Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начинаю строительство - что делать первоочерёдно?

Esculap

Рекомендовані повідомлення

Давно мечтаю про свой дом.

Пару лет назад был куплен участок (Княжичи, ул.Нова)

и Архоновский проэкт. (archon.com.ua/index.php?act=12&sid=m4097865b16a2d)

Основное финансирование планирую получить весной, тогда же и закладывать фундамент - Посоветуйте чем заняться неспеша сейчас?

Обязательно ли делать геологию и вынос в натуру?

Может нужно начать оформлять документы на строительство заранее?

Или подвести коммуникации? (электричество и газ на соседем участке есть...)

 

P.S. Очень рад что нашёл этот форум (случайно погуглив), полезной информации читать-неперечитать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро пожаловать на форум и... воспользуйтесь поиском. Точно уже на Ваш вопрос отвечали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно мечтаю про свой дом.

Пару лет назад был куплен участок (Княжичи, ул.Нова)

и Архоновский проэкт. (archon.com.ua/index.php?act=12&sid=m4097865b16a2d)

Основное финансирование планирую получить весной, тогда же и закладывать фундамент - Посоветуйте чем заняться неспеша сейчас?

Обязательно ли делать геологию и вынос в натуру?

Может нужно начать оформлять документы на строительство заранее?

Или подвести коммуникации? (электричество и газ на соседем участке есть...)

 

P.S. Очень рад что нашёл этот форум (случайно погуглив), полезной информации читать-неперечитать :)

 

Как бы действовал я:

 

1. перед началом стройки обеспечил нормальный подъезд к участку, если такового не имеется. чтобы в плохую погоду длинномеры, краны и прочая живность могла без проблем заезжать.

2. узнал бы состав грунта и уровень грунтовых вод для определения типа будущего фундамента.

3. заказал бы ландшафтный дизайн, по которому бы Вам определили расположение дома, деревьев, хоз. блоков, басейнов и т.п. (стоит до 1000 у.е.).

4. после определения места постройки получил бы разрешение на строительство и соответственно строительный паспорт

5. подвел бы электричество к участку (газ Вам сейчас не нужен).

6. начал строить фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы действовал я:

3. заказал бы ландшафтный дизайн, по которому бы Вам определили расположение дома, деревьев, хоз. блоков, басейнов и т.п. (стоит до 1000 у.е.).

 

реально я бы не стала заказывать ландшафтный дизайн, к нему если руки дойдут и останутся деньги, я смогу приступить только через 3 года после начала стройки. Лучше уж эти деньги потратить на что-то более существенное, что приблизит стройку к финалу. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально я бы не стала заказывать ландшафтный дизайн, к нему если руки дойдут и останутся деньги, я смогу приступить только через 3 года после начала стройки. Лучше уж эти деньги потратить на что-то более существенное, что приблизит стройку к финалу. ИМХО.

 

Справедливая мысль, но частично. Как тогда определить оптимальное расположение дома на участке, учесть все принципы фен-шуя и т.п.? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Поиском стараюсь пользоваться, просто хотел услышать советы именно по моей ситуации, когда начало основной стройки откладывается и есть пол года на подготовительные манёвры.

 

Подьезды к участку есть - через дорогу от участка в этом году достраиваются 2 дома, прямо напротив. А по бокам несколько участков - огороды...

 

Насчёт "2. узнал бы состав грунта и уровень грунтовых вод" - это надо заказать геологию? или достаточно соседей поспрашивать?

 

Ландшафтный дизайн заказывать не буду - участок большой (30соток), отступлю не экономя от дороги, а дальше потом буду планировать, пока действитльно все средства в строительство....

 

Про разрешение, воспользовавшись "поиском" почитал, акт есть, проэкт покупал официально, вроде можно подавать документы, но подозреваю что пошлют делать геологию и получать коментарии архитектора насчёт фундамента, или нет?

 

По электричеству буду узнавать.... тут на форуме проскакивали немаленькие суммы и волокиты... Сколько нужно просить Киловат на дом 200Кв?

