Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Только что с проверкой приходил Горгаз

askulbeda

Рекомендовані повідомлення

Висит у меня на кухне двухконтурный котел... Кухня 12,7м. В один вентканал уходит труба котла, в другой вентканал - кухонная вытяжка. Вы знали, что вентканалов в этом случае положено ТРИ? Т.Е. еще один (дырка в стене не закрытая) для циркуляции воздуха:o НАРУШЕНИЕ № раз.

Стоит у меня на кухне диван (расстояние от плиты и котла 2,5м). Нарушение № два.

Газовая книжка должна находится РЯДОМ с котлом (хорошо хоть не в специально оборудованом сейфе:o) НАРУШЕНИЕ №3.

Воть вентканалы меня порадовали очень. Ладно, почитаем. А ведь когда котел подключали - никто слова не сказал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Висит у меня на кухне двухконтурный котел... Кухня 12,7м. В один вентканал уходит труба котла, в другой вентканал - кухонная вытяжка. Вы знали, что вентканалов в этом случае положено ТРИ? Т.Е. еще один (дырка в стене не закрытая) для циркуляции воздуха:o НАРУШЕНИЕ № раз.

Стоит у меня на кухне диван (расстояние от плиты и котла 2,5м). Нарушение № два.

Газовая книжка должна находится РЯДОМ с котлом (хорошо хоть не в специально оборудованом сейфе:o) НАРУШЕНИЕ №3.

Воть вентканалы меня порадовали очень. Ладно, почитаем. А ведь когда котел подключали - никто слова не сказал...

 

в мене 5 поверхова новобудова збудована по проекту для індивідуального опалення - 2 контурний котел. на кухні 2 вентканали передбачено проектом! хоча можливо установка витяжки все міняє.

 

а що таке газова книжка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу вентканала - это железное правило, один вентканал должен быть обязательно свободным. Потому как тот вентканал, к которому вы присоединили вытяжку не вытягивает воздух, когда не работает вытяжка.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во блин... читаю о вентканалах и думаю какой же я "умный". Хотя "умный" или нет- ХЗ..:)

Суть такова: 6 лет назад делал ремонт в квартире, кладовку сносил, кухню увеличивал... Вытяжку поставил, выход вывел в вентканал, который на кухне, и в вентшахту. Но заставил строителей "пробить" еще один вентканал в вентшахту и поставил туда обратный клапан.

Зачем - ХЗ, прораб упирался - "та ну нафиг, все так делают (трубу с вытяжки в вентканал и зашили гипсом)", но я уперся - мля если вытяжку не включу, куда воздух будет уходить... Ни строй образования нет, про строимдом я тогда не знал, просто з-ницей чувствовал что что-то не так. :)

А диванчик то на кухне чего ж нарушение??? мля я без диванчика и ТВ на кухне не могу... Чего на святое посягнули??????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Lev_rost;1402489

А диванчик то на кухне чего ж нарушение??? мля я без диванчика и ТВ на кухне не могу... Чего на святое посягнули??????

 

Ну за диван я сразу отгавкалась - у меня унитаз в комнате стоит! Проверяющие:" это КАК???" Так у нас ремонт - шо хошь где хошь стоять может:lol:

Документов я никаких не подписывала, так что думаю - время пока есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что вам сказать, они правы на все 100 % , а вот как вам подписали документы на подключение газа ? это большой вопрос. Мне например пришлось специально делать врезку в вент канал соседнего подьеза, что-бы один был на кухне свободный. И книжка не газовая должна быть рядом с котлом, а по технике безопасности с подписями (ежегодными) что вы прошли инструктаж по ТБ, и в ней же я храню акты о состоянии венканалов (каждые три года должны обновляться). а и еще, датчик газовый на стеночке у вас есть?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Всё, что Вам говорили такие ненавистные проверяющие - это забота о Вашей безопасности.

И свободный вентканал, и расстояние до любимого диванчика и папка с документами - всё правильно, не превысили они своих полномочий.

