времени для разогрева, поэтому также бросаю взгляды в сторону недорогих каминофенов/печей:

  • Invicta (Франция)
  • Wamsler (Венгрия)
  • La Nordica (Италия)

Может уже сейчас кто-то подскажет ошибки в моем выборе или подскажет, каких производителей лучше рассматривать/не рассматривать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перезадам вам вопрос еще раз, чтобы вы точно на него для себя ответили.

 

В свете происходящих событий в стране, ситуации с заканчивающимися запасами газа, и потенциальными перегрузками и выходом из строя электросетей, учитывая эти риски.

 

Вы точно хотите "просто эстетический" камин, чтобы раз в недельку затопить и посидеть у огня, сделать такой себе "домашний романтик"?

 

То есть печь как вариант приготовить еду, или как вариант протопить дом не рассматривается? Я понимаю что это кажется странным - вы 15 лет не пользовались печью и грубой, разобрали их и выбросили, а теперь опять предлагается ставить, но за последний год многое поменялось, и сейчас надо быть готовым ко всему, на востоке настоящая война идет.

 

Так вот - говорим только о эстетике огня? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перезадам вам вопрос еще раз, чтобы вы точно на него для себя ответили.

 

В свете происходящих событий в стране, ситуации с заканчивающимися запасами газа, и потенциальными перегрузками и выходом из строя электросетей, учитывая эти риски.

 

Вы точно хотите "просто эстетический" камин, чтобы раз в недельку затопить и посидеть у огня, сделать такой себе "домашний романтик"?

Я хочу не просто эстетический камин - я хочу возможность обогреть дровами как минимум пару комнат, а ещё лучше все 80кв.м первого этажа. А как максимум ещё сделать так, чтобы и на мансарде было не холодно.

Т.е. рассматриваю камин не как основное единственное отопление, а как вариант, чтобы родители-пенсионеры не боялись разориться используя газовое отопление и приезжая по выходным могли за пару-тройку часов прогреть дом для того, чтобы спать не в сырой постели, одетыми в шубу. ;)

Или в случае проживания зимой, иметь возможность использовать газовый котел на возможном минимуме, а камин использоваться для протопки раз в день, чтобы скажем перед ночью поднять температуру в доме. Но использовать камин для непрерывного отопления - пока в планах нет. Конечно хочется верить в идеальный вариант - не будет газа - так я камином обогреюсь, но наверное я не такой оптимист.

 

То есть печь как вариант приготовить еду, или как вариант протопить дом не рассматривается? Я понимаю что это кажется странным - вы 15 лет не пользовались печью и грубой, разобрали их и выбросили, а теперь опять предлагается ставить, но за последний год многое поменялось, и сейчас надо быть готовым ко всему, на востоке настоящая война идет.

 

Так вот - говорим только о эстетике огня? :)

Готовить еду - не рассматриваю. В отсутствии газа - остается возможность использовать электрочайники, микроволновки, мультиварки, электродуховки и другие электрические бытовые приборы. Как вариант отключения электричества - можно подумать о генераторе. Если же все совсем плохо - то мангал с котелком во дворе тоже поможет. Но мы выбросили печь и грубу из дома, а есть ещё летняя кухня с грубой, где можно в случае необходимости приготовить еду (зимой после протопки - согреться) и которая фактически летом и используется для готовки.

Поэтому в доме полноценную кирпичную печь не хочу.

 

PS Меня трудно назвать оптимистом, я наверное информированный реалист. Но в случае повального отключения газа и электричества в Украине - труднее всего придется именно горожанам, особенно тем которые имеют только электричество (дом без газа с электроплоитами). А особенно тем, которые живут в современных многоэтажках со своими котельными на крышах, т.к. в случае отключения электричества у них не будет ни электричества, ни воды, ни тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на чугунную печь Guca Lava.

12.5 квт мощности более чем достаточно на ваши 80 метров.

 

Очень красиво горит.

 

Стоит адекватных вроде денег в районе 850-1000 евро.

Отделки не требует, это не каминный вкладыш. Тепло в помещении где установлена отдавать будет (естественно пока горят дрова), теплоемкости никакой почти 150 кг. всего.

 

Проконсультироваться с дымоходчиками стоит как вывести дымоход чтобы снять часть тепла с открытого дымохода на мансарду тоже можно, но тут я уточню что стоит быть аккуратным и не переохладить выхлоп если печка в режиме тления.

 

Я ее смотрел для покупки когда думал именно отопительную печь брать, а потом понял что запечь гуся в духовке на дровах мне интереснее, чем просто печь :flag1:

 

Ну а если бюджет позволяет, посмотрите на Jotul, это мерседес в области и каминов и печей, люди в Европе успешно топят дома Jotul`ами всю зиму. Надежный производитель, но недешевый, наверное поэтому его в списке интересов нет?

 

Я себе купил La Nordica, тоже качество выше всяких похвал, рядом сербская подобная плита стояла, на 600 евро дешевле, но разница в качестве огромная. Если не только выбирать но и покупать, то вы будете ограчены выбором того что есть в наличии, потому что например по той же нордике я хотел изначально другую, более дорогую печь, но их в наличии в Украине не было, и у итальянцев сезон отпусков, и в итоге доставку обещали на ноябрь (при предоплате сегодня), поэтому я купил попроще печь, но забрал в день оплаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу не просто эстетический камин - я хочу возможность обогреть дровами как минимум пару комнат, а ещё лучше все 80кв.м первого этажа. А как максимум ещё сделать так, чтобы и на мансарде было не холодно.

Т.е. рассматриваю камин не как основное единственное отопление, а как вариант, чтобы родители-пенсионеры не боялись разориться используя газовое отопление и приезжая по выходным могли за пару-тройку часов прогреть дом для того, чтобы спать не в сырой постели, одетыми в шубу. ;)

Или в случае проживания зимой, иметь возможность использовать газовый котел на возможном минимуме, а камин использоваться для протопки раз в день, чтобы скажем перед ночью поднять температуру в доме. Но использовать камин для непрерывного отопления - пока в планах нет. Конечно хочется верить в идеальный вариант - не будет газа - так я камином обогреюсь, но наверное я не такой оптимист.

 

Готовить еду - не рассматриваю. В отсутствии газа - остается возможность использовать электрочайники, микроволновки, мультиварки, электродуховки и другие электрические бытовые приборы. Как вариант отключения электричества - можно подумать о генераторе. Если же все совсем плохо - то мангал с котелком во дворе тоже поможет. Но мы выбросили печь и грубу из дома, а есть ещё летняя кухня с грубой, где можно в случае необходимости приготовить еду (зимой после протопки - согреться) и которая фактически летом и используется для готовки.

 

Поэтому в доме полноценную кирпичную печь не хочу.

 

PS Меня трудно назвать оптимистом, я наверное информированный реалист. Но в случае повального отключения газа и электричества в Украине - труднее всего придется именно горожанам, особенно тем которые имеют только электричество (дом без газа с электроплоитами). А особенно тем, которые живут в современных многоэтажках со своими котельными на крышах, т.к. в случае отключения электричества у них не будет ни электричества, ни воды, ни тепла.

 

 

Берите топку. Разводку тепла по пересекающим с коробом камина комнатам сделать не сложно и не дорого 80м2 отопить не есть проблемой + максимальный обзор огня как не крути у топки на порядок больше чем у печки скорость прогрева выше при правильном монтаже. Запас тепла не когда лишним не будет. Есть варианты в которые ставится сетка для приготовления еды ;на крайний случай

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...