Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кто пользуется солнечными колекторами???

edd80

Рекомендовані повідомлення

предлагают поставить как доп по отоплению солнечные колектора!кто пользуется подскажите какие плюсы минусы и насколько эфективно???? зарание всем благодарен!!!!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагают поставить как доп по отоплению солнечные колектора!кто пользуется подскажите какие плюсы минусы и насколько эфективно???? зарание всем благодарен!!!!:beer:
Как доп отопление - безсмысленно, так как во первых дорого, а во вторых переизбыток энергии летом. Как ГВС - есть смысл, по крайней мере в летне-осенне-весенние месяцы можно почти или полностью отказаться от нагрева горячей воды для дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагают поставить как доп по отоплению солнечные колектора!кто пользуется подскажите какие плюсы минусы и насколько эфективно???? зарание всем благодарен!!!!:beer:

 

В суммарной потребности тепла для отопления и ГВС, обеспечение теплом может быть для какого-то частного случая примерно 20-25%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В суммарной потребности тепла для отопления и ГВС, обеспечение теплом может быть для какого-то частного случая примерно 20-25%

Прочитал и почему то вспомнилось - "Слыс, музык, ты хоть сам понял со сказал?"...

Суммарная потребность должна быть 100% иначе она (потребность) просто не будет удовлетворяться. При обеспечении 20-25% потребности солнечными коллекторами, то есть при 24 киловатном электрическом/газовом/другом котле солнечные коллекторы должны давать порядка 5 киловат среднесуточно, то есть порядка 15 киловат в час (так как световой день зимой принимаем порядка 8 часов). При этом следует учесть падение КПД панелей зимой из-за низкой наружной температуры...

А вот летом - надо будет думать куда "сбрасывать" тепло в объёмах до 500 киловат в сутки (30 киловат Х 16 часов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагают поставить как доп по отоплению солнечные колектора!кто пользуется подскажите какие плюсы минусы и насколько эфективно???? зарание всем благодарен!!!!:beer:

 

Два вопроса: Какой регион-Крым? Есть ли у Вас бассейн?

Если да утвердительных ответа, то можете подумать о солнечных коллекторах на CO. Если нет, то и не думайте....:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал и почему то вспомнилось - "Слыс, музык, ты хоть сам понял со сказал?"...

Суммарная потребность должна быть 100% иначе она (потребность) просто не будет удовлетворяться. При обеспечении 20-25% потребности солнечными коллекторами, то есть при 24 киловатном электрическом/газовом/другом котле солнечные коллекторы должны давать порядка 5 киловат среднесуточно, то есть порядка 15 киловат в час (так как световой день зимой принимаем порядка 8 часов). При этом следует учесть падение КПД панелей зимой из-за низкой наружной температуры...

А вот летом - надо будет думать куда "сбрасывать" тепло в объёмах до 500 киловат в сутки (30 киловат Х 16 часов).

 

Может где-то ирония и к месту может быть...но КПД в солн.кол очень относительная величина и далеко не определенная., но напрямую зависит от теплопотерь и других важных факторов!!! Обычно все привязывается к теплопотерям летом и зимой. Для плоских они составляют 3Вт/м2, но фактически где-то 3,7 при dT 1 град. Для вакуумных 0,8 Вт/м2, фактически 1,5 Вт/м2 при том же dT=1град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нук и хоть кто то чего то толковое скажет!!!!!!!!!!!!!!!

 

А что тут говорить? Нет смысла ставить солнечные коллектора на отопление...

Я бы даже даром на отопление их не поставил... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут говорить? Нет смысла ставить солнечные коллектора на отопление...

Я бы даже даром на отопление их не поставил... :unknown:

 

Если нету теплоакуммулятора на пару тройку сотен кубов:D, чтоб летом нагреть, а зимой пользоваться и то сомнительно.

Для ГВС летом годится при страховке более надежным источником тепла чем солнышко.

Как по мне то в роли единственного источника тепла однозначно не годится, так для економии может быть и то считать надо чтоб овчинка вычинки стоила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагают поставить как доп по отоплению солнечные колектора!кто пользуется подскажите какие плюсы минусы и насколько эфективно???? зарание всем благодарен!!!!:beer:

Чем Вы отапливаетесь - радиаторами или теплыми полами?

