Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кооператив. Электричество. Председатель

frost

Рекомендовані повідомлення

Знание - сила. Поэтому хочу вооружиться до того, как может что-либо подобное случиться. Думаю, что ответы на возникающие вопросы будут интересны всем, кто строится или имеет домик в кооперативе, садовом или дачном товариществе.

 

Исходные данные: домик, подключенный к сетям коммуникаций: электричество, газ. На газ заключен договор с облгазом. Отключить могут только в случае неуплаты. Однако электрические сети находятся в эксплуатации кооператива и сейчас по факту заключается договор с главой кооператива (коллективный договор между участниками кооператива и главой кооператива). Глава кооператива - это не организация, а существо непрогнозируемое и непредсказуемое (предсказуемое чаще всего в плане личного обогащения ;). Летом и осенью вопрос не очень актуален, а вот зимой - более чем. Так как для размораживания отопительной системы достаточно одного дня и в случае отключения электричества - придется действовать быстро.

 

Вопрос в том, как обезопасить себя от отключения от электросетей?

Прогнозирую следующее возможное развитие событий:

1) отдельного члена кооператива исключают из кооператива

2) поскольку он не является членом кооператива, то его отключают от сетей электроснабжения

 

Как обезопасить себя от подобного развития событий:

1) самый простой способ - это "дружить" с главой кооператива

2) исправно платить все взносы (в т.ч. те, которые чаще всего устанавливает глава кооператива).

3) стать хотя бы частично энергонезависимым: например установить ветряк

4) договориться с соседом о подключении к электросети "через него". Этот на тот случай, если событие наступит и электричество по тем или иным причинам отключат.

 

 

Может быть кто-то сталкивался с подобными вопросами? знает как бумажками ограничить свободу главы кооператива в этом плане? как обезопасить себя от посягательств главы кооператива?

 

Любые советы - велкам :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:rolleyes: Не совсем понятна причина вопроса.

У нас кооператив и мы подключены, платим себе спокойно за электричество - с чего нас должны отключать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:rolleyes: Не совсем понятна причина вопроса.

У нас кооператив и мы подключены, платим себе спокойно за электричество - с чего нас должны отключать???

 

1) У нас все немного сложнее: тариф на электричество меняет каждый месяц глава кооператива. Якобы учитывает потери при транспортировке электроэнергии в проводах. На самом деле имеет место быть несанкционированный отбор электроэнергии. Зимой этот несанкционированный отбор может только увеличиться (стироители на стройках будут греться электричеством).

 

Например, 3 месяца назад платили по 27 коп, 2 месяца назад по 35 коп, в прошлом месяце по 30 коп. Ввиду грядущей зимы "потери" будут только расти. Следовательно, мне придется частично взять бремя "потерь" на себя и платить за эл-во по тарифу, который укажет председатель (скажем, по 1 грн или по 10 грн за кВт - как будет угодно главе кооператива)

 

2) глава кооператива может использовать механизм отключения от электросетей, как механизм "воздействия на массы", поскольку иногда через общие заседания "протягиваются" непопулярные решения (например, отвод земли "левым людям" и т.д.). Например кто-то возмутился, а она его от эл-ва отключила - человек сразу и поутихнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогнозирую следующее возможное развитие событий:

1) отдельного члена кооператива исключают из кооператива

2) поскольку он не является членом кооператива, то его отключают от сетей электроснабжения

действительно, из п.1 вытекает п.2

но, чтобы наступил п.1, надо достаточно сильно провиниться, а именно: злостно не платить положенные взносы. читайте устав, может, еще есть условия исключения.

 

Как обезопасить себя от подобного развития событий:

1) самый простой способ - это "дружить" с главой кооператива

2) исправно платить все взносы (в т.ч. те, которые чаще всего устанавливает глава кооператива).

3) стать хотя бы частично энергонезависимым: например установить ветряк

4) договориться с соседом о подключении к электросети "через него". Этот на тот случай, если событие наступит и электричество по тем или иным причинам отключат.

