Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

схема электроснабжения: 3 фазы

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Покритикуйте пожалуйста на мою схему. Ниже исходные данные.

 

1. Состояние линии электропередач: От ТП идет 310м подземный алюминиевый кабель 4х240, и 60м воздушного голого алюминия 4х95, и 30м ввг 4*10 от столба в земле в пнд трубе. Повторное заземление нуля на столбах отсутствует. В сети напряжение около 245-250В.

2. Расположение щита учета - ЩУ планируется на фасаде дома.

3. Наличие отдельного заземления: Отдельного заземления у отводного столба нет, его вообще нет на линии от ТП.

4. Характеристики основного заземления: Планируется установка штыревого заземления с характеристикой не выше 4ом.

5. Наличие грозоразрядников на столбе отвода: Грозоразрядники на столбе отвода отсутствуют, их нет и на других столбах линии.

6. Характеристики ввода в дом (воздушный, подземный). Ввод подземный, 30м ввг 4*10 в земле в пнд трубе, с выходом на столб с голым алюминием.

7. Выделенная мощность, количество фаз. На вводе будет стоять автомат 32А на три фазы.

8. Ток короткого замыкания, обеспечиваемый линией: Ток к. з. считал в "електрик 7.8" 1190А для трехфазного к. з. и 885А для однофазного.

9. Особые требования снабжающей организации:Особых требований снабжающей организации нет, поскольку запитан от СТ, и единственное требование счетчик на столбе или фасаде.

 

Концепция приблизительно следующая - потребители разбиты на:

  • однофазные (у однофазных есть неотключаемая группа, которая будет посажена на UPS)
  • трехфазные (котел, бойлер)

Однофазные потребители сгруппированы по помещениям, и распределены по фазам, каждая фаза защищена УЗО 30мА:

  • сухие помещения с возможностью отключения 2P рубильником группы. В группах с рубильником использованы 1P автоматы.
  • мокрые помещения, защищены групповым узо 10мА, использованы 2P автоматы.

Задумка с 2P рубильником позволит относительно быстро локализовать причину срабатывания узо 30мА в группах сухих помещений. А использование в такой группе 1P автоматов от желания удешевить систему. Автоматы планирую АВВ S200 изза двойных подключений, или HAGER если бюджет будет поджимать, узо HAGER. Рубильники IEK на 100А, думаю такой, на реалных 32А, должен нормально отработать.

Система заземление насколько я понимаю ТТ. Есть идея использовать кулачковые переключатели на дин рейку, на случай если придется временно переключить группу потребителей на другую фазу, в случае отключения первой. Шкаф предумотрен высотой 1.8м, на 12 дин реек шириной 700мм, надеюсь места хватит. PE шины, и нулевые для каждой группы планирую сформировать при помощи клемников wago 2003-7646.

el-shema-2.pdf

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем 63А УЗО после 32Амперного автомата. Я про ввод. В куче тем писали. 25/32; 32/40; 16/20. Я про то что 63А можна заменить на 40А, а то и такого же номинала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сложиться так, что и реле выбора фаз и Вы переключите все потребители на одну фазу.

Генератор можно подключить мимо трехфазных потребителей на весь дом. И пользоваться с умом всем эл. оборудованием дома. Селективные УЗО есть не на любой ток.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем 63А УЗО после 32Амперного автомата. Я про ввод. В куче тем писали. 25/32; 32/40; 16/20. Я про то что 63А можна заменить на 40А, а то и такого же номинала.

Если цена 63А не будет сильно отличаться от 40А, буду везде ставить 63А. На вводе это особенно актуально, поскольку если в дальнейшем увеличу разрешенную мощность до АВ 40А, то не придется менять вводное УЗО.

 

Добавлено через 3 минуты

Может сложиться так, что и реле выбора фаз и Вы переключите все потребители на одну фазу.

