Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильная гидроизоляция выгребной ямы. Принимаю ваши советы.

Grand_CHAMP

Рекомендовані повідомлення

Наконец-то у меня решился вопрос с канализацией. Несколько дней назад я заполнил яму, меня уверяли, что она обработана, и она дала течь и с ней пришла еще один вопрос по строительству. Вода стоит только в нижней части этой ямы. Узнал у одного спеца стоимость его услуг, он озвучил сумму в 200у.е. +материалы около 100у.е. Как по мне то за такую работу много просят + у меня появилось достаточно свободного времени, чтобы хоть что-то сделать самому. Наткнулся на такую вот гидроизоляционную смесь (ссылка устарела). Ваше мнение, достойная вещь, есть ли альтернатива??? Спец, с которым я говорил он упоминал каучук +бетон и несколько этапов самой гидроизоляции. Заранее благодарен в вашей помощи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь к Пропеллеру

 

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=1790

 

У него химия на любой вкус + знает, что с ней делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завтра уточню конкретно, как раз будет возможность. Знаю точно, что она сделана из бетоных колец, объемом 8м3. Все, что могу сказать сегодня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, не к тому усилия прикладываете. Поймете когда спуститесь.:( и не забудьте чтобы сверху кто то был пока вы там.

а вот для свежеустановленных колец 200 уе за гидроизоляцию - астрономическая сумма.

кстати чем исполнитель собирался делать...? как я понял он думал делать только стыки, а нужно гидрофобизировать мокрый бетон....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидрофобизировать мокрый бетон - можно тоже немного тонкостей этого метода или советов.

Теперь по поводу подушки - ее там нет. Дно было забетонировано примено 10см бетона.

Дальше, кольца не новые. Этой яме уже 20 лет. Но ее до сих пор никто не пользовался, если это можно считать новой - пусть будет так.

To Propeller и остальным что посоветуете??? Какой материал использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз.

Вы залили в яму воду до определенного уровня. До какого?

...и уровень воды через определенное время (сколько времени на это ушло?) опустилось ниже до определенного уровня и становилась (на каком?)

 

Была ли вода в яме до её заполнения Вами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Propeller, я наполнил яму на 100% для инспекции администрацией причала. После одних суток ожидания я увидел, что вода уходит быстро до уровня одного кольца, т.е. между стыком колец и образуется течь, которую нужно устранить.

На этом уровне вода стояла, до того как я ее начал наполнять. Дачу подарили моей жене, и родственики уверяли в работоспособности этой ямы на словах со 100% гарантией, на практике все выглядело немного иначе.

Хочется как можно надежней и эфективней обработать яму, чтобы не возвращаться к этому вопросу как можно дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема понятная. Теперь интересует зам бетон нужно ли гидрофобизировать???? Или это необязательный этап??? Ниже стыка вода держит отлично. Может взять и гидрофобизировать верхнее кольцо, которое никогда не держало в себе воду, хотя нагрузка на низ больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема понятная. Теперь интересует зам бетон нужно ли гидрофобизировать???? Или это необязательный этап??? Ниже стыка вода держит отлично. Может взять и гидрофобизировать верхнее кольцо, которое никогда не держало в себе воду, хотя нагрузка на низ больше.

 

Тело бетонных колец будет держать воду.

Самое слабое место - это стыки колец.

Дальше. Для того, чтобы бетон держал долго его необходимо защитить от среды внутри септика.

Внутренняя гидроизоляция в случае с бетонным септиком выполняет прежде всего функцию защиты бетона от агрессии со стороны стоков, которые обычно кислые. А кислоту бетон не любит.

Поэтому, здесь слово "гидрофобизация" не совсем корректно.

Это химзащита, то есть защита конструкции от агрессивной среды.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, правильно ли я поступаю, когда пишу в "чужую" тему. Но у меня тоже есть вопросы по гидроизоляции выгребной ямы. Правда породили мы их сами....

Купили 2 кольца 1,5м и крышку. "Сэкономили" на днище.

Кода начали копать яму экскаватором, то долшли до воды. На кольца одели целофановый мешок и опустили в яму. Целофан конечно местами порвался, и вода нчала прибывать в кольца. Тем не менее мы попытались забетонировать дно. В бетон добавляли жидкое стекло. Но яма продолжалась набираться. Сейчас заполнено полностью нижнее кольцо. Через день я проверил дно (воду не откачивали) - явных дырок нет, как прибывает вода я не обнаржил. Обнаружим только после откачки воды.

Прошу советов, как исправить наши "глупости".