п.1 - главу кооператива могут переизбрать :-(

п.2 - это обязательно, и полюбому

п.3 - малорентабельное мероприятие

п.4 - за это и соседа могут отключить, если узнают (а они узнают :-))

 

думаю, что гораздо более вероятны отключения электричества не из-за злостных действий председателя, а из-за обрыва линии, отключения подстанции, перегрузки сети... вот в этом направлении и думайте - ставьте на отопление бесперебойник, на несколько суток, в зависимости от емкости аккумулятора, может хватить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) У нас все немного сложнее: тариф на электричество меняет каждый месяц глава кооператива. Якобы учитывает потери при транспортировке электроэнергии в проводах. На самом деле имеет место быть несанкционированный отбор электроэнергии. Зимой этот несанкционированный отбор может только увеличиться (строители на стройках будут греться электричеством).

теоретически есть шанс заключить прямой договор с РЭС, узнайте, у кого на балансе находятся столбы, провода и трансформатор

 

а потери всегда будут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Vdscom, cпасибо за содержательный ответ!

 

Где можно узнать, у кого на балансе находится трансформатор, линии эл. передач, столбы. Председателя - не предлагать. ;-) (из нее ничего лишнего каленым железом не выпытаешь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vdscom, cпасибо за содержательный ответ!

 

Где можно узнать, у кого на балансе находится трансформатор, линии эл. передач, столбы. Председателя - не предлагать. ;-) (из нее ничего лишнего каленым железом не выпытаешь)

 

 

Слушайте, сразу так и скажите - "есть конфликт с председателем" :rolleyes:.

 

99,999%, что это все на балансе у кооператива ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребуйте Устав кооператива и изучите его. Полномочия председателя не могут быть безграничными и произвольно меняющимися в зависимости от желания председателя. Я меня в кооперативе есть правление, т.е. "группа активных садоводов". Основные решения принимаются коллегиально.

В договоре на электропостачання должно быть четко описано по какой причине Ваш участок может быть отключен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, сразу так и скажите - "есть конфликт с председателем" :rolleyes:.

 

99,999%, что это все на балансе у кооператива ;)

 

"Слушаю и повинуюсь" © :-Р

 

Конфликта нет. Я написал вначале топика, что знание - это сила. Стараюсь готовиться к наихудшему, надеясь на лучшее.

 

Я тоже думаю, что все это находится на балансе кооператива и возможности подстраховаться через договор с РЭС нет :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребуйте Устав кооператива и изучите его. Полномочия председателя не могут быть безграничными и произвольно меняющимися в зависимости от желания председателя. Я меня в кооперативе есть правление, т.е. "группа активных садоводов". Основные решения принимаются коллегиально.

В договоре на электропостачання должно быть четко описано по какой причине Ваш участок может быть отключен.

 

Устав держал в руках и даже читал ;-)

Он составлен очень туманно, бо среди членов правления есть один опытный юрист, с которым глава водку пьет. Правление есть и в нашем кооперативе. Вот только из 5-ти членов правления трое голосуют так, как нужно главе кооператива практически по всем вопросам. Если захочет глава, то члены правления могут проголосовать за исключение из кооператива и, следовательно, отключение от электросети практически любого потребителя. "Прикормленный" электрик на следующий день отключит от сети. Вот такая вот демократия, господа.

 

Что касается договора, то он еще подписывается (как я писал выше), но составлен он этим юристом с огрООООмным перекосом в сторону главы кооператива.