Изначально планирую все раскидать по фазам равномерно, но в случае отказа двух фаз, естественоо переключу все на одну фазу, сознательно буду тогда отключать потребителей которые ее могут перегрузить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цена 63А не будет сильно отличаться от 40А, буду везде ставить 63А. На вводе это особенно актуально поскольку если в дальнейшем увеличу разрешенную мощность до АВ 40А, то не придется менять вводное УЗО.

Стоимость отличается "не сильно"...

 

... для УЗО номинал "нагрузочный" не первичен - тут главное выбор тока утечки...

 

На ввод 100мА утечки - самое оно, хотя у меня с 30мА на вводе всё функционирует уже 12 лет, сработка была только один раз - ветром орех соседский завалило на провода воздушки.

 

Так что никого не слушайте, путь правильный! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор можно подключить мимо трехфазных потребителей на весь дом. И пользоваться с умом всем эл. оборудованием дома.

Тогда в работе с генератором не будут задействованы РН (реле напряжения), хотя может надо с этим смириться... А они так классно светятся циферками :)

 

Добавлено через 19 минут

тут главное выбор тока утечки... На ввод 100мА самое оно

попробую посчитать приблизительный ток утечки для ввода. Не понимаю пока, его считают по одной фазе (?), или по трем, умножая утечку одной фазы на 3...

 

Если руководствоваться этой нормой:

Ток утечки считается согласно п. 7.1.83 ПУЭ:

Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

 

То в моем случае я беру номинальную нагрузку вводного АВ 32А. На одну фазу будет подключено приблизительно 70 силовых проводов длиной грубо по 15м.

Итого получаю формулу 32х0.4 + 70*15*0.01=32мА. Если это только по одной фазе, и для трех фаз нужно умножить на 3 (не уверен что это правильно), то имеем 96мА. Вроде как 100мА УЗО подходит впритык. Но получается что суммарный ток утечки уже больше чем 1/3 номинального тока УЗО на 100мА и нужно выбирать 300мА. Но тогда следующие УЗО на 30мА которые планируются на каждой фазе, не подходят также, поскльку на фазу утечка по формуле 32А, и если следовать правилу, что утечка должна быть не выше 1/3 от номинала УЗО - надо ставить 100мА узо, что уже недопустимо.

Вот если можно этот момент проясните пожалуйста, а то не уверен в правильности моих рассуждений и расчетов.

 

Добавлено через 3 минуты

Стоимость отличается "не сильно"...

Вот и отлично, тогда буду ставить 63А везде.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если требования норм не нарушаются то тогда да, цена то одна. Отличия идут в токе утечки на эти приборы в цене
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в случае отказа двух фаз, естественоо переключу все на одну фазу.

Как следует из описания, Вы подключены непосредственно от ТП и других потребителей от Вашей ВЛ-КЛ на всем ее протяжении нет. В таком случае опасения об "отказе двух фаз" или, выражаясь другим языком, несимметрии фаз в Вашем случае с Вашими нагрузками преувеличены. Но они станут реальными в случае появления сторонних потребителей от линии между Вами и ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробую посчитать приблизительный ток утечки для ввода. Не понимаю пока, его считают по одной фазе (?), или по трем, умножая утечку одной фазы на 3...

По одной фазе. Номинальный дифференциальный ток (0,3 А, 0,1 А, 0,03 А, 0,01 А) указан для каждого из "полюсов" УЗО и не суммируется.

 

Если руководствоваться этой нормой:

 

Ток утечки считается согласно п. 7.1.83 ПУЭ:

Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

...

Это норма из ПУЭ РФ.

В нормативах Украины указано другое значение:

 

НПАОП 40.1-1.32-01. Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок..

2.8. 3ахисні заходи безпеки

...

