Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забежные ступени - это плохо (?)

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Вот сколько смотрю разных проектов домов, то в большинстве все марши - прямые... т.е. забежных ступеней практически не проектируют изначально.

Архитектор мой говорит, что у них профессура в КИСИ НЕ принимает даже к рассмотрению проекты с забежными...

А вот читаю литературу всякую - ну просто полно примеров... и наоборот пишут, что ГРАМОТНО спроектированноя лестница с забежными ступенями может оказаться гораздо удобнее прямолинейной (особенно если есть поворотные участки с промежуточными площадками, которые "сбивают" шаг, потому что ноги привыкают к одному ритму, потом перестраиваться, потом - опять и т.д...).

А вот на форуме сколько ни встречал, то кажись всего один или два случая "забегов", а то все - стандартно: вперед и вверх, направо прямо, направо вверх...

 

Плиз прошу высказать свое мнение и ощущуение тех, кто строил, видел, читал или даже ходил по забежным лестницам...

ЧТО В НИХ ТАКОГО ПЛОХОГО???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое, что вспомнилось - не удобно(мягко говоря) разминуться с идущим навстречу. Прижмешься к стене - ширина ступени слишком большая, к перилам - слишком маленькая.Конечно, если ширина марша порядка полутора метров, то проблема нивелируется.Ну и второе - не удобно заносить - выносить длинномерные предметы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сколько смотрю разных проектов домов, то в большинстве все марши - прямые... т.е. забежных ступеней практически не проектируют изначально.

Архитектор мой говорит, что у них профессура в КИСИ НЕ принимает даже к рассмотрению проекты с забежными...

А вот читаю литературу всякую - ну просто полно примеров... и наоборот пишут, что ГРАМОТНО спроектированноя лестница с забежными ступенями может оказаться гораздо удобнее прямолинейной (особенно если есть поворотные участки с промежуточными площадками, которые "сбивают" шаг, потому что ноги привыкают к одному ритму, потом перестраиваться, потом - опять и т.д...).

А вот на форуме сколько ни встречал, то кажись всего один или два случая "забегов", а то все - стандартно: вперед и вверх, направо прямо, направо вверх...

 

Себе сделал с забежными ступенями- неудобства не замечаю, зато удобно ходить по ступеням 300х150мм, можно было убрать забежные ступени за счет высоты и ширины. Если сделать забежные ступени шириной как обычные марши- "сбивания" или смена ритма не будет.

Решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе планирую забежные (другие не получаются). Плохих отзывов не наблюдал. Вполне нормальные ступеньки. Касательно разминуться...так это же частный дом - не Палац З"їздів - вероятность встретить кого-то на ступеньках - раз в день максимум. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Касательно разминуться...так это же частный дом - не Палац З"їздів - вероятность встретить кого-то на ступеньках - раз в день максимум. ИМХО

 

А особенно когда с соседкой, можно и почаще "притереться" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..........ЧТО В НИХ ТАКОГО ПЛОХОГО???

Задница болит :)....

 

Постоянное ощущение "неправильности", напряжения нервного... Оно вам надо? В своём доме?!

 

А, ну да - можно привыкнуть.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе сделал с забежными ступенями- неудобства не замечаю, зато удобно ходить по ступеням 300х150мм, можно было убрать забежные ступени за счет высоты и ширины. Если сделать забежные ступени шириной как обычные марши- "сбивания" или смена ритма не будет.

Решать Вам.

 

А КАК это сделать?

Забежные имеют клиновидную форму и поэтому размер неодинаковый по всей ширине...

Вот у вас - на каком расстоянии от перил забежные имеют размер 300х150?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянное ощущение "неправильности", напряжения нервного...

 

А что будет более правильным (и удобным?):

1. Лесница с прямыми маршами, с тремя поворотами и тремя промежуточными площадками 1х1м с размером ступеней 270х180???

