Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цоколь высотой 30 см - не мало?

Toxa

Рекомендовані повідомлення

Планирую строить дом одноэтажный с мансардой, без цокольного этажа. По проекту высота цоколя - 30 см (т.е. на эту высоту будет поднят фундамент над землей). Сейчас начали терзать сомнения - не мало ли это? Не будет ли дом казаться "прибитым" к земле? Поделитесь опытом, кто на сколько поднимал цоколь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, для всех домов, кроме одноэтажных, существует другая проблема: не выглядеть скворечниками. У меня цоколь в построенном доме вообще 20 см. и сейчас будет 20 (+10 отмостка).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело вкуса. Если размеры дома не очень маленькие, то 30см цоколя для мансардного дома маловато будет, как по мне. Нарисуйте, хоть и от руки, цоколь разной высоты (в масштабе) и сравните. У нас дом 9,7х9,7 и с довольно высокой мансардой, цоколь - 0,8 м, при этом дом не кажется утонченно возвышенным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом достаточно большой в основании - 19х10 м, так что наверное немного поднимем цоколь, сантиметров 50 хотя бы. Но сильно высокий тоже не хочется. Попробую прикинуть в нарисованном виде, хотя пока не построишь - до конца не будешь знать, как дом выглядит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом достаточно большой в основании - 19х10 м, так что наверное немного поднимем цоколь, сантиметров 50 хотя бы. .

и увеличите затраты на обустройство крыльца (плитка, ступени и пр.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот потому и спрашиваю, кто как делал :)

не хочется ошибиться - исправить потом нельзя будет. хотя мой архитектор наоборот боролся с высотой. например, предложил сделать на фасаде декоративную линию, которая разделяет дом по горизонтали между этажами - сказал, что это позволит визуально уменьшить высоту дома. а я боюсь, чтобы дом низким не выглядел. попробую еще посмотреть на готовые дома, у кого как сделано. на картинке одно - но нормально прикинуть размеры можно только посмотрев на что-то конкретное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже вначале сделал от 20 до 40( под наклоном земля). Но потом доложил еще 4 кирпича , итого 45-65 где-то. Доволен что принял такое решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я брал 60 на цоколь, да и большинство бесподвальных домов поднимают на высоту блока что и есть 60см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я брал 60 на цоколь, да и большинство бесподвальных домов поднимают на высоту блока что и есть 60см.

У меня фундамент монолитный, так что смогу поднять на любую высоту. 60 - думаю уже много. Скорее всего буду делать 50 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цоколь отдекарируешь темным цветом - будет смотреться больше, если светлым - даже видно не будет, а можно отделкой вообще его изменить. Надо видеть хотя бы всю композицию фасада, чтобы сказать : а как оно будет смотреться. Если вопрос именно как будет смотреться?

Один и тот же фасад(а цоколь к нему относиться) можно только оформлением сделать разным, как здесь к примеру:

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже сначала был цоколь 30 см.(дом 9х16 2 полноценных этажа).

Потом пднял на 3 ряда кирпича - стало гораздо лучше. А когда начали ложить кладку - посмотрели, подумали и подняли еще на 3 ряда кирпича (не пол, а сам цоколь).

И правильный вариант - прорисовать дом в масштабе. А затраты на обустройство крыльца - мизер по сравнению с затратами на постройку дома. Да и про подсыпку и отмостку не надо забывать. Кстати я у себя при заливке фундамента увязал крыльцо с домом, чтобы усадка была одинаковая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...