Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опять про трубы. Водоснабжения и отопления. Медные.

Гість Gennadi

Рекомендовані повідомлення

Нормальные люди, кому важна надёжность инженерных систем, выбирают медь.

Прошу не говорить, что это безумно дорого, ещё совсем недавно системы из медных труб были дешевле даже пластика. Но так как медь - сырьё сильно подорожало с недавних пор, то системы из медных труб дороже, но не в разы, а на пару десятков процентов всего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медный трубопровод пожалуй, является лидером среди элитных трубопроводов. Медный трубопровод обладает антибактериальными свойствами и используется (как и сосуды из меди) тысячелетия. Отожжённая (мягкая) труба легко гнётся. Медный трубопровод выдерживает высокие давления (до 40 атм.) и температуру (до +2500С). Он не боится ультрафиолета (как пластмассовые трубы), имеет низкий коэффициент теплового расширения, при паяных фитингах допускает монтаж в пол и стены.

То есть для водоснабжения и отопления медный трубопровод практически идеален.

 

 

Особенности свойств медных труб:

Тепловой коэффициент линейного расширения (ТКЛР) меди 0,017 (мм/м*К), что в 6…8 раз ниже, чем у у полимеров;

теплопроводность меди 394 (Вт /м*К) т.е. в 4 раза выше, чем у стали;

медь устойчива к действию УФ-излучения;

медные трубы абсолютно непроницаемы для газов;

медь обладает бактерицидным действием;

диапазон рабочих температур медных труб очень широк - от минус 200 до плюс 200 °С;

медные трубы не боятся замораживания в заполненном водой состоянии в отличии от

стальных, благодаря пластичности меди;

медь не подвержена коррозии в обычной водопроводной воде.

Медные трубы не стареют и не портятся. Со временем они покрываются тонким слоем окисла (патины), который не влияет на их прочность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я переделывал всю сантехнику в квартире и развел мягкой медью 1/2", включая проводку под стяжкой. Технология черезвычайно простая и удобная. Из инстручентов - только машинка "для обрезания" и маленькая паяльная лампа. Очень доволен, никаких проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотел бы медь поставить, обязательно если позволят финансы. Проэктировал водоснабжение с таким умыслом, что бы все комуникации находились рядом. Для економии длины труб. Теплые полы пока не знаю, опять же если финансы будут позволять, обязательно медь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотел бы медь поставить, обязательно если позволят финансы. Проэктировал водоснабжение с таким умыслом, что бы все комуникации находились рядом. Для економии длины труб. Теплые полы пока не знаю, опять же если финансы будут позволять, обязательно медь.

Вот именно,все должно быть в меру,неоправданная длина труб убьет выгоду и удовольствие,мне тоже сначала показалось,когда прораб предложил медь на обвязку и к коллекторам ,что он хочет неоправданно больше заработать,потом посчитал,почитал -согласился,там кстати фитинги копеечные,важно качество пайки людями :-D ну выглядят медные - как на корабле :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паять я умею сам, раньше паял кондиционеры Бакинские, с техническим серебром и горелкой научился работать. А та моя горелка по сей день лежит в гараже и ждет своего часа :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего в полы было?

У меди есть специальные трубы для обогрева пола - Cuproterm

 

А насчёт серебра... при пайке - вещь классная, серебряным припоем (в нём почти одно серебро, припой специальный) обычно паяют всякие вибрирующие вещи - типа холодильников...

Обычные трубы паяют уже потвёрже - серебряно-бронзовым припоем (10-30% серебра). Чем больше серебра, тем эластичнее соединение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паять бронзой сноровки надо чуть больше, я лично не пользовался. Да и серебром надежней стык, хотя и дороже, но стоимость ощущается только в потоке а не на одном домике.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только давайте не переходить на личности, как в теме про стальные трубы (кстати, по поводу м/п вот ссылка, где товарищ м/п трубу под давлением в 35 атмосфер и с горячим масло испытывал (ссылка устарела). Он постоянный участник, занимается электрикой, основнаний ему не доверять у меня нет). С медью работал сам ( свое время в своей квартире развел все водоснабжение на 2 с/у и кухню, использовал жесткую трубу и оба вида фитингов: и пайка и цанга). Но, потом, в результате лазанья по Интернету появились сомнения:

1. Экологичность. Влияние на здоровье. В древности в Европе делали водопровод и из свинца. Желающие есть?

