Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите расчитать ферму для навеса

ilil

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане.

Столкнулся с проблемой - никто не хочет (или не умеет) делать расчет для навеса, все делают по принципу "фермы Х см хватит 100%".

 

Хочу сделать навес на 4х столбах (с одной стороны 2 столба прикрепленны к гаражу). больше чем 4 столба ставить не хочу. (нужно проезжать машиной между ними.

 

 

размеры "между столбами" 6.5м и 7м. то есть почти квадарат. крыша двухскатная металочерепица.

Какие фермы нужно делать для того чтоб все это не прогибалось (особенно под снегом зимой). ?

 

Спасибо всем за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане.

Столкнулся с проблемой - никто не хочет (или не умеет) делать расчет для навеса, все делают по принципу "фермы Х см хватит 100%".

 

Хочу сделать навес на 4х столбах (с одной стороны 2 столба прикрепленны к гаражу). больше чем 4 столба ставить не хочу. (нужно проезжать машиной между ними.

 

 

размеры "между столбами" 6.5м и 7м. то есть почти квадарат. крыша двухскатная металочерепица.

Какие фермы нужно делать для того чтоб все это не прогибалось (особенно под снегом зимой). ?

Спасибо всем за ответы.

 

Любая ферма с классическим расположением решетки вам подойдет.

На таких размерах, я бы уделил внимание как раз стойкам, на них будет очень не хилая нагрузка, прямопропорцианальная высоте навеса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане.

Столкнулся с проблемой - никто не хочет (или не умеет) делать расчет для навеса, все делают по принципу "фермы Х см хватит

 

Возможно вы не к тем обращались за расчетом навеса. Я проектировал навесы пролетами боллее 6 м на 4 столбах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно вы не к тем обращались за расчетом навеса. Я проектировал навесы пролетами боллее 6 м на 4 столбах

 

Можете посчитать минимальную допустимую "высоту" фермы

и какие нужно столбы (я думал 120*120*4мм)?

Желаемый чертеж предоставлю...

Труд готов оплачивать.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикрепил фото желаемого результата.

Столбов по центру НЕТ. (закрашены черным)

naves.png.748cc646a688dd1896913a88e59df7e5.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы хотите в итоге получить? просто картинку, на которой будут написаны основные размеры и сечения, или чертежи с деталировкой?

 

В такой схеме исполнения, как на фотографии - столбы должны быть жестко закреплены в фундаменте. Грунты позволят это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе - да. Нужна картинка с сечениями и размерами.

Грунты - нормальные.

С закреплением "одной стороны" проблем никаких, будет "мертво" стоять.

На второй стороне тоже забетонируем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе - да. Нужна картинка с сечениями и размерами.

Грунты - нормальные.

С закреплением "одной стороны" проблем никаких, будет "мертво" стоять.

На второй стороне тоже забетонируем.

 

Укажите отметку низа конструкций (3 м? 2.5 м?). Попробую вечером прикинуть, если будет время

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо понимать, что при таких пролетах несущие конструкции должны быть в 2-х направлениях. То есть по краям 2 относительно мощные фермы (балки) на которые опираются "вторичные" фермы. Либо вообще делать т.н. "структурой".

 

ЕСЛИ навес присобачивается к зданию, то особой жёсткости от столбов не нужно.

Но и тут есть подводный камешек. А именно снеговой мешок. Нужна общая схема (размер в плане, высота, желательный уклон, ограничения высоты ферм), присоединяется ли к зданию и как жёстко если присоединяется, какие опоры согласны делать под столбы, какие типы сечений (трубы, профильные трубы, уголки и т.д.) в наличии и ли предпочтительны, какое качество сварных соединений сможете обеспечить, регион как я понял Киев.

 

Отсюда и можно стартовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо понимать, что при таких пролетах несущие конструкции должны быть в 2-х направлениях. То есть по краям 2 относительно мощные фермы (балки) на которые опираются "вторичные" фермы. Либо вообще делать т.н. "структурой".

 

ЕСЛИ навес присобачивается к зданию, то особой жёсткости от столбов не нужно.

Но и тут есть подводный камешек. А именно снеговой мешок. Нужна общая схема (размер в плане, высота, желательный уклон, ограничения высоты ферм), присоединяется ли к зданию и как жёстко если присоединяется, какие опоры согласны делать под столбы, какие типы сечений (трубы, профильные трубы, уголки и т.д.) в наличии и ли предпочтительны, какое качество сварных соединений сможете обеспечить, регион как я понял Киев.

 

Отсюда и можно стартовать.

 

поддержу. вся запрошенная информация может иметь существенное значение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото. прикрепил.

Метал - не проблема. будет тот который будет в расчете.

Варить будет сварщик, не профи прям, но варит не один год. так что думаю качество швов будет хорошее.

 

Высота столбов - 3м. (над землей). в глубь планировал забетонировать еще 0.5м

Высота до конька 5.8м.

 

По фото - это будет продление крыши гаража (но с меньшим углом). так чтоб конек был под окном.

На столбы торчащие с забора - внимания не обращайте, их срежут. (они не попадают в осях с теми что нужны).

IMG_20161107_125050(1)-min.thumb.jpg.a2ab9ddd8bcde2b67d7126814a775bb3.jpg

IMG_20161107_125044(1)-min.thumb.jpg.9002c425428c922e152ab62c1fc2a3a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие фермы несут навес из керамической черепицы

 

Если по дизайну подходит, могу повспоминать шаг и сечения

1051989963_-0196.thumb.jpg.41cfb32513403da4aa243bccbe4df7ef.jpg

1747644021_-0203.thumb.jpg.9caf1a03d4c1b987cffe8e88e2debf5f.jpg

22757446_-0205.thumb.jpg.258f6e11b1f3ed884fcaf5d548bb9c45.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую делать полностью все из металла.

Да и пролет меду столбами тут маловат по моему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...