2.8.15. Сумарна величина струмів витоку мережі з урахуванням приєднаних стаціонарних і переносних електроприймачів у нормальному режимі роботи не повинна перевищувати 1/3 номінального струму П3В. 3а відсутності даних про струми витоку електроприймачів їх слід приймати з розрахунку 0,3 мА на 1 А струму навантаження, а струм витоку мережі - з розрахунку 10 мкА на 1 м довжини фазного провідника.

 

Нормируемые токи утечки приборов:

 

(ссылка устарела)

13. Электрическая изоляция и ток утечки при рабочей температуре

...

13.2

...

После работы прибора в течение времени, указанного в п. 11.7, ток утечки не должен превышать следующих значений:

 

к доступным металлическим частям и металлической фольге:

 

для приборов классов 0, 0I и III - 0,5 мА;

 

для переносных приборов класса I - 0,75 мА;

 

для стационарных электромеханических приборов класса I - 3,5 мА;

 

для стационарных нагревательных приборов класса I со съемными нагревательными элементами или элементами, которые могут включаться раздельно, - 0,75 мА или 0,75 мА на 1 кВт номинальной потребляемой мощности каждого элемента или группы элементов в зависимости от того, что больше, но не более 5 мА на прибор в целом;

 

для других стационарных нагревательных приборов класса I - 0,75 мА или 0,75 мА на 1 кВт номинальной потребляемой мощности прибора в зависимости от того, что больше, но не более 5 мА;

 

для приборов класса II - 0,25 мА;

 

к металлическим частям приборов класса II, отделенным от токоведущих частей только основной изоляцией, в соответствии со степенью защиты от воздействия влаги:

 

для приборов обычного исполнения - 5,0 мА;

 

для приборов всех других исполнений - 3,5 мА.

 

Если прибор имеет один или несколько конденсаторов и однополюсный выключатель, то измерения повторяют с выключателем, установленным в положение «Выключено».

 

Примечания:

 

1. Если приборы имеют как нагревательные элементы, так и двигатели, то общий ток утечки может быть в пределах, установленных для нагревательных приборов или для электромеханических приборов в зависимости от того, что больше, но не допускается суммировать оба предела.

...

 

 

То в моем случае я беру номинальную нагрузку вводного АВ 32А. На одну фазу будет подключено приблизительно 70 силовых проводов длиной грубо по 15м.

Итого получаю формулу 32х0.4 + 70*15*0.01=32мА.

 

... струм витоку мережі - з розрахунку 10 мкА на 1 м довжини фазного провідника

1 А (ампер) = 1000 мА (миллиампер) = 100000 мкА (микроампер)

1 мкА (микроампер) = 0.000001 А

 

Добавлено через 18 минут

 

На ввод 100мА утечки - самое оно, хотя у меня с 30мА на вводе всё функционирует уже 12 лет, сработка была только один раз - ветром орех соседский завалило на провода воздушки.

 

...

 

Это если на вводе не планируется использовать селективное УЗО (с задержкой отключения) - селективные, в основном, выпускаются номиналом 0,3 А.

 

НПАОП 40.1-1.32-01. Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.

...

2.8 Захисні заходи безпеки

...

2.8.6. У разі установлення П3В послідовно повинні виконуватися вимоги селективності. При дво- і бaгатоступеневих схемах П3В, розміщений ближче до джерела живлення, повинен мати уставку і час спрацьовування утричі більші ніж П3В, розміщений ближче до споживача.

...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как следует из описания, Вы подключены непосредственно от ТП и других потребителей от Вашей ВЛ-КЛ на всем ее протяжении нет. В таком случае опасения об "отказе двух фаз" или, выражаясь другим языком, несимметрии фаз в Вашем случае с Вашими нагрузками преувеличены. Но они станут реальными в случае появления сторонних потребителей от линии между Вами и ТП.

Не, от меня до ТП 250м, вдоль дороги участки делятся каждые 30м, просто кабель идет под землей 300м, выходит на зборку, со зборки на воздушную линию, и возвращается ко мне. От воздушки запитаны все участки по улице.

