Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол от "обратки"

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Ставил ли себе кто-нибудь теплый пол с подключением от "обратки"? Будет ли работать?

На первый взгляд схема работоспособная и плюс в том, что температура теплоносителя будет не сильно высокая. Если не прав - поправте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставил ли себе кто-нибудь теплый пол с подключением от "обратки"? Будет ли работать?

На первый взгляд схема работоспособная и плюс в том, что температура теплоносителя будет не сильно высокая. Если не прав - поправте.

 

Велосипед изобретаете. :D

 

Потратьте полчаса на "поиск" по Форуму. И ставили, и обсуждали ... 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сантехник тоже предложил такую схему отопления. Теплый пол будет питается от обратки. Сантехник вроде толковый.

На схеме теплый пол не нарисован, но он будет на первом этаже.

480170777_2.thumb.jpg.9f5d36b8ed00a29b81f715086c2a3676.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Теплый пол будет питается от обратки... Сантехник вроде толковый...

 

Эти два заявления противоречат друг другу. Ваш сантехник не сантехник, а монтажник сантехоборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти два заявления противоречат друг другу. Ваш сантехник не сантехник, а монтажник сантехоборудования.

 

Я спецом кинул схемку, может кто то что то напишет не хорошее.

Hans а можно подробнее про схемку и про монтажника сантехоборудования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему ТП от обратки я долго муссировал на форуме.

Если интересно поисчите - там были и схемки и предположения.

Но один не безызвестный человек на форуме задал правильный вопрос - сопротивление в ветке с радиатором - R, сопротивление в контуре ТП - 4R. Что заставит воду от обратки течь в контур ТП? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в догонку. Монтажник сантехоборудования работает с "упанором", Дал мне списочек чего мне надо на сантехнику и отпление, показал мне прайсик где две колоночки с НДС и без него (я так понимаю что откат тоже должен быть 20%). Позвонил я на левую контору скинул список - результат меня очень расстроил: 60 000 грн только на фитинги и трубу + гребенка и всякие мелочи. Основная труба на радиаторы - 25. надо 200м. на ТП - 16. надо 300м. на сантех. приборы - 16. Насос, радиаторы, котел, мной уже куплены. ТП на первом этаже. Этаж -100м. Может нафиг тот упанор, махнуть не глядя на китай? Чо там сним в полах и стенах может случится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если от обратки идет ТП, без регуляции, без управления потоками в гидравлике... Забудьте про эту идею как страшный сон, а то потом будете, как вариант, в тапочках по полу лазать ибо в ноги печет :). Или наоборот - бить лицо мастеру "бо не греет".

Хотя, бывает работает ну просто прекрасно. И такие случаи - не редкость

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, бывает работает ну просто прекрасно. И такие случаи - не редкость

 

Мой случай. Не нарадуемся 3-ю зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А схемку в студию мона?

 

Уже "ломали копья"....

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9901

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже "ломали копья"....

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9901

 

Ну это мы читали, а еще про вреден ТП или не вреден, тоже читали...

А если серьезно, как я понял то у вас сразу с обратки из батареи начинается ТП, далее в гребенку? Примерно такую систему я видел у Марии Кле и тоже все отлично работает, у них даже нет гребенки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой случай. Не нарадуемся 3-ю зиму.

 

... Простите, а Вы в лоттерею играть не пробовали? Если нет -пробуйте :) С Вашим везением - в сам раз! :)

 

Вот лично я бы не рискнул так извратиться с теплым полом от обратки. Ибо знаю как это весело - не угадать :o

 

Хотя... есть мультибоксы (унибоксы и проч синонимы), небольшие площади можно повесить на них и от обратки. Хоть какое-никакое,но регулирование есть.

 

Ладно, чую я тему пора закрывать, а то ща философия попрет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на 4-х батареях в гостинной и в каждом сан. узле.

 

50d16abf7871.jpg

 

 

Это уже другой дом.

 

fb3fa2410b88.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему ТП от обратки я долго муссировал на форуме.

Если интересно поисчите - там были и схемки и предположения.

Но один не безызвестный человек на форуме задал правильный вопрос - сопротивление в ветке с радиатором - R, сопротивление в контуре ТП - 4R. Что заставит воду от обратки течь в контур ТП? :)

 

Тут как раз, все очень прозрачно. Только для случая R = 0 (Труба диаметром 1м ;-) ), разность давления (перепад) будет стремиться к нулю. Во всех других случаях, при определенном перепаде, ТОК теплоносителя будет всегда, только гораздо меньший, при сильной разнице сопротивлений веток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как раз, все очень прозрачно. Только для случая R = 0 (Труба диаметром 1м ;-) ), разность давления (перепад) будет стремиться к нулю. Во всех других случаях, при определенном перепаде, ТОК теплоносителя будет всегда, только гораздо меньший, при сильной разнице сопротивлений веток.

 

Андрей, спасибо за фотоотчет - это у Вас всегда получается исключительно! :)

 

А у Вас все ветки получились сбалансированы по мощности (эквивалентно объему проходимого теплоносителя)? Иначе, если ТОК будет малый, то и передача тепла в контуре будет не большой

 

Какое покрытие на полу над ТП?

 

Какая температура пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас все ветки получились сбалансированы по мощности (эквивалентно объему проходимого теплоносителя)? Иначе, если ТОК будет малый, то и передача тепла в контуре будет не большой

 

Какое покрытие на полу над ТП?