 

На мой взгляд, коллектора могут быть эффективны весной и осенью, когда больше солнечных дней и нет сильного мороза.

Избыток летнего тепла можно решить бассейном, аккмулятором тепла или шторками (жалюзи) на коллекторах.

 

В Киеве есть дом, где установлены коллектора и тепловой насос. Автор проекта - хозяйка дома, архитектор. Может помочь с рассчетом системы. Коллектора монтировала запорожская фирма "Синтсолар" (модули их производства). Работает эффективно, но есть проблемы с управлением (дом отапливается теплыми полами+теплыми стенами, и это создает проблемы: для отопления нужно +40, для воды +70, а бойлер один...)

Еще один проект несколько лет работает в центре Львова. В качестве коллекторов там гелиоактивный профиль "ТЭПС", которым покрыта крыша. Для утилизации избытков тепла в подвале сделан теплоаккумулятор (наполнитель - отсев). Котла нет вообще, только отопительный камин. Все насосы работают от солнечных батарей (ок. 16 кв.м.).

На одном из киевских пентхаусов стоят коллектора на ГВС - по словам автора проекта, обеспечивают 70% годовой потребности.

 

Если решитесь на установку - подскажу контакты авторов всех проктов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, извините, что влажу в чужую ветку, но похоже без Вас я уже не разрулю. Вобщем делала мне проект отопления одна организация(из другого города) и через какое-то время я обратился к ним же за монтажом. В процессе работы от ребят-исполнителей выяснилось , что за исполнение взялся один из работников этой конторы неофициально , а ребят он этих привлекает время от времени подшабашить. Часть работы , которая касалась разводки радиаторами было сделано вполне на уровне. А вот когда мы подошли к ТП, выяснилось, что ребята их монтировали немного, по 1-2 ветке на объект и как правильно увязать не знают. Представитель конторы не приезжает(типа ща занят), но просит держать его в курсе работы. Дело в том, что я поставил перед ним некоторые условия на которые его знаний похоже просто не хватает и расчитывает, что я забъю на свои пожелания и как-то само собой утрясется.

 

А теперь собственно проблема:

Есть дом - цоколь(45 м.кв), первый(90.), второй(80), мансарда(жилая)(40), пристроенный гараж(55 м.кв.).

 

В цоколе- котельная. Радиаторы КОРАДО-22 порядка 25 штук. Во всех помещения. Стояк с низу до верха 32-й трубой экопластиком. Двухтрубка. По этажам в штробах - 25-той трубой. Котел Вайлант-36 напольник низкотемпературный.

Теплые полы - 6 веток только первый этаж и жилая часть цоколя. Разводка 16-й антидиф. трубой . Общая длинна 380 метров. Шаг трубы около 200 мм, под ТП около 75 м.кв. площади. Коллектор ТП один , стоит на 1-м этаже, одна из веток уходит вниз в цоколь. Длина веток 76, 65 ,54, 50, 72,68 метров.

Что у меня уже есть: все радиаторное отопления опрессованные 6 атм. (2 трубы приходящие в котельную), уложенные ТП (ща буду их заливать) подключенные к коллектору ТП и опресованные 4 атм. (2 трубы спущенные в котельную), 2 насоса WILO 30/7 и один 25/7, термостатический клапан ESBE VTA322 , коллектор и ... 2 бака Дражеки уже купленные под солнечные коллектора (300 литров на ГВС и 500 на дежурное отопление зимой и на бассейн летом). Коллекторов будет 8-10 штук, ставить их будет Sintsolar - ихнего производства .

 

Я хочу:

- получить низкотемпературную систему

- регулировать: уличный датчик - котел - радиаторы и не трогать полы

- получить ТП выставленный на определенную температуру, при этом равномерно прогретый

- запитать солнце на ТП , чтобы оно уже приносило тепло после 25-28 градусов, а не после 50

- сразу сварить ВСЮ обвязку котельной и заглушить "солнечные" выходы

- при отсутствии газа подогревать дом ТП с минимальным электропотреблением

- при отсутствии света система должна работать от ИБП как можно дольше, оставив работать мин. количество насосов

Скажите - мои пожелания выполнимы?

 

На рис.1 схема, которую мне дала проектная организация.

На рис.2 схема, переделанная SintSolar-ом с врезкой в ТП.

На рис.3 похожий на мой коллектор ТП

на рис.4 схема подключения коллектора ТП, как я ее представляю

2051657559_2.thumb.jpg.510c2ae65df15c948c36146a688a1241.jpg

1240010718_2___.thumb.jpg.2252554847c33b9825b57fec4587300b.jpg

1012529374_4.thumb.jpg.aaa094a7d05320bc4c9345a3c6e18c9c.jpg

284684944_5.thumb.jpg.e408fbc0808b9db2de2a1bef1a0acc5c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мое мнение : требования вполне выполнимы.

 

Но... исполнение и исполнители желают ожидать лучшего :) Получение низкотемпературки логично и точено под котел. Выбраны ли исходя из этого радиаторы?

 

Управление перебросом солнечников от теплого пола на баки гвс как реализовано? Увязка солнца с теплым полом и болером гвс как реализовано? Куда сброс излишков тепла летом пойдет - если в гвс, то хорошо.

 

По принципиально схеме больше вопросов чем ответов, в частности на кой насос на обратке к котлу. Каким местом он увязан с баками - непонятно.

 

Хотите совет: берите исполнителя под белы рученьки и садитесь за исполнение и пробный запуск. В данном описанном случае велик шанс остановиться на полдороги - будете сидеть с незавершенной системой. Если исполнитель не может завершить - пусть честно скажет и ищите какой-то выход.

По обвязке Вы не прошли еще и пятой части пути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про исполнителя в точку. Когда залью полы, подожду 2-3 недели пока застынет стяжка и если он к этому моменту не нарисуется...

Короче надеюсь за это время найти решение, поэтому я здесь.

 

Схема по СК у меня есть и монтировать ее будут представители SintSolar.Они уже приезжали ко мне, попаяли медные трубы для коллекторов , опрессовали их и показали где оставить на стене место для их электроники. Я не хочу переделывать обвязку котла потом, перепаивать, менять насосы... Я сильно сомневаюсь в профессионализме исполнителя. Все , что у меня в доме делается проходит под моим чутким надзором. Я вникаю во все, но тут моих знаний слегка не хватает.

А про белы рученьки и пуск..... Есть такой анекдот про старую хромую лошадь на ипподроме, которая обещала выиграть , но проиграла забег, а потом говорит "ну не шмагла я, не шмагла".

 

Да кстати котел выбирал я сам года полтора назад и обратился потом по проекту в другой город именно ради получения низкотемпературного отопления.

Какая пятая часть? Я еще не начинал!!! Можно конечно подключить для запуска котла и газовщиков чисто одни радиаторы или ТП с циркулем и расширителем прямо к котлу... Короче есть пара недель бессонных ночей.

1118537549_1.thumb.jpg.528944b89e47fe7b4b1026d047e97a8b.jpg

Змінено користувачем SergoDonbass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...- запитать солнце на ТП , чтобы оно уже приносило тепло после 25-28 градусов"

 

В приведенной схеме обвязка не удовлетворяет условию работы СП на отопление полов,в данной схеме энергия просто сбрасывается в систему отопления, буферизируется (почему выбрано именно 500л) и используется по потребности любым (!) подключенным к системе потребителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правы. Это была первичная схема. После разговора с ребятами из СинтСолара принято решение повысить кпд СК и отдавать тепло из накопителя на ТП.

Это и даст возможность СК работать через ТП как дежурное отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя. И на кой тогда сырец выкладывать было?

 

Чтоб я голову ломал минут десять над логикой увязки и еще десять придумывал, что такого умного сказать, чтоб выглядеть умнее, найдя багу в схеме? :)

 

Я так тогда и не вкурил - то Вы хотите услышать? Схему обвязки котельной - она показана топологично в этой схеме (только нет радиаторного контура).

