Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТП и горячая вода через бойлер?

MamaMia

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Вопрос по сабжу. Один из мастеров предложил такую схему, теплые полы, с помощью спец регулировок и термостатов подключить к бойлеру (литров 250-300) который также будет греть горячую воду для дома. Имеет ли такая система право на жизнь? В инете ничего не нашла, да и другие спецы, которые к нам приезжали вообще про такое не слышали, отговаривают :)!

Теплых полов всего около 100 м2. Отопление воздушное.

Спецы, что скажете? Или все таки поставить отдельный котел для ТП и отдельный бойлер для горячей воды, и не мучаться?

(спасибо, заранее)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Вопрос по сабжу. Один из мастеров предложил такую схему, теплые полы, с помощью спец регулировок и термостатов подключить к бойлеру (литров 250-300) который также будет греть горячую воду для дома. Имеет ли такая система право на жизнь? В инете ничего не нашла, да и другие спецы, которые к нам приезжали вообще про такое не слышали, отговаривают :)!

Теплых полов всего около 100 м2. Отопление воздушное.

Спецы, что скажете? Или все таки поставить отдельный котел для ТП и отдельный бойлер для горячей воды, и не мучаться?

(спасибо, заранее)

 

Бак в баке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Вопрос по сабжу. Один из мастеров предложил такую схему, теплые полы, с помощью спец регулировок и термостатов подключить к бойлеру (литров 250-300) который также будет греть горячую воду .

 

 

Но только непойму смысла в этом предложении ,в любом случае вам надо регулирующую автоматику на ТП и я думаю при такой конструкции которую он вам предложил надо будет ещё и сантехника в доме поселить чтобы он каждый день воздух из тёплого пола стравливал а также эта система будет под высоким давлением равным в вашей системе водоснабжения.

Короче здесь столько можно нарыть ньюансов, капец полный.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохая мысль. При приоритете ГВС, система на отопление дома, будет включатся очень редко. Можно будет поставить крест на рециркуляции ГВС, насос Т.П. опрокинет.

Делайте стандартно, все уже давно придуманно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего особо заумного.

У меня так сделано. Обычные теплые полы с обычной автоматикой и циркуляционником. Бойлер комбинированный - косвенник + ТЭН.

Летом, когда котел не горит, бойлер греет воду ТЭНом, а его теплообменник работает в обратную сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего особо заумного.

У меня так сделано. Обычные теплые полы с обычной автоматикой и циркуляционником. Бойлер комбинированный - косвенник + ТЭН.

Летом, когда котел не горит, бойлер греет воду ТЭНом, а его теплообменник работает в обратную сторону.

 

Нарисуйте пож. схемку!

Если не трудно и спецификацию составляющих агрегатов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего особо заумного.

У меня так сделано. Обычные теплые полы с обычной автоматикой и циркуляционником. Бойлер комбинированный - косвенник + ТЭН.

Летом, когда котел не горит, бойлер греет воду ТЭНом, а его теплообменник работает в обратную сторону.

 

По такому принцыпу можно сделать схему но я сильно сомневаюсь что она у вас работает ,для того чтобы она работала надо как минимум поставить тэн 5-8 кВт несчитая настройки автоматики загрузки теплоносителя со змеевика бойлера.

При наличии газового котла и греть тёплый пол электричеством от бойлера это полный бред.

Предоставте схему и мы вместе посмотрим какие плюсы и минусы.

 

Р.S. Он увас будет работать при1-2м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По такому принцыпу можно сделать схему но я сильно сомневаюсь что она у вас работает ,для того чтобы она работала надо как минимум поставить тэн 5-8 кВт

2кВт

несчитая настройки автоматики загрузки теплоносителя со змеевика бойлера.

Это я к сожалению не понял, что значит.

При наличии газового котла и греть тёплый пол электричеством от бойлера это полный бред.

Поддерживаю - Абсолютный бред.

Газа нет, и не предвидется.

Котел ТТ.

Я ж писал в теме про смесительный клапан.

 

Р.S. Он увас будет работать при1-2м2

5м.кв.

:)

 

Понятно, что на 100кв.м нужно будет огромный ТЭН на 10кВт в бойлер вкорячить. Мощность теплообменника моего бойлера TATRAMAT OVK 150 - 12кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я сильно сомневаюсь что она у вас работает

Да все схемы работают, вот только одни работают хорошо, а другие не очень хорошо.

