Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент - Монолитная плита!!!

LATINA.84

Рекомендовані повідомлення

На участке перепад в 60 см. Мне посоветовали сделать отсыпку песком и фундамент в виде монолитной плиты. Можно так делать и если да то где можно найти информацию о даном типе фундамента может кто-то уже себе такое делал.

Параметры будущего дома: Дом 8 м на 8 м. 2-х Этажный, мансардный. Стены - ракушняк в 40 см шыриной

Грунт чернозем и суглинок. (пробы не делал) вкопался ради интереса на 1 м на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке перепад в 60 см. Мне посоветовали сделать отсыпку песком и фундамент в виде монолитной плиты. Можно так делать и если да то где можно найти информацию о даном типе фундамента может кто-то уже себе такое делал.

Параметры будущего дома: Дом 8 м на 8 м. 2-х Этажный, мансардный. Стены - ракушняк в 40 см шыриной

Грунт чернозем и суглинок. (пробы не делал) вкопался ради интереса на 1 м на участке.

 

Какой слой чернозема?

Суглинок есть не очень хорошо - относится к пучинистым грунтам...

Еще бы хорошо знать уровень грунтовых вод.

У меня перепад где-то такой же, даже кажись 80см.... а еще от дороги если брать, то почти 1м. Поэтому после ррекогносцировки на местности модифицировал проект и получился у меня цоколь, а с ним - и подвал.

Поскольку грунтовые воды высоко, то запроектировали монолитную плиту. Вся история построения фундамента в деталях изложена у меня в ветке. Можно начинать со второй страницы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=2, хотя вначале там про разбивку осей и все такое (тоже надо делать)...

УДАЧИ! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую сделать расчет. А так можно сказать что плита толщиной не менее 30см, армирование в два слоя арматурой д12.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12530&highlight=%E4%EE%EC+%E3%E0%E7%EE%E1%E5%F2%EE%ED%E0+%F5%E0%F0%FC%EA%EE%E2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой слой чернозема?

Суглинок есть не очень хорошо - относится к пучинистым грунтам...

Еще бы хорошо знать уровень грунтовых вод.

У меня перепад где-то такой же, даже кажись 80см.... а еще от дороги если брать, то почти 1м. Поэтому после ррекогносцировки на местности модифицировал проект и получился у меня цоколь, а с ним - и подвал.

Поскольку грунтовые воды высоко, то запроектировали монолитную плиту. Вся история построения фундамента в деталях изложена у меня в ветке. Можно начинать со второй страницы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=2, хотя вначале там про разбивку осей и все такое (тоже надо делать)...

УДАЧИ! :beer:

УГВ низкий так как участок на холме и когда воду (в конце марта 2010 года) искали то више 9 м. ничего на участке нету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собираюсь делать, в моем случае насчитали 35см и армирование 12/16 (см картинку).

 

чет шаг 300х300 меня шибко смущает...

Вы возьмите проект и подъедьте проконсультироваться с каким-нибудь ДРУГИМ конструктором....

А так - все по уму: 16-я сверху, 12-я снизу...

Только вот вопрос по гиризонтальной гидроизоляции - где она будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чет шаг 300х300 меня шибко смущает...

Вы возьмите проект и подъедьте проконсультироваться с каким-нибудь ДРУГИМ конструктором....

 

А что именно смущает - подробнее можно?

Показывал нескольким строителям (с образованием) - говорили что, в общем, похоже на правду.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

building.dow.com/europe/ru/resources/literature.htm тута гляньте это "Проектирование и монтаж фундаментов мелкого заложения (2.6МВ PDF)" а это украинский сайт компании building.dow.com/europe/ua/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

building.dow.com/europe/ru/resources/literature.htm тута гляньте это "Проектирование и монтаж фундаментов мелкого заложения (2.6МВ PDF)" а это украинский сайт компании building.dow.com/europe/ua/

 

спасибо за ссылку, но здесь вариант мелкозаглубленной плиты, к тому же не ребристой. не уверен что именно такой вариант подразумевался топикстартером. в любом случае, надо знать грунты и считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно так?