 

Кстати, отвечая также на вопрос Татьяны5, смею констатировать тот факт, что главы кооперативов превращаются в таких себе царьков местного разлива (говорю не только о своем кооперативе, но также о соседнем). Желанием обезопасить себя в отношении этих "царьков" и продиктован сей пост. У кого будут еще какие соображения - пожалуйста, высказывайтесь :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя придумал еще один способ. Собираюсь освоить в переспективе 3-5 лет: бардак нужно возглавить - хочу войти в правление кооператива. быть ближе к противнику-председателю (как в боксе) :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя придумал еще один способ. Собираюсь освоить в переспективе 3-5 лет: бардак нужно возглавить - хочу войти в правление кооператива. быть ближе к противнику-председателю (как в боксе) :D

 

Хороший вариант. Возможно наилучший, если выбрали главой ;-). Однако на этот вариант нужно время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите вынести свой элсчетчик за пределы участка, тем самым отказываясь платить за перерасход.

0,35 uh за киловатт - это вполне нормально, у нас давно уже так, плюс собирают общак чтобы покрывать перерасход.

Змінено користувачем Телесистемы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле имеет место быть несанкционированный отбор электроэнергии. Зимой этот несанкционированный отбор может только увеличиться (стироители на стройках будут греться электричеством).

 

IMHO, голова просто не зацікавлений у виявленні несанкціонованих підключеннь. Можливо навіть зацікавлений у їх невиявленні. Збитки то покриваються кооперативом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите вынести свой элсчетчик за пределы участка, тем самым отказываясь платить за перерасход.

0,35 uh за киловатт - это вполне нормально, у нас давно уже так, плюс собирают общак чтобы покрывать перерасход.

 

Спасибо за ваш ответ.

Счетчик установлен на столбе, который находится за территорией участка. Если перенести эл счетчик за пределы участка еще дальше, то это нетривиальная задача. Установить его можно будет только на трансформаторе или возле, а это более 200 метров (траншеи, так как по столбам кооператив не позволит кинуть отдельный провод для отдельного потребителя). В общем, решение молореализуемое.

 

Что касается тарифов, то проблема не в их величине, а в подходе (сегодня - 35 коп, а завтра - 1 грн и все методом "стелі"). Общак для покрытия перерасходов - это хороший вариант. Предложу, но снова возникнет вопрос за контролем средств общака ;-). Ввиду особой любви главы кооператива к ден. знакам - она и на этом сможет поживиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO, голова просто не зацікавлений у виявленні несанкціонованих підключеннь. Можливо навіть зацікавлений у їх невиявленні. Збитки то покриваються кооперативом.

 

В точку! Добавить к этому могу, что несанкционированные самоподключатели, кого она поймала "на горячем", платят ей так называемые "штрафы". Сколько и куда эти средства идут - одному богу и ..... главе кооператива известно ;-)

 

To all:

 

Подводя небольшой итог вышесказанному:

 

На фоне "разгула преступности, бандитизма... (С)" и .... вседозволенности глав кооперативов (не всех конечно - не будем обобщать) мы совместно определили следующие варианты решения вопроса, как обезопаситься рядовому потребителю электричества в кооперативе от изменчивости тарифной политики на эл. энергию (OFFTOP: так бы наши политики работали в плане тарифов на газ ;-) ):

 

1) "дружить" с главой кооператива

2) исправно платить все взносы, чтобы не было за что вас исключать

3) утопичный вариант, как я понял: стать хотя бы частично энергонезависимым

4) заключить договор с РЭС (если это возможно в вашем варианте) или другим владельцем энергосетей

5) вынести счетчик за пределы участка и, скорее всего без этого не обойтись, заключить договор по п.4.

 

Все вышеперечисленные варианты, либо дружественные (п. 1,2), либо призваны действовать в обход главы кооператива (п.3-5). Я бы также хотел услышать варианты, как правильно, следуя букве закона, отстаивать свое право на эл-во и тарифы на него перед главой кооператива и членами правления.

Прошу всех высказывать по этому поводу. Вот материал для обсуждения:

 

Відповідно постанові N 926 від 20.07.2006 "Про зміну тарифів на електричну енергію, що відпускається населенню і населеним пунктам, та внесення змін до Порядку застосування тарифів на електроенергію, що відпускається населенню і населеним пунктам":

 

1) Електроенергія, що відпускається для населених пунктів по 23,64 коп (з ПДВ).

