Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отопление и гараячая вода в доме

vano2000

Рекомендовані повідомлення

есть:

1. эллектричество - слабое (расчёт на садовые участки)- высокое напряжение не держит

2. газ - нет

 

перспектива:

1. эллектричество - 20-30 киловатт (как только достроюсь и зарегистрю дом, можно будет сделать), теоретически можно уже сейчас сделать, но надо договорится с хозяивами (те кто у себя ставил щитки или подстанции - толком не в курсе как они называются).

 

2. газ труба вдоль участка - но газ можно будет делать уже после нормального эллектричества, в лючшем случае в месте с эллектричетсвом.

 

ЗАДАЧА:

в доме жить хочется как можно раньше.

Организовать отопление: твёрдопливный котёл + эллектрокотёл? потом что то с газом решать?

 

кто что делал? какие расходы ежемесячно за свет и на дрова?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня почти та же ситуация (только с електричеством получше). Пока не решил окончательно. Пока не появится газ планирую електричеством (либо тепловой насос, что тоже електричество). И на дровах в качестве резервного/вспомогательного. Котельню изначально проектировал на два котла.

 

По поводу работы двух котлов одновременно - котельщики говорили что нужна специальная (очень дорогая) автоматика на два котла, а знакомый просто соединил их (твердотопливный и електрический) последовательно без всяких заморочек. Пока не жаловался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу работы двух котлов одновременно - котельщики говорили что нужна специальная (очень дорогая) автоматика на два котла, а знакомый просто соединил их (твердотопливный и електрический) последовательно без всяких заморочек. Пока не жаловался.

 

к вашему знакомому несколько вопросов на засыпку:

 

1. какая температура теплоносителя на выходе из первого котла (она же - на входе во второй котел, если он действительно подключен последовательно).

 

2. что с этим теплоносителем делает второй котел? (неужели подогревает и так кипящий теплоноситель еще на сотню градусов?)

 

зы. может быть вы имели ввиду все-таки не "одновременную работу двух котлов", а "подключение резервного котла параллельно с основным". тогда просто внимательней подбирайте фразы, а то получается смешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердотопливный котел греет воду и отправляет её в электрический, термореле электрического видит что вода горячая и не догревает её. Как твердотопливный котел угасает а вы дровишек не кинули, электро начинает догревать воду. Схема очень проста, работала у бати на даче так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердотопливный котел греет воду и отправляет её в электрический, термореле электрического видит что вода горячая и не догревает её. Как твердотопливный котел угасает а вы дровишек не кинули, электро начинает догревать воду. Схема очень проста, работала у бати на даче так.

 

Всё гениальное просто! :Bravo:

 

Интересно, а аналогичная связка "Твёрдотопливный-Газовый" жизнеспособна? И как на такое Нау-хау газовщики посмотрят? Какие будут мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердотопливный котел греет воду и отправляет её в электрический, термореле электрического видит что вода горячая и не догревает её. Как твердотопливный котел угасает а вы дровишек не кинули, электро начинает догревать воду. Схема очень проста, работала у бати на даче так.

А как же защита от перегрева? Вода ведь в твердотопливном котле и закипеть может, а это уже очень плохо... Вы, конечно, как аргумент приведете автоматически регулируемую воздушную заслонку первого котла, только вот практическую реализацию кто-то делал? В жизни то оно как себя ведет? Лично я буду ставить твердотопливный + газовый котел. Смущает только этот единственный вопрос - как практически регулировать температуру воды на выходе твердотопливного котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ситуация такая - газа нет если и будет то через пару лет, электричество есть 3 фазы 15 квт. решил твердотопливный + отдельная ситема - бойлеры (большой на ванную, поменьше на кухню) на горячую воду. я думаю, если не закладывать дрова то ничего страшного не случиться, уголь или древесные брикеты горят медленно и долго
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ситуация такая - газа нет если и будет то через пару лет, электричество есть 3 фазы 15 квт. решил твердотопливный + отдельная ситема - бойлеры (большой на ванную, поменьше на кухню) на горячую воду. я думаю, если не закладывать дрова то ничего страшного не случиться, уголь или древесные брикеты горят медленно и долго

 

А что страшного случится если закладывать дрова?

Кстати, куб рабочей оцилиндровки стоит 350 гривен! Твердотопливный котел на 20 КВт жрет в час 6 кг дровяной закладки. Куб = 700 кг. 700/6 = 116 часов непрерывного коптения. Это по 3,5 часа ежесуточно. В доме с хорошими теплосберегающими параметрами (ячеистый бетон/пористый кирпич+ утеплитель) этого должно быть вполне достаточно.

 

Ну и немаловажное. У меня на пилораме уже пару соток земли завалено остатками непотребом. Да и на любой пилораме можно за символическую сумму и за самовывоз забирать такую древесину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и немаловажное. У меня на пилораме уже пару соток земли завалено остатками непотребом. Да и на любой пилораме можно за символическую сумму и за самовывоз забирать такую древесину

 

поставь мне в резерв,свои пару соток :-D :-D

а то у меня газа не будет пару лет еще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и немаловажное. У меня на пилораме уже пару соток земли завалено остатками непотребом. Да и на любой пилораме можно за символическую сумму и за самовывоз забирать такую древесину

 

поставь мне в резерв,свои пару соток :-D :-D

а то у меня газа не будет пару лет еще...