112864223_-0061.thumb.jpg.16f39f9e69a11e4b129b91cdbddb2465.jpg

1403867721_-0066.thumb.jpg.2567445b7f2507cf9d4a77bfccd3c5ff.jpg

2009436462_-0062.thumb.jpg.f08709fb0304d8243d276369779bccdc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка у Вас вода поступает внутрь по усадочному шву (трещине) между стенкой кольца и дном. Она всегда есть. См. рисунок

Что я Вам рекомендую? (Вам даже самому будет интересно)

 

Откачайте воду и стоя на дне посмотрите откуда водичка поступает внутрь.

 

Главное. Все это можно "решить". Я о водонепроницаемости септика.;)

sewage2.thumb.JPG.4ebff66cf00a97098adacd1245b385e1.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка у Вас вода поступает внутрь по усадочному шву (трещине) между стенкой кольца и дном. Она всегда есть. См. рисунок

Может быть. Первая вода, после опускания колец, просачивалась где-то из под кольца. С низу выдувался целофан. По мере бетонирования, а мы начали с края и двигались в центр, появились дырки в целофане, почти по центру. Я когда обследовал, то пытался найти незабетонированое отверстие по центру, и хотел задуть его монтажной пеной, что-бы перекрыть поступление воды.

 

Что я Вам рекомендую? (Вам даже самому будет интересно)

Мне уже интересно:Search:

 

Откачайте воду и стоя на дне посмотрите откуда водичка поступает внутрь.

Мы это сделаем обязательно в выходные, поскольку мы строим сами, с минимальным привлечением "помощников". И то наверно получится только в воскресенье.

Главное. Все это можно "решить". Я о водонепроницаемости септика.

Я с нетерпением жду советов.

 

ЗЫ. Я пытался на вашем сайте (ссылка устарела) найти цены, но там одни прочерки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откачивайте. Фотографируйте. Вывешивайте фото.

А цены Вам будут интересны только когда найдем правильное техническое решение.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откачивайте. Фотографируйте. Вывешивайте фото.

А цены Вам будут интересны только когда найдем правильное техническое решение.;)

 

Спасибо. Как только откачаем выложу фотки.

Конечно хотел бы сразу и побороть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откачивайте. Фотографируйте. Вывешивайте фото.

 

Откачал воду. На дне 2 родничка бъют через бетон, и одна большая дыра (примерно 20 см в диаметре) - незабетонировано. Вода бъет через дырочки в целофане.

Дырки в бетоне расширил (пробил сверлом) и задул пеной. Получилось.

Большую дыру попробовал задуть пеной. Получилось не совсем хорошо. Вода травит, пена не держится, вода ее выжимает. Тогда попробовал заделать это место раствором с жидким стеклом. Тоже продолжает сочиться вода. Решил подождать до завтра, утро вечера мудреней.

1161573873_-0097.thumb.jpg.119a4b03e17af6d766faadfb9f95a8b2.jpg

424763154_-0101.thumb.jpg.a9171406bf51182dde72c09312b7a16c.jpg

523514647_-0110.thumb.jpg.0e84dbd8d5cff8983dbbf118d8eea0f7.jpg

416637053_-0116.thumb.jpg.e4676b2e6ca570e3534a7b2ae4b06b50.jpg

451172521_-0120.thumb.jpg.526cb53279b10d4eb63e85514a69a369.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка у Вас вода поступает внутрь по усадочному шву (трещине) между стенкой кольца и дном. Она всегда есть. См. рисунок

 

Посмотрел, вода не поступает по усадочному шву. У меня картина скорей такая, как я попробовал изобразить на рисунке.

 

Целофан надувала вода. Да и бетонировать мы начинали с краев.

1686151647_.JPG.c03e144089b9b20b373d912270db18fa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное. Все это можно "решить". Я о водонепроницаемости септика.;)

 

Продолжил бороться с родничками. Сверху положили слой бетона примерно 7-8 см, а для того чтобы дно было неподвижно по окружности вставили арматуру (засверлив кольцо).

Вода продолжает просачиваться сквозь бетон, хотя и не очень быстро. На фото - белые пятна.

Как решить вопрос водонепроницаемости септика?

1846101686_-0136.thumb.jpg.6944f0ba6e03a7910916198d16998f2a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поторопились Вы слегка бороться.

 

Как бы я делал на Вашем месте?

 

  • откачал
  • сфотографировал и описал увиденное в форуме
  • спросили бы "Ну, и что теперь ?..."

И я бы Вам ответил : Отлично, что шов "дно-стена" у Вас не травят воду!

А вот для устранения активных течей по дну я Вам рекомендую поупражняться с АКВАФИКСом

(ссылка устарела).

Материал схватывается в течение 60 секунд, если готовить раствор на теплой воде (+30), то схватывается за 30 сек.

Почитайте о нем в "подробно".

