Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Известково-цементная штукатурка + известковая шпаклевка "штук" в квартире?

Steine

Рекомендовані повідомлення

А по качеству как будет в работе и/или выглядеть Ферозит 37 по сравнению с итальянской краской?

В работе одинаково(как и по цене за работу). Выглядеть, полагаю, тоже будет одинаково(первое время так точно). А вот насчёт эксплуатации не скажу - не пробовал.

Заглянцованную итальянскую без воска можно мыть мокрой губкой - высыхает и следа нет.

С другой стороны, если этот Ферозит вскрыть воском - то его можно будет сполоснуть из Кёрхера, наверное. Но при этом воск "запечатает" известь снаружи и весь её прикол с карбонизацией и влагообменом пропадет. Чисто как декор и альтернатива обоям - вполне имеет место, почему бы и нет:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В работе одинаково(как и по цене за работу). Выглядеть, полагаю, тоже будет одинаково(первое время так точно). А вот насчёт эксплуатации не скажу - не пробовал.

Заглянцованную итальянскую без воска можно мыть мокрой губкой - высыхает и следа нет.

 

Смею предположить, что заглянцованную итальянскую можно мыть не сразу а где-то через полгода-год после карбонизации поверхности? Потому что чудес не бывает и известь не является изначально влагостойкой, как бы ее не глянцевали. Или там уже изначально есть какие то гидрофобные добавки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею предположить, что заглянцованную итальянскую можно мыть не сразу а где-то через полгода-год после карбонизации поверхности? Потому что чудес не бывает и известь не является изначально влагостойкой, как бы ее не глянцевали. Или там уже изначально есть какие то гидрофобные добавки...

Не, там в полировке как раз весь цимес. Глянцуется и полируется металлическим шпателем, заточенным до бритвы(прорезает палец до кости аки скальпель) и с максимальным нажатием. В итоге верхний слой сразу уплотняется до состояния камня, который не так просто повредить или размазать мокрой тряпкой. При этом влагу втягивает аж бегом и так же быстро сохнет. Тактильно ничем от мрамора не отличается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, там в полировке как раз весь цимес. Глянцуется и полируется металлическим шпателем, заточенным до бритвы(прорезает палец до кости аки скальпель) и с максимальным нажатием. В итоге верхний слой сразу уплотняется до состояния камня, который не так просто повредить или размазать мокрой тряпкой. При этом влагу втягивает аж бегом и так же быстро сохнет. Тактильно ничем от мрамора не отличается.

 

Ну можно его и гидрофобизированным сделать. При этом свойст паропроницаемости он не потеряет, а вода будет капельками с него стекать просто. При этом и загрязнить его будет проблематично, а если и попадет какая то грязь, то легко смоется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можно его и гидрофобизированным сделать. При этом свойст паропроницаемости он не потеряет, а вода будет капельками с него стекать просто. При этом и загрязнить его будет проблематично, а если и попадет какая то грязь, то легко смоется.

Сам раствор вряд ли можно, т.к. даже акриловая венецианка ни разу не гидрофобная и тоже "мокнет" при мытье. Хоть и не так сильно, но вода с неё не стекает. Чтобы стекала - нужен воск или лак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам раствор вряд ли можно, т.к. даже акриловая венецианка ни разу не гидрофобная и тоже "мокнет" при мытье. Хоть и не так сильно, но вода с неё не стекает. Чтобы стекала - нужен воск или лак.

 

Можно, но только с акрилом, потому что может не прилипнуть;). С воском или лаком дешевле и проще будет, Вы правы, но все зависит от стоимости работ по покрытию финиша этими материалами, опять же. Если не пропадет желание, то месяца через полтора могу попробовать сделать лабораторные образцы этих известковых шпаклевок или красок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот буквально вчера общался со своим бригадиром штукатуров,который уже пару лет мажет известью дома очень не бедных людей в Швеции.Мозги ему там уже поломали и он мне сейчас ломает.Работает на острове Готланд,это типа местная Конча-Заспа.Никаких правил и ровных стен!!!Перетёрка круглыми деревянными полутёрами,специально чтоб стены были очень горбатыми,раствор мешается на месте,никаких готовых смесей,покраска просто разведённой известью.Короче у тещи в сарае и то красивее,но Шведы от этого тащатся,аж пишат.Стены это просто фон,а уж внутри мебели,техники и картины на миллионы евро.Само собой разумеется никаких декоративок,веницианок и т.д.

Это у нас народ выпендривается на стенах при копеечных доходах,там же есть другие способы самовыражения.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, достаю справочник штукатурных работ 65 года и начинаю ваять рецептуры. Там еще рецептуры на "местном вяжущем" есть. Навозе, если понятней. :)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека©

 

Думаю, что будь у нас возможность выпендриваться мебелью за мульёны и закрывать запоротую штукатурку подлинниками Микеланджело - я бы щас без работы сидел))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы. Стены поштукатурены известью (правда по маякам), пошпаклеваны и... все, просто белые, сижу с iPad в руках, в кресле от Альберто Ниери. Почувствовал себя шведом:D

PS На улице 33°, "спека намажливая":), в доме 25, кондиционера нет. Хорошо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы. Стены поштукатурены известью (правда по маякам), пошпаклеваны и... все, просто белые, сижу с iPad в руках, в кресле от Альберто Ниери. Почувствовал себя шведом:D

PS На улице 33°, "спека намажливая":), в доме 25, кондиционера нет. Хорошо!

Та же фигня с известью на объекте - на улице "гарабцы хекают", а в доме свежачок. Хотя там той извести на стенах - 150кг всего:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, достаю справочник штукатурных работ 65 года и начинаю ваять рецептуры. Там еще рецептуры на "местном вяжущем" есть. Навозе, если понятней. :)))

Я сейчас нахожусь в Буче,лет 5 назад мы рядом делали домик форумчанину,и по соседству тоже домик делался,из гавна соломы глины формировали блоки,мешали всё ногами и сушили на солнышке.Домик в 3 этажа,участок пол гектара в лесу,бассейн ландшафт все по высшему уровню.И хрен кто скажет что он из навоза и соломы.Так что доставайте таки учебник,надо быть в тренде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас нахожусь в Буче,лет 5 назад мы рядом делали домик форумчанину,и по соседству тоже домик делался,из гавна соломы глины формировали блоки,мешали всё ногами и сушили на солнышке.Домик в 3 этажа,участок пол гектара в лесу,бассейн ландшафт все по высшему уровню.И хрен кто скажет что он из навоза и соломы.Так что доставайте таки учебник,надо быть в тренде.

 

А что с ним будет, если облицован кирпичом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот буквально вчера общался со своим бригадиром штукатуров,который уже пару лет мажет известью дома очень не бедных людей в Швеции.Мозги ему там уже поломали и он мне сейчас ломает.Работает на острове Готланд,это типа местная Конча-Заспа.Никаких правил и ровных стен!!!Перетёрка круглыми деревянными полутёрами,специально чтоб стены были очень горбатыми,раствор мешается на месте,никаких готовых смесей,покраска просто разведённой известью.Короче у тещи в сарае и то красивее,но Шведы от этого тащатся,аж пишат.Стены это просто фон,а уж внутри мебели,техники и картины на миллионы евро.Само собой разумеется никаких декоративок,веницианок и т.д.

Это у нас народ выпендривается на стенах при копеечных доходах,там же есть другие способы самовыражения.

Типа таких стен?Если да то я срочно валю в Швецию рубить бабло.Ничего сложного.Вот такое вот лично мазюкал:D

 

[/img]

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа таких стен?Если да то я срочно валю в Швецию рубить бабло.Ничего сложного.Вот такое вот лично мазюкал:D

 

[/img]

 

У меня так курятник отштукатурен в Луганске. Мне 15 лет было когда такое ляпал на стены!!

Глина, песок, опилки, немного конского навоза! Соломы не было так крупную стружку закидывал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так курятник отштукатурен в Луганске. Мне 15 лет было когда такое ляпал на стены!!

Глина, песок, опилки, немного конского навоза! Соломы не было так крупную стружку закидывал.

Сейчас это экслюзив для очень богатых.Которых уже нечем удивить.:D

Чёрная икра,трюфеля,золотые унитазы,шёлковые стены и мраморные полы и потолки тоже иногда приедаються.:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас это экслюзив для очень богатых.Которых уже нечем удивить.:D

Чёрная икра,трюфеля,золотые унитазы,шёлковые стены и мраморные полы и потолки тоже иногда приедаються.:D

 

А где найти заказчика тна такое:-)

Ещё бы и за хорошие бабки! Умею!!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина, песок, опилки, немного конского навоза!

Слишком много мороки и разных наполнителей.У меня на фото готовая сухая штукатурка с гранитной крошкой.Замешал миксером и мазюкай.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком много мороки и разных наполнителей.У меня на фото готовая сухая штукатурка с гранитной крошкой.Замешал миксером и мазюкай.:D

 

Глина - халява. Песок - халява.

Опилки - мне платили за то что забрал.

Навоза мешок за поллитры! Мазюкай - не хочу!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где найти заказчика тна такое:-)

Ещё бы и за хорошие бабки! Умею!!! :beer:

В Швецию валить нужно.Тут охочих на такое мало.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Швецию валить нужно.Тут охочих на такое мало.:D

 

Хреново. Я патриот! Я не уеду из своей страны!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня хоть и куча друзей-родственников в приличных странах,но я никогда у них в гостях не был.А причину озвучил мой брат,живущий в Неаполе.Он сказал,что лучше не приезжай,т.к. побыв месяцок в цивилизованной стране ты поймёш в каком дерьме и как хреново ты живёшь и захочешь поломать всю свою жизнь к ебеням.Дочка у меня чуток покаталась по свету и тоже это поняла,сейчас в Канаде и домой не собирается.Так что ,лучше таки действительно быть патриотом и сидеть в своём болоте.Не готов я так кардинально жизнь менять.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас это экслюзив для очень богатых.Которых уже нечем удивить.:D

Чёрная икра,трюфеля,золотые унитазы,шёлковые стены и мраморные полы и потолки тоже иногда приедаються.:D

Так накормим же тогда г*вном этих господ:beer:!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А раствор он по рецепту замешивал, или на глазок воду лил? Просто известь(как и цемент) критично относится к соотношению вода-вяжущее. И если напортачить с этим отношением, то появление волосяных трещин при высыхании - дело техники.

Признался, что таки на глазок воду лил :crazy:

 

Добавлено через 2 минуты

Ну я ещё вроде живой...Если пороетесь по форуму,то увидите что многие годы я был практически единственным пропагандистом извести.Ну а сейчас для меня это прошедший этап жизни,есть много других более интересных и прибыльных дел.

Вы и сейчас ее пропагандист, поверьте, нам со стороны виднее :D

 

Добавлено через 5 минут

Вроде бы он Вам все правильно предложил, на то он и технолог... я даже не представляю сколько Вы времени, денег и "жизненного пространства" сэкономите, если последуете его совету, а не будете выдумывать себе сами проблемы на свою же голову.

Да вроде он все правильно говорит, но вот незадача - все говорят по-разному. Технолог Ферозита - одно, технолог Крайзеля - другое, мастер со Львова (который по 60-70 объектов штуком делает - третье), ну а мой мастер - четвертое. Я, конечно, склонна доверять технологам, но мне кажется, они больше теоретики, а на практике мастера уже зубы съели на своих ошибках.

 

Добавлено через 9 минут

Нет, конечно) Основа в большинстве случаев - самая обычная мп75, заглаженная под обои. Фактура делается либо из известковых(не обязательно итальянскую), либо из изогипса. Главное не акрил, т.к. извести нужна впитывающая основа для схватывания. Ну и последний слой - это уже известковая краска в цвете в 1слой(мат-полумат) или 2слоя с приполировкой(зеркальный глянец).

Вот еще один мастер по штуку мне тоже сказал, что использует ротбанд (тот же гипс, как и мп75) для выравнивания основы под известковую шпаклевку. НО! Все технологи вголос кричат, что известь с гипсом несовместимы! И мы это из химии тоже знаем. У моих родителей шпаклевка гипсовая, и мама жалеет, что сделала ее, так как известковую краску уже нельзя применять поверх гипса. Технолог говорит, что можно в принципе на старую известь сделать штук, но нужно обязательно сделать между этими слоями разнородных материалов как бы перегородку, разграничить их, применяя, например грунтовку з кварцевым наполнителем (для декоративных штукатурок). Но как по мне - это немного бредовая идея... разные материалы применять на одной и той же стене не совсем корректно в плане совместимости их технических и физиологических характеристик. Тоесть можно, но я против таких извращений :)

 

Добавлено через 2 минуты

Steine, вот Вам и ответ на Ваш вопрос. И, кстати, гипс это не "результат эволюции химической промышленности", а вполне таки минеральный материал, который также использовали с античных времен... Как и известь, немного "доработанный" для приобретения необходимых нам свойств.

Сам гипс - да, экологически чистый природный минеральный материал, а вот гадость, которую добавляют в строительные смеси - не очень. Как правило такие штукатурки делаются из вторсырья и прочих неприглядных вещей

 

Добавлено через 2 минуты

Предлагаю штукатурить алебастром. Он практически чист и без этих эволюционных гадких добавок. Только нужно развить свехскорость для начала.

Алебастр - это тоже гипс. Технологи единодушны в том, что такой материал с известью несовместим

 

Добавлено через 8 минут

Заглянцованную итальянскую без воска можно мыть мокрой губкой - высыхает и следа нет.

С другой стороны, если этот Ферозит вскрыть воском - то его можно будет сполоснуть из Кёрхера, наверное. Но при этом воск "запечатает" известь снаружи и весь её прикол с карбонизацией и влагообменом пропадет. Чисто как декор и альтернатива обоям - вполне имеет место, почему бы и нет:)

Вот мой мастер тоже и 1й, и 2й штук (235 и 240 Ферозит) моет губкой, что не противоречит технологии, а вот 3й финишный (Ферозит гладь) - по технологии нужно затирать всухую металлической сеткой или шлифовальной машинкой (на сайте ферозита инструкция + мастер со Львова так делает, говорит, влажным затирать не получится). Мой мастер затирает тоже на мокрую, как он делал в Чехии, и вначале получается очень красиво, НО потом через время мелкие трещинки появляются. Не из-за того ли, что затирка шла влажным способом, да еще и в жару +35? (слишком быстро высыхает шпаклевка и трескается). Или все-таки виновата густота раствора? indecor, что Вы скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО! Все технологи вголос кричат, что известь с гипсом несовместимы! И мы это из химии тоже знаем. У моих родителей шпаклевка гипсовая, и мама жалеет, что сделала ее, так как известковую краску уже нельзя применять поверх гипса. Технолог говорит, что можно в принципе на старую известь сделать штук, но нужно обязательно сделать между этими слоями разнородных материалов как бы перегородку, разграничить их, применяя, например грунтовку з кварцевым наполнителем (для декоративных штукатурок). Но как по мне - это немного бредовая идея... разные материалы применять на одной и той же стене не совсем корректно в плане совместимости их технических и физиологических характеристик. Тоесть можно, но я против таких извращений :)

Бред сивой кобылы это всё - у меня известь на гипс ложится как родная без всяких праймеров, грунтовок и прочих переходных слоев. Одни мне тоже втирали, что известь на гипс не ляжет - в итоге купили материал у других.

Правда, я в основном "извращения" делаю, но почему-то думаю, что "то на скорость не влияет":).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...