 

Недавно пропала одна фаза (отгорела на ктп), и поскольку электрика у нас временно нет, а председатель был в отъезде, то в течении недели, так и жили. Те, кто были запитаны только от этой фазы, сидели вообще без света.

 

Добавлено через 18 минут

По одной фазе. Номинальный дифференциальный ток (0,3 А, 0,1 А, 0,03 А, 0,01 А) указан для каждого из "полюсов" УЗО и не суммируется.

спасибо большое за разъяснение!

 

Тогда по формуле с учетом наших норм, получается следующее

Если надо найти значение в мА, то 10мкА=0,001мА, правильно?

Следовательно ток утечки будет 32А*0.3мА+70шт*20м*0.001мА=11мА следовательно 100мА селективное УЗО должно подойти?

А неселективное 30мА подойдет (они у меня дальше по схеме на каждой фазе), ведь 11 на 10% больше 1/3 от 30А?

 

Но если просуммировать каждую нагрузку, пусть по минимуму

для приборов всех других исполнений - 3,5 мА.

то 70линий*3.5мА=245мА - капец, видимо так нельзя суммировать, и нужны какие-то понижающие коэффициенты одновременного включения.

 

Это если на вводе не планируется использовать селективное УЗО (с задержкой отключения) - селективные, в основном, выпускаются номиналом 0,3 А.

У Хагера в каталоге есть селективные УЗО на 63А/100мА - CN463J.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перерисовал схему, изменил подключение генератора, заменил несколько УЗО на АВДТ.

Так лучше?

 

Как пойму как правильно расчитывать узо, разобью по 2 УЗО 30мА (АВДТ) на фазу, пока до конца этого не понимаю.

el-shema-2-v02.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не знаю ціни на рубильник ІЕК 100А, але оскільки це товар окупанта, радив би придбати замість нього Interpact INS63 від Schneider Electric. Хоча ціна в євро, але наскільки я знаю оплачується в грн за курсом НБУ.

Також розгляньте варіант відділення всієї LED-підсвітки від автоматичних вимикачів по кімнатах, щоб вона мала своє окреме розділення по кімнатах або зонах. В такому випадку її можна значно простіше використати в якості аварійного освітлення.

Січення кабеля 3х1,5 для LED-освітлення явно завелике. Цілком достатньо буде використати 2х0,75 або навіть 2х0,5 (провід заземлення непотрібний).

 

Добавлено через 24 минуты

Подивіться, будь-ласка, на альтернативу реле напруги.

www.svaltera.ua/catalog/859/

Рішення надійні, але не бюджетні.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю ціни на рубильник ІЕК 100А, але оскільки це товар окупанта, радив би придбати замість нього Interpact INS63 від Schneider Electric. Хоча ціна в євро, але наскільки я знаю оплачується в грн за курсом НБУ.

Я намагаюсь не купувати російського товару, але в даному випадку різниця занадто висока.

Interpact INS63 4P - 1200 грн

ВН-32, 4Р 100А, ИЭК - 70грн

 

Також розгляньте варіант відділення всієї LED-підсвітки від автоматичних вимикачів по кімнатах, щоб вона мала своє окреме розділення по кімнатах або зонах. В такому випадку її можна значно простіше використати в якості аварійного освітлення.

Думав про це. Чим меньше буде споживати аварійне світло, тим більше зможе протриматись від UPS. Прийшов до висновку, що буду робити окрему гілку для аварійного світла в необхідні приміщення, на кінці гілки 1-2 світлодіоди і все. Звичайна лед лінія може мати наприклад 90Вт, (6 світильників по 15Вт), всі такі гілки сумарно по будинку дадуть надмірну потужність як на аварійне світло, яке планується живити від UPS до 2-3кВт (на схемі позначено як "група, що не вимикається").

