Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем заделать трещины дубового кругляка

Trast

Рекомендовані повідомлення

Заказал дубовые столбики для забора. Привезли часть сухостоя, часть свежепил диаметром от 12 до 18 мм.

Думаю их обтесать, покрасить "шведской краской", комель засмолить и забутовать.

У каждого брёвнышка сухостоя есть одна глубокая продольная трещина.

Чем можно заделать трещину, чтобы уберечь брёвнышки от разрушения осадками?

Вот такие привезли:

2022893677_.jpg.fa2a67e6e3bf182821ebd545c885baee.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещина будет "гулять" от влажности. Ее просто нужно будет хорошо пропитать внутри защитным составом. Гнить будет десятилетиями - это же ДУБ. Столько не живут когда эти колоды сгниют.

 

А вот по поводу забутовать, есть нюансы. Правильно будет сделать на верху окончания бутовой кладки металлический стержень, а потом дубовую колоду на него одеть. Так делают.

Внутрь камня засовывать дерево хуже, воздуха нет, влага от цемента и осадки сделают свое дело раньше времени. Дерево задохнется. Смола не особо не поможет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "десятилетий" — это порадовали. А то я уже перепугался, когда их привезли — сильно здоровыми показались, а отказаться было неудобно.

 

Ваш ответ очень обстоятельный и необычный. "Забутовать" для меня — затрамбовать щебнем c песком с улицы и пролить водичкой. Но без цемента. И стоять должен крепко, и в сухости< т.к. вода вниз будет уходить.

Вообще вся затея с дубовыми столбиками из соображения дешевизны, т.к. подходящая металлическая труба даже по цене лома выйдет не меньше 80 грн., т.е. раза в 2.5 дороже.

 

А стержень металлический мне придётся бетонировать: нормальный щебень, карьерный песок, цемент, сам стержень не меньше 40 см длиной и 16 мм в диаметре. Да и каждый столбик на токарный станок ставить, чтобы засверлить.

 

Я правильно понял? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно же. Я неправильно понял слово "забутовать". Просто делают заборы из бутовой кладки, где внизу камень (бут), а сверху из него идет деревянный столб и создается впечатление что дерево обложено камнем вокруг. Это я и имел ввиду. Как на фото:

but.jpg.63fd6cb03f0bc36a9e77fbdf93a55826.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тріщини без потреби заробляти просто проантисептировати

Тріщини у дереві це природне явище тому непостібно йому суперечити ,вони є свого роду декором!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тріщини без потреби заробляти просто проантисептировати

Тріщини у дереві це природне явище тому непостібно йому суперечити ,вони є свого роду декором!

 

Неужели не стоит заделывать трещины в брусе герметиком?!

Мне кажется попадание в них влаги зимой будет приводить к дальнейшему увеличению трещин.

 

Обоснуйте пожалуйста свой ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас не помню на каком форуме, но третьего дня прочёл полемику по этому поводу. Вывод такой: трещин образуется столько, что герметик дороже дерева обойдётся. ) Оставляют, как есть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас не помню на каком форуме, но третьего дня прочёл полемику по этому поводу. Вывод такой: трещин образуется столько, что герметик дороже дерева обойдётся. ) Оставляют, как есть.

Если говорить о бюджетном заборе с деревянными столбиками, то заделывать трещины нет особого смысла. 5-7 лет забор простоит - свою функцию выполнит. А замазывать трещины будет действительно дороже самого забора...

Если говорить о деревянном доме, то мы использовали

Герметик Energy Seal покривається полімерною плівкою за 1-2 години, а повністю висихає за 2-8 тижнів в залежності від температури і вологості навколишнього середовища.

Поставляється в картріджах по 325 мл а також в контейнерах місткістю 19 л

Вещь хорошая, но не дешевая. :pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, что мнения разделились. Чем и как заделывать трещины я знаю. Вопрос задал исходя из того, что дело это очень кропотливое и, судя по всему, бесконечное :)

 

Буду искать золотую середину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...