2. В Ленинграде была проблема из-за мягкости воды. Вот ссылка:

(ссылка устарела)

3. Менее технологичны, чем м/п. Больше фитингов и мест пайки, требуется большая точность (справедливо в большей степени для жесткой трубы).

4. Повышенные требования к качеству пайки (зачистка, отсутствие флюса на внутренней поверхности).

5. Проблемы с совместимости с другими материалами и возможность ускоренной корозии.

В результате остановился на м/п, хотя по деньгам мог поставить (сам развести) и медь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для пайки пищевой меди флюс не используют, таблетки брома и аспирина молотые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для пайки медных труб - используют. При желании можно найти кучу статей по технологии пайки медных труб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik

какие-то натянутые проблемы....

если вы не знаете, что после нагрева трубы при пайке твёрдая труба превращается в мягкую, то высосанную проблему под номером 3 вы бы не тиснули... то же самое касается остальных пунктов...

 

с одним соглашусь - прессовать пресс-клещами МП проще, чем варить медь...

остальное - выдумки

 

если производитель регламентирует 10 атмосфер давления, то ни один Вася-электрик не авторитет в сантехнике:)

 

У вас какая-то направленность интересная... Спросим у Василь Иваныча, он паровоз видел... Прям как Задорнов говорит... про американцев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только давайте не переходить на личности, как в теме про стальные трубы (кстати, по поводу м/п вот ссылка, где товарищ м/п трубу под давлением в 35 атмосфер и с горячим масло испытывал realt.ua/Forum/Page_3.php?IDF=10&IDT=704&ida=754.

 

 

1. Экологичность. Влияние на здоровье. В древности в Европе делали водопровод и из свинца. Желающие есть?

 

Для питьевой воды - тем более хлорированной, медный трубопровод категорически неприемлем.

 

3. Менее технологичны, чем м/п. Больше фитингов и мест пайки, требуется большая точность (справедливо в большей степени для жесткой трубы).

 

Избыточен, в принципе по деньгам.

 

4. Повышенные требования к качеству пайки (зачистка, отсутствие флюса на внутренней поверхности).

 

заморочливо это и ИМО неопрвдано.

 

 

5. Проблемы с совместимости с другими материалами и возможность ускоренной корозии.

 

+низкая механическая прочность.

 

В результате остановился на м/п, хотя по деньгам мог поставить (сам развести) и медь

 

Я бы вёл сталь для отопления и МП для питьевой воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.wdvs.ru/strtech3.php

 

про медные трубы :oops:

 

То есть для водоснабжения медный трубопровод практически идеален. Правда, утверждают, что при очень высокой концентрации хлорки в воде медь начинает окисляться, но есть сомнения: выживет ли человек при такой концентрации хлорки.

 

Геннадий, в воду хлорку(хлорную известь) не добавляют. Пора бы знать. В воде расторяют ХЛОР. Он неминуемо реагирует с медью.

Хлорка в воде - режущая неграмотность вашего повествования.

 

 

Медь - это природный материал, тысячелетиями применяемый для изготовления питьевых сосудов, трубопроводов и водонакопителей. Никакой другой материал не превосходит медь в ее безвредности. Ведь трубы и фитинги обладают бактерецидными свойствами, таким образом обеспечивая надежное и безвредное снабжения питьевой водой. Медные трубы и фитинги идеально предохраняют воду от внешних воздействий. Они непроницаемы как для вредных и дурнопахнущих веществ, так и для кислорода, что особенно важно для отопительных систем.

 

То же самое напишем про свинец:

 

Свинец - это природный материал, тысячелетиями применяемый для изготовления питьевых сосудов, трубопроводов и водонакопителей. Никакой другой материал не превосходит медь в ее безвредности. Ведь трубы и фитинги обладают бактерецидными свойствами, таким образом обеспечивая надежное и безвредное снабжения питьевой водой. Свинцовые трубы и фитинги идеально предохраняют воду от внешних воздействий. Они непроницаемы как для вредных и дурнопахнущих веществ, так и для кислорода, что особенно важно для отопительных систем.