 

А вот фундамент скорее всего с весны, всёж основной финансовый ресурс ещё не на руках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот фундамент скорее всего с весны, всёж основной финансовый ресурс ещё не на руках...

 

Я фундамент делала в декабре, с нового года с оттепелью полезут вверх цены. если проект на руках, можно одновременно податься за разрешением на строительство( но пошарьтесь по форуму - мне не надо было) и сделать геологию. Опять же кому-то на свой страх и риск достаточно слов соседа, какие-то области Украины не столь постоянны как мое садовое товарищество8-) Электрика = первое дело, но не такое простое как может показаться по форуму, расценки ОЧЕНЬ варьируются от области к области. А вообще, как говорил Суворов - тяжело в ученьи - легко в бою - учите матчасть, потом времени не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Поиском стараюсь пользоваться, просто хотел услышать советы именно по моей ситуации, когда начало основной стройки откладывается и есть пол года на подготовительные манёвры.

 

Подьезды к участку есть - через дорогу от участка в этом году достраиваются 2 дома, прямо напротив. А по бокам несколько участков - огороды...

 

Насчёт "2. узнал бы состав грунта и уровень грунтовых вод" - это надо заказать геологию? или достаточно соседей поспрашивать?

 

Ландшафтный дизайн заказывать не буду - участок большой (30соток), отступлю не экономя от дороги, а дальше потом буду планировать, пока действитльно все средства в строительство....

 

Про разрешение, воспользовавшись "поиском" почитал, акт есть, проэкт покупал официально, вроде можно подавать документы, но подозреваю что пошлют делать геологию и получать коментарии архитектора насчёт фундамента, или нет?

 

По электричеству буду узнавать.... тут на форуме проскакивали немаленькие суммы и волокиты... Сколько нужно просить Киловат на дом 200Кв?

 

А вот фундамент скорее всего с весны, всёж основной финансовый ресурс ещё не на руках...

 

По поводу грунта: я например вырыл колодец и увидел всю картину моего грунта и что у меня вода уже на метре глубины начинается )) геология не понадобилась ))

 

По поводу строительного паспорта. Сначала пишется заявление в сельсовете о разрешении на постройку. Когда разрешение получено, идете к землеустроителю - он направляет геодезистов, затем вы идете в архитекторское бюро и вывозите архитектора на участок, показываете расположение дома и проект. Ждете строительный паспорт. Это все формальности - после выезда архитектора уже можно строиться и ждать паспорт.

 

200квт на дом - это вы загнули. 20 - более реальная мощность. а реально - и того можно меньше.

Электрика - тоже может быть вторым делом. я для стройки купил бензиновый генератор - мне свет тянуть метров 150.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

200квт на дом - это вы загнули. 20 - более реальная мощность. а реально - и того можно меньше.

 

Я имел в виду что дом 200квадратных метров :)

 

Разрешение на строительство начну оформлять, только до конца не понял придётся ли делать геологию в принудительном порядке если проэкт типовый, купленный в Архоне?

 

А насчёт скважины, соседи бьют на 80м чтоб хорошая вода... можно ли пробить скважину, а потом пол года ей не пользоваться? не затянет?

 

Спасибо всем кто отвечал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от того а в каком вы р-не находитесь?

вот нам например в макаровском р-не(от границиы киево-святошинского600м) даже проекта в архитектуру не надобно, достаточно распечатать планы, разрезы и фасады8-) оч удобно, и весь узакон(ну если не брать рпроблем со стройкой без проекта)

а по процедуре так-же примерно:

1. заявление в сель совет про разрешение на строительство

раньше этим и обходились, в этом году новшество ввелинадо справочки подготовить для сельрады:

-просят вынести участок в натуру с привлечением спутниковых технологий (землемер при этом только присудствует -никуда не направляет, у исполнителей сравнивайте цены-оч большая разница проскакивает

-справку из газконторы, что нет трубопровода по участку

- справку из укртелекома р-ного, что кабеля нет (у нас посреди поля разрыли спец кабель, которого по планам там нет ) машин понаехало военных с мигалками....:lol: но смешно сельраде не было-вот новшество страхуется:rolleyes:

 

2.дальше с разрешением сельрады едите в архитектуру очередь занимать (без :D:beer: сказали ждать мес-полтора.....) занимаете , ждете , везете архитектора на участок, потом строитесь

:ROFL: но есть одна хитрость, если строиться быстро надо(она даже в киев-свят проходит) берете шоколадку и едете планы смотреть в архит их . планы улиц у них разрисованные с примерным расположением на участке построек запланированных при роздаче участков (у нас например не ровно отступать от краев надо, а при ширине 20 м 3 м с одной:o причем с южной...) и если вы вместите в те промежутки свой дом и будете рыть в земле, то для арх участок пустой, если над землей самострой вот такая перушка-хотя иногда наверное пригождается

 

3. купите генератор, это проще и быстрее

 

4. найдите и купите, привезите вагончик(если нет куда селить строителей)

только=@ забетанируйте приварите к железкам вкопаным, чтобы вагончику ноги не приделали

нам привезли, сказали нафига ам париться не улетит же, а потом:x:evil: мы приехали и прозрели улетел наш вагончик

пришлось купить длинный -предлинный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешение на строительство начну оформлять, только до конца не понял придётся ли делать геологию в принудительном порядке если проэкт типовый, купленный в Архоне?

 

.

 

у нас не заставляют, только все дома после лет 10 с трешинками 8-)

а так решать вам

можно и у соседей спросить-когда роешь фундамент примерно видно и про грунтовые воды старожилы знают, а потом почитать форум при каких усл какие фундаменты возводят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы раскошелился на фундамент в этом году, т.к. ему отстаиваться месяца 1,5.А до этого делать1-2 нед.И чем больше отстоится-тем лучше.Ну и электричество и вода(думаю 5 кВт хватит на 200 м кв, если без электроотопления,можно посоветоватся с электриками чего вы хотите там включить).И вся документация.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчёт скважины, соседи бьют на 80м чтоб хорошая вода... можно ли пробить скважину, а потом пол года ей не пользоваться? не затянет?

 

 

Не должна.

А по поводу фундамента - точно есть смысл сейчас. Время в стройке - те же деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно мечтаю про свой дом.

Пару лет назад был куплен участок (Княжичи, ул.Нова)

и Архоновский проэкт. (archon.com.ua/index.php?act=12&sid=m4097865b16a2d)

Основное финансирование планирую получить весной, тогда же и закладывать фундамент - Посоветуйте чем заняться неспеша сейчас?

Обязательно ли делать геологию и вынос в натуру?

Может нужно начать оформлять документы на строительство заранее?

Или подвести коммуникации? (электричество и газ на соседем участке есть...)

 

P.S. Очень рад что нашёл этот форум (случайно погуглив), полезной информации читать-неперечитать :)

 

Вынос в натуру обязательно и сразу забор от всех соседей, чтобы потом не было проблем.

За газ - узнайте у соседа за сколько можно подключиться и есть ли возвожность (хвати ли на Вас)

электрику, аналогично (для стройки необходимый вариант). Можна на первых порах обойтись генератором, но это половинное решение.

Вода - скважина в межсезонье немного дешевле обойдется.

Геология - есть возможность сделайте, нет - тогда соседи, на форуме поспрашивайте. Я буду для друга в Княжичах делать фундамент, у него есть геология (только не зная его место расположения). Грунтовые воды очень близко. Будет геология здесь выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А насчёт скважины, соседи бьют на 80м чтоб хорошая вода... можно ли пробить скважину, а потом пол года ей не пользоваться? не затянет?

 

прокачаете, на дачах воду на зиму перекрывают, по весне прокачивают. на стройку нужно много воды - в первый же день прокачаете;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынос в натуру обязательно и сразу забор от всех соседей, чтобы потом не было проблем..
:good::good:

самое оно!!!! хотя бы боооольшие железяки закопайте, но у нас первый раз срезали :) .

 

Геология - есть возможность сделайте, нет - тогда соседи, на форуме поспрашивайте. Я буду для друга в Княжичах делать фундамент, у него есть геология (только не зная его место расположения). Грунтовые воды очень близко. Будет геология здесь выложу.