Ответ на вопрос как и чем это сделать - это вопрос к исполнителю. Думаю, попроси Вы и похрусти деньгами - и Ваши солнечные товарищи Вам котельную группу свяжут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вариант я рассматривал и даже намекал им, что неплохо бы им здесь нарисоваться. Но походу у них сейчас шабаш (наверное в связи с ценами на газ).

А ставить коллектора сейчас я не готов , в т.ч. и по фин. соображениям.

Я хочу получить нечто, подобное тому, что на рис.2, но правильно расчитаное и не требующее переделок в дальнейшем. Ребята, которые мне ставили радиаторы и ТП сварят и быстро и качественно. Нужен МОЗК!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пусть они Вам схему и нарисуют, по типу уже показанной. По ней будет видна обвязка окончательно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пусть они Вам схему и нарисуют, по типу уже показанной.

 

Вот так на форуме вежливо посылают! :)

 

Поставим вопрос иначе:

 

Кто из форумчан может помочь моей беде ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так на форуме вежливо посылают! :)

 

Вы и вправду думаете, что вот тут на форуме сидит несколько людей, наделенных даром телепатии как минимум третьего разряда, диагностики по фотографиям и психотерапевтам по совместительству?

 

Откуда я могу знать каким оборудованием Вы хотите делать увязку, какая логика работы котельной группы, тип выходных сигналов датчиков системы и тип возможно используемых котроллеров управления, которые Вам по карману....

 

Параматеры первый этаж - ХХ м и т. д. мне говроят не больше, если я попрошу Вас продиагностировать мне авто, зная только что оно синенькое и с рулем.

 

В данном вопросе Вы ничего (!!!) путного не решите, не взяв таки под белы рученьки того, кто это будет варить, придумывать и увязывать в железе. Вы абсолютно правы, что тут нужен МОЗК, а каждый мозк обвяжет Вашу котельную по-разному ибо Ваша задача имеет великое множество решений, все из которых могут быть верные и удовлетворять поставленные Вами задачи.

Любой ньюанс в предложенном мною или кем-то иным решении может напрочь поставить в глухой угол Вашего исполнителя через неумение и незнание аспектов работы с запроектированным оборудованием.

 

Поэтому не ищите решения здесь - найдите подрядчика. Более того, схема уже у Вас есть (просто чуток ее поменять), придумывать ничего не надо - просто надо остановиться на комплектации, тоесть выбрать чем же это делать и придумать как выбранное оборудование разместить в пространстве котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поставим вопрос иначе:

 

Кто из форумчан может помочь моей беде ?

 

Дык в ЧЕМ нужна помощь???? Схема у Вас есть!

Осталось выбрать железо (!) и просто собрать его в кучу согласно схемы. Вам нужен просто исполнитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Murava

Андрей, почти каждый заказчик понимает что нужно от исполнителя после того как проникся во все этапы процесса. до этого возникает много вопросов, кажущихся тебе глупыми, зато после этого становишься квалифицированым заказчиком))) я так точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Murava

Андрей, почти каждый заказчик понимает что нужно от исполнителя после того как проникся во все этапы процесса. ....

 

И опять я, какашка, не разжевал человеку процессы :)

У челвека стоит только одна проблема - собрать это все в кучу, сделав заготовку материалов ибо принципиальная схема (с несколькими мелкими изменениями) уже есть.

Откуда мне знать с чем именно умеет работать будущий исполнитель? Что ему советовать?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Скажем так: мне нужен аудитор, который скажет насколько схема предложенная проектировщиками и уточненная солнечниками будет отвечать всем моим требованиям. И особенно насколько правильно подобраны насосы. Ведь практически ВСЕ уже куплено! Во всяком случае все что есть на схеме лежит у меня!

И ниужели нет МОЗКА, который приехал бы ко мне на денек:beer:, чтобы ему оплатили проезд, и дали баков 200-300 за тех. надзор? Какую инфу надо предоставить для предварительного обмозговывания? Мне нужен вменяемый инженер с ОПЫТОМ подобной работы. НУ НЕ УМЕЮ Я РАСЧИТЫВАТЬ ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ !!! Пройдя 99% пути не хочу под конец облажаться!

1052697923_2___.thumb.jpg.d5d4da159411748f404305263acdc7e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...