 

Какая температура пола?

 

 

При запуске котла, нагрев батарей с обратками-змейками с незначительной задержкой по сравнению с теми, где их нет. Разница рабочих температур поверхностей радиаторов, на ощупь не заметна. Поверхность пола - керамогранит на 4 см чистовой стяжки. Думаю, что лишние 20-30 м в ветке, не приводят к кардинальному повышению сопротивления. Температуру на выходе котла обычно около 60. Пол получается около 30-33.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так по идее ничего не мешает сбалансировать отапливаемую площадь и гидравлическое сопротивление по контурам, небольшую разницу компенсировать каким-нить вентилем на выходе контуров. вопрос в том, чтобы насос прокачал и увеличить размер батарей для использования теплоносителя меньшей температуры.

 

например у меня получается на втором этаже :

1-й контур отапливаемая площадь 19+22 = 40 м.кв. и 5 м.кв обогреть обраткой

2 контур отапливаемая площадь 31 м.кв + 5 м.кв для обратки и чуть дальше тянуть

мне кажется вполне можно сбалансировать. просто батареи будут немаленькие, а это може и неплохо для низкотемпературной системы))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так по идее ничего не мешает сбалансировать отапливаемую площадь и гидравлическое сопротивление по контурам, небольшую разницу компенсировать каким-нить вентилем на выходе контуров. вопрос в том, чтобы насос прокачал и увеличить размер батарей для использования теплоносителя меньшей температуры.

 

А кто сказал, что теплоноситель меньшей температуры? На входе в ВСЕХ радиаторов одинаковая температура, та, что установлена на выходе котла. Вопрос в том, что количество теплоносителя, протекающего в единицу времени, меньше через "радиаторы + змеки", чем просто радиаторы. Т.е. наша задача обеспечить такой ток теплоносителя, чтоб отбор тепла от радиатора не приводил к значительному падению температуры на выходе обратки. У меня на радиаторах стоят балансировочные краны, но как показала практика, нет никакого смысла их крутить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а каким образом обеспечить ток кроме давления? ведь батареи оказывают меньшее сопротивление. или ограничить длину обратки, чтобы не превышать какого-то сопротивления

а то, что температура падает на выходе из батарее, это же хорошо - для ТП нужна меньшая температура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей схеме которую я разместил несколькими постами выше, отопление Т.П. вообще идет из конца круга, обратки от батарей, в этом случае я думаю что Т.П. будет наоборот очень холодным, вернее не очень горячий. Сантехник сказал что нужно чаще ложить трубу, что б КПД было максимальным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем Вы тут говорите? Обратка от радиатора действительно как рулетка, да хуже. Не верю я, что така система полноценно работать может. Да просто даже температура телоносителя для радиаторной системы одна, а для системы ТП другая. Как Вы будете контролировать поддержку температуры теплоностеля в ТП с обратки радиатора? Да и сопротивления. Контроль температуры самого контура ТП? Все против. Это совсем разные системы отопления! Для каждой системы необходим независимый контур с запиткой от гребенки теплогенератора, своя автоматика, насосы, датчики температуры и исполнительные механизмы.

Полноценная система имеет качественно-количественную регулировку - расходом и температурой теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем Вы тут говорите? Обратка от радиатора действительно как рулетка, да хуже. Не верю я, что така система полноценно работать может. Да просто даже температура телоносителя для радиаторной системы одна, а для системы ТП другая. Как Вы будете контролировать поддержку температуры теплоностеля в ТП с обратки радиатора? Да и сопротивления. Контроль температуры самого контура ТП? Все против. Это совсем разные системы отопления! Для каждой системы необходим независимый контур с запиткой от гребенки теплогенератора, своя автоматика, насосы, датчики температуры и исполнительные механизмы.

Полноценная система имеет качественно-количественную регулировку - расходом и температурой теплоносителя.

 

 

Ясно дело. Поэтому говорим не о "половом отоплении", а о системе "комфорт для ног". Бюджетно-дубовый вариант. Цена вопроса 100 м 16-ой трубы. Кстати, нашел замену тепловизору. Кот, придя с улицы, внимательно ходит по плитке и ложится вдоль линий контура. ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все правильно про отдельніе контура, если они большие, а если мне надо по 5 квадратов на контур повесить, что еще 2 отдельных контура с автоматикой лепить. уж проще температуру в радиаторах снизить и площади им добавить.

кстати у меня в квартире по полу ванной и туалета идет подача и обратка на батареи, так этих 2-х труб достаточно для теплого пятна на кафеле - мелочь, а приятно. если их же пустить в пару петель, был бы ТП в санузлах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь.

 

Можна ли в помощь ТП подключить радиаторы как на рисунке внизу.

Регулировку сделать терморегуляторами с покомнатным контролем температур стяжки и воздуха.

В какой пропорции распределить мощность обогрева между ТП и радиаторами если рассматривать два варианта:

- ТП основное отопление, радиаторы в поддержку;

- ТП "Комфортный", радиаторы основное отопление.

Теплопотери посчитали 70-80 Вт (в зависимости от типа и ориентации помещения).

Полы планируются ламинат или паркетдоска.

Какую температуру подавать с котла.

1.jpg.481a20daf87ad60233f21232ca7ccd47.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...