Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли ставить лампу над душевой кабиной?

SnowWinter

Рекомендовані повідомлення

Можно ли ставить лампу прямо над открытой душевой кабиной?

Не будет проблем с паром и тд и тп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли ставить лампу прямо над открытой душевой кабиной? Не будет проблем с паром и тд и тп?
Думаю, это тот случай, когда СД к месту. И плафон не помешает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли ставить лампу прямо над открытой душевой кабиной?

Не будет проблем с паром и тд и тп?

Можно ставить любой светильник со степенью пылевлагозащиты IP55 и выше.

Например, Nowodvorski 4748 Halogen. Лампу, понятно, берите диодную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли ставить лампу прямо над открытой душевой кабиной?

Не будет проблем с паром и тд и тп?

 

БУДУТ. Что бы вы там не ставили. Ну разве что прожектор от батискафа или Наутилуса отломаете. Я бы своих дизайнеров которые там лампы планируют сам бы там в кабине повесил. На проволоке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БУДУТ. Что бы вы там не ставили. Ну разве что прожектор от батискафа или Наутилуса отломаете. Я бы своих дизайнеров которые там лампы планируют сам бы там в кабине повесил. На проволоке.

 

А всех строителей бассейнов тоже?! Во многих кабинах встроены лампы на потолке от бассейнов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото конкретных примеров можно? Реальных а не из интернета. А то я как то за свою жизнь так и не сподобился увидеть. Может я такой не счастливый? Так и умру не посмотрев на это чудо? И стоимость сразу заодно напишите. А то вдруг лампочка дороже самой кабины окажется. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото конкретных примеров можно? Реальных а не из интернета. А то я как то за свою жизнь так и не сподобился увидеть. Может я такой не счастливый? Так и умру не посмотрев на это чудо? И стоимость сразу заодно напишите. А то вдруг лампочка дороже самой кабины окажется. :)

Слив защитан. Уже возникла проблема цены и т.д. и т.п. К сожалению у меня уже нет гидромассажной кабины, в которой была установлена лампа.

Бегать, чтоб что-то Вам доказать, я не буду. По сути Вы ничего не ответили.

На всякий случай цена: смотрим тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слив защитан. Уже возникла проблема цены и т.д. и т.п. К сожалению у меня уже нет гидромассажной кабины, в которой была установлена лампа.

Бегать, чтоб что-то Вам доказать, я не буду. По сути Вы ничего не ответили.

На всякий случай цена: смотрим тут

 

ИМХО. Это светильник для бассейнов. Он так и охлаждается водой. В воздушном пространстве ему кирдык будет без охлаждения, он же герметичный. А может я и ошибаюсь))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во многих кабинах встроены лампы на потолке от бассейнов!

---

Лампа для бассейна охлаждается водой из бассейна. Такая же лампа, встроенная в кабину, работает в нештатном режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа спорщики, посмотрите статью "IP - Степени защиты, обеспечиваемые оболочками"

 

Всё уже давно придумано и рассчитано. Есть светильники для сырых помещений, с защитой от водяных брызг и сильных прямонаправленных струй, погружные до метра и более.

На тех же автомойках годами работают тривиальные люминесцентные светильники с защитой IP66.

 

Для бассейнов применют защиту IP68.

 

Изготовить водонепроницаемый светодиодный светильник вооще не составляет большого труда. "КБ Исаев" когда-то изготовляло под заказ диодные светильники для буровых, которые годами работали под открытым небом в любую погоду в условиях постоянной вибрации и агрессивных паров. Просто заливали диоды компаундом и закрывали поликарбонатом.

 

Доходило до анекдота: одна из проверок допотопной сертификации требовала закачать внутрь светильника воздух - удержит ли давление в течение контрольного времени. Так ребята специально при заливке оставляли сбоку пузырек, чтобы было куда закачивать..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли ставить лампу прямо над открытой душевой кабиной?

До висоти 2,25 м від підлоги - не можна в жодному разі.

В діапазоні висот від 2,25 м до 2,5 м - можна, якщо світильник відповідного класу захисту ІР та захищений ПЗВ (або без ПЗВ, якщо його ізоляція належить до класу ІІ).

В діапазоні висот від 2,5 м і вище - можна, якщо світильник відповідного класу захисту ІР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До висоти 2,25 м від підлоги - не можна в жодному разі.
У меня меньше: bt.rozetka.com.ua/ua/aquastream-classic-178-hb/p263112/ Как страшно! И что теперь делать?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня меньше: bt.rozetka.com.ua/ua/aquastream-classic-178-hb/p263112/ Как страшно! И что теперь делать?:)

Бояться :lol: И надеяться на надежное заземление, СУП и на то что освещение там питается напряжением 12 В.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бояться :lol: И надеяться на надежное заземление, СУП и на то что освещение там питается напряжением 12 В.

Там питание идет от трансформатора 220/12, естественно находящегося вне кабины.

По крайней мере у нас с покойным Игорехой (еще тот педант) вопросов к гидромассажной кабине не было! Кстати там еще и радио работало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там питание идет от трансформатора 220/12, естественно находящегося вне кабины.

Кстати там еще и радио работало.

Все так: и 12 В, и радио.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос собственно не в том что можно или не можно. А в том что лично в моей богатой практике я видел герметичные светильники над душевой кабиной всего ОДИН раз. Когда сам его туда ставил. Второй такой же лежит на балконе на стеллаже. Все остальное у людей то что стоит - гниет коротит и шибает током. Потому и говорю что при установке проблемы будут. Так как то что ставят - их и вызывает. Ну не видел я герметичных светильников у людей над ванными на 220 вольт. Кроме моего собственного случая.

На фото светодиодный, а у меня лежит под галогенку. Тот по весу 1,5 кг и радиатор алюминиевый - такой шо этим светильником если оборвется, с потолка, и череп пробить можно.

 

5235_image.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня над открытой душевой из плитки в потолок врезан такой maxus.com.ua/ru/led-svetilnik-maxus-sdl-6w-yarkiy-svet-1-sdl-004-01-1-sdl-004-01.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел фоточки санузлов в инете.

Ну полно же душевых с лампами.

/QUOTE]

 

Если вы действительно поставите светильник влагозащищенный и при этом вам его правильно смонтируют то проблем теоретически быть не должно. Практически это очень очень редко. А дизайнеры вам намалюют чего угодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ставить любой светильник со степенью пылевлагозащиты IP55 и выше.

Например, Nowodvorski 4748 Halogen. Лампу, понятно, берите диодную.

 

К счастью это не единственный производитель качественной осветительной техники, хотя многие модели вызывают вопросы по поводу цена качество. И будем откровенны не самый дешёвый вариант вы рекомендуете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...