А то сделали одну дырку для котла, чтоб горел, одну для плиты, чтоб сгоревшим луком не воняло, а вот про безопасность людей-то забыли....

Посему, нужно им "Спасибу" сказать, а то ведь угарный газ штука интересная - два-три полных вдоха и наш мозг отказывается от кислорода и переходит на угарный газ - он ему более по вкусу....

Потому и погибают люди, которых вроде бы живыми вынесли их огня и в Скорую погрузили...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НАРУШЕНИЕ № раз.

Нарушение № два.

НАРУШЕНИЕ №3.

.

 

Когда "тянул" себе газ, пришлось переделывать окно в котельной, делать тамбур и тд. Я тоже упирался: шозанах, окно уже стоит, а Вам площади его не хватает, зачем Вам вторая дверь в котельную и тд.

 

Подрядчик все спокойно выслушал и сказал: " Я очень долго проработал в горгазе инспектором, столько смертей видел из-за нарушений - в том числе и как у Вас. Не хотите переделывать - ищите другого подрядчика, слава Богу их сейчас много - найти не проблема."

 

Почухал я репу, подумал и согласился. Слишком много правил написано кровью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепер і я задумався :)

так як і котел є, і витяжка буде.

 

а чи можна підключити витяжку через тройнік зі зворотнім клапаном, і таким чином рішити проблему ?

 

така схемка:

827341333_Untitled-1.gif.e01b82f52311b49db984e59027fff09d.gif

 

 

а якщо в мене в суміжній з кухнею кімнаті є приточно-витяжна вентиляція то також потрібно 3 вент канали ? установка на відстані 6 метрів від котла. в зоні прямої видимості, дверей нема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАКИХ НЕНАВИСТНЫХ ПРОВЕРЯЮЩИХ

Люди добрые, это где ж я ТАК эмоции выражала?

Проверяющих этих я знаю лет 20:D

Кто не понял - нет у меня еще своего домика:( 2,5 года назад я вьехала в новокупленный новострой. В одном районе с бывшей квартирой. И мужиков из Горгаза знаю давно. Это все их территория...

Ну то таке... Вопросик мой был:"А КАК они квартиру принимали/проверку 2 раза проводили/котел по гарантии проверяли/плиту 2 раза подключали??????

Раньше была временная потеря зрения?

А сегодня - прозрели! Я ж не против собственной безопастности. Сразу сказать можно было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепер і я задумався :)

так як і котел є, і витяжка буде.

а чи можна підключити витяжку через тройнік зі зворотнім клапаном, і таким чином рішити проблему ?

така схемка:

[ATTACH]162700[/ATTACH]

 

По схеме - точно не катит, каналы должны быть автономные. Вытяжку включил, закрылся клапан, как раз когда газ работает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то таке... Вопросик мой был:"А КАК они квартиру принимали/проверку 2 раза проводили/котел по гарантии проверяли/плиту 2 раза подключали??????

 

Тогда "семейные" обстоятельства позволяли не обращать внимание на чью-то возможную гибель !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каналы однозначно должны быть все раздельные. Еще и сечение канала нужно просчитать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме - точно не катит, каналы должны быть автономные. Вытяжку включил, закрылся клапан, как раз когда газ работает :)

точно.. не врахував.

 

як зробити ще один канал ?

найпростіше рішення як на мене це взяти і тупо пробурити канал для витяжки на вулицю - вона і так під тиском витягує. ціна питання орієнтовно 300 грн. які недоліки в цьому рішенні ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горгаз... я в шоке, что Вы до сих пор пускаете кого попало в дома и квартиры. Пусть с милицией приходят и с правильными документами от милиции.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горгаз... я в шоке, что Вы до сих пор пускаете кого попало в дома и квартиры. Пусть с милицией приходят и с правильными документами от милиции.

