Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Медь или алюминий (камнями не бросаться :) )

igor_d70

Рекомендовані повідомлення

Навеяно

Не по феншую. Зачем те 30 см алюминием прокладывать, если можно медью.

 

И в продолжение темы https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4357816&postcount=9

 

Я понимаю что все тянут медью, сам такой

 

Но все таки интересно теоретическое обоснование этого

 

Например берем на одинаковый номинал 2.5 медь или 4 люминь и имеем разводку вдвое дешевле

Так почему все таки тянут медью?

Я понимаю приборы, там важны габариты и как следствие толщина провода, но в проводке толщина совершенно некритична

Кроме того вроде бы алюминиевый провод должен при коротком быть безопасней потому как температура плавления его значительно ниже

 

Но тянут медью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того вроде бы алюминиевый провод должен при коротком быть безопасней потому как температура плавления его значительно ниже

Это наоборот опаснее. У люминя немало недостатков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя тоже одну линию решил протянуть алюминием 4мм2 и всё вроде как нормально пока не тыкнулся зажимать под автомат, а в автомате клеммы омеднённые оказались. Это лажа номер 1.

Лажа номер 2, на контактах розетки этот алюминий подозрительно греется уже при 7-10А. Контакты латунные. Попробовал зачистить (подумал, может окисел какой на контакте) - не помогло. Сменил розетку на другого производителя - стало заметно холоднее. Просто подозрительно что на меди такого эффекта не было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминий под давлением контакта "плывет", нужно регулярно подтягивать соединения
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на алюминии сделал разводку в сарае (туда реально жалко было медь тратить, т.к. он скоро завалится, но пока еще держится и помогать ему падать я пока не планирую). Но в сарае 3 лампочки всего по 10 Вт, соединения Вагой 773 с пастой.

 

Использовать же алюминий для разводки внутри жилых зданий запрещено ПУЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать же медь для разводки внутри жилых зданий запрещено ПУЭ.

Што? Дайте ссылку, пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается латунь и алюминий это тоже гальваническая пара, для меня это было открытием :oops:. А нынешние розетки сплошь из латуни, шинки из латуни, контакты в автоматах либо латунные, либо омеднённые.

Это заговор))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Што? Дайте ссылку, пожалуйста

 

Не запрещенно, если он не 16 квадрат кажется:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается латунь и алюминий это тоже гальваническая пара, для меня это было открытием :oops:. А нынешние розетки сплошь из латуни, шинки из латуни, контакты в автоматах либо латунные, либо омеднённые.

Это заговор))))

Если так хочется использовать алюминий, то есть выход: оконцеватели из луженой меди и пружинные контакты вместо винтовых (WAGO и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так хочется использовать алюминий, то есть выход: оконцеватели из луженой меди и пружинные контакты вместо винтовых (WAGO и т.д.).

Для меня это было экспериментом, линия временная и не в штробе. Благодаря этому эксперименту я узнал как оно себя ведёт, насколько сильно греется. А с Ваго там тоже не всё так просто, буквально недавно была тема с расплавленным клеммником на алюминии, пришли к выводу что только те, которые с пастой можно применять и даже они не идеальны.

 

Самая хохма в том, что в хрущевке вся проводка алюминиевая, всё ещё родное, только розетки/выключатели новые, и ничего, работает, никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Ваго об этом прямо заявляет - только те что с пастой подходят для алюминия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...