 

Січення кабеля 3х1,5 для LED-освітлення явно завелике. Цілком достатньо буде використати 2х0,75 або навіть 2х0,5 (провід заземлення непотрібний).

Маєте на увазі лінію на 220В чи на 12(24)В? Я питав в гілці електричній чи варто ставити трьохжилку для лед освітлення для напруги220В - відповіли категорично ТАК, бо земля захищає кабель незалежно від того, що потужність споживання буде невелика.

Якщо мова йде про постійний струм напругою 12(24)В, то я не знайшов кабелю з моножилою типу ВВГ-нг, січенням меньше ніж 1.5мм2.

 

Добавлено через 24 минуты

Подивіться, будь-ласка, на альтернативу реле напруги.

www.svaltera.ua/catalog/859/

Рішення надійні, але не бюджетні.

Нажаль, або нащастя, реле напруги ЗУБР 63t вже куплені.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я намагаюсь не купувати російського товару, але в даному випадку різниця занадто висока.

Interpact INS63 4P - 1200 грн

ВН-32, 4Р 100А, ИЭК - 70грн

....

Тю. Две SMS на номер 565 (по 5 грн) и Ваша совесть чиста.

 

ИЭК это низкоранговая китайская продукция, российской добавленной стоимости там мизер - не переймайтесь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю. Две SMS на номер 565 (по 5 грн) и Ваша совесть чиста.

 

ИЭК это низкоранговая китайская продукция, российской добавленной стоимости там мизер - не переймайтесь

А по качеству как сей продукт, бо чето плюются практикующие электрики на данную фирму. Все таки разница в цене не просто так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по качеству как сей продукт, бо чето плюются практикующие электрики на данную фирму. Все таки разница в цене не просто так

 

Это рубильник - чего ему сделается? Самое страшное это сваривание контактов (если коммутируется индуктивная нагрузка), то бишь отказ в переключении. Может срок службы меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это рубильник - чего ему сделается?

Тем более что беру его 100А для отключения нагрузки не больше 32А. На вид и на ощупь качество вполне достойное. Ничего нигде не люфтит и не шатается. Есть индикация ON/OFF красным и зеленым цветом. Ниже фото рядом с АВ АББ. У ИЕКа защелка на рейку есть на каждом модуле, немного неудобно его крепить и снимать оттягивая одновременно две защелки, но наверное держиться так лучше. У АББ только одна защелка на одном модуле. Отломав одну защелку на ИЕКе получиться как АББ :).

2014-10-14-15_47_51.thumb.jpg.f68ce0f5e55d5ad37986d982124e2bf4.jpg

2014-10-14-15_48_04.thumb.jpg.55d61982ae92827dce11f71fc4995aa3.jpg

2014-10-14-16_03_52.thumb.jpg.19c44cf3a0dbf4f1af02988361096bfc.jpg

2014-10-14-15_49_26.thumb.jpg.b0c4dcfc91774752eb06634a5001389b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... На вид и на ощупь качество вполне достойное. ...

 

Качество зависит от химического состава контактных деталей, их физической формы (стойкость к свариванию контактов). Также зависит от химического состава пластика, из которого изготовлены вращающиеся детали и оси для них (стойкость к потере формы и трение). Значение имеет качество упругих элементов - от их состояния зависит время горения дуги, разрушающей поверхность контактных элементов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество зависит от химического состава контактных деталей, их физической формы (стойкость к свариванию контактов). Также зависит от химического состава пластика из которого изготовлены вращающиеся детали и оси для них (стойкость к потере формы и трение). Значение имеют упругие элементы - от их состояния зависит время горения дуги, разрушающей поверхность контактных элементов.

 

Да это понятно.

Я так, высказал свое субъективное мнение, на основании визуального осмотра и тактильного ощупа :). Понятно, что по указанным Вами характеристикам я ничего сказать не могу. Просто надеюсь что 100А на 32А отработает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это понятно.