За 30 минут творческой работы (а это действительно интересно как цемент схватывается за секунды останавливая течь) Вы бы продиагностировали и устранили причины протекания дна. После этого вскрыли бы септик изнутри АКВАМАТ-ПЕНЕТРАТОМ и все было бы путем.

Если делать доп. дно как Вы сделали, то технология производства работ чуть другая. Об этом ниже. Позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поторопились Вы слегка бороться.

.................

Если делать доп. дно как Вы сделали, то технология производства работ чуть другая. Об этом ниже. Позже.

 

Согласен, я поторопился. Но дело в том, что мы строим сами, и в основном, только по выходным дням. А незавершенный септик, тормозит другие работы. К тому же в субботу и пол-дня в воскресенье у нас не было электроэнергии, надо было чем-то заняться.

 

Теперь о дальнейших шагах. Что-же мне делать?

Я думаю, что вода протекает не по прямому каналу, поэтому применение АКВАФИКС, может и не помочь. У меня несколько раз появлялись новые роднички, после заделывания (пеной) имеющих.. Вода ищет выход....

 

АКВАМАТ-ПЕНЕТРАТ, как я понял нельзя применять если не устранить напор воды. Правильно?

Кстати есть вопрос, если AQUAMAT-PENETRATE - однокомпонентный материал на цементной основе, то как его наносить пульверизатором?

 

А вообще, большое спасибо за участие!

 

И что-же мне делать дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аквафиксом можно затампонажить любую структуру.

Протечки "убиваются" по мере их появления во время выполнения работ. Конечно, если у вас бетон местами толщиной 2-3 см, то тогда - новое дно. Что вы и делали.

 

 

Что делать?

Нужно опять откачать и проверить бетон.

Оценить возможность : или оставить (достаточная прочность и плотность) или демонтировать и лить новое дно.

 

Как бетонировать дно в условиях родников.

Взять ведро, в которое может войти ваш откачивающий насос.

Проделать в ведре много небольших дыр (меньше фракции щебня) в дне и в стенках на высоту не более 3 см.

Опустить ведро с насосом на дно септика.

Насыпать на дно щебень мелкой фракции 5-10 мм. Толщина слоя щебня около 5 см.

Включить насос. Начать откачивать. Хорошо, если насос с поплавком. Это позволит держать автоматически нужный уровень воды.

Как только обнажился щебень постелить на него полиэтиленовую пленку.

Начать бетонировать.

Забетонировать дно нужной толщины.

Насос должен поддерживать уровень воды ниже нижней точки бетона сутки.

Через сутки отключить насос, вынуть ведро. Дать воде затопить дно.

Через 7 суток опустить насос на дно и откачать воду.

 

"Дырку" от ведра заделать раствором АКВАФИКСа с щебнем.

Нанести ПЕНЕТРАТ.

WaterWithdraw1.thumb.JPG.b6ed360b08a55f09ddcd43e6dae44d3f.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если постелить на дно круг из железа, по контуру раствором АКВАФИКС, и свеху бетон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...........................

Технология интересная.... К сожалению, в моих условиях трудновыполнимая.

 

Я думаю, что дне септика сейчас (я в этом почти уверен) нет явных дыр, а только микротрещины (я полагаю они совсем не вертикальные) через которые просачивается вода (давление воды под септиком около 0,1 атм). В таком случае заделать течь Аквафиксом будет наверно проблематично.

 

Решил пофантазировать.

Если,

- откачать воду,

- поднять внутри септика давление компенсирующее давление воды (остановить протекание сквозь микротрещины),

- Нанести ПЕНЕТРАТ

и оставить на 1- 3 дня.

Сработает?

 

Может кто-нибудь может предложить как реализовать такую технологию?

 

 

А вообще, я готов купить Аквафикс и ПЕНЕТРАТ. Вопрос только, что мне потом делать с излишками Аквафикса и ПЕНЕТРАТа?

Я так понимаю, что минимально возможно купить Аквафикса - 5 кг, ПЕНЕТРАТа - 20 кг. А мне столько явно не надо.

 

ЗЫ. По инструкции для ПЕНЕТРАТа расчетное количество воды 6,40-6,70 л/ 20 кг. Можно ли его при таком кол.воды наносить пульверизатором, как написано в доке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если постелить на дно круг из железа, по контуру раствором АКВАФИКС, и свеху бетон?

 

Мысль интересная, спасибо. Мне действительно нужна помощь.

А как тут с физикой? Поскольку вода поднималась примерно на 1 м относительно дна, то следовательно на круг железа (после закрепления его АКВАФИКСом) будет давить сила 0,1 кг * 1500*1500*3,14/4 = 176625 кг.

Это же давление давит на бетонное дно?

Выдержит ли АКВАФИКС?

Если выдержит, то зачем бетонировать?

Или я ошибся в расчете?

 

А какой толщины д.б. лист железа?

Сколько он весит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...