Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помощь в планировании стройки

Vlad.Simmons

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Вот решили мы своей семьей ввязаться в авантюру под кодовым названием "Стройка века".

Интересуемся, выясняем, изучаем сейчас множество вариантов, пропускаем через себя огромные потоки информации, вот решили и к опытным и доброжелательным обитателям этого форума обратиться за советами.

 

Имеем: участок 30 на 50, схема прикреплена.

Геодезия планируется, но по информации от соседей водоносный горизонт не глубоко (30-40 м, если я не ошибаюсь)

 

Рассматриваем:

1. Двухэтажный дом. Я склоняюсь к (но готов выслушать и критику):

 

  • Формы приближенные к квадрату
  • Четырехскатная крыша.
  • Метраж: хотелось бы вложиться в 150 квадратов.
  • Газобетон 400 мм
  • Ленточный фундамент
  • Монолитное перекрытие

2. Планировка, что хотелось бы:

 

  • Первый этаж: Кухня+ Гостинная с камином, кабинет, СУ, топочная.
  • Второй этаж: 3-4 спальни
  • Крытая терраса

 

Как обычно бывает, идеальный типовой проект найти не получилось, но я прикрепил тот, который близок к тому.

 

А теперь, собственно, что хотелось бы в этой теме обсудить:

1. Я прикрепил схематическое изображение размещения дома на участке. Интересно было бы узнать ваше мнение с учетом сторон света.

2. Покритикуйте проект. В том числе и в соотноении затраты/качество.

Из того, что мне не нравится - где-то читал, что воду и канализацию лучше размещать на одной вертикали, а тут оно удалено друг от друга.

3. Нужен архитектор+инженер, который сможет помочь с проектной документацией и всеми сопутствующими, типа рассчета нагрузок, планом коммуникаций, и т.д.

По советам на форуме уже планирую пообщаться с уважаемым Докс'ом, но тут, наверное, нужно поговорить с несколькими людьми.

 

Приложения:

1. Схема участка с ориентировочным размещением строений:

10ed0b46fedeb182ee1fbaa73d230a2d.jpg

 

2. Понравившийся типовой проект:

housed.com.ua/proekty-do-160-m-kv/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%E2%84%96-14431 (зеркальное отображение)

00cff9a953318ef0352c75505700a5ba.jpg

 

4f69c1e5470cb64079dd2183d36930a2.jpg

 

Заранее всем огромное спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваем:

1. Двухэтажный дом. Я склоняюсь к (но готов выслушать и критику):

 

Первый этаж: Кухня+ Гостинная с камином, кабинет, СУ, топочная.

Второй этаж: 3-4 спальни

А какой у вас состав семьи, если не секрет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у вас состав семьи, если не секрет?

Нет, не секрет. Я+жена+маленький ребенок, на котором мы не планируем останавливаться. Планируем минимум двоих детей. А там как Бог даст :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я+жена+маленький ребенок, на котором мы не планируем останавливаться. Планируем минимум двоих детей. А там как Бог даст :)
ОК, тогда рассмотрим ваш проект. ИМХО, в нем не хватает комнаты на первом этаже и нормальных окон, вместо узеньких бойниц.

 

У одного форумчанина в теме была похожая планировка:

483607500_20121.thumb.JPG.0ac5e868bd590a93c93ea93a92e48afe.JPG

510283302_20221.thumb.JPG.fec1981abf257cf48a33948f6509c7f0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за варианты.

 

Да, мы хотим кабинет/гостевую на первом этаже, об этом написано в первом посте. В проекте ее нет и нужно будет дорабатывать.

 

По поводу предложенных планировок.

В верхней, если я правильно понимаю, даже если ее зеркально отразить, то в кухне и гостинной будет мало света.

