Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фильтр для стиральной машины

berzerk

Рекомендовані повідомлення

В связи со скорым переездом за город, в дом где вода с повышенным содержанием железа, возник такой вопрос: где можно приобрести и какой лучше фильтр для стиральной машины?

В тырнете нарыл вот такие фильтры:

(ссылка устарела)

Цена в районе 60 грн за фильтр со сменным картриджем.

Кто-то сталкивался с такими штуковинами? есть отзывы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие

6691_dosal.jpg

Умягчитель Dosal-для стиральных машин Atlas Filtri (Италия)

Используется со стиральными и посудомоечными машинами.

Служит для предотвращения образования накипи.

Наполняется кристаллами полифосфата.

Максимальное рабочее давление: 7 бар;

Максимальная рабочая температура 35°С;

Максимальная жесткость: 50°F;

Вода после обработки не должна нагреваться выше 75-80°С. При более высоких температурах эффективность обработки теряется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие

6691_dosal.jpg

Умягчитель Dosal-для стиральных машин Atlas Filtri (Италия)

Используется со стиральными и посудомоечными машинами.

Служит для предотвращения образования накипи.

Наполняется кристаллами полифосфата.

Максимальное рабочее давление: 7 бар;

Максимальная рабочая температура 35°С;

Максимальная жесткость: 50°F;

Вода после обработки не должна нагреваться выше 75-80°С. При более высоких температурах эффективность обработки теряется.

Это не совсем тот фильтр. Этот фильтр для умягчения воды а не обезжелезывания. Фильтр подбирается под состав воды. Если много железа - его нужно удалять специальным фильтром, умягчать тоже специальным фильтром. Но вообже то лучше решить проблему очистки воды комплексно - а не только для стиралки. Ведь воду вы используете и для других нужд - питье, мойка посуды, душ, приготовление пищи. Может нужно поставить фильтры на всех пользователей или на группу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как раз такой, про который говорил автор вопроса, если пройти по его ссылке. Это фильтр конкретно для стиральной машины, ставится прямо перед ней.

Комплексно решить проблему очистки воды все же не получится, потому что фильтры, которые нужны для питьевой воды, Вы на входе в дом не установите, работать они не будут. На входе ставится механической очистки, перед стиралкой и бойлером - умягчения, непосредственно перед местом забора питьевой воды - тоже соответствующий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проблема железа так просто не решается обычным фильтром. Тут нужна специальная установка, которая совсем не дешевая :-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело что 2-3к уе я выложить з атакую систему не готов. т.к. буду проживать в данном месте временно. Воду питьевую вожу в бутылях. Стиралка боюсь накроется.. Ладно будем пробовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как проверили воду? Для стиралки все равно не лишним будет фильтр и еще просто механический. Но не латунный, а как для питьевой воды, только картридж грубой очистки, стоит копейки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверяли на станции, железа очень много. Фильтр грубой очистки стоит на скважине, с этим все ок. Но в воде сильно повышенное содержание железа, если оставить воду в ведре на длительное время то на стенках остается осадок.

 

Нарыл вот такую статью:

gpu-ua.info/index.php?&id=114008&eid=132&lang=ru

 

в конце есть таблица, реккомендуют использовать каталитический фильтр для удаления железа. Что это такое и где оно продается не пишут и найти не могу пока что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нарыл вот такую статью:

gpu-ua.info/index.php?&id=114008&eid=132&lang=ru

..

ИМХО, смешали все в кучу: механическую очистку (желательна для всех водопотребителей: смесители, стиралки, питье и т.д.) и очистку от растворимых солей. Сравнивать Калгон с фильтром - все равно что сравнивать подсолнечное масло со сковородой с тефлоновым покрытием.

Для начала неплохо бы разобраться, а от чего вообще надо защищать стиральную машину? От невкусной воды? Как и что влияет на ее работоспособность? Например, как влияет на нее повышенное содержание железа в воде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та статья вообще идиотская. Тут недавно такая проскакивала про строительство домиков глиняных - там такая же куча-мала была
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала неплохо бы разобраться, а от чего вообще надо защищать стиральную машину? От невкусной воды? Как и что влияет на ее работоспособность? Например, как влияет на нее повышенное содержание железа в воде?

Стиралку, бойлер, посудомоечную - защищаем от накипи при помощи кристаллов полифосфата или магнитного фильтра. Что такое накипь и какой от нее вред, объяснять не надо? Калгон - это немного из другой оперы, вообще в любом порошке сейчас есть (должна быть) добавка против накипи.

На входе в дом ставим фильтр грубой очистки, меняем его довольно регулярно, особенно если есть сомнения в качестве труб или источника воды. Такие фильтры очищают от разных механических примесей, ржавчины, песка и т.п. Очень полезно для можных нынче рычажных кранов, да и вообще любых нежных механизмов.

На кухне ставится система очистки. Ну, это желательно. Первым механический, воторым тонкой очистки. Есть керамический картридж с пропускной способностью 0,45мк, считается антибактериальным. Серьезные системы типа обратного осмоса лично я б не рекомендовала - вода получается почти дистиллированная, а какие-то бактерии все же должны оставаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за развернутый ответ! стиралку собираюсь защищать именно от накипи. Как будет выглядеть одежда после стирки в такой воде узнаю уже скоро.

 

Скорее всего поставлю умягчяющий фильтр на входе в стиралку, если не найду чего-то более подходящего. Какая-никакая а тоже защита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стиралку, бойлер, посудомоечную - защищаем от накипи при помощи кристаллов полифосфата или магнитного фильтра. Что такое накипь и какой от нее вред, объяснять не надо?

Мне - нет. А вот некоторым наверное "да", чтобы они не путали накипь, как следствие повышенного содержания в воде солей кальция и магния, с повышенным содержанием железа.

 

Калгон - это немного из другой оперы...

Да?! Интересно из какой. Я вот считал, что он как раз с накипью и борется. А еще с накипью борются путем усовершенствования конструкций ТЭНов, например, путем использования специальных покрытий, препятствующих образованию накипи. Т.е. все перечисленное (фильтры, порошки, покрытия ТЭНов и пр.) - есть разные методы борьбы с накипью.

 

Повторю вопрос: чем стиралке мешает повышенное содержание железа в воде? Пластмасса рыжеет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за развернутый ответ! стиралку собираюсь защищать именно от накипи. Как будет выглядеть одежда после стирки в такой воде узнаю уже скоро.

На одежде это никак не отразится. Место накипи - на нагревательных элементах.

Фильтр для машинки ставится непосредственно перед ней, в установке очень простой, маленький, в отличие от остальных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне - нет. А вот некоторым наверное "да", чтобы они не путали накипь, как следствие повышенного содержания в воде солей кальция и магния, с повышенным содержанием железа.

Я не химик. Если кто не знает - может посмотреть чайник.

 

Да?! Интересно из какой. Я вот считал, что он как раз с накипью и борется.

Калгон удаляет накипь, фильтры предотвращают ее образование. Возьму для примера тот же чайник - чистили его специальной химией?

А еще с накипью борются путем усовершенствования конструкций ТЭНов, например, путем использования специальных покрытий, препятствующих образованию накипи. Т.е. все перечисленное (фильтры, порошки, покрытия ТЭНов и пр.) - есть разные методы борьбы с накипью.

Честно говоря, лично я в это не очень верю... Даже на самой идеальной поверхности со временем что-то накапливается.

Повторю вопрос: чем стиралке мешает повышенное содержание железа в воде? Пластмасса рыжеет?

Честно скажу - не знаю, это к химикам. Но в стиралке ведь не только пластмасса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я тоже не химик, но в Инете по слову "накипь" полно информации. Железо к ее образованию никакого отношения не имеет.

2. Калгон не удаляет накипь. Он является умягчителем воды и тем самым препятствует ее появлению. (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я тоже не химик, но в Инете по слову "накипь" полно информации. Железо к ее образованию никакого отношения не имеет.

Я тоже так думаю. Но зачем-то же железо удаляют? Кто скажет - чему оно мешает? Просто организму? Ау, специалисты?!

Вот что я нашла:

"Повышенное содержание железа в воде придает ей буроватую окраску, неприятный металлический привкус. Повышенное содержание железа, марганца вызывает зарастание трубопроводов и в этой связи с этим снижают скорости потоков, давление в трубопроводах"

2. Калгон не удаляет накипь. Он является умягчителем воды и тем самым препятствует ее появлению.

Спасибо, буду знать. Мне всегда доказывали, что именно растворяет, проверить почему-то не пришло в голову

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это все к чему: прежде чем бороться с проблемой (искать пути ее решения) необходимо сначала ее изучить: причину возникновения следствие, критичность и т.д. А то получается, что товарищ пытается бороться с ветряными мельницами.

У меня на даче родители уже лет 7 живут груглогодично. Вода с повышенным содержанием железа. Из всех неприятностей - тонкий ржавый налет внутри бачка унитаза и пластик стиралки с ржавым налетом. Пластиковым трубам повышенное содержание железа в воде не мешает. для организма, насколько я знаю, оно тоже не критично (кроме вкуса).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую не заморачиваться с выдуманной проблемой жесткой воды и последующего вреда для стиральной машинки - если речь идёт только об этом.

Экономически это несообразно и нелепо.

 

 

Давайте разбираться. В стиральной машине стоит ТЭН - грубо говоря, это 2-ух киловатный кипятильник, торчащий в баке. На нём може образовываться накипь. В принципе, ничего страшного при этом не происходит.

 

 

Например, недавно я заменил АРДО, отпахавшую 5 лет, на Занусси.