 

колега недавно додому впустив жеківських "майстрів" (точніше жінка впустила). бо їм нажалілися що хтось замурував вент. шахту, і вони запідозрили його. прийшли, роздовбали плитку у ванній, стіну.. виявили що власник ніпричому і пішли.. а хто буде компенсовувати витрати тепер на ремонт ? отак попав на рівному місці.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ делайте третий канал, если есть возможность принудительную вентиляцию (вытяжку) сделайте прямо в стену, а тот освободите для естественной вентиляции.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ делайте третий канал, если есть возможность принудительную вентиляцию (вытяжку) сделайте прямо в стену, а тот освободите для естественной вентиляции.

А вот это - очень разумно.

Часто, увидев у нас бурилку алмазную, Заказчики просят пару дырок прям в стене проколоть именно в свете монтажа газового котла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Всё, что Вам говорили такие ненавистные проверяющие - это забота о Вашей безопасности.

И свободный вентканал, и расстояние до любимого диванчика и папка с документами - всё правильно, не превысили они своих полномочий.

А то сделали одну дырку для котла, чтоб горел, одну для плиты, чтоб сгоревшим луком не воняло, а вот про безопасность людей-то забыли....

Посему, нужно им "Спасибу" сказать, а то ведь угарный газ штука интересная - два-три полных вдоха и наш мозг отказывается от кислорода и переходит на угарный газ - он ему более по вкусу....

Потому и погибают люди, которых вроде бы живыми вынесли их огня и в Скорую погрузили...

Если с вентканалом все понятно и логично, то вот насчет диванчика не пойму, поясните, пожалуйста. А какое должно быть расстояние от котла до диванчика? И чем он отличается от другой мебели на кухне, например, от шкафчика или обеденного стола со стульями? (Тоже планирую диванчик на кухне.) Непонятно также как увеличится моя безопасность от того, что папка с документами будет находится рядом с котлом, а не в столе в соседней комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горгаз... я в шоке, что Вы до сих пор пускаете кого попало в дома и квартиры. Пусть с милицией приходят и с правильными документами от милиции.
правильно правильно.. я б на их месте (горгаза) - не пустили - вышел кран перекрыл, пломбу повесили и сидел бы ждал пока уговаривать начнут прийти и проверить... данная ситуация - на лицо нарушение, которое нужно устранить во избежание серьезных последствий..

не понимаю как вообще газ пустили..

+100 - вытяжку плиты врезать в стену с обратным клапаном... канал оставить естественным...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно правильно.. я б на их месте (горгаза) - не пустили - вышел кран перекрыл, пломбу повесили и сидел бы ждал пока уговаривать начнут прийти и проверить... данная ситуация - на лицо нарушение, которое нужно устранить во избежание серьезных последствий..

не понимаю как вообще газ пустили..

+100 - вытяжку плиты врезать в стену с обратным клапаном... канал оставить естественным...

 

Какой кран? Мне когда то газовщики угрожали подобным. Кран у меня на участке, к нему дойти нельзя. Что остается? Раскапывать трубу на улице?

Сказал- копайте, завтра будете снова раскапывать за свой счет и подключать меня. Свои права надо знать и уметь отстаивать. Главное чтобы не было долгов по оплате.

 

В квартирах как правило вообще невозможно перекрыть газ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное, чтоб потребиель, т.е. мы с вами, видели грань между наглостью газовщиков и серьезными требованиями, которые обеспечивают нашу безопасность.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное, чтоб потребиель, т.е. мы с вами, видели грань между наглостью газовщиков и серьезными требованиями, которые обеспечивают нашу безопасность.

Вот это самое сложное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное, чтоб потребиель, т.е. мы с вами, видели грань между наглостью газовщиков и серьезными требованиями, которые обеспечивают нашу безопасность.

Вот поэтому - папочка с Правилами+Ваши права и обязанности и права проверяющих - крупно и четко.

Нагуглите и распечатайте - а как придут с проверкой, прежде чем что-то говорить - ищите соответствующий пункт в распечатке - даже намёка на конфликт не будет - проверено на мытарях из разных "контролирующих" слоёв-надстроек...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...