Во второй - уже кабинет/гостевая будет в тени все время. И не очень нравится совмещение кухни с гостинной в студио. Как человек, любящий жарить стейки, я боюсь дыма и жира. Хочется, чтобы кухня хоть немного была утоплена или отгорожена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геодезия планируется, но по информации от соседей водоносный горизонт не глубоко (30-40 м,

Геодезия выполняется не совсем для этого (вернее совсем не для этого), она нужна для определения перепадов высотных отметок на участке, для правильной "посадки" дома и пр.сооружений. А вот геологические изыскания, по всей видимости, придется выполнять, чтобы определить состав и свойства грунтов основания под пятном дома, уровень грунтовых вод (а не глубину нахождения водоносных горизонтов)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В верхней, если я правильно понимаю, даже если ее зеркально отразить, то в кухне и гостинной будет мало света.
Смотря каким боком повернуть.

Плюс можно поменять местами кухню и кабинет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем: участок 30 на 50, схема прикреплена.

При расположении дома на участке нужно будет выдержать хотя бы минимальные, нормированные ДДБН, расстояния до соседских строений, очистных сооружений, красных линий и т.д. А также , при внутренней планировке комнат, будущее положение дома относительно сторон света, для обеспечение комфортного температурного режима и лучшей инсоляции помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эмм, я немного напутал по неопытности.

Геодезию мы уже делали, участок ровный, перепад высот незначительный, только один угол (дальний левый, если смотреть с дороги) немного выше остальных (+8см кажется, дома смогу посмотреть).

Я имел в виду как раз исследование на состав грунта и уровень грунтовых вод.

 

По поводу размещения, если я не ошибаюсь, то расположение дома на участке должно быть таким, чтобы расстояние до забора было не меньше 3м, а до соседнего дома - не менее 6. В моем варианте это вроде учтено, разве нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду как раз исследование на состав грунта и уровень грунтовых вод.

 

это геология

 

По поводу размещения, если я не ошибаюсь, то расположение дома на участке должно быть таким, чтобы расстояние до забора было не меньше 3м, а до соседнего дома - не менее 6. В моем варианте это вроде учтено, разве нет?

 

от границы зем участка 1,0 м, а если быть более точнее , это 1 м от выступающей конструкции, типа свес крыши 0,5 + 1 м, а противопожарный разрыв 8 м для каменных домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то расположение дома на участке должно быть таким, чтобы расстояние до забора было не меньше 3м, а до соседнего дома - не менее 6

Вот , для наглядности:

%5Bimg%5Dhttps%3A//file-up.net/big_149b660f9209718d7c20180320163132.jpg[/img]

Хотя есть еще и противопожарные нормы, там несколько другие требования,и нужно руководствоваться ими...%5Bimg%5Dhttps%3A//file-up.net/big_3a663e4ef87984f52f20180320163742.jpg[/img]

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Есть что то похожее в моем альбоме. Можно и запроектировать.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=5998

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а противопожарный разрыв 8 м для каменных домов.

Это, ежели у соседей тоже каменные, а вдруг - деревянные, тогда не меньше 10м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, что-то чем больше читаю, тем больше вопросов.

 

Друзья, а как вам такой проект? Как вообще качество у типовых проектов этой компании?

Zz1 a

 

-FilesZ500-res-rzuty-Zz1-Zz1_a_rzut1_jpg.jpg

 

-FilesZ500-res-rzuty-Zz1-Zz1_a_rzut2_jpg.jpg

 

По поводу вопросов - дом у соседа каменный (отмечен на первой схемке). Сзади и слева (если смотреть на дорогу) пока никого нет.

 

Добавлено через 8 минут

Здравствуйте. Есть что то похожее в моем альбоме. Можно и запроектировать.

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=5998

 

Спасибо. А есть больше визуализации этого проекта? Или портфолио кроме того, что есть в альбомах? Мне маловато деталей, если честно, да и качество изобрадений схем там не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zz1 a

404 Страница не найдена

Этот?

 

Добавлено через 14 минут

Как вообще качество у типовых проектов этой компании?

По крайней мере, они более адаптированы к нашим условиям и технологиям, по сравнению с "архоновскими" или "мураторскими"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а как вам такой проект?
ИМХО, в нем бы поменять местами санузлы и лестницу, да сделать ее с площадкой, да убрать выступающие углы с балконами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А есть больше визуализации этого проекта? Или портфолио кроме того, что есть в альбомах? Мне маловато деталей, если честно, да и качество изобрадений схем там не очень.