2. Лестница с забежными ступнеями с двумя поворотами без площадок с размером ступени 290х170мм???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А КАК это сделать?

Забежные имеют клиновидную форму и поэтому размер неодинаковый по всей ширине...

Вот у вас - на каком расстоянии от перил забежные имеют размер 300х150?

 

По средине марша . Где-то потерялось:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет более правильным (и удобным?):

1. Лесница с прямыми маршами, с тремя поворотами и тремя промежуточными площадками 1х1м с размером ступеней 270х180???

2. Лестница с забежными ступнеями с двумя поворотами без площадок с размером ступени 290х170мм???

 

Я бы выбрал вар. №1.

В общественных и жилых зданиях забежные ступени не применяют (хотя я делал в одном кабаке).

Т.е. когда посторонний человек в общественном здании идет по забежной лестнице, и он там впервые - то он испытывает некоторые затруднения. В темноте -когда идешь на ощупь - просто наугад нащупываешь каждую ступень..

Представляю в том кабачке - выключают электричество (форсмажор)

- и пьяная толпа впотемках спучкается по винтовым забежным ступеням.

В индивидуальных домах делают довольно часто.

Логика владельцев простая - ни у кого нет а у меня будет.

Да что в них хорошего? Отделка дороже, ходить неудобно.

 

Вообще мне не нравятся забежные ступени.

Постоянно отговариваю заказчиков их делать. Некоторые не соглашаются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы выбрал вар. №1......

Отделка дороже, ходить неудобно.

Вообще мне не нравятся забежные ступени.

Постоянно отговариваю заказчиков их делать. Некоторые не соглашаются.

 

+1.....ююююююююююю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет более правильным (и удобным?):

1. Лесница с прямыми маршами, с тремя поворотами и тремя промежуточными площадками 1х1м с размером ступеней 270х180???

2. Лестница с забежными ступнеями с двумя поворотами без площадок с размером ступени 290х170мм???

А я бы предпочел второй вариант, - даже 170 см много, а 180, - точно не для пожилых. И поскольку вряд ли по моей лестнице будут маршировать стройные ряды жизнерадостной молодежи (как в проектах профессиональных архитекторов и дипломных работах ), то и в забежных ступенях крмаолы не вижу. У родителей на даче вообще 40 лет винтовая лестница и никаких проблем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....маршировать стройные ряды жизнерадостной молодежи (как в проектах профессиональных архитекторов и дипломных работах ).....

Не могли бы Вы предоставить для ознакомления такой проект? Или ссылку почитать.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выбора нет - то без забежных не обойтись - мне непонятно, что тут обсуждать??? Приходится балансировать между удобством и безопасностью. "Укороченные" по всей лестнице ступени являются не меньшим злом, чем забежные ступени и иногда лучше сконцентрировать все неудобства в одном месте, чем мучиться ступенями по всей высоте марша.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выбора нет - то без забежных не обойтись - мне непонятно, что тут обсуждать??? .

Думаю многие прорабы с вами бы согласились.

Наверное даже большинство!

Конечно -им по этой лестнице не ходить.

Но выбор есть всегда.

Желательно выбор делать в процессе проектирования, а не когда стены уже стоят, которые не раздвинешь.

Хотя и стены можно раздвинуть - при желании - ведь правда?

А для пожилых людей , мы то все ими, старичками, когда нибудь станем - выбор очевиден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы предоставить для ознакомления такой проект? Или ссылку почитать.

 

Спасибо.

 

Это шутка юмора. Впрочем, посмотрите в архивах журналы времен строительства коммунизма. Ладно, очевидно Вы не помните тех картинок, тогда более понятно: кто должен идти первым по лестнице? Гость или хозяин? Просто реальный недостаток забежных ступеней, - невозможно идти рядом. Но это существенно, если ширина лестницы хотя бы 1,5 м. Если у Вас с этикетом проблем нет или лестница рассчитана только на одного, то все остальное ерунда. Даже рояль можно заранее на второй этаж доставить, а потом уже стены возводить:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю многие прорабы с вами бы согласились.