Можливо для кооперативів існує інший тариф, але те, що він визначений законом чи постановою - це факт.

 

 

При цьому в законі про електроенергетику вводиться термін договору між споживачем і постачальником електроенергії. Я розумію так: якщо цього договору немає, то споживач винен платити за спожиту електроенергію відповідно тарифів, що встановлені законами чи постановами. В цих тарифах _ВЖЕ_ враховані можливі втрати на транспортування електроенергії.

 

Буду радий почути ваші зауваження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Електроенергія, що відпускається для населених пунктів по 23,64 коп (з ПДВ).

Можливо для кооперативів існує інший тариф, але те, що він визначений законом чи постановою - це факт.

 

Іншого тарифу для населення не існує. Однак якщо договір на постачання електроенергії укладено між РЕС та кооперативом, то (скорше за все) кооператив таки може стягувати більше.

 

Теоретично можливо укласти прямий договір з РЕС, однак це може впертись у питання на чиєму балансі трасформатор. Якщо на кооперативному, то я оцінюю шанси як мінімальні.

Якщо ж трансформатор РЕСівський, то ви можете прокласти окрему лінію (що знову таки може наразитись на опір керівництва кооперативу) встановити окремий облік (на ТП або біля будинку, як ТУ напишуть) та сплачувати за електрику самостійно.

 

Однак це не вирішує питання з членськими внесками до кооперативу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам обрисую картину с другой стороны:

 

ххх-энерго ежемесячно выставляет счет на электроэнергию товариществу. Председатель правления в опрделенный срок должен перечислить указанную сумму на р/с ххх-энерго. Он как должностное лицо несет ответсвенность за неуплату, вплоть до административной.

В любом кооперативе имеют место кражи электричества, которые председатель должен или покрывать из своего кармана или искать альтернативне варианты, про которые вы и говорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в кооперативе вообще тариф 64 копейки( со слов председателя такой установило киевэнерго, мотивируя тем что кооператив в режиме строительства)+ еще начисляют потери на линии и трансформаторе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Втрати в ЩТП 160 кВА щомісячно складають 424 кВт*19,7коп*1,2(ПДВ)=100,23 грн. Ці кошти РЕСу власник ЩТП сплачує разом з оплатою за фактично спожиту електроенергію. Все інше - це крадіжки членів кооперативу у самих себе. Тому якщо кооператив є власником ЩТП, то згідно акту розмежуванння балансової належності електроустановок, який підписує РЕС і кооператив при підключенні ЩТП до мережі 10 кВ, повноваження РЕС на трансформаторі і закінчуються. Далі всі лінії 0,4 кВ - це справа коооперативу. Кооператив сплачує за загальним (одним) лічильником - а далі може хоч задарма роздавати електроенеоргію своїм учасникам. Проблема лише в тому як потім з РЕСом розрахуватися. Тому у ТАКІЙ ситуації не може бути 23,64 коп/кВт.год. Хтось має компенсувати втрати і нівелювати несвоєчасність вплати коштів учасниками за факттично спожиту електроенергію. Тому і 30 коп/квт. Ви просто пора***те - аби перекрити ті ж 100 грн втрат трансформатора при різниці 30коп-23,64коп=6,36 коп кооперативу потрібно спожити біля 1500 кВт. + багато людей зі знанням 1000 і одного способа вкрасти електроенергію. Приклад з життя - у сусідів за рік на ЩТП 160 кВа при 68 абонентах мінус 4000 грн. То дайте цінну пораду ..... Суд Лінча і відрубування рук у нас заборонені. От звідси і висновок - хочеш зробити добре- і знаєш як - то зроби САМ !!! Бо кажуть шо в Києві із-за значного числа радників нормально і дівчину не можна "обійняти" в центральній частині міста особлив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...