Для владельцев обоих вариантов схем, их система самая крутая. И это правильно. Но если бы люди имели возможность сравнит, то было бы много разочарований.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2кВт

 

Это я к сожалению не понял, что значит.

 

Поддерживаю - Абсолютный бред.

Газа нет, и не предвидется.

Котел ТТ.

Я ж писал в теме про смесительный клапан.

 

 

5м.кв.

:)

 

У человека который задал тему 100м2 ТП если повесить это на бойлер то он никогда ненагреет ни бойлера ни пола.

И там вопрос который она задала непонятный какой бойлер чем он будет грется газом или электрикой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, Вы не правильно меня поняли ...

Я ни с кем не спорю и ничего не доказываю.

 

Наверное, есть сложности при практической реализации на большие мощности.

 

Написал я лишь для того, чтобы показать, что такая схема ТЭН -> вода ГВС -> вода контура отопления иделогически и практически работоспособная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2кВт

 

Это я к сожалению не понял, что значит.

 

Поддерживаю - Абсолютный бред.

Газа нет, и не предвидется.

Котел ТТ.

Я ж писал в теме про смесительный клапан.

 

 

5м.кв.

:)

 

Понятно, что на 100кв.м нужно будет огромный ТЭН на 10кВт в бойлер вкорячить. Мощность теплообменника моего бойлера TATRAMAT OVK 150 - 12кВт.

 

По-моему, Вы не правильно меня поняли ...

Я ни с кем не спорю и ничего не доказываю.

 

Наверное, есть сложности при практической реализации на большие мощности.

 

Написал я лишь для того, чтобы показать, что такая схема ТЭН -> вода ГВС -> вода контура отопления иделогически и практически работоспособная.

 

У вас совсем другая ситуация, так как маленькая площадь пола и бойлер косвенник ваша схема будет работать, но у мадам Мамамиа я так понял что ей предложил сантехник использовать непосредственно воду ГВС бойлера для нагрева пола в 100м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Вопрос по сабжу. Один из мастеров предложил такую схему, теплые полы, с помощью спец регулировок и термостатов подключить к бойлеру (литров 250-300) который также будет греть горячую воду для дома. Имеет ли такая система право на жизнь? В инете ничего не нашла, да и другие спецы, которые к нам приезжали вообще про такое не слышали, отговаривают :)!

Теплых полов всего около 100 м2. Отопление воздушное.

Спецы, что скажете? Или все таки поставить отдельный котел для ТП и отдельный бойлер для горячей воды, и не мучаться?

(спасибо, заранее)

 

Опишите пожалуйста подробней какой у вас бойлер ,косвенник или электро если косвенник то каким котлом будет грется ,газ или ТТ и тд.. и если можно схемку которую предложил вам ваш мастер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы!

Не смогла сразу отписаться, праздновали семейное торжество!

Показала мужу ваши коменты, он сказал будем делать отдельно котел для ТП, и отдельно бойлер для ГВС! Так что убедили!!!

 

И там вопрос который она задала непонятный какой бойлер чем он будет грется газом или электрикой

 

Планировали бойлер газовый!

 

но у мадам Мамамиа я так понял что ей предложил сантехник использовать непосредственно воду ГВС бойлера для нагрева пола в 100м2.

 

Все верно! Сантехник предложил один бойлер, без косвенника и котла! Нас, конечно, это очень обрадовало, не нужно покупать котел! Но похоже, будет много проблем ;)

 

Опишите пожалуйста подробней какой у вас бойлер ,косвенник или электро если косвенник то каким котлом будет грется ,газ или ТТ и тд.. и если можно схемку которую предложил вам ваш мастер.

 

Дом строящийся, поэтому пока никаких котлов нет- решили определиться со схемой- а потом подобрать оборудование под нее. Оборудование будет однозначно газовое. Могу поискать схемку, которую рисовал мастер, но она просто на бумажке… что-то он черкал, перечеркивал, когда мужу объяснял! Отсканирую, если найду!

 

В любом случае, похоже, мы будем делать по другой схеме! Спасибо за участие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы!

Не смогла сразу отписаться, праздновали семейное торжество!

Показала мужу ваши коменты, он сказал будем делать отдельно котел для ТП, и отдельно бойлер для ГВС! Так что убедили!!!

 

 

 

Так и делайте Газ котёл+Бойлер косвенного нагрева+рециркуляция+ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...