Я так, высказал свое субъективное мнение, на основании визуального осмотра и тактильного ощупа :)...

 

 

soytz3oy.jpg

 

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перерисовал схему, изменил подключение генератора, заменил несколько УЗО на АВДТ.

Так лучше?

Очень понравилась Ваша схема, взял ее за основу для своего домика.

Если не сложно ответить на пару вопросов.

- В чем идея "сигнал для котла для снижения мощности". У меня Скат 18квт. Что эта за функция. Если не сложно объяснить.

- Не могу понять смысл рубильников? Не проще ли АВ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маєте на увазі лінію на 220В чи на 12(24)В? Я питав в гілці електричній чи варто ставити трьохжилку для лед освітлення для напруги220В - відповіли категорично ТАК, бо земля захищає кабель незалежно від того, що потужність споживання буде невелика.

Від короткого замикання або перевантаження захистить автоматичний вимикач, незалежно від того є заземлення чи ні. Провід заземлення захищає перш за все від появи напруги на металевому корпусі. Якщо металевого корпусу немає, то і заземлення не потрібне.

 

Якщо мова йде про постійний струм напругою 12(24)В, то я не знайшов кабелю з моножилою типу ВВГ-нг, січенням меньше ніж 1.5мм2.

Для LED-підсвітки на 12 або 24В заземляючого проводу точно не потрібно. А чому не можна використати ШВВП 2х0,5?

Наскільки я знаю, для монтажу в щитах автоматики переважно використовується гнучкий багатожильний провід ПВ-3. А там постійна напруга 24В є однією з основних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- В чем идея "сигнал для котла для снижения мощности". У меня Скат 18квт. Что эта за функция. Если не сложно объяснить.

 

Допустим у вас на входе автомат 32А 4P, значит вы сможете использовать с учетом неотключаемого тока теплового расцепителя автомата 1.13, до отключения автомата около 8кВт на фазу.

 

Ваш котел работая на полную, будет занимать 6кВт на фазу, то есть у Вас останется около 2 квт на каждой фазе. Включите пару мощных потребителей на одной фазе (например чайник+микроволновка) и выбьет автомат на вводе.

 

Чтобы не бегать включать автомат, или не следить чего бы такого не включить если котел работает на полную, Протерм предусмотрел возможность временного снижения мощности котла по команде от устройства следящего за используемой мощностью.

 

В таком случае при включении мощных потребителей, реле следящее за током по фазе, сообщит об этом котлу, и тот будет снижать мощность. Когда мощные потребители отключатся котел возобновит мощность.

 

Цитата из мануала:

Реле розвантаження

За допомогою реле розвантаження можна регулювати потужність котла в залежності від величини електричного навантаження в живильній мережі об'єкта, що опалюється. Для даного способу регулювання може використовуватися, наприклад, „трифазне реле для контролю електричного навантаження". На практиці котел, з таким обладнанням, поводиться так, що при надмірному підвищенні навантаження на електричну мережу (пральна машина, плита, електричний чайник і т.п.) автоматично знижується і потужність котла.

При зниженні електричного навантаження потужність котла, навпаки, підвищується до необхідного значення. Даний спосіб регулювання використовується там, де немає можливості збільшити потужність відключення головного рубильника опалювального об'єкту. Зовнішнє реле розвантаження підключається до клем 5 і 6 конектора K8, розташованого на панелі керування котлом (див. рис. "Схема підключення реле розвантаження", що наведена в кінці цього керівництва).

 

Попередження:Ретельна оцінка доцільності комбінованого використання котла із зовнішнім обладнанням для автоматичного зниження потужності проводиться проектантом і сервісним фахівцем. При цьому завжди потрібно зважити необхідність функціонування котла з вищезгаданим зовнішнім обладнанням, враховуючи характер ведення домашнього господарства або виробництва. Виробник не несе ніякої відповідальності за недоліки, що виникли в результаті невідповідного способу підключення і монтажу.