 

В ардо ломалось:

 

1. Реле закрытия крышки при работающей машине.

2. Сама крышка в месте замка.

 

И всё. Всё остальное работало нормально, но машинка включалась через раз, и слегонца стала пахнуть неприятно.

Вертикально скомпонованные машины имеют такую особенность.

 

Я решил отвезти ардо на другую квартиру.

 

Верный своей привычке разбирать всё что попадается под руку - в том числе из любопытства, разобрал ардо на части, и по частям вёз её в багажнике.

Выбрасывать машинку было рано, а продавать - долго.

 

Из-за большого веса машинку по лестнице проблемно спускать, и она всё равно требовала разборки и переборки - уяснить, что в ней можно заменить.

 

 

В общем, добрался до спирали ТЭНа. Слой накипи был небольшой - 1-2 мм, я смыл его фосфорной кислотой. Это за 5 лет. Калгон не пользовал.

Снять её и поменять спираль ТЭНа - вопрос 20 минут. СТоит она копейки. Машинку везти в сервис не надо. При наличии пары гаечных ключей, и умеренной настойчивости, можно не вызывать "мастера". При наличии бутылки средства для очистки унитазов имени Путина - "Туалетный утёнок" (на соляной кислоте) накипь просто смывается с ТЭна и тот ставится обратно.

 

 

А, к примеру, стоимость калгона в течении 5 лет мнократно превышает стоимость ремонта стиральной машины - замены спирали.

 

Далее. Сейчас все современные стиральные порошки включают в себя умягчители воды - потому, отстирывать машинка по любому будет даже в очень жесткой воде.

 

 

А если думать еще дальше, то стоимость установки умягчения воды превышает стоимость бюджетной стиралки в 4-8 раз.

 

Так что рекомендую не заморачиваться с защитой техники, которая морально и гигиенически становится негодной через 4-5 лет.

 

Завтра появятся машинки на 3000 оборотов с плазменной панелью 21 дюйм - старые буду массово выкидывать, потому не стоит пытаться сдлеать иглу для примуса вечной.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме все немного смешалось в кучу - умягчение воды и обезжелезивание. Пока пытаюсь найти вред железа для организма. Однозначного ответа нигде нет "Вредно, но непонятно в каких количествах"

Жесткость во многих районах (городах) разная. У моей бабушки в полтавской области вообще невозможно пользоваться мылом - вода настолько мягкая, что мыло с рук смывается очень долго. Но если она сильно жесткая, то все же рекомендуется умягчать. Хотя действительно ТЕОРЕТИЧЕСКИ в порошках содержатся добавки для умягчения, т.е. можно фильтр уже не ставить.

Вот у моих родителей постоянно выходят из строя бойлеры - тэны просто "летят". Фильтр стоит долларов 10, в данном случае логично его поставить и не мучаться. Тем более, что в некоторых случаях просто заменой тэна не ограничиться - у друга стиральная машинка из-за чрезмерной накипи залила его квартиру и квартиру соседей снизу (подробности не помню, клапан какой-то не держал вроде)

 

А если думать еще дальше, то стоимость установки умягчения воды превышает стоимость бюджетной стиралки в 4-8 раз.

Это какой же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у друга стиральная машинка из-за чрезмерной накипи залила его квартиру и квартиру соседей снизу (подробности не помню, клапан какой-то не держал вроде)

Такое бывает как раз из-за борьбы с накипью, когда твердые, нерастворимые частицы накипи, очищенные с ТЭНа, забивают патрубки и клапана стиралки, что приводит к протечкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема жесткой воды актуальна не только для стиральной машины. Такая вода оставляет следы на сантехнических приборах и плохо действует на кожу, волосы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока пытаюсь найти вред железа для организма. Однозначного ответа нигде нет "Вредно, но непонятно в каких количествах"

 

Вредно, так надо продавать фильтры. :-)

 

ИМО железо один из невредных для человека металлов. Кстати, в крови у каждго на пару гвоздей наберётся.

 

 

Хотя действительно ТЕОРЕТИЧЕСКИ в порошках содержатся добавки для умягчения, т.е. можно фильтр уже не ставить.

 

практически содержаться, так как производители порошка должны страховаться от потери репутации в районах с жёсткой водой (ваш порошок плохой - не стирает,а другой типа стирает)

 

Тем более, что в некоторых случаях просто заменой тэна не ограничиться - у друга стиральная машинка из-за чрезмерной накипи залила его квартиру и квартиру соседей снизу (подробности не помню, клапан какой-то не держал вроде)

 

ЗЫ. В Одессе вроде как проблема с жесткостью воды серьёзная, в Киеве - меньше.

 

А если думать еще дальше, то стоимость установки умягчения воды превышает стоимость бюджетной стиралки в 4-8 раз.

Это какой же?

 

Если говорить о 2000-3000 за установку, то стоимость бюджетной стиралки - 350-500 у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...