Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент и армирование Термодома

airservis

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к людям, умеющим считать. Конструкторам-строителям.

Очень много мне помог andr.len, но все же хочется альтернативное мнение.

В проекте "термодом" примерно 9*9 м. Цоколь 2/3 под землей, 1/3 над ней. Дальше два полных этажа. Между цоколем-первым и первым-вторым этажами ЖБ перекрытие (плиты). Между вторым и чердаком дерево. Простая 4-х скатная крыша.

Итак:

1. Фундамент лента 300*500-600 мм. Армирована в один слой арматурой(?) 4-5 шт.(?). Диаметр 14 мм (?).

2. Все стены ППС (цоколь в том числе). Армирование цоколя вертикально и горизонтально 4 шт. на метр (?). Получается сетка 250*250 мм. Арматура (допустим) через одну 10 мм и 14 мм.

3. Первый этаж армирование уже 2 шт. на метр (сетка 500*500 мм). И, допустим. через одну 12 мм и 10 мм.

4. Второй этаж одна шт. на метр. (Диаметр?).

5. Отдельно армирование дверных проемов и окон.

6. Можно ли варить арматуру? (Слышал, есть та, которая варится и есть, которая не варится).

Огромное спасибо всем, кто поможет. Надо начинать, а грызут сомнения.

Не развалится ли мой будущий дом или наоборот, не перестраховываюсь ли я? И можно на чем то сэкономить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ты умеешь считать, то рассмотри варианты фундамента ТИССЕ. Мне мой вышел на дом 10х7 (50 метров погонных ленты) в 12 кубов бетона. Это при том что заглубление с расширением в 1,2 метра. Ну и соответственно арматуры пошло много меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ты умеешь считать, то рассмотри варианты фундамента ТИССЕ. Мне мой вышел на дом 10х7 (50 метров погонных ленты) в 12 кубов бетона. Это при том что заглубление с расширением в 1,2 метра. Ну и соответственно арматуры пошло много меньше.

Эх, если бы я умел считать:rolleyes:.

А ссылочку можешь бросить "шо цэ е?".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу сварки арматуры - на сегодня в продаже в основном арм. А500С , последняя буква говорит о том что подлежит сварке прихватками . По поводу фундамента , ну не буду языком молоть , но армировать особо фундамент на термодоме в два этаже помоему бессмысленно . В строительных нормах вроде как вообще сказано , что допускается литье до двух этажей в сейсмонеопасных районах без армирования . Просто каждый страхуется . Также насколько я знаю допускается делать фундамент из этих же термоблоков - несьемной опалубки в земле .

Да хотел добавить - никто не задумывался , что например блоки фундаментные типа ФС не армированные ? И ниче стоят дома ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, если бы я умел считать:rolleyes:.

А ссылочку можешь бросить "шо цэ е?".

 

(ссылка устарела)

 

Если вопросы есть - звони расскажу что и как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу сварки арматуры - на сегодня в продаже в основном арм. А500С , последняя буква говорит о том что подлежит сварке прихватками.

ОК, понял.

По поводу фундамента , ну не буду языком молоть , но армировать особо фундамент на термодоме в два этаже помоему бессмысленно . В строительных нормах вроде как вообще сказано , что допускается литье до двух этажей в сейсмонеопасных районах без армирования . Просто каждый страхуется . Также насколько я знаю допускается делать фундамент из этих же термоблоков - несьемной опалубки в земле .

Фундамент то я буду делать из термоблоков, но под ним, я так понимаю (вернее мне так говорят), должен быть армопояс.

Вот и хочется, хоть и не точного, но грамотного расчета навскидку (я так элементарно рассчитываю мощность простого кондиционирования без сложных формул, но с применением опыта).

Не охота закапывать лишние деньги (которых нет) в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Если вопросы есть - звони расскажу что и как.

 

Спасибо, но не мой случай. У меня будет цокольный этаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руководство по строительству термодома с армированием можно скачать по ссылке

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руководство по строительству термодома с армированием можно скачать по ссылке

(ссылка устарела)

особое внимание обратите на стр. 21-22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особое внимание обратите на стр. 21-22.

Ничего не понял с этих страниц.:o. Но тема открыта.

Хотелось бы разумных доводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понял с этих страниц.:o. Но тема открыта.

Хотелось бы разумных доводов.

А что тут понимать, заранее оговоривайте с работягами что за щели более 2-3 мм вы им платить не будете, а то они любят рассказывать потом что это ничего страшного и их можно заделать штукатуркой и задуть пеной. А вообще читайте документ по ссылке - там очень много написано как должно строится, к сожалению я уверен что в Украине ни одна бригада на 100% не соблюдает технологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аирсервис, у нас расчитывал конструктор итого имеем:

1) фундаментная монолитная плита. Армирование: нижняя сетка арматура 12 мм, верхняя 10 мм, ячейка 200 х 200 мм

2) цоколь (2 м под землей, 1 метр над) , первый этаж, мансардный этаж (полностью из термоблоков). Крыша - битумка. Армирование: арматура 10 мм, каждая ячейка ТБ по две арматурины, каждый ряд по две арматурины. Перехлест в местах стыков 300 - 400 мм. Арматуру вязали пластиковыми хомутами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аирсервис, у нас расчитывал конструктор итого имеем:

1) фундаментная монолитная плита. Армирование: нижняя сетка арматура 12 мм, верхняя 10 мм, ячейка 200 х 200 мм

2) цоколь (2 м под землей, 1 метр над) , первый этаж, мансардный этаж (полностью из термоблоков). Крыша - битумка. Армирование: арматура 10 мм, каждая ячейка ТБ по две арматурины, каждый ряд по две арматурины. Перехлест в местах стыков 300 - 400 мм. Арматуру вязали пластиковыми хомутами.

 

Да уж, прямо таки бункер на случай чего, для себя , любимого...

А конструктор случайно не торгует арматурой? Или его родственники-знакомые?

Сколько ж пошло тонн арматуры на дом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут понимать, заранее оговоривайте с работягами что за щели более 2-3 мм вы им платить не будете, а то они любят рассказывать потом что это ничего страшного и их можно заделать штукатуркой и задуть пеной. А вообще читайте документ по ссылке - там очень много написано как должно строится, к сожалению я уверен что в Украине ни одна бригада на 100% не соблюдает технологию.

Заливать буду сам. Так что и штрафовать придется себя:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливать буду сам. Так что и штрафовать придется себя:(.

 

да, не кормить!)))))))))))) хотя думаю, что если сам - то должно быть лучше чем наемники - ибо сам - для себя - а те - для дяди... просто надо не спешить и читать мануал - по нему и работать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аирсервис, у нас расчитывал конструктор итого имеем:

1) фундаментная монолитная плита. Армирование: нижняя сетка арматура 12 мм, верхняя 10 мм, ячейка 200 х 200 мм

2) цоколь (2 м под землей, 1 метр над) , первый этаж, мансардный этаж (полностью из термоблоков). Крыша - битумка. Армирование: арматура 10 мм, каждая ячейка ТБ по две арматурины, каждый ряд по две арматурины. Перехлест в местах стыков 300 - 400 мм. Арматуру вязали пластиковыми хомутами.

 

Если правильно понял речь о спошном плитном фудаменте.

Армирование не правильно арматура что в верху и внизу должна быть одинакового диаметра . Расчет ведетется как на упругом основании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к людям, умеющим считать. Конструкторам-строителям.

Очень много мне помог andr.len, но все же хочется альтернативное мнение.

В проекте "термодом" примерно 9*9 м. Цоколь 2/3 под землей, 1/3 над ней. Дальше два полных этажа. Между цоколем-первым и первым-вторым этажами ЖБ перекрытие (плиты). Между вторым и чердаком дерево. Простая 4-х скатная крыша.

Итак:

1. Фундамент лента 300*500-600 мм. Армирована в один слой арматурой(?) 4-5 шт.(?). Диаметр 14 мм (?).

2. Все стены ППС (цоколь в том числе). Армирование цоколя вертикально и горизонтально 4 шт. на метр (?). Получается сетка 250*250 мм. Арматура (допустим) через одну 10 мм и 14 мм.

Тут как бы все неправильно.

Правильно - так:.

Для фунд-та лента 300х600 - вполне нормально.

Армировать ее надо - в нижней зоне поперек стены.

При этом нужно обеспечить выпуски арм-ры в стены.

Т.е. стержни загибают Г образно -(и огибают друг друга).

Как вариант -Можно еще с П образными и снизу стержень.

Вдоль стены - длинные стержни ставятся консруктивно.

Т.е. они требуются только для связки загнутых выпусков.

 

Хочется отметить - что выпусков должно быть два - с каждой стороны стены.

С защитным слоем 20мм

Ставить стержень в середину стены - неимеет никакого смысла.

 

Тут один прораб дом строил

- так выпуск в стену он по одному пруту в середине поставил. Это очень грубая ошибка.

 

По выпускам

Шаг этих двух выпусков - зависит от архитектуры проемов, углов - (по граням проемов углов - по 4 шт), а в стене - не менее 500.

А при условии подвала я бы их поставил шагом 250 на всю высоту подвала.

Арматуру на это дело можно подобрать из сортамента - Ø8,10,12

Советовать тут не буду.

Горизонт. ар-ра - шаг 500-750мм. Разумеется с двух сторон.

 

Аирсервис, у нас расчитывал конструктор итого имеем:

1) фундаментная монолитная плита. Армирование: нижняя сетка арматура 12 мм, верхняя 10 мм, ячейка 200 х 200 мм

.

Ну, - это нормально! Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как бы все неправильно.

Правильно - так:.

Спасибо Alexander Pryakha, что внесли еще большую смуту в мои мозги:(.

Вопросов возникло еще больше чем раньше (правду говорят: чем меньше знаешь, тем больше уверен в своей правоте и меньше слушаешь чужих советов).

Теперь вопросы: по фундаменту абсолютно ничего не понял. Вернее как я понял вдоль фундамента арматура как бы не нужна? Поперек с выпуском с каким шагом? И как попасть на выпуски арматуры термоблоком?

По стенам: смотрел много разных картинок по термодомам, почти везде ставится по одной арматуре (не хочу оспаривать Ваше мнение, вернее не имею квалификации), получается масса народу строит неправильно?

По цоколю из Ваших слов мне надо ставить в каждую ячейку (вертикально) два прута, допустим Д10, но в горизонтальной плоскости я могу тех же два прута ставить уже с шагом 500 или 750 мм?

И насколько я могу уменьшить армирование первого и второго этажа?

И еще. Ходит мнение (я с ним не сильно согласен), что до двух этажей можно строить без армирования. В моем случае это и есть первый второй этажи.

И еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

airservis

Вы инструкцию от прибалтов скачали?

 

(ссылка устарела)

 

Читали? По-моему там все расписано досконально...

Зачем еще прибумывать на свои голову и карман лишние заморочки?...

 

А армировать можно хоть через каждые 5 см, хуже не будет, но дороже и сложнее - да. Так армируют плотины ГЭС, Элеваторы, всякие подземные бункеры на случай а. войны... Вам оно надо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

airservis

Вы инструкцию от прибалтов скачали?

 

(ссылка устарела)

 

Читали? По-моему там все расписано досконально...

Зачем еще прибумывать на свои голову и карман лишние заморочки?...

 

А армировать можно хоть через каждые 5 см, хуже не будет, но дороже и сложнее - да. Так армируют плотины ГЭС, Элеваторы, всякие подземные бункеры на случай а. войны... Вам оно надо?

Спасибо еще раз. Читал. Там фундамент указан из 4-х прутов арматуры перевязанных между собой. Чем, каким шагом?

Стены. Если нет окон, дверей - какой должен быть шаг по горизонтали и по вертикали?

Как влияет труба канализационная Д110 мм на прочность стены. Что если их несолько. Стена ослабляется по вертикали. Чем это чревато.

Я понимаю дело почти новое. Каждый строит на свое усмотрение и глубину кармана. У меня карман мелкий. Вот я и хочу все системизировать и оптимизировать затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете выложить поперечное сечение фундаментов.

Может оказаться и арматура вовсе ненужна будет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо еще раз. Читал. Там фундамент указан из 4-х прутов арматуры перевязанных между собой. Чем, каким шагом?

Стены. Если нет окон, дверей - какой должен быть шаг по горизонтали и по вертикали?

Как влияет труба канализационная Д110 мм на прочность стены. Что если их несолько. Стена ослабляется по вертикали. Чем это чревато.

Я понимаю дело почти новое. Каждый строит на свое усмотрение и глубину кармана. У меня карман мелкий. Вот я и хочу все системизировать и оптимизировать затраты.

 

Перевязывать несущие пруты вы можете всем что найдете и придумаете!

Поперечные связи не нисут никакой нагрузки, они просто удерживают продольные пруты на определенном расстоянии.

В термоблоках с пластиковыми перемычками в самих перемычках есть выемки для укладки арматуры - вообще можно не перевязывать! Если арматура ровная. Может такое есть и в качественных блоках с пенопластовыми перемычками...

А как вяжется арматура - смотрите на стр 13, рис.21. Перемычки между прутами - диаметр 4,5 мм, чаще всего это проволка-катанка. Обычно вяжут проволокой железной вязальной, диаметром 1 мм. Но можно и медной и аллюминиевой, народ придумал и пользуется пластиковыми затяжками...

Так что все в вашиз руках!

 

А дело это новое только в нашей "европейской" стране... В европах-америках это технология известна уже давненько...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопросы: по фундаменту абсолютно ничего не понял. Вернее как я понял вдоль фундамента арматура как бы не нужна? Поперек с выпуском с каким шагом? И как попасть на выпуски арматуры термоблоком?

Очень просто попасть. Для этого нужно изготовить чертеж выпусков.

Делается просто - рисуются все ячейки стены - и указывается где сколько стержней поставить - 0,2,4 или 6. После этого выполняется каркас с такими линейнвми расстояниями между стержнями.

По стенам: смотрел много разных картинок по термодомам, почти везде ставится по одной арматуре (не хочу оспаривать Ваше мнение, вернее не имею квалификации), получается масса народу строит неправильно?

Абсолютно верное утверждение - масса народу по этим, как вы правильно выразились "картинкам"

- и строят НЕправильно.

Только об этом они узнают позднее.

По цоколю из Ваших слов мне надо ставить в каждую ячейку (вертикально) два прута, допустим Д10, но в горизонтальной плоскости я могу тех же два прута ставить уже с шагом 500 или 750 мм?

Выпуски я бы сделал Ø12, а стену Ø10 или Ø12 шагом 250мм.

(тут от глубины подвала зависит).

Горизонтальная ар-ра Ø8 шаг 500мм по высоте.

Все что выше нулевой отметки - стены Ø8 или Ø10.

И еще. Ходит мнение (я с ним не сильно согласен), что до двух этажей можно строить без армирования. В моем случае это и есть первый второй этажи.

И еще раз спасибо.

Армировать бетон надо в любом случае, тут даже нехочется обсуждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, но хочу обновить. Может еще кто-что посоветует. Завтра начинаю рыть котлован.

С фундаментом (лентой) до конца не ясно.

Да и со стенами не все понятно. Какие то крайности.

Я о арматуре. А вернее ее шаг и диаметр.

ПОМОГИТЕ! Кто может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим здесь -

variant-haus.de/eu/index.php?option=com_wrapper&Itemid=143

как "неправильно" строят "правильные" немцы...

Арматуру увидел горизонтальную только на армопоясах под перекрытие, перемычки, и в третьем сюжете в подвально-цокольном этаже вертикальную в каждой ячейке... А в самом доме нету нигде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...