Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горизонтальная гидроизоляция фундамента

kdf

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, прошу срочно подсказать следующий момент:

 

Делаю ленточный фундамент метр в земле (армированный бетон с черновым бутом), метр цоколя (кладка из красивого бута). Делаю в сыром месте под деревянный дом.

 

Вопрос: нужно ли делать горизонтальную гидроизоляцию между той частью фундамента, что в земле, и цоколем. Нужно или нет? Плюсы -- вроде изолирует цоколь от влаги из нижнего фундамента; минусы -- нет жесткой цементной связки между цоколем и фундаментом. И есть что-то получше рубероида для этой цели?

 

Прошу ответить быстро, траншеи уже выкопали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вдогонку еще пару вопросов:

 

1. Есть ли способ отличить хорошо утрамбованный песок в подушке от так себе утрамбованного? Как долго вообще нужно трамбовать? Сколько заливать водой? Что сначала -- трамбовать а потом заливать, или наоборот? Как долго после заливки он должен стоять?

 

2. Уж не помню кто посоветовал использовать фундаментную пленку для того, чтобы бетон медленнее отдавал воду. Т.е. положить ее на дно и частично на бока траншеи. А как ее крепят к стенкам траншеи? Гвоздями что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидроизоляцию между монолитом и блоками делать не нужно ни в коем случае. при промерзании грунта зимой, на стены (блоки) фундамента будут действовать подъёмные силы прилегающего грунта которые могут поднять сами блоки, а цемент будет удерживать блоки от разрыва с армированной подушкой. кстати, засыпать фундамент нужно глиной а не песком, глина со временем создаст защитный от влаги слой. мои строители "на глаз" засыпали слой глины потом её хорошо поливали водой

 

Что-то я запутался. Блоки -- это фундаментные в земле? А где тогда армированная подушка?

 

В моем случае блоков нет -- в земле у меня армированная лента из бутобетона. А цоколь -- из того же бутобетона, только бут уже красивый и выкладывается как кирпич, ну и цоколь не армированный, в отличие от ленты в земле. Нужна ли гидроизоляция между цоколем и лентой?

 

"Засыпать фундамент глиной" -- имеется ввиду подушка под подошву ленты? А не лучше песок плюс рубероид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок не трамбуется

песок проливается водой. До такой степени чтобы не оставалось следов если по нему пройти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок не трамбуется

песок проливается водой. До такой степени чтобы не оставалось следов если по нему пройти.

 

Что, совсем не трамбуется, а сразу водой? Гут. А как много нужно воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и трамбовать, но бесмысленно. Так не делается.

А для качественного пролива воды надо много. Полкуба на квадрат. Сейчас лениво, в понедельник посмотрю, что в РЕКН сказано про нормы расхода на проливку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и трамбовать, но бесмысленно. Так не делается.

А для качественного пролива воды надо много. Полкуба на квадрат. Сейчас лениво, в понедельник посмотрю, что в РЕКН сказано про нормы расхода на проливку.

 

Ого!!! Пол куба на квадрат- да если я столько воды себе налью у мну вода будет пол года стоять :( (К примеру у меня с пол метра начинается известковая плита, не очень плотная, но в экспериментальной лунке 0,5х0,5м ведро воды уходило через час-полтора:( )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого!!! Пол куба на квадрат- да если я столько воды себе налью у мну вода будет пол года стоять :( (К примеру у меня с пол метра начинается известковая плита, не очень плотная, но в экспериментальной лунке 0,5х0,5м ведро воды уходило через час-полтора:( )

Если не уйдет в грунт, то испарится.

Проливать надо до мемента когда вода будет стоять над слоем песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, так а нужно ли делать горизонтальную гидроизоляцию между лентой в земле и цоколем? Т.е. на уровне земли примерно. Нужно или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тебе нужно защититься от возможного капиллярного подсоса влаги по подземной части фундамента к цоколю.

Воду бут не сосет.

Сосет "раствор", на который ты бут посадил.

Это чревато тем, что красивый цоколь будет с белыми высолами.

Когда дойдете до уровня земли (см 10 над) на "торец" фундамента нанести вот это : (ссылка устарела)

 

Расход достаточно 1,5 - 2 кг на м кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, спасибо, конечно, но я уже пару раз в эту контору звонил, и оба раза мне продать ничего не могли -- приходите через неделю, оставьте ваш телефон и т.д. Не перезванивали, впрочем, тоже. Ну, позвоню еще в третий.

 

"Негативная гидроизоляция" -- это защита от движения воды снизу вверх имеется ввиду?

 

А там еще ряд продуктов похожих. Не скажите в паре слов отличие этого материала от ближайших аналогов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к тебе просьба : если звонишь в эту контору, то обязательно спросите имя сотрудника , с которым ты общался. Это нам нужно для продуктивных внутренних репрессий.

