Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект бани-гостевого дома (дайте pls совет)

riselost

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

У меня задумка построить дом 8 на 8 с мансардой, первый этаж - сауна, моечная, маленький тамбур, комната отдыха, совмещенная с кухней студио. Мансардный этаж - спальня. Балкон второй этаж спереди, под балконом - веранда.

 

Грубо выглядит так:

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Плюс у меня вопросы к специалистам, пока что я запланировал высоту 2.5 в средней точке мансарды и 2.5 первый этаж, но прочитав рекомендаций много и сайтов пересмотрев увидел два мнения

 

1) В гостевом доме не нужно больше 2.5

2) Высота должна быть от 2.75 и выше, грубо до 3х метров.

 

В гостевом доме этом буду жить думаю лет 5-10, именно жить и зимовать, пока дом не построю потихоньку основной. Потому прошу совета, какой высоты потолки планировать? Не перебарщивать и 2.5 хватит? или 2.6? 2.7? 2.75? 2.8?

 

Плюс у меня вопрос - из чего строить. Хочу или из бруса, обшив потом блок хаусом, или из бревна, + однозначно утепление, так как не нашел больше 20 см диаметра. Есть ли у нас бревно больше 20 см на Украине?

 

Также планирую как то совместить и топку сауны, и камин, и печь. Будет все это дровяное... может что посотетуете еще здесь. Такое бывает? И камин хочется, и чтобы сауна топилась, и чтобы просто дом без сауны, и чтобы аккумулировало тепло, и натопив на ночь, до утра не замерзнуть... реально?

 

Потому вопросов получается несколько:

Какой высоты потолки делать?

Брус с блокхаусом или бревно? Какого диаметра?

Существуют ли печи как я описал? Куда копать? Может булерьян туда еще вкрутить? Не будет ли громоздко?

Прошу советов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Прошу советов...

 

 

отвечаю ))

потолок хотя бы 2,6 - это комфортная высота для человека среднего роста.. ниже уже хрущовка получается..

по печам не могу.. сама на такой домик посматриваю на дачу втулить )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой высоты потолки делать?

Брус с блокхаусом или бревно? Какого диаметра?

Существуют ли печи как я описал? Куда копать? Может булерьян туда еще вкрутить? Не будет ли громоздко?

Прошу советов...

отвечаю на все поставленные вопросы.

1 высота потолка сруба 3 м после заливки пола и подбивки потолка останется 2,8м меньше смысла делать нет так как эта высота забита в стоимость сруба и ее никто пересчитывать в сторону уменьшения не будет.

2 нет никаких проблем строить из бревна диаметром 220мм его делают многие и я в том числе.

3 двухсторонние печи существуют в самых разных вариантах я такие уже ставил.

4 лучше делать из сруба но дешевле каркас так что решать вам.

5 при всем при этом достаточно сделать сруб из бревна 200мм.

если есть еще вопросы задавайте

 

ввл, пожалуйста не используйте излишнее цитирование.

Это упрощает чтение Вашего сообщения.

/ InSAn

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечаю на все поставленные вопросы.

1 высота потолка сруба 3 м после заливки пола и подбивки потолка останется 2,8м меньше смысла делать нет так как эта высота забита в стоимость сруба и ее никто пересчитывать в сторону уменьшения не будет.

2 нет никаких проблем строить из бревна диаметром 220мм его делают многие и я в том числе.

3 двухсторонние печи существуют в самых разных вариантах я такие уже ставил.

4 лучше делать из сруба но дешевле каркас так что решать вам.

5 при всем при этом достаточно сделать сруб из бревна 200мм.

если есть еще вопросы задавайте

 

А вообще имеет смысл на Украине в средней полосе строить больше 20см в диаметре? Опять же много мнений видел, и думаю как при минус 30 себя будет чувствовать в таком доме... Нужно ли его утеплять? Не хочется никакой синтетики, если уж делать из дерева, так не "облаживать его цементом"...

 

На счет печи, двусторонняя это как понять? У меня у друга в баньке стоит камин, рядом печь, которая отапливает сауну, они как бы отдельны, но одно отапливает комнату, другое баню, при возможности.

Думаю реально ли сделать нечто, что держало бы тепло как можно дольше, и не требовало огромного и частого подбрасывания и количества дров?

 

Думаю стена должна быть из кирпича и побольше между гостевой комнатой и сауной?

 

Вы строите такие дома? Может быть подскажете, сколько примерно будет стоить каркас такого дома, без отделки? Т.е. фундамент, печь, каркас, крыша и окна из двадцатки? Есть ли смысл ставить те же 220 мм? На сколько это будет дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы строите такие дома? Может быть подскажете, сколько примерно будет стоить каркас такого дома, без отделки? Т.е. фундамент, печь, каркас, крыша и окна из двадцатки? Есть ли смысл ставить те же 220 мм? На сколько это будет дороже?

 

 

Строят они такие дома.

Вечером, ответит. В командировке он. Как раз, на свой завод поехал...

Вам, проще, созвонится. Это ускорит процесс. 8 067 503 14 три семь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще имеет смысл на Украине в средней полосе строить больше 20см в диаметре?

Смысл есть заключается он в экономии расходов на обогрев в будущем хотя бревна диаметром 200 мм достаточно для нашей территории да и морозов за 30 давно не припомню,утеплять его изнутри не нужно.

Ориентировочная стоимость деревянной части из бревна 220мм 250$ м2 по полу . входит обработка бревна пинотекс база,сборка,черновой пол между 1 и 2 этажом доска 50 мм.стропильная часть,льняной межвенцовый утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...