 

Последние фразы - явно из рекламного буклета....

 

Бактерицидными пишется через "и". Я понимаю, что в прибалтике русский язык не любят, но не поддавайтесь этому. Писать надо грамотно. Не умеете писать по-русски - заведите себе литературного редактора.

 

Падежи не согласованы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно! Медь для воды, тем более для питьевой, не годится! По своим экологическим свойствам медь недалеко отстоит от свинца - медь меняет формулу крови. Мне специалисты биохимики объясняли - правда, каюсь, я не сам уже грамотно рассказать не сумею - не владею терминами. :( Все дело в том зеленом налете, который бывает на цоколе под медными крышами - такая же фигня будет литься всегда на вашу голову из крана :( (интересно к облысению приводит?) Тем более будет обидно, если в скважине или в колодце хорошая чистая и вкусная вода - медъю её только портить. Когда говорят про антисептические свойства меди забывают, что антисептик есть вещество убивающее не только микробов, но и всё живое, так что антисептик это не всегда гуд.

Для водопровода пластик или полипропилен....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас какая-то направленность интересная... Спросим у Василь Иваныча, он паровоз видел... Прям как Задорнов говорит... про американцев

Я же просил не переходить на личности :evil:

тем более, что судя по остальным постингам все эти проблемы с медью не такие уж и надуманные. Читайте внимательно: я сам лично использовал медь, но увидев те же аргументы, которые вам привели чуть выше - отказался.

И вообще, меня уже достали все эти недавно появившиеся теоретики :evil: . Форум по-тихоньку превращается в сплошную склоку.

 

P.s. Медь паял строительным феном. Может он дает недостаточную температуру, но труба мягкой ну никак не становилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Людоед:

Для питьевой воды - тем более хлорированной, медный трубопровод категорически неприемлем.

 

Если вы не разбираетесь в ситуации, то не надо копировать сообщения причём ложные других товарищей с других форумов.

Потому как у меня есть 3 доказательства обратному.

1. В Америке, где вода озонируется есть норма - при опрессовке и промывке нового медного водопровода используется вода с хлором. Для чего?

2. Есть ответ из Европейского института меди - химическая формула реакции меди с хлором и что из этого выходит. А выходит допзащита - тенорит.

3. Есть личный пример, когда Шведское посольство брало на анализ воду (сильнохлорированную) в Таллине в 93-м году, когда там не было ещё озонирования и для реконструкции посольства пришёл ответ - ТОЛЬКО МЕДЬ.

 

 

Так что если вы только наслушались бабушек, то не надо в своих сообщениях выдавать за истину.

В другой раз начинайте сообщение со слов:

 

Как мне кажется... Как я слышал... А вот люди говорят, правда ли это не знаю, хочу спросить...

 

P.S. Да хлор вместо хлорки исправлю. И не надо тыкать, нашёл несущественную мелочь и радуешься, я знаю, чем отличается хлор от хлорки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влияние меди на водопроводную воду зависит еще от состава этой самой воды - щелечности.

 

ща Людоед опять нараздёт подзатыльников за правописание слова "Щелочность".

Ему мотивировать нечем, с химией не дружит, так он до падежей уже докапывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

izba

От повышенного содержания в воде железа выпадают зубы.

Правда я написал

Для водопровода пластик или полипропилен....

но, впрочем, это для товарисча неважно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не разбираетесь в ситуации, то не надо копировать сообщения причём ложные других товарищей с других форумов.

Потому как у меня есть 3 доказательства обратному.

1. В Америке, где вода озонируется есть норма - при опрессовке и промывке нового медного водопровода используется вода с хлором. Для чего?

 

Геннадий, я бы подискустировал с Вами, но ввиду массового недовольства участниками форумов Вашим хамством, прийдется поставить вопрос о том, чтобы забанить Вас здесь. Толку тогда дискутировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...