Если не затруднит, напишите пожалуйста мне почту: tyxanton@gmail.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал перенести дом ближе к улице. Если плясать от ворот, то я бы сделал перед домом навес, место для парковки и небольшой цветник и все.

При этом за домом останется максимально места для детей и сада.

А у вас: приехал в непогоду, и несешь продукты через весь участок в дом. Иногда по колено в снегу.

Зимой участок не используется, по этому он должен быть за домом, а не перед ним. И не надо будет снег чистить постоянно по всему участку.

Дальше, когда уже определились с положением самого дома можно уже, в зависимости от входа и сторон света, выбирать планировку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот?

 

Да, оно, спасибо! Дублирую ссылку:

z500.com.ua/projekt/zz1_a.html

 

Добавлено через 3 минуты

ИМХО, в нем бы поменять местами санузлы и лестницу, да сделать ее с площадкой, да убрать выступающие углы с балконами.

 

За лестницу согласен. А зачем ее с санузлами менять?

 

Добавлено через 5 минут

Я бы посоветовал перенести дом ближе к улице. Если плясать от ворот, то я бы сделал перед домом навес, место для парковки и небольшой цветник и все.

При этом за домом останется максимально места для детей и сада.

А у вас: приехал в непогоду, и несешь продукты через весь участок в дом. Иногда по колено в снегу.

Зимой участок не используется, по этому он должен быть за домом, а не перед ним. И не надо будет снег чистить постоянно по всему участку.

Дальше, когда уже определились с положением самого дома можно уже, в зависимости от входа и сторон света, выбирать планировку.

 

Кстати, хороший комментарий. Такое расположение было выбрано (возможно ошибочно) из соображений того, что с учетом сторон света дом будет откидывать тень, на участок.

Возможно вы и правы.

 

А какой навес вы имеете в виду? Быть может сможете кинуть ссылкой с примером? Я думал о том, чтобы гараж делать на 1 машину и к нему пристроенный навес под вторую. Но не знаю, честно говоря, на сколько это оправдано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быть может сможете кинуть ссылкой с примером?

Как-то проскочила тут на форуме такая темка...

Стоял вопрос о постройке , но ТС куда-то исчез, а сама фотка мне нравиться...

attachment.php?attachmentid=570647&d=1497503125

Кстати, подобный навес ,мне кажется, лучше размещать с боку дома, чтобы одна из сторон была прикрыта от ветра, снега и т.п. ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой навес вы имеете в виду? Быть может сможете кинуть ссылкой с примером? Я думал о том, чтобы гараж делать на 1 машину и к нему пристроенный навес под вторую. Но не знаю, честно говоря, на сколько это оправдано.

Как правило, для машины - это навес. А гараж - для всякой всячины и для машины в крайних случаях, например, когда мороз ночью обещают -25 или когда оставляешь машину на несколько дней.

Навес должен быть как можно ближе к дому. Когда привозишь домой на машине какие-нибудь вещи, даже продукты, что бы далеко не шагать с сумками до крыльца.

Под навесом на машину не садиться роса, не садиться иней, не замерзают стекла, не говоря уже о снеге и дожде. Под навесом машина не нагревается на солнце.

Идеальный вариант, это когда навес начинается от ворот, закрывая их от осадка, и заканчивается гаражом, который в свою очередь является частью дома и имеет отдельный вход в дом. Но т.к. гараж занимает большую длину, то он обычно закрывает стену, где можно было бы сделать окна. Как выход из такого положения - гараж опускается на небольшую глубину, чтобы окна дома были над крышей гаража. И тогда в непогоду, когда необходимо поехать куда-то с семьей, не надо выходить на улицу, а можно из дома грузиться сразу в машину.

Как-то так вижу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За лестницу согласен. А зачем ее с санузлами менять?
Если ее поменять местами с санузлами, то получится существенно увеличить место под нее и сделать лестницу с площадкой, а не с забежными ступенями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...