Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армопояс по газоблоку - диаметр арматуры ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Возник такой вот вопрос - диаметр арматуры для армопояса. Понимаю, что большинство берут 12-ку. Но у меня есть много 10-ки (купил когда-то). Я думаю может два нижних прутка - 12-ку, два верхних - 10-ку. Перекрытие междуэтажное будет дерево, крыша тоже легкая. Думаю должно сработать.

Кто как делал - поделитесь опытом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо з/б пояс кладеться тільки по стінах (відсутні не перекриті перемичками великі пройоми), то можна і 10мм. Але якщо ширина поясу >=300мм я б клав три стержні а не два.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо з/б пояс кладеться тільки по стінах (відсутні не перекриті перемичками великі пройоми), то можна і 10мм. Але якщо ширина поясу >=300мм я б клав три стержні а не два.

 

Ширина армопоясу 250 мм. Стандартний варіант. Блок 400 мм. По ньому - починаючи ззовні: блок 100 мм, 50 мм ЕППС, далі армопояс.

Ви маєте на увазі всі 4 стержні армопосу 10-ку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина армопоясу 250 мм. Стандартний варіант. Блок 400 мм. По ньому - починаючи ззовні: блок 100 мм, 50 мм ЕППС, далі армопояс.

Ви маєте на увазі всі 4 стержні армопосу 10-ку ?

 

Так, 4х10мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник такой вот вопрос - диаметр арматуры для армопояса. Понимаю, что большинство берут 12-ку. Но у меня есть много 10-ки (купил когда-то). Я думаю может два нижних прутка - 12-ку, два верхних - 10-ку. Перекрытие междуэтажное будет дерево, крыша тоже легкая. Думаю должно сработать.

Кто как делал - поделитесь опытом...

 

Это армопояс какой?

Между первым и вторым этажом или под крышу (венец)?

Если междуэтажный, то это просто распределительный пояс (он не является диском жесткости) и я думаю, что высоты 12-15см хватит вполне.

И достаточно ОДИН ряд армирования три прутка ф10.

НО... это смотря как вы собираетесь перекрытия делать. Если будете подкладывать брус ПОД балки перекрытия, то такой вариант может подойти, а вот если прямо на бетон поперечные класть, то не знаю...

В любом случае советую поговорить с конструктором... или с практиками, которые перекрывались деревом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это армопояс какой?

Между первым и вторым этажом или под крышу (венец)?

Если междуэтажный, то это просто распределительный пояс (он не является диском жесткости) и я думаю, что высоты 12-15см хватит вполне.

И достаточно ОДИН ряд армирования три прутка ф10.

НО... это смотря как вы собираетесь перекрытия делать. Если будете подкладывать брус ПОД балки перекрытия, то такой вариