Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пароизоляция+холодный чердак

SON

Рекомендовані повідомлення

Перелопатив кучу информации, в т.ч. и на этом форуме так и не пришел к однозначному ответу.:)

Имеется дом с холодным чердаком, перекрытие-деревянные балки, снизу доска, зазор между досками ессно имеется, в см. ХЗ, по доскам см. 30 слой глины с кострой (ну раньше так строили), кровля -шифер, т.е. имеется нормальная вентиляция чердака.

Задача-утеплить пол чердака минватой 20см.

Вопрос :D-нужна ли пароизоляция под утеплителем?

Теперь мысли в слух:

-если ложим пароизоляцию под минвату, (что очень рекомендуют производители минваты, переживают за утеплитель) получаем запирание дерева по пару, со всеми вытекающими, и эта влага никуда оттуда уже не денется.

-ложим пароПРОницаемую пленку поверх утеплителя- имеем тока защиту утеплителя в случае протечек кровли, никаких других функций эта пленка не выполняет.

-не ложим ваще ничего под минвату- имеем в самом худшем случае изморозь поверху или в толще минваты, которая при определенных погодных условиях успешно высохнет, при этом не имеем проблем с паром.

Над с/у все-таки склоняюсь положить пленку.

Хочу услышать конструктивный спор по данному вопросу :D, аргументы, шо вси так роблять не принимаются.:beer:

Что скажите?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется дом с холодным чердаком, перекрытие-деревянные балки, снизу доска, зазор между досками ессно имеется, в см. ХЗ, по доскам см. 30 слой глины с кострой (ну раньше так строили), кровля -шифер, т.е.

 

Пароизоляция в Вашем случае должна быть со стороны теплого помещения, то есть, перед досками.

 

Задача-утеплить пол чердака минватой 20см.

Вопрос :D-нужна ли пароизоляция под утеплителем?

 

Утеплите чердак не минватой, а целлюлозным утеплителем, тогда пленки не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляция в Вашем случае должна быть со стороны теплого помещения, то есть, перед досками.

 

У меня жилой дом, не новострой, и посему финишная отделка (обои, шпаклевка) со стороны помещения имеется, переделывать нет никакого желания.:D

Надежда,при всем уважении, у меня к Вам как к опытному строителю сразу вопрос :D -что даст пароизоляция со стороны помещения? То, что мы не дадим пару попасть в перекрытие и в утеплитель, и оставим его в помещении? Уйдет этот пар в вентиляцию-еще вопрос:), у меня от верха дверного проема до потолка метр с копейками.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-что даст пароизоляция со стороны помещения? То, что мы не дадим пару попасть в перекрытие и в утеплитель, и оставим его в помещении?

 

Может Вас это удивит, но именно для того, чтобы пар не попал в минераловатный утеплитель, пароизоляцию все производители такого утеплителя предлагают устанавливать обязательно перед утеплителем с теплой стороны помещения.

 

Уйдет этот пар в вентиляцию-еще вопрос:), у меня от верха дверного проема до потолка метр с копейками.:D

 

Уйдет или не уйдет пар через Вашу вентиляцию, производителей минераловатного утеплителя не волнует, им главное, чтобы пар не попал в утеплитель, о чем они честно пишут во всех инструкциях по применению ваты и рекомендуют очень тщательно с нахлестом и проклеиванием всех дырок и швов устанавливать пароизоляцию перед утеплителем :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уйдет или не уйдет пар через Вашу вентиляцию, производителей минераловатного утеплителя не волнует, им главное, чтобы пар не попал в утеплитель, о чем они честно пишут во всех инструкциях по применению ваты и рекомендуют очень тщательно с нахлестом и проклеиванием всех дырок и швов устанавливать пароизоляцию перед утеплителем :)

Так и я про то,:beer: их то не волнует, а мне не фиолетово :D, они переживают за показатели утеплителя, что вобщем и правильно, а я думаю, как все это будет в комплексе.:D, мне в этом доме жить.

В том и засада, что все предлагают дом по частям, отопление, вентиляция, утепление, пол, крыша, электричество и пр. коммуникации, а вот увязать все в единое целое, которое не мешает друг другу, а мало того еще и "уживается" меж собой, встречается ну очень редко.:D

Типа как у Райкина- "претензии к пуговицам есть?" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вас это удивит, но именно для того, чтобы пар не попал в минераловатный утеплитель, пароизоляцию все производители такого утеплителя предлагают устанавливать обязательно перед утеплителем с теплой стороны помещения.