Котлован 50 см глубина

по периметру катлавана и стенам стеродур 4 см толщиной

Изоляционная пленка

песок страмбовкой 20 см толщина

щебень 20 см толщина с трамбовкой (фракция 20-40 )

отсев 5 см с трамбовкой

бетонная проливка 5 см толщина

сама плита 30 см толщиной

????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50см-песок 10см(мин)-щебень 10см(мин)-отсев-пленка-бетонная подготовка-гидроизоляция-плита-ЭППС на торец и по периметру под отмостку

50см-песок 10см(мин)-щебень 10см(мин)-отсев-мембрана-плита-ЭППС на торец и по периметру под отмостку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно к монолитным ж.б фундаментным плитам прибегают в самых крайних случаях (строительство на структурно-неустойчивых грунтах) - это достаточно не дешевое удовольствие. Имхо для заявленого вами здания достаточно будет фундамента из сборных бетонных блоков, с прохождением глубины промерзания, выложенного уступами. Не менее чем в 2-2,5 раза дешевле и быстрее. Конечно хорошо бы было поработать с планом и геологией, но и иногда прорабы встречаются толковые - сами разрулюют:)

Ну а решите все же плиту делать: устраиваете по подготовке из тощего бетона толщ. 100 мм., а после устроить отмостку по периметру шириной не менее 1,2 м. дабы водичка сверху не попадала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а решите все же плиту делать: устраиваете по подготовке из тощего бетона толщ. 100 мм.

 

Если уж экономить, то сейчас модно делать вместо подбетонки и гидроизоляции по ней вот такую простую штучку. См. рисунок.

FoundPlate.JPG.cc0d1afe7499e699d64ee2df1d8186cb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж экономить, то сейчас модно делать вместо подбетонки и гидроизоляции по ней вот такую простую штучку. См. рисунок.

Подготовка из гравия используется для сборных фундаментов, для монолитных не годится - убежит цементное молоко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембрана, на которую льется плита (коричневая такая на рисунке) - абсолютно водонепроницаемая штучка. Даже для цементного молочка ;)

А щебневая подушка под плитой обязательная штука. Кроме уплотнения грунта (если утромбовать) выполняет функцию дренажного поля и обеспечивает равномерное давление воды на плиту снизу (если говорим о высоком уровне грунтовых вод).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я использую мембрану то проливать подбетонку не обязательно??? И есче вопрос по стиродуру для утепления по периметру и отмостки. Какая толщина стиродура должна быть???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я использую мембрану то проливать подбетонку не обязательно??? И есче вопрос по стиродуру для утепления по периметру и отмостки. Какая толщина стиродура должна быть???

 

Вы , наверное, не совсем верно понимаете термин "подбетонка".

Это площадка из тощего бетона прочностью М100, на которую кладут гидроизоляцию, арматуру и заливают плиту.

 

Если применять мембрану, то подушка из щебня фракции 5-20 мм (при желании можно утромбовать), на нее мембрану, на мембрану арматуру и плиту.

То есть мембрана исключает устройство подбетонки и гидроизоляции.

Грубо говоря она - 2 в 1.

 

Если плита незаглубленная, то торец нужно утеплить. Применение теплой отмостки зависит от того будете ли Вы утеплять плиту перед устройством пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы , наверное, не совсем верно понимаете термин "подбетонка".

Это площадка из тощего бетона прочностью М100, на которую кладут гидроизоляцию, арматуру и заливают плиту.

 

Если применять мембрану, то подушка из щебня фракции 5-20 мм (при желании можно утромбовать), на нее мембрану, на мембрану арматуру и плиту.

То есть мембрана исключает устройство подбетонки и гидроизоляции.

Грубо говоря она - 2 в 1.

 

Если плита незаглубленная, то торец нужно утеплить. Применение теплой отмостки зависит от того будете ли Вы утеплять плиту перед устройством пола.

Ага благодарю что просветили. Век живи век учись:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага благодарю что просветили. Век живи век учись:D

 

Это просто немчура придумала. То есть жители страны Германии.

Получилась серьезная экономия времени и денег при чем абсолютно без потери надежности и качества.

По сути, для организации гидроизолированной подбетонки уходит 1-2 часа времени. И где-то 23 грн на квадратный метр затрат по материалу. Стоимость работ.....:D Ну если есть желание сэкономить, то расстелить мембрану, склеить нахлест бутиловой лентой можно и с друзьюми под шашлычок ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто немчура придумала. То есть жители страны Германии.

Получилась серьезная экономия времени и денег при чем абсолютно без потери надежности и качества.

По сути, для организации гидроизолированной подбетонки уходит 1-2 часа времени. И где-то 23 грн на квадратный метр затрат по материалу. Стоимость работ.....:D Ну если есть желание сэкономить, то расстелить мембрану, склеить нахлест бутиловой лентой можно и с друзьюми под шашлычок ;)

Какая ее цена (в смысле "коричневой штучки" она же мембрана и бутиловой ленты)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая ее цена (в смысле "коричневой штучки" она же мембрана и бутиловой ленты)

 

Я ж намекнул где-то 23 грн за квадрат.

С учетом нахлеста и ленты - где-то 28 грн.

Это для мембраны толщиной 0,55-0,6 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...