Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Не подскажете как будет с приватизацией участка 10,36 сотки и имеющимся кадастровым номером

Насколько помню бесплатная приватизация идет до 10 соток

Что будет с дополнительными 36 метрами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете как будет с приватизацией участка 10,36 сотки и имеющимся кадастровым номером

Насколько помню бесплатная приватизация идет до 10 соток

Что будет с дополнительными 36 метрами?

 

Якщо мова про "під забудову" в місті, то отримаєте 10 сото, а "залишок" - або оренда, або приватизація на іншу особу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо мова про "під забудову" в місті, то отримаєте 10 сото, а "залишок" - або оренда, або приватизація на іншу особу.

 

Спасибо, ясно

А делить они как будут?

Есть какието правила или как инженеру в голову стукнет?

Мне просто не на кого больше приватизировать

Может существует вариант выкупа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ясно

А делить они как будут?

Есть какието правила или как инженеру в голову стукнет?

Мне просто не на кого больше приватизировать

Может существует вариант выкупа?

 

Зазвичай, як попросите - так і поміряють. Бачив дуже оригінальні аріанти обміру)

Можна і викупити, але це треба уточняти, що без аукціону обійтися.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравстуйте,

 

Нашел участок в Харькове, частный сектор, очень узкий 11м и длинный(40+).

там стоит дом старый ~ 6 на 10, но интересно построить дом шириной ~8м.

Перед покупкой участка хочу убедиться, что возможно построить дом на месте старого. новый дом на 2 метра шире. С одной стороны до соседнего строения больше 8 метров (тут проблем не вижу). с другой стороны на соседнем участке находится гараж (прямо на общей меже) в 4метрах от стены старого дома (+ ещё беседка за гаражом вдоль дома тоже в метрах 4-5). Если дом увеличится на 2 метра в ширину, то расстояние от гаража до нового дома сократиться до ~2-х метров.

Подскажите, пожалуйста, какой оптимальный алгоритм действия в моем случае, в какие службы обращаться, чтобы мне предварительно подтвердили\отклонили возможность подобной застройки.

 

Спасибо большое,

Павел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравстуйте,

 

Нашел участок в Харькове, частный сектор, очень узкий 11м и длинный(40+).

там стоит дом старый ~ 6 на 10, но интересно построить дом шириной ~8м.

Перед покупкой участка хочу убедиться, что возможно построить дом на месте старого. новый дом на 2 метра шире. С одной стороны до соседнего строения больше 8 метров (тут проблем не вижу). с другой стороны на соседнем участке находится гараж (прямо на общей меже) в 4метрах от стены старого дома (+ ещё беседка за гаражом вдоль дома тоже в метрах 4-5). Если дом увеличится на 2 метра в ширину, то расстояние от гаража до нового дома сократиться до ~2-х метров.

Подскажите, пожалуйста, какой оптимальный алгоритм действия в моем случае, в какие службы обращаться, чтобы мне предварительно подтвердили\отклонили возможность подобной застройки.

 

Спасибо большое,

Павел

 

На мою думку, спершу потрібно зробити схему в масштабі.

Далі дивитися ДБН 360-92** на предмет відповідності вимогам (особливо протипожежним).

Оскільки подібні питання виникають постійно, то в написав невелику статтю Вибір земельної ділянки для будівництва: містобудівні аспекти.

 

Якщо не "вписуєтеся" у норми ДБН 360-92**, то дивіться ДБН Б.2.2-12:2018 Планування і забудова територій, який буде десь з вересня діяти, там є приємні моменти по зменшенню відстаней.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще в архитектуру ходил спрашивал. У них там есть дни бесплатных консультаций. Но идти конечно надо с схемой-планом того что есть и планируется и с указанием соседских строений

 

Добавлено через 3 минуты

На мою думку, спершу потрібно зробити схему в масштабі.

Далі дивитися ДБН 360-92** на предмет відповідності вимогам (особливо протипожежним).

Оскільки подібні питання виникають постійно, то в написав невелику статтю Вибір земельної ділянки для будівництва: містобудівні аспекти.