Давайте пойдем от обратного. :) Ну попадет пар в минвату, не факт, что он там останется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я про то,:beer: их то не волнует, а мне не фиолетово :D, они переживают за показатели утеплителя, что вобщем и правильно, а я думаю, как все это будет в комплексе.:D, мне в этом доме жить.

В том и засада, что все предлагают дом по частям, отопление, вентиляция, утепление, пол, крыша, электричество и пр. коммуникации, а вот увязать все в единое целое, которое не мешает друг другу, а мало того еще и "уживается" меж собой, встречается ну очень редко.:D

Типа как у Райкина- "претензии к пуговицам есть?" :D

 

Вы так увлеклись своими думами, что не заметили, зайдя в эту ветку, я, предварительно за Вас подумав, о том, чтобы пуговицы и вытачки на костюмчике хорошо сидели, дала Вам ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дала Вам ответ.

Надежда, это не ответ, это рекомендации производителей, мне они не интересны.

Тему создал не просто так, чем больше читал, (и не только здесь), тем больше возникало вопросов и противоречий.

Ну вот раньше, не было минваты и пр. хрени, чердак утепляли стружкой, соломой или сеном, при этом никто и никогда под утеплитель не ложил ничего, и при этом не было проблем ни с паром, ни с конденсатом.

Вопрос не в стоимости пленки, хочется докопаться до истины, как-бы эти пленки не наделали хуже.

Может случится так, что утеплитель над пленкой лет через 10 останется как новый, зато дерево успешно сгниет или покроется плесенью, думается, что заменить минвату будет дешевле, чем менять все перекрытие.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Утеплите чердак не минватой, а целлюлозным утеплителем, тогда пленки не нужны.

 

Цитирую еще раз свой ответ :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитирую еще раз свой ответ :beer:

Поясніть чому на вату потрібно а на целлюлозу ні.І цей і інший матеріал паропроникний.Я вважаю що непотрібно ніякої пароізоляції якщо потолок всередині буде ГК+він оббої це вже достатня пароізоляція.Коли утепляють стіни ватою ніхно не дає пароізоляцію-вважаеться що пар заходить в утеплювач і виходить з нього.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вважаю що непотрібно ніякої пароізоляції якщо потолок всередині буде ГК+він оббої це вже достатня пароізоляція.Коли утепляють стіни ватою ніхно не дає пароізоляцію-вважаеться що пар заходить в утеплювач і виходить з нього.

 

Так и не забивайте себе голову тем, что Вам совсем не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вас это удивит, но именно для того, чтобы пар не попал в минераловатный утеплитель, пароизоляцию все производители такого утеплителя предлагают устанавливать обязательно перед утеплителем с теплой стороны помещения.

 

 

 

Уйдет или не уйдет пар через Вашу вентиляцию, производителей минераловатного утеплителя не волнует, им главное, чтобы пар не попал в утеплитель, о чем они честно пишут во всех инструкциях по применению ваты и рекомендуют очень тщательно с нахлестом и проклеиванием всех дырок и швов устанавливать пароизоляцию перед утеплителем :)

 

Производителям чихать - попадет ли пар в утеплитель, они беспокоятся, чтобы как можно меньше конденсата лилось на вас с потолка. По этому и рекомендуют устанавливать паробарьер перед утеплителем, чтобы не допустить превращения пара в воду в точке росы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они беспокоятся, чтобы как можно меньше конденсата лилось на вас с потолка. По этому и рекомендуют устанавливать паробарьер перед утеплителем, чтобы не допустить превращения пара в воду в точке росы.

 

Жил себе ТС в доме с утеплителем из глины, ничего у него не лилось и даже не капало. Потом решил доутеплить чердак и жить дальше припеваючи. Но не учел того, что на чердаке притаилось чудовище - точка росы, которая тридцать лет и три года ждала случая показать себя во всей красе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жил себе ТС в доме с утеплителем из глины, ничего у него не лилось и даже не капало. Потом решил доутеплить чердак и жить дальше припеваючи. Но не учел того, что на чердаке притаилось чудовище - точка росы, которая тридцать лет и три года ждала случая показать себя во всей красе :)

А що в глині небуло точки роси?.Вона що в глині що в ваті постійно утворюється.Що в стіні з утепленням що буз утеплення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целлюлозный утеплитель на чердаке-жесть в плане пожаробезопасности. Срок службы при повышенных температурах остается под вопросом, мышки, букашки-тож непонятно. Да и рассыпется эта бумага в труху лет через 10.

Надежда, проясните момент, почему под минвату пленка нада, а под целлюлозу нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целлюлозный утеплитель на чердаке-жесть в плане пожаробезопасности. Срок службы при повышенных температурах остается под вопросом, мышки, букашки-тож непонятно. Да и рассыпется эта бумага в труху лет через 10.

Надежда, проясните момент, почему под минвату пленка нада, а под целлюлозу нет.

 

Фантазия у Вас богатая, дерзайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантазия у Вас богатая, дерзайте.

Фантазия грите.:D Так мож рискнем на Вашем доме побаловаться спичками на чердаке с целлюлозой.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантазия грите.:D Так мож рискнем на Вашем доме побаловаться спичками на чердаке с целлюлозой.:D

 

Ограничимся тем, что Вы со своими фантазиями сами по себе, а я со своим домом с целлюлозным утеплителем сама по себе :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ограничимся тем, что Вы со своими фантазиями сами по себе, а я со своим домом с целлюлозным утеплителем сама по себе :rolleyes:

Але відповіді так і немає чому для вати потрібно пароізоляція а для целлюлози ні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але відповіді так і немає чому для вати потрібно пароізоляція а для целлюлози ні.

 

Когда меня этот вопрос интересовал (2007 год), я нашла на него ответ в открытых источниках информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жил себе ТС в доме с утеплителем из глины, ничего у него не лилось и даже не капало. Потом решил доутеплить чердак и жить дальше припеваючи. Но не учел того, что на чердаке притаилось чудовище - точка росы, которая тридцать лет и три года ждала случая показать себя во всей красе :)

 

Лаконичный ответ не прокатил? Необходима дискуссия на тридцать страниц с полным курсом теплофизики, с описаниями понятий "точка росы, гигроскопичность, пароизоляция"? А потом после всех аргументов найдется повод для очередного "а пачиму". Все ответы есть в открытых источниках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ответы есть в открытых источниках.

Что Вы подразумеваете под "открытыми источниками" ? Сайты продавцов, где в большинстве манагерня пишет откровенный бред, и многие в это свято верят. Наблюдать, думать и анализировать мы разучились, верим тока тому, что написано в тырнете.

Мне тут в личку человек написал свои мысли по поводу пленок, в моем случае она явно не нужна, мало того эта пароизоляция может потянуть кучу проблем, но от обсуждения данной темы на форуме отказался, по уважительным причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут в личку человек написал свои мысли по поводу пленок, в моем случае она явно не нужна, мало того эта пароизоляция может потянуть кучу проблем, но от обсуждения данной темы на форуме отказался, по уважительным причинам.

 

А я даже без уважительных причин могу не делиться своими мыслями :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдать, думать и анализировать мы разучились, верим тока тому, что написано в тырнете.

Мне тут в личку человек написал свои мысли по поводу пленок, в моем случае она явно не нужна, мало того эта пароизоляция может потянуть кучу проблем, но от обсуждения данной темы на форуме отказался, по уважительным причинам.

Слежу за развитием темы, так как вопрос актуален и для меня -- собираюсь "подшить" вагонкой потолок пристроенной к дому веранды. Там уже есть крыша -- шифер/рубероид. Дальше думал пристеплерить паробарьер к балкам, вагонку накрутить на 3/4 пространства, заложить вату и через оставшиеся свободное пространство разложить эту вату между балками в каждом пролете. Но все это время, как и Вы, тоже задумывался о "нужности" этой пленки под вагонкой. Пока для меня это тайна....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все это время, как и Вы, тоже задумывался о "нужности" этой пленки под вагонкой. .

 

Веранда - это летнее холодное помещение. О "нужности" ваты между балками не задумывались? Может, тогда вопрос о пленке отпадет сам собой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...