 

Я так прикинул,что твердотопливный котел не только реальная экономия, а и здоровый образ жизни - раз в день во двор, морозец, кррасота, в охапку 20 кг дров и в топочную... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дрова горят быстро, поэтому и возможен перегрев, а уголь и брикеты горят медленно, 1 закладка до 4-х часов, просто удобнее и безопаснее. нам же хочеться стабильной температуры :wink: а не бегать каждый час
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу работы двух котлов одновременно - котельщики говорили что нужна специальная (очень дорогая) автоматика на два котла, а знакомый просто соединил их (твердотопливный и електрический) последовательно без всяких заморочек. Пока не жаловался.

 

к вашему знакомому несколько вопросов на засыпку:

 

1. какая температура теплоносителя на выходе из первого котла (она же - на входе во второй котел, если он действительно подключен последовательно).

 

2. что с этим теплоносителем делает второй котел? (неужели подогревает и так кипящий теплоноситель еще на сотню градусов?)

 

зы. может быть вы имели ввиду все-таки не "одновременную работу двух котлов", а "подключение резервного котла параллельно с основным". тогда просто внимательней подбирайте фразы, а то получается смешно.

 

З його слів автоматика електричного котла відключає його коли "обратка" в яку йде вода з першого котла має температуру вищу за 70 градусів. При нагоді розпитаю його детальніше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы подключенны действительно последовательно и электро настраивают на 60 градусов. Как твердотопливный перестанет подавать воду выше 60 так электро начнет её догревать автоматически.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто что делал? какие расходы ежемесячно за свет и на дрова?

 

У меня под киевом ситуация с газом такая, есть по близости (300 м), но мало соседей, самому хлопотно проводить. Решил ставить твердотопливный котел и сразу же предусмотреть ходы-выходы для газового, то есть одновременно может работать только один из них. Дом 300 квадратов и сейчас еще не полностью сделан, но так как отопление уже есть - топить приходится. Котел логика польский с автоматикой, кушает или дрова, или уголь. Сейчас топим дровами, обогревает быстро, но и дров потребляет прилично. На угле работает гораздо дольше, действительно одной загрузки может хватить на 24 часа. Дрова прогорают за три часа, но опять же еще нет перегородок между комнатами. В дальнейших планах еще собираюсь установить датчик температуры к котлу (позволяет блок управления).

 

С теплой водой:

можно было взять от котла, но это значит он должен постоянно топиться, а потом поставить двухконтруный газовый, но это решение было немного так бы сказать дорогое. Электричество слабенькое, большой мощности нет. Нашел бойлер, который переключаемый, 2, 4 и 6 кВт. Пока потребление воды малое, 2 кВт режим позволяет за 9 часов нагреть 200 л воды, что вполне достаточно. Когда семья переедет, включу на 4кВт режим (4 часа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
У меня под киевом ситуация с газом такая, есть по близости (300 м), но мало соседей, самому хлопотно проводить. Решил ставить твердотопливный котел и сразу же предусмотреть ходы-выходы для газового, то есть одновременно может работать только один из них. Дом 300 квадратов и сейчас еще не полностью сделан, но так как отопление уже есть - топить приходится. Котел логика польский с автоматикой, кушает или дрова, или уголь. Сейчас топим дровами, обогревает быстро, но и дров потребляет прилично. На угле работает гораздо дольше, действительно одной загрузки может хватить на 24 часа. Дрова прогорают за три часа, но опять же еще нет перегородок между комнатами. В дальнейших планах еще собираюсь установить датчик температуры к котлу (позволяет блок управления).

 

С теплой водой:

можно было взять от котла, но это значит он должен постоянно топиться, а потом поставить двухконтруный газовый, но это решение было немного так бы сказать дорогое. Электричество слабенькое, большой мощности нет. Нашел бойлер, который переключаемый, 2, 4 и 6 кВт. Пока потребление воды малое, 2 кВт режим позволяет за 9 часов нагреть 200 л воды, что вполне достаточно. Когда семья переедет, включу на 4кВт режим (4 часа).

 

Здравствует! И у меня такая же ситуация. Скажите, а почему не рассматриваете 2х контурный бойлер- это же экономичней. Топите котел, вода в бойлере греется, перестаете топить греется за счет эл. тенов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам vano2000 и вам EugeneH для начала нужно прочесть отзывы реального пользователя о ТТ котле и его эксплуатации.

Здесь для начала

Потом вот здесь продолжение

А здесь описание от уважаемого сантехника в его доме

После этого прошвырнуться по форуму в темах, где хоть как-то задевался вопрос стоимости нормальной обвязки ТТ котла, которая вас введет в ступор..

Потом вы узнаете на сколько дороже топить дровами чем газом.

 

После этого у вас в голове будут витать мысли: как бы это побыстрее подключить газ или выбить киловаты электроэнергии...(если это конечно же возможно по месту)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам vano2000 и вам EugeneH для начала нужно прочесть отзывы реального пользователя о ТТ котле и его эксплуатации.

Здесь для начала

Потом вот здесь продолжение

А здесь описание от уважаемого сантехника в его доме

После этого прошвырнуться по форуму в темах, где хоть как-то задевался вопрос стоимости нормальной обвязки ТТ котла, которая вас введет в ступор..

Потом вы узнаете на сколько дороже топить дровами чем газом.

 

После этого у вас в голове будут витать мысли: как бы это побыстрее подключить газ или выбить киловаты электроэнергии...(если это конечно же возможно по месту)

 

Сергей, еслибы они имели в наличии машину времени то наверное смогли бы переместится в будущее и прочитать эти посты.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгодней на первое время твёрдо топливный котёл ,если топить электро котлом то только 380 в, если 220 то будут огромные расходы,а для ковекторов нехватит тока разве что попробывать вытягивать стабилизатоом 10 киловатным как минимум..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...