кстати могу тоже предложить геологию по макаровским новоселкам . сори что не в тему, но по теме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно мечтаю про свой дом.

Пару лет назад был куплен участок (Княжичи, ул.Нова)

и Архоновский проэкт. (archon.com.ua/index.php?act=12&sid=m4097865b16a2d)

Основное финансирование планирую получить весной, тогда же и закладывать фундамент - Посоветуйте чем заняться неспеша сейчас?

Обязательно ли делать геологию и вынос в натуру?

Может нужно начать оформлять документы на строительство заранее?

Или подвести коммуникации? (электричество и газ на соседем участке есть...)

 

P.S. Очень рад что нашёл этот форум (случайно погуглив), полезной информации читать-неперечитать :)

 

геология обязательно до проектирования.

у меня оказалось 2 м в глубину почвы на которой нельзя строиться. Соответственно получился цоколь на 60 штук зелени и +30% площади добавилось к первоначальному плану.

Соседи в этом не помогут - не рассчитывайте не них.

разрешение на строительство лучше до его.... иначе попадос на "конфеты"

 

электричество и скважина лучше до строительства....

 

определитесь со всеми основными материалами - начинкой стены, крыши.

просчитайте экономическую целесообразность по сравнению с конкурирующими материалами - вам нужно знать дельты в этих вариантах - чтобы принимать оптимальные решения при возможных заменах материалов.

 

В процессе стройки будет вагон желающих сбить с пути истинного и вагон возможностей использовать другое :)

Змінено користувачем avelka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливая мысль, но частично. Как тогда определить оптимальное расположение дома на участке, учесть все принципы фен-шуя и т.п.? ))

 

А еще за то время пока строится дом может вырасти отличный сад. Частично многие растения могут пострадать в связи со строительными работами, но в целом саду будет на 3 года больше уже. Во вторых тоже не сильно представляю как можно строится не понимая, что где в дальнейшем будет. ТАк что поддерживаю данное мнение.:beer:

Змінено користувачем Masipula
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще за то время пока строится дом может вырасти отличный сад. Частично многие растения могут пострадать в связи со строительными работами, но в целом саду будет на 3 года больше уже. Во вторых тоже не сильно представляю как можно строится не понимая, что где в дальнейшем будет. ТАк что поддерживаю данное мнение.:beer:
Кстати, отличная мысль.Некоторые растения как раз осенью садят.Я у себя в селе в неприглядных местах каштаны посажу: бросаеш в ямку по три каштана и засыпаеш.Дешево и сердито.И насадить можно.Посылаю племянника за каштанами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы действовал я:

 

3. заказал бы ландшафтный дизайн, по которому бы Вам определили расположение дома, деревьев, хоз. блоков, басейнов и т.п. (стоит до 1000 у.е.).

 

Отличный совет!!!

Сама поступила именно так. И вижу в этом много плюсов:

1) когда начнется стройка, вы с уверенностью покажете пальцем, где начинать, а не будете тратить время на размышления.

2) на той земле, которая не задействована вы сможете посадить деревья.

3)в итоге получится более рационнальное использование земли.

 

Но не обязательно тратить на это деньги! Достаточно купить миллиметровку. Сделать шаблоны дома, хоз. блоков, бесседок и пр. (естественно учитывая размеры) и попробывать подвигать по расчерченному участку. Скажу вам, это очень интересно и весело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сначала начал с какой нить геодезии. Можно даже пошариться по ближайшим стройкам, узнать что у них. Отлично о грунтах, глубине промерзания осведомлены в местной архитектуре. и Самое главное - прикинуть, где на участке у вас пятно застройки будет. Взять водяной уровень и промерить уровни на каждом углу фундамента и сравнить полученную плоскость с уровнем, который находится посередине дороги. Мне это обошлось в 15К зелени (разница в запланированной стоимости фундамента и фактической стоимости после всех телодвижений с уровнями). И знакомиться с местной архитектурой не помешает, пробивать разрешение на строительство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...