Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пола первого этажа

Dentist_kh

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Имеется дом в 2 этажа + полуподвал( половина подземлей) , весной буду утеплять до снаружи ватой. Но сейчас задался вопросом об утеплении пола первого этажа с подвала. Пол: пустотелая плита, утеплитель , фолар, водяной тёплый пол, стяжка. Чем можно по правильному утеплить пол первого этажа со стороны подвала? Думал ватой , но какой плотности , надо как снаружи 100мм 135 плотности, или можно 100мм 30 плотности? Ps: спрашивал у строителей сказали плиту снизу нельзя утеплять , т.к. плита пустотелая и внутри у неё будет точка росы и она будет разрушаться. Спасибо за советы)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала нужно правильно составить задание. Т.е. определиться:

Будет ли подвал отапливаемый или холодный? Если холодный, тогда выполняется теплотехнический расчет конструкции перекрытия и только тогда принимается решение какой толщины конкретную теплоизоляцию необходимо применить. а если подвал будет отапливаемый, то вопрос теплоизоляции вообще снимается по умолчанию. А то, что кто-то там что-то говорит про "точку росы", можете смело разделить на 48.

 

Если же утепляться таки необходимо, то проще всего и эффективнее сделать это примерно так https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5005165&postcount=20

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если будет фасадное утепление и пирог пола первого этажа с ТП,то малоэффективно мероприятие для утепления потолка подвала.Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Имеется дом в 2 этажа + полуподвал( половина подземлей) , весной буду утеплять до снаружи ватой. Но сейчас задался вопросом об утеплении пола первого этажа с подвала. Пол: пустотелая плита, утеплитель , фолар, водяной тёплый пол, стяжка. Чем можно по правильному утеплить пол первого этажа со стороны подвала? Думал ватой , но какой плотности , надо как снаружи 100мм 135 плотности, или можно 100мм 30 плотности? Ps: спрашивал у строителей сказали плиту снизу нельзя утеплять , т.к. плита пустотелая и внутри у неё будет точка росы и она будет разрушаться. Спасибо за советы)

 

Здравствуйте, все тоже самое как у тс, тоже планирую утеплить потолок подвала , подвал неотапливаемый , пирог пола :плита пустотка, черновая стяжка , эппс 30мм , тёплый пол , чистовая стяжка, плитка. Думаю утеплить эппс 40мм, есть смысл ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление всегда делается со стороны воздействия холода,соответсвенно в случае с неотапливаемым подвалом оно делается со стороны подвала.Лично у меня также имеется в доме не отапливаемые цокольный этаж,само собой разумеется что я налепил на его потолок пенопласт,вате там не место.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала нужно правильно составить задание. Т.е. определиться:

Будет ли подвал отапливаемый или холодный? Если холодный, тогда выполняется теплотехнический расчет конструкции перекрытия и только тогда принимается решение какой толщины конкретную теплоизоляцию необходимо применить. а если подвал будет отапливаемый, то вопрос теплоизоляции вообще снимается по умолчанию. А то, что кто-то там что-то говорит про "точку росы", можете смело разделить на 48.

 

Если же утепляться таки необходимо, то проще всего и эффективнее сделать это примерно так https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5005165&postcount=20

 

Подвал не отпливаемый, чем лучше утеплить пол первого этажа(потолок подвала)?

 

Добавлено через 1 минуту

Утепление всегда делается со стороны воздействия холода,соответсвенно в случае с неотапливаемым подвалом оно делается со стороны подвала.Лично у меня также имеется в доме не отапливаемые цокольный этаж,само собой разумеется что я налепил на его потолок пенопласт,вате там не место.

 

Просто переживаю , чтобы точки росы не было внутри плиты. Лучше пенопласт 100мм?

 

Добавлено через 55 минут

Подвал не отпливаемый, чем лучше утеплить пол первого этажа(потолок подвала)?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Просто переживаю , чтобы точки росы не было внутри плиты. Лучше пенопласт 100мм?

 

ДЛя наружного утепления я так понимаю надо 135кг/м2, а для утепления пола первого этажа с подвала ваты 30кг/м2 хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал не отпливаемый, чем лучше утеплить пол первого этажа(потолок подвала)?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Просто переживаю , чтобы точки росы не было внутри плиты. Лучше пенопласт 100мм?

 

Добавлено через 55 минут

 

 

ДЛя наружного утепления я так понимаю надо 135кг/м2, а для утепления пола первого этажа с подвала ваты 30кг/м2 хватит?

Подвал=сырость , поэтому экструдированный пенопласт, вопрос только в толщине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал=сырость , поэтому экструдированный пенопласт, вопрос только в толщине

 

А полистирол не лучше? А то у меня одна комната в подвале это котельная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто переживаю , чтобы точки росы не было внутри плиты. Лучше пенопласт 100мм?

 

Вопрос : Какая самая теплая поверхность в подвале, над которым есть дом. То есть, ТЕПЛЫЙ первый этаж?

Ответ : потолок.

Вопрос : А на какой поверхности конденсируется вода из воздуха?

Ответ : на поверхности, температура которой ниже температуры этого воздуха?

Вопрос : так если потолок по сути - это грелка для подвала, то воздух в подвале всегда будет холоднее этой грелки. То есть, потолка. Тогда о какой точке росы идет речь?

Ответ : Вы пришли к правильному выводу. Так как конденсат даже теоретически не может выпадать на поверхности теплее, чем воздух, что его окружает.

 

Вот тут простенький калькулятор.

www.dpcalc.org/

 

Ниже объяснение как им пользоваться, чтобы успокоиться.

 

Ps: спрашивал у строителей сказали плиту снизу нельзя утеплять , т.к. плита пустотелая и внутри у неё будет точка росы и она будет разрушаться. Спасибо за советы)

 

Пролом третьего уровня дна.

 

Наиболее вероятное место для конденсирования воды - это верх подвальной наружной стены.

333.thumb.jpg.09877e5b9dd0ad50f3870942a0db2855.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Привіт. На утеплення плити під стяжку краще брати ЕППС чи 35 ПП? Знаю багато хто використовував ПП. Якщо ж все ж таки ЕППС, то підійде будь-який 35 щільності, чи є якісь спец. призначені.

І ще питання, є різниця у виді ЕППС/ПП для утеплення під стяжку на вулиці (терасі) та в будинку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...