Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет: Шатается фронтон

Женька

Рекомендовані повідомлення

Осенью 2008 года закончил постройку сарая. Строил из пеноблока с фиброй. Раствор использовал СМ11+цемент +песок. Фундамент -армированный монолит, глубина 50 см.

 

Вчера приехал на участок чтобы поставить окна и двери. Сразу уточню, когда принимал работу у бригады, я не пробовал фронтон на прочность, ну просто даже такого представить не мог.

 

Так вот приехал, разгрузился и приступил к установке. Попутно просмотрел все стены – трещин нет. Добрался на второй этаж для установки окон и просто «удивился» от факта, что фронтон шатается, т.е. его можно расшатать на три-четыре сантиметра в каждую сторону (в верхней точке).

На фотографии сарай ещё без крыши, но обращён «глючным» фронтоном.

 

Посоветуйте, что делать?

DSC00171.JPG.2d6239bee081c1e9f2f0191bacd715ee.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) встановити дюбеля і поставити стяжки (притягнути до тієї частини стіни/підлоги, яка є міцною)

2) дати по периметру з середини штукатурну сітку і поштукатурити міцним розчином

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1. Вырезать во фронтоне паз глубиной около 10см и шириной так чтобы по краям осталось примерно по 5 см пеноблока. Затем залить это все бетоном, заармировать само собой.

Вариант 2. Стянуть арматурой верх фронтона с основанием с помощью арматуры. С одной стороны нужно нарезать резьбу и с помощью гаек натянуть арматуру, чтобы фронтон получился как бы сжат. В таком положении он будет более устойчив.

Вариант 3. Соединить стропила между собой с помощью диагональных связей ( для продольной устойчивости) и закрепить фронтон к стропилам.

Вариант 4. Выполнить все выше указанные действия. Ну это на тот случай если совсем страшно шатается.

Variant_2.jpg.84f7d7ca5ae0227b579090354a598d0c.jpg

Variant_3.jpg.1a2c0ae2fba580dd6eff1e954abe46b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 3. Соединить стропила между собой с помощью диагональных связей ( для продольной устойчивости) и закрепить фронтон к стропилам.

Вариант 4. Выполнить все выше указанные действия. Ну это на тот случай если совсем страшно шатается.

 

Народ, спасибо за советы. А если заставить прораба переложить фронтон. Это поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, спасибо за советы. А если заставить прораба переложить фронтон. Это поможет?

 

Браво. :) С учётом вышесказанного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Браво. :) С учётом вышесказанного

 

 

Честно, не понял сарказма. Я предложил, как вариант переложить весь фронтон – это будет или не будет оптимальным решением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, не понял сарказма. Я предложил, как вариант переложить весь фронтон – это будет или не будет оптимальным решением?

 

Если ли бы в моём сообщении был сарказм, вы бы это чётко уловили, поверьте.

 

Переложить фронтон вашего размера - оптимальное решение. Надо только армировать кладку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, спасибо за советы. А если заставить прораба переложить фронтон. Это поможет?

 

поможет , поссориться с прорабом ... У вас проем достаточно большой , просто кладкой не отделаешься . И я даже не уверен что армированием кладки поможешь . Тут нужно что-то комплексное .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочувствую. У Вас, по видимому, уже и крыша имеется. Когда мне криво положили стену гаража, я заставила прораба разобрать. На гараже уже были панели. Ничего, разобрали и переделали за свой счёт. Бригаду поменяли. Но у меня с прорабом - контракт. А там указано: брак - переделывается за его счёт. Если сможете, то лучше заставить переделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переложить фронтон вашего размера - оптимальное решение. Надо только армировать кладку.

 

Я, скорее всего, предложу прорабу работать по следующей схеме:

1) Разобрать фронтон до основания стены.

2) Собирая фронтон вбивать вертикальную арматуру в стену.

3) Переложить каждый ряд сеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, спасибо за советы. А если заставить прораба переложить фронтон. Это поможет?

 

Перед этим, схватив его за яйца, - поможет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если само не падает - забить.