 

В твоем случае. Слой гидроизоляции придется наносить на неровную поверхность, где бут будет чередоваться с раствором. Поэтому я предложил материал, который отлично липнет не только к раствору, бетону, но и буту. Этот же материал (АКВАМАТ-2К) абсолютно не повлияет на сцепление с кладкой, которая будет укладываться сверху. У него самая высокая стойкость к перепадам температур.

 

"Негативная гидроизоляция" - это когда вода стремится оторвать гидроиз.покрытие от поверхности. Это когда такой "пирог" : вода-стена-гидроизоляция.

Позитивная (вода прижимает) : вода-гидроизоляция-стена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, благодарю. А вы пенетроном не занимаетесь? Он вроде для тех же целей?

 

У нас Аквамат-Пенетрат (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, я внимательно прочитал инструкцию AQUAMAT-2K, не прокомментируете пару моментов? Пишут, во-первых, что он "паропроницаем и дает дышать основанию". Мне, вроде, нужно, чтобы наоборот не давал. Или какое основание, основание чего имеется ввиду?

 

Ну и во-вторых, не совсем понятно как его применять. Ни я ни мои строители с ним раньше точно не сталкивались. В инструкции сообщают, что его следует мешать с ADIFLEX-B? Надо ли? Потом, там рекомендуются к применению куча других сопутствующих материалов. Они мне нужны?

 

Мне надо этот материал замешать и нанести на свежую ленту фундамента. Как замешать?

И вот я его нанес, в два слоя, как предлагается. Как скоро я могу начинать выкладывать цоколь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, я внимательно прочитал инструкцию AQUAMAT-2K, не прокомментируете пару моментов? Пишут, во-первых, что он "паропроницаем и дает дышать основанию". Мне, вроде, нужно, чтобы наоборот не давал. Или какое основание, основание чего имеется ввиду?

 

Ну и во-вторых, не совсем понятно как его применять. Ни я ни мои строители с ним раньше точно не сталкивались. В инструкции сообщают, что его следует мешать с ADIFLEX-B? Надо ли? Потом, там рекомендуются к применению куча других сопутствующих материалов. Они мне нужны?

 

Мне надо этот материал замешать и нанести на свежую ленту фундамента. Как замешать?

И вот я его нанес, в два слоя, как предлагается. Как скоро я могу начинать выкладывать цоколь?

 

Капиллярная влага, от чего ты защищаешься - это не пар, а именно вода в ЖИДКОМ виде. Поэтому это самое то. Про "дышать" речь идет о нанесении на вертикальную поверхность, которую надо защитить от влаги в жидком виде и дать возможность водяному пару, который может присутствовать в стене беспрепятственно выйти наружу.

 

Аквамат-2К готовится просто. В отдельнаю емкость (ведро, корыто)вылить 10 кг (упаковка) Адифлекс-Б и перемешивая всыпать туда мешок Аквамат (25 кг). Все перемешать до получения однородной сметаноподобной массы (сметаны базарной). Делать это лучше дрелью с насадкой. Наносить кистью макловицей.

Первый слой - утром.

Второй слой - вечером.

Через день утром можно продолжать кладку.

 

Остальные материалы не нужны. Там речь идет обо всех возможных случаях применения материала.

Так что тебе нужен Аквамат + Адифлекс-Б.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, так а нужно ли делать горизонтальную гидроизоляцию между лентой в земле и цоколем? Т.е. на уровне земли примерно. Нужно или нет?

 

Propeller, отзовитесь!

Я опять со своим недостроем.

Фундамент- монолитная плита (говорят, что 30 см на подушке), потом цоколь - фундаментные блоки 50 см толщиной (3м высота), потом - кирпичная кладка...

Не вижу следов гидроизоляции фундаментных блоков от монолитной плиты.

Между цоколем и кладкой с двух сторон (стен) просматривается рубероид между вторым и третим рядом кирпича (причем как снаружи, так и внутри)... а вот с двух сторон - никаких следов...

Говорил со знакомыми - выдвинули версию, что в последнем случае гидроизоляция делалась цементным раствором большей плотности.

В-общем, все по старинке... Я понимаю, что сейчас уже сделать ничего нельзя (коробка закончена и стропила стоят), но все-таки можно как-то подстраховаться? Что сделать?

И еще по вертикальной гидроизоляции... у меня участок с уклоном и когда были дожди, то реально цокольная стена котоая под землей вся мокрая была и в подвале воды по щиколотку... я читал на этом форуме про вертикальную гидроизоляцию, но понял немного - что делать...

 

пасиба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь! А расскажите о своей проблеме фотографиями.Давайте один раз увидим, чем 100 ... ну и по тексту. Это поможет мне "увидеть" проблему и пробормотать что-то вразумительное.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще по вертикальной гидроизоляции... у меня участок с уклоном и когда были дожди, то реально цокольная стена котоая под землей вся мокрая была и в подвале воды по щиколотку... я читал на этом форуме про вертикальную гидроизоляцию, но понял немного - что делать...

 

пасиба

года три назад наткнулся на статью, сам не пользовался, материал не щупал. Цену тогда назвали около 100грн/м2. Сейчас не знаю, но в принципе могу постараться их найти если нужно.

img011.thumb.jpg.47e63955a260238cb19840c7378f1467.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь! А расскажите о своей проблеме фотографиями.Давайте один раз увидим, чем 100 ... ну и по тексту. Это поможет мне "увидеть" проблему и пробормотать что-то вразумительное.;)

 

ОК, на выходные нафокаю...

Правда, я не знаю, как выкладывать (раньше на форумах не бывал - не было необходимости и времени...)... но думаю, что разберусь.

 

Спасиба за отклик!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь! А расскажите о своей проблеме фотографиями.Давайте один раз увидим, чем 100 ... ну и по тексту. Это поможет мне "увидеть" проблему и пробормотать что-то вразумительное.;)

 

Прилагаю "фотосессию".

Здесь дом с четырех сторон (общий вид).

Синим обведены места, где есть рубероидная лента (горизонтальная гидроизоляция), зеленым - там, где нету... хотя внешне кладка с пятого ряда кирпича (если считать от фундаментных блоков) выступает наружу на 5-7 мм...

418447671__1()_m.jpg.482d2c2d498e7acc86d1735668420606.jpg

117322815__2()_m.jpg.027976030fdb3c639a7992a4bec81489.jpg

1466939238__3()_m.jpg.8251b58774da4d7f4c32682398c602fc.jpg

894123907__4()_m.jpg.3eefd2df4a70b46af24f4ee1dc9e48cf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь! А расскажите о своей проблеме фотографиями.Давайте один раз увидим, чем 100 ... ну и по тексту. Это поможет мне "увидеть" проблему и пробормотать что-то вразумительное.;)

 

Вот еще фотографии по "горизонталке".

Снаружи приближена восточная сторона с явно видимым рубероидом (причем точно в один слой), а также восточная стена изнутри с ним же и западная изнутри - без оного...

Точно так же я обозначил цветом: синий - "есть", зеленый - "нет"

Хотя ради справедливости надо сказать, что ранней весной на западной стене (которая без рубероида) нижние два ряда кирпича были достаточно мокрые, а дальше - чуть посуше...

101734047_()_m.jpg.d276f9e27fe4dc860b944b50bacafc2e.jpg

1169090301_(2)_m.jpg.09a91d3a51cc1c3f30cedc8a2433ae5c.jpg

1245668243_(1)_m.jpg.604ead89e85295eb3754bff4d64d7fd5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь! А расскажите о своей проблеме фотографиями.Давайте один раз увидим, чем 100 ... ну и по тексту. Это поможет мне "увидеть" проблему и пробормотать что-то вразумительное.;)

 

А теперь самое интересное - вода в цоколе (0-й этаж) и пару снимков фундамента...

Снаружи вертикальная "гидроизоляция" сделана Битумаксом (прочитал на остатках этикетки на восточной стороне - видна на фотке "Цоколь снаружи(восток)_m.jpg"...)

Причем в некоторых местах видно, что непроклеено к стене, сверху и с боков отходит...

Вот я думаю - а неужели этого всего достаточно?

Домик-то недетский и ой как не хочется со временем столкнуться с вопросом переделки.... Да и сейчас (судя по стене на фото) нужно что-то радикально решать... Стена, которая "водянистая" находится со стороны входа (на фото "Внешний вид_1(вход&кухня)_m.jpg" в глубине слева над ступеньками)... Еще что подметил - с этой же стороны (где вход) грунт подсыпан ВЫШЕ уровня гидроизоляции, а поскольку она плохо проклеена, то влага могла попадать "за шиворот" и просачиваться через стену... Если это так, то возможно, просто понизить уровень подсыпки грунта? Или "долепить" гидроизоляцию до уровня верха цоколя (т.е. поднять еще на пол-метра)?

 

Может, я скомканно поясняю, но это реальная проблема - даже после небольшого дождя стена становится мокрой... участок с уклоном и как раз все течет именно в этом направлении...

 

Что нужно сделать, чтобы закрыть проблему и забыть о ней навсегда?

И во что это примерно обойдется?

 

Жду приговор...

952681586_0_1_m.jpg.a9e304ca95dd32ae448917c5393d597e.jpg

1677066531__1_m.jpg.601f09f7ab552354dd2b661913937b60.jpg

147223032__3_m.jpg.f08ce4319f117eb9b30474c0515cf8c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, приговора не будет.

Все не так плохо как кажется.

Чуть позже расскажу почему ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, приговора не будет.

Все не так плохо как кажется.

Чуть позже расскажу почему ;)

 

Признайтесь, вы хотите предложить инъекции внутрь стены :).... Вы же его разорите! Или есть еще какое-то чудодейственное средство от греческого производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...