Наверное даже большинство.

Выбор есть всегда.

Желательно выбор делать в процессе проектирования, а не когда стены уже стоят, которые не раздвинешь.

 

Прорабы обычно сталкиваются с этой проблемой когда стены давно уже стоят и пора снимать временную деревянную лестницу. :D

 

Мне лично пофиг как заказчик собирается залезать на второй этаж - хоть по веревочной лестнице. Дело вкуса. Я обычно просто сообщаю свое мнение и могу его повторить еще дважды - для надежности. Все. Убиваться в попытках переубедить кого-то я не стану - у меня и так работа нервная и деньги я беру за другое.

 

А для исключения попыток развала лестничной клетки я лестницы всегда включаю в понятие "коробка" или "несущие конструкции". Так возникает понимание конструкции еще на этапе, когда что-то можно изменить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорабы обычно сталкиваются с этой проблемой когда стены давно уже стоят и пора снимать временную деревянную лестницу. :D

 

 

А зачем платить прорабам за временную дер. лестницу

- или они нашару из своего материала ее изготавливают??

 

Кстати - у меня лестница выполнялась совместно с перекрытием.

Я бы выше подвала -на месте Игоря не полез бы без лестницы, и также по этажам.

Ну не люблюя по стройкам по стремянкам лазить.

Просто наверняка Игорь пошел на поводу своих строителей

- которым не сильно интересно было лестницу делать.

Лестница растет совместно с домом - это я считаю правильно.

Я так и делал себе, строители хотели оставить лестницу на "потом".

Им сказал - хлопцы "остыньте" - без лестницы,

мне дальнейшее продолжение работ с вами - не интересно.

 

Если бы Игорь действовал бы так же - этой темы думаю не возникло бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Впрочем, посмотрите в архивах журналы времен строительства коммунизма. Ладно, очевидно Вы не помните тех картинок......

Т.е., ссылки у вас нет? Просто так сказали?

 

Спасибо за рекомендацию, что мне надо делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Лестница растет совместно с домом - это я считаю правильно.

Я так и делал себе, строители хотели оставить лестницу на "потом".

Им сказал - хлопцы "остыньте" - без лестницы,

мне дальнейшее продолжение работ с вами - не интересно.

 

Если бы Игорь действовал бы так же - этой темы думаю не возникло бы.

Правильно считаете. Я тоже так считаю. Но. У заказчика не устаканено в голове, что лестница - это важная конструктивная часть дома. Более того - он и сам чаще всего не знает, какие и где у него будут полы. А без уровней полов - какая лестница? Учитывая, что лестница стоит недешево и в частном доме она спускается прямо в холл, а не на изолированную лестничную площадку, обычно и стараются отложить "на потом".

 

ЗЫ. Если бы Игорь меньше зависал на "фасочках" на фундаменте - этой проблемы могло бы и не быть. :D

 

Но, как бы там ни было, проблема, как я понимаю, имеется и ему нужно ее решать. Я обычно такие вещи решаю по месту - мне нужно вникнуть в соседние помещения, их взаимосвязь, соотношения, стилистику, посмотреть на имеющийся конструктив и тогда что-то думать. А по чертежам - лениво, честно скажу.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю S.A.Y. и Alexander Pryakha прав в том что лестницу надо делать сразу.

 

Но как сказал S.A.Y заказчик не всегда готов делать лестницу сразу - и рекомендации в этом направлении иногда рассматривает как желание больше зароботать на не столь уж нужных, именно сейчас, вещах.

 

По сути темы - у меня в доме лестница с двумя маршами и посредине вместо площадки винтовая часть. Делалось давно и сейчас я бы не делал винтовую часть. Ходить не так удобно как по обычной лестнице...

Но высота ступенек 180 или 170 - как на меня много... Я бы сделал ступеньку не 300 а чуть меньше- например 270-280 и высоту не больше 160.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за комментарии...