Раньше на сараях фронтоны вообще и досок были и держались только за счет того что были прибиты к крыше.

 

Жесткость крыши обеспечивается конструцией стропил, если стропилка стоит жестко - пусть стоит. На фронтоны там нагрузок - только ветер. От ветра оно не упадет? Ну и пусть стоит.

 

Если очень хочется обеспечить мегажесткость смотри советы snitsar, только сначала ответь сам себе - "нафига это надо?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если само не падает - забить.

Раньше на сараях фронтоны вообще и досок были и держались только за счет того что были прибиты к крыше.

 

Жесткость крыши обеспечивается конструцией стропил, если стропилка стоит жестко - пусть стоит. На фронтоны там нагрузок - только ветер. От ветра оно не упадет? Ну и пусть стоит.

 

Если очень хочется обеспечить мегажесткость смотри советы snitsar, только сначала ответь сам себе - "нафига это надо?"

 

Вот честно скажу, возникает очень неприятное чувство, когда он колышется. Я пытался в него вставить окно, а он (фронтон) ходит. Как- то даже боязно. Я вот не могу понять, как так получилось, раствор крепкий, просадок фундамента нет, блок не треснул, а фронтон «гуляет». Может дело в "чудном" блоке?

Буду ловить прораба и заставлю его завершить работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесткость крыши обеспечивается конструцией стропил, если стропилка стоит жестко - пусть стоит. На фронтоны там нагрузок - только ветер. От ветра оно не упадет? Ну и пусть стоит.

У меня падал, именно от ветра, и уже под готовой крышей, правда был не из блоков, а в пол кирпича. Так что ветер не такая уж и слабая сила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветер нужно учитывать, никто же не сторит. Но пол кирпича - это 12см, а блоки - минимум 19см. Ну и в кирпичной стене рядов больше.

Плюс высоту смотри, тут дотаточно низкий фронтон.

 

Автору. Ну забейте пару дюбелей и свяжите со стропилкой, для спокойствия.

Проблема не в жесткости конструкции, а в устойчивости. Для увеличения устойчивости нужен элемент в другой плоскости. Аналогично тому так обеспечивается устойчивость стопильной системы - диагональными связами.

 

Да кстати, когда поставите коробку - конструкции станет жестче чем сейчас, сама коробка (доска например 40х150), достаточно жесткий элемент при такой малой длинне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата из учебника "Архитектурные конструкции": "Жесткость «из плоскости» может быть обеспечена за счет толщины стен: если стена отдельно стоящая (как забор), то соотношение толщины стены к ее высоте не должно быть более 1/10...1/12; это соотношение может быть увеличено до 1/20...1/25 при заделке верхних и нижних частей стены в перекрытие или фундамент. Что же касается обеспечения жесткости стены в ее плоскости (т.е. вдоль стены), то при монолитных стенах, в том числе при каменной кладке на растворе, это достигается автоматически. Если же стена имеет каркасную основу (например, каркас из досок, бревен и т.п.), то этот вопрос решается за счет так называемых «связей»".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вы наделяете фронтоны не свойственной им функции - прочности и жесткости. Например я сначала накрыл крышу, а фронтоны заложил пенобетоном 10см (перегородочный). Конечно если с разбега бить, то они скорей всего вывалятся, но они несут только декоративную функцию, крыша должна быть прочной и без них.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вы наделяете фронтоны не свойственной им функции - прочности и жесткости. Например я сначала накрыл крышу, а фронтоны заложил пенобетоном 10см (перегородочный). Конечно если с разбега бить, то они скорей всего вывалятся, но они несут только декоративную функцию, крыша должна быть прочной и без них.

 

У меня крыша уже стоит. Стропила держатся жестко и надёжно. Стропила к фронтону не прикреплены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня крыша уже стоит. Стропила держатся жестко и надёжно. Стропила к фронтону не прикреплены.

 

Ну так привяжите ваш фронтон вязочной проволокой(4мм) в 6-8 местах к стропилам и спите спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...