 

Якщо не "вписуєтеся" у норми ДБН 360-92**, то дивіться ДБН Б.2.2-12:2018 Планування і забудова територій, який буде десь з вересня діяти, там є приємні моменти по зменшенню відстаней.

 

 

Мінімальна площа ділянки під житлову забудову - 5 соток:

 

Это как трактовать?

Типа я сейчас куплю участок старой нарезки с домом, дето 4.5 сотки

И не смогу там построить дом?

 

И еще вопрос, что такое "блокована забудова"?

 

Про изменение отступов не нашел информации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как трактовать?

Типа я сейчас куплю участок старой нарезки с домом, дето 4.5 сотки

И не смогу там построить дом?

 

И еще вопрос, что такое "блокована забудова"?

 

Про изменение отступов не нашел информации

 

Згідно ДБН Б.2.2-12:2018 - мова про нові ділянки.

 

Щодо "старих": якихось чітких заборон немає, але я вже стикався, коли на ділянки менше 4 с відмовлялися видавати будпаспорти...

Також, ще один новий ДБН Б.1.1-22:2017, який набирає чинності 01.08.2018 року, містить "цікаве положення":

Земельні ділянки та розташовані на них об'єкти, які існували до впровадження в дію зонінгу, граничні параметри яких не відповідають містобудівному регламенту, можуть використовуватись без визначення терміну їх приведення у відповідність з містобудівним регламентом, якщо вони не створюють загрози для життя, здоров'я людей, для навколишнього середовища, об'єктів культурної спадщини та природно-заповідного фонду.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідно ДБН Б.2.2-12:2018 - мова про нові ділянки.

 

Щодо "старих": якихось чітких заборон немає, але я вже стикався, коли на ділянки менше 4 с відмовлялися видавати будпаспорти...

Також, ще один новий ДБН Б.1.1-22:2017, який набирає чинності 01.08.2018 року, містить "цікаве положення":

Земельні ділянки та розташовані на них об'єкти, які існували до впровадження в дію зонінгу, граничні параметри яких не відповідають містобудівному регламенту, можуть використовуватись без визначення терміну їх приведення у відповідність з містобудівним регламентом, якщо вони не створюють загрози для життя, здоров'я людей, для навколишнього середовища, об'єктів культурної спадщини та природно-заповідного фонду.

 

Капец

Ну хоть както пытаются сгладить и на том спасибо

А к "граничним параметрам" что относиться, только размеры или все ограничения на участок типа санитарных зон и отступов?

 

Ну вы понимаете про что я. Вот например наш случай, херсонский.

Есть район гдето 60х годов застройки. Ориентировочно в 2000 ом году половину этого района "накрыли" санзоной нефтезавода. Теперь там отказываются выдавать стройпаспорта на реконструкцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Форумчане и apxitektop, как Вы полагаете, моя ситуация - это мутная схема или все логично?

 

Есть участок в 14 соток в одном ПГТ. Участок выставлен на продажу риеэлорами. Цена 10 000 у.е., хотелки риэлторов 1.000 у.е. за их услуги. Для меня дорого, поэтому хозяина нашел сам обходом соседей. Позвонил ему. Он подтвердил, что продает.... И тут самое интересное:

1. Продает участок некий его "друг" по генеральной довереннности от хозяина.

2. Хозяин, с его собственных слов, живет в Киеве, ехать сюда на сделку не хочет.

 

Схема попахивает разводом? Или это нормальная практика? Прочитав 50 страниц этой темы понимаю, что узкие места - это:

1. Аннулирование генеральной доверенности в последнюю минуту хозяином

2. Мистические родственники Хозяина, которые против продажи (сожительница и т.д)

 

Вспоминая первый пост в этой теме от apxitektop, начинаю думать, что риски слишком велики, а Вы как думаете?:beer:

Змінено користувачем Chapaev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Форумчане и apxitektop, как Вы полагаете, моя ситуация это мутная схема или все логично?

 

Есть участок в 14 соток в одном ПГТ. Участок выставлен на продажу риеэлорами. Цена 10 000 у.е., хотелки риэлторов 1.000 у.е. за их услуги. Для меня дорого, поэтому хозяина нашел сам обходом соседей. Позвонил ему. Он подтвердил, что продает.... И тут самое интересное:

1. Продает участок некий его "друг" по генеральной довереннности от хозяина.