Конретно проблема описана здесь...www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=37038

Там достаточно подробно описана ситуация...

Просто вопрос (название темы) был задан НЕконкретно (расплывчато) и напоминал больше крик о помощи... Я сам иногда в такие темы заглядываю... но только иногда...

А вот когда здесь написал про забежные, то сразу оживление пошло...

И еще - если честно, то мне очень нравятся забежные - красивые они все-таки, нестандартные... НО.. это только на бумаге и на фотках я их видел... и нарисовал сам их немеряно... Поэтому, когда архитектор нарисовал, то я в общем посмотрел и одобрил...

Теперь же непосредственно перед монтажем стал вникать в детали и...

Была она со ступенями 300х160 на 1-м этаже и 300х180 - в подвал.

Оказалось, что забежные разложены неправильно (не оптимально...)... ну и еще масса нюансов будет - как нибудь отдельную тему напишу - "как я строил лестницу:)). Надо сказать, что дело это не такое простое и не все вникают...

Тут я взялся за дело, все "причесали" до 290х170 и все легло как по маслу. Тут начали думать об отделке, потом о том, как внуки будут ходить (когда появятся и подрастут), как кум будет передвигаться с его ростом под 2м и 47 размером...

 

И супруга чего-то уперлась против забежных (хотя раньше и ей все подходило)... и архитектор тоже "подлил масла", сказав, что забежные - на крайний случай... и из более 100 его проектов он только в семи домах проектировал забежные ИЗНАЧАЛЬНО...

И тут же не преминул напомнить нам (глядя на супругу:(), что мы при задании на проектирование выдвинули жесткие требования по размерам помещений и общему метражу..

НУ И... Маемо тэ, шо маемо.... Хотя НЕТ, пока еще НЭ МАЕМО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я обычно такие вещи решаю по месту - мне нужно вникнуть в соседние помещения, их взаимосвязь, соотношения, стилистику, посмотреть на имеющийся конструктив и тогда что-то думать. А по чертежам - лениво, честно скажу.:beer:

 

Эх, знал бы я... или раньше написали бы...

Я практически всю субботу и восресенье провел в доме - изрисовал все полы и стены схемами, ступенями, площадками и т.п... мог бы показать...

А так завтра попробую нарисовать что придумал и выложу - может кто подскажет чего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути темы - у меня в доме лестница с двумя маршами и посредине вместо площадки винтовая часть. Делалось давно и сейчас я бы не делал винтовую часть. Ходить не так удобно как по обычной лестнице...

Но высота ступенек 180 или 170 - как на меня много... Я бы сделал ступеньку не 300 а чуть меньше- например 270-280 и высоту не больше 160.

 

Вот именно. Ясно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Конечно, прямая лестница шириной 2 м, с площадками примерно через 16-18 ступенек, и ступеньками высотой 15 см и шириной 35 , - лучше чем винтовая. Но если приходится жертвовать чем-то, то я бы распределил приоритеты так: ширина лестницы, высота ступеньки, ширина ступеньки, забежные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю S.A.Y. и Alexander Pryakha прав в том что лестницу надо делать сразу.

 

Но как сказал S.A.Y заказчик не всегда готов делать лестницу сразу - и рекомендации в этом направлении иногда рассматривает как желание больше зароботать на не столь уж нужных, именно сейчас, вещах.

 

По сути темы - у меня в доме лестница с двумя маршами и посредине вместо площадки винтовая часть. Делалось давно и сейчас я бы не делал винтовую часть. Ходить не так удобно как по обычной лестнице...

Но высота ступенек 180 или 170 - как на меня много... Я бы сделал ступеньку не 300 а чуть меньше- например 270-280 и высоту не больше 160.

 

Ну винтовая часть и забежные ступеньки это не совсем одно и тоже. Забежные должны правильно "забегать" еще и на прямом участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...