Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как расчитать длину стены, кратную размеру облиц. кирпича?

Сергей Лазарев

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь использовать облицовочный крипич для стен.

Сейчас буду делать черетежи цоколя.

Как вычислить длину стены, чтобы кирпичи с учётом швов равномерно заполнили эту длину? Чему принять ширину шва?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно 0,8-1 см. Мне недавно из облицовочного кирпича клали столбики для забора. Какой пруток для перекладки между кирпичами каменщикам купил - такую толщину и сделали (1 см.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь использовать облицовочный крипич для стен.

Сейчас буду делать черетежи цоколя.

Как вычислить длину стены, чтобы кирпичи с учётом швов равномерно заполнили эту длину? Чему принять ширину шва?

 

вапрос канечно интересный.....

шов действительно 0,8-1 см, если делают утопленный шов . то обычно каменщики используют квадрат или гладкий стержень такого размера.

а насчет длины стены , то здесь возникает нюанс по качеству кирпича, гуляют у него размеры, по длине это может быть до 4 мм,

поэтому что б ряды эстетично смотрелись,( верт. шов приходился на середину кирпича след ряда ) приходится подгонять изменением ширины верт.шва

первый ряд рекомендуют выложить сначала без раствора ,для подгонки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насчет длины стены , то здесь возникает нюанс по качеству кирпича, гуляют у него размеры, по длине это может быть до 4 мм,

 

Пробуем так

: делим длину стены на 26 см = 1125\26=43 кирпича на каждом шов 1 см+7 лишних сантиметров. (с учётом отъема одного шва) 7 лишних сантиметров разбрасываем на 42 шва и получаем 1.6 мм добавки к каждому шву. То есть толщина шва 11.6 мм

 

Если берём шов 8 мм, 43*25.8 = 1109 см минус 0.8 см = 1108.2 см, и в запасе остаётся еще 17 см. 170\42 = 4 мм запаса, 43 кирпича и 1.2 см толщина шва. Добавить еще кирпич.

44*25.8 = 1135 см или 10 см "лишних". В принципе, это 10 можно вынести за пределы здания. - по 5 см с каждой стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что не стоит сильно заморачиваться. Цоколь с точностью до миллиметра не зальют. Кирпич по размерам гуляет. Швы тоже "плывут". Опытный каменьщик подгонит кладку "по факту".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме того не забывай что на углу можно(и даже нужно) добавить пол кирпича уходящих в перпендикулярную стену
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме того не забывай что на углу можно(и даже нужно) добавить пол кирпича уходящих в перпендикулярную стену

ага. это "слушно"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеяться что швы будут выдержаны с точностью до миллиметра не стоит - погрешность будет накапливаться и вылезет на крае.

Лучше на цоколе карандашом или мелом нарисуй места предполагаемых швов. Каменщик по ним и будет подгонять швы.

А следующий ряд будет уже легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интереснее всего еще было бы услышать мнение професионального каменьщика, но где ж его найти в интернете, они все наверно сейчас на объектах и об интернете знают столько сколько я о балете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...
Интереснее всего еще было бы услышать мнение професионального каменьщика, но где ж его найти в интернете, они все наверно сейчас на объектах и об интернете знают столько сколько я о балете.

 

Не все так плохо, я конечно не профессиональный каменщик, но кое что могу поведать, во первых: фундамент закладывать нужно с запасом. 2: несущие стены 100% не будут идеально гладкие (например у нас в днепре александровский кирпич порой такой привозят что и матом не сказать) а на такую стену облицовку не положишь, поэтому в 99% случаев сначала утепляют пенопластом им же и выравнивают ( да я тоже слышал что крысы и мыши грызут пенопласт, но еще не разу не видел чтобы изза этого упала облицовка) и потом только

облицуют.

Теперь берем длину стены "желательную" отнимаем ширину облицовки Х2 это длина забутовочной кладки, фундамент лейте с запасом для пенопласта и облицовки +5см.

А потом выгоняют два направления, и дальше пенопластом подгоняют швы будет чуть больше "желательной" но никак иначе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...