 

Цитата из сервисного мануала:

Функции и настройка параметров срабатывания реле разгрузки.

Реле разгрузки предназначено для временного ограничения мощности котла; создания резервной мощности для подключения остальных электрических приборов к одной и той же электрической сети, что и котел. Настройка данной функции включает в себя выбор значений двух параметров. Параметр d.68 активирует и одновременно определяет, по каким из фаз будет зарезервирована мощность. Если значение параметра было установлено на 0, это значит, что функция резервирования мощности неактивна. При выборе значений 1,2,3 мощность будет зарезервирована только по одной фазе. В случае выбора значения 4 резервирование мощности будет происходить по всем фазам. Посредством настройки параметра d.69 можно установить значение резервной мощности, причем настройка данногопараметра зависит от настройки параметра d.68. Резервирование мощности будет происходить за счет максимальной мощности котла.

 

Примечание:Каждый нагревательный элемент состоит из трех нагревательных спиралей. Например, в котле модели 9K установлены два нагревательных элемента: один 3-киловаттовый нагревательный элемент со спиралями мощностью 1кВт (1кВт x 3= 3 кВт) и один 6-киловаттовый нагревательный элемент со спиралями мощностью 2 кВт (2 кВт x 3 = 6 кВт). Таким образом, к каждой фазе будет подключено по одной 1кВт спирали и по одной спирали мощностью 2 кВт.

В котлах модели 18K находятся три 6-киловаттовые нагревательные элементы, каждый из которых состоит из трех нагревательных спиралей по 2 кВт каждая; т.е. 2 кВт x 3 = 6 кВт x 3 = 18 кВт.

 

Примеры:

 

1. Подключение электрокотла 18K ( мощностью 18 кВт) и внешнего электрического накопительного бака ГВС мощностью 2,5 кВт.

Накопительный бак подключен к фазе L2 (предположим, что фаза L2 подключена к разъему „V“).

- d.68 – выбираем значение 2, ограничение мощности по фазе L2.

- d.69 – выбираем значение 4, что означает резервирование мощности в размере 4 кВт. В момент срабатывания реле разгрузки максимальная мощность котла будет ограничена до 14 кВт в результате того, что к фазе L2 будет подключена максимально одна спираль.

 

2. Подключение электрокотла 28K (мощностью 28 кВт) и трехфазного электрического прибора мощностью 5 кВт.

- d.68 – выбираем значение 4, ограничение мощности по всем трем фазам.

- d.69 – устанавливаем значение 7, т.е. резервируем мощность в 7 кВт. В момент срабатывания реле разгрузки максимальная мощность котла будет ограничена на 21 кВт, т.е. в результате к каждой фазе будут подключены максимально 3 нагревательные спирали.

 

- Не могу понять смысл рубильников? Не проще ли АВ?

В схеме автоматов по цепочке хватает (вводной в щите учета, вводной на распределительном щите, потом автомат при переходе с трех фаз на одну, и следующий конечный автомат потребителя). 4 уровня и так перебор, как по мне, чтобы ставить еще АВ вместо рубильников.

Рубильники же предназначены для удобства, чтобы просто и быстро можно было обесточить группу разорвав фазу и ноль. При срабатывании узо, таким образом быстро вычислю в каком помещении возникла утечка.

 

Добавлено через 20 минут

Для LED-підсвітки на 12 або 24В заземляючого проводу точно не потрібно. А чому не можна використати ШВВП 2х0,5?

Наскільки я знаю, для монтажу в щитах автоматики переважно використовується гнучкий багатожильний провід ПВ-3. А там постійна напруга 24В є однією з основних.

Для 12(24)В світлової розводки буду використовувати ШВВП 2х0,75

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравилась Ваша схема, взял ее за основу для своего домика.

вот последняя версия, что-то менял, в основном оптимизировал для удешевления.

el-shema-2-v05.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...