2. Хозяин, с его собственных слов, живет в Киеве, ехать сюда на сделку не хочет.

 

Схема попахивает разводом? Или это нормальная практика? Прочитав 50 страниц этой темы понимаю, что узкие места - это:

1. Аннулирование генеральной доверенности в последнюю минуту хозяином

2. Мистические родственники Хозяина, которые против продажи (сожительница и т.д)

 

Вспоминая первый пост в этой теме от apxitektop, начинаю думать, что риски слишком велики, а Вы как думаете?:beer:

 

Про доверенность понятно, а что за проблема с родственниками?

Если участок конкретно его, то какое имеет значение наличие родственников?

 

По теме: киньте пробный шар, скажите что приедите в Киев и оформите там

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про доверенность понятно, а что за проблема с родственниками?

Если участок конкретно его, то какое имеет значение наличие родственников?

 

По теме: киньте пробный шар, скажите что приедите в Киев и оформите там

 

п.2. Где родственники (возможно, параноя у меня :) ), если с момента выдачи генералки, хоязин, к примеру, женился/живет в гражд. браке, то его "жена" может оспорить сделку, ведь сделка пройдет без ее ноториального согласия на последнюю....

 

По "пробному шару", тоже так думал сделать.... потом подумал, что участок хорош, но цена прямо не настолько сладкая, чтобы ездить по Украине и искать приключений.... Все больше склоняюсь, к тому, чтобы поставить вопрос руба - или хозяин на сделке или "продавайте дальше"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.2. Где родственники (возможно, параноя у меня :) ), если с момента выдачи генералки, хоязин, к примеру, женился/живет в гражд. браке, то его "жена" может оспорить сделку, ведь сделка пройдет без ее ноториального согласия на последнюю.....

 

Я с такой ситуацией не очень знаком, но помоему наличие /отсутствие доверки тут роли не играет. Если для продажи нужно согласие жены то оно нужно вне зависимости по доверенности продается или непосредственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для продажи нужно согласие жены то оно нужно вне зависимости по доверенности продается или непосредственно.

Обычно оформляют такую доверку вместе с согласием жены (мужа), при ее (его) наличии.

Иначе на сделку прийдется везти вторую половину владельца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец

Ну хоть както пытаются сгладить и на том спасибо

А к "граничним параметрам" что относиться, только размеры или все ограничения на участок типа санитарных зон и отступов?

 

Ну вы понимаете про что я. Вот например наш случай, херсонский.

Есть район гдето 60х годов застройки. Ориентировочно в 2000 ом году половину этого района "накрыли" санзоной нефтезавода. Теперь там отказываются выдавать стройпаспорта на реконструкцию

 

До "граничних параметрів", ІМХО, віднесено усе - площа, площа забудови забудови, озеленення, коефіціента та обмеження.

 

Вже з початку року стало складно оформлювати будпаспорти в районах "старої" забудови в Києві. Раніше приймали нотаріальні згоди сусідів щодо відстаней - а тепер відмовляються.

Я думаю з осені, коли всі нові ДБН наберуть чинності, оформити щось без повного дотримання ДБН стане практично нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Форумчане и apxitektop, как Вы полагаете, моя ситуация - это мутная схема или все логично?

 

Есть участок в 14 соток в одном ПГТ. Участок выставлен на продажу риеэлорами. Цена 10 000 у.е., хотелки риэлторов 1.000 у.е. за их услуги. Для меня дорого, поэтому хозяина нашел сам обходом соседей. Позвонил ему. Он подтвердил, что продает.... И тут самое интересное:

1. Продает участок некий его "друг" по генеральной довереннности от хозяина.

2. Хозяин, с его собственных слов, живет в Киеве, ехать сюда на сделку не хочет.

 

Схема попахивает разводом? Или это нормальная практика? Прочитав 50 страниц этой темы понимаю, что узкие места - это:

1. Аннулирование генеральной доверенности в последнюю минуту хозяином

2. Мистические родственники Хозяина, которые против продажи (сожительница и т.д)

 

Вспоминая первый пост в этой теме от apxitektop, начинаю думать, что риски слишком велики, а Вы как думаете?:beer:

 

1. Я намагаюся укладати договори виключно за особистої присутності власника. Звичайно, це не завжди можливо.

2. На ділянці є забудова?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я намагаюся укладати договори виключно за особистої присутності власника. Звичайно, це не завжди можливо.

2. На ділянці є забудова?

 

Доброго дня, так є напівзруйнована глиняна халупка з потрощеними вікнами та без дверей. А чому це важливо? Дякую.

 

Дякую усім, хто дав свої поради вище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідно ДБН Б.2.2-12:2018 - мова про нові ділянки.

 

Щодо "старих": якихось чітких заборон немає, але я вже стикався, коли на ділянки менше 4 с відмовлялися видавати будпаспорти...

Також, ще один новий ДБН Б.1.1-22:2017, який набирає чинності 01.08.2018 року, містить "цікаве положення":

Земельні ділянки та розташовані на них об'єкти, які існували до впровадження в дію зонінгу, граничні параметри яких не відповідають містобудівному регламенту, можуть використовуватись без визначення терміну їх приведення у відповідність з містобудівним регламентом, якщо вони не створюють загрози для життя, здоров'я людей, для навколишнього середовища, об'єктів культурної спадщини та природно-заповідного фонду.

 

Сейчас вчитался в это и показалось что оно относится исключительно к той ситуации когда дом уже стоит.

Тоесть то строение что имелось на момент введения зонинга не подлежит никаким изменениям в связи с его введением.

А вот какое либо изменение параметров строения уже будет согласовываться с новый зонингом. Тоесть по факту реконструкция будет запрещена.

Я прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вчитался в это и показалось что оно относится исключительно к той ситуации когда дом уже стоит.

Тоесть то строение что имелось на момент введения зонинга не подлежит никаким изменениям в связи с его введением.

А вот какое либо изменение параметров строения уже будет согласовываться с новый зонингом. Тоесть по факту реконструкция будет запрещена.

Я прав?

 

Так. У випадку бажання провести реконструкцію, яка не відповідатиме зонінгу, архітектура змушена буде відомвити у видачі будпаспорта/МУОЗЗД.

Але цікаво, що будуть робити, якщо "якщо вони створюють загрозу для життя, здоров'я людей, для навколишнього середовища, об'єктів культурної спадщини та природно-заповідного фонду". І як будуть цю загрозу встановлювати...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але цікаво, що будуть робити, якщо "якщо вони створюють загрозу для життя, здоров'я людей, для навколишнього середовища, об'єктів культурної спадщини та природно-заповідного фонду". І як будуть цю загрозу встановлювати...

Ну должны же они оставить возможность для "парешать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите как сейчас лучше/выгоднее переоформить земельный участок с тети на племянника в Васильковском районе, какие шаги надо сделать и сколько это может стоить?

 

На руках сейчас единственный документ Акт на землю:

 

акт від 30 березня 2000 року №10

земельна ділянка 0.052 гектарів в межах згідно з планом.

Мета, призначення: -Землю передано для ведення садівництва в с/т "Веселка".

 

Ну и план с размерами и фамилиями соседей

 

Там на участке ещё подвал выгнан, самострой уже давно под будущий дом, как с ним лучше решить проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как сейчас лучше/выгоднее переоформить земельный участок с тети на племянника в Васильковском районе, какие шаги надо сделать и сколько это может стоить?

 

На руках сейчас единственный документ Акт на землю:

 

 

 

Там на участке ещё подвал выгнан, самострой уже давно под будущий дом, как с ним лучше решить проблему?

 

Державний акт на право приватної власності? Чи якийсь інший акт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Державний акт на право приватної власності? Чи якийсь інший акт?

так - на право приватної власності

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так - на право приватної власності

 

Тоді присвоїти кадастровий номер, і можна до нотаріуса (з витягом та оцінкою).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день,

 

Нужно ли регистрировать в госкомземе купленую недавно землю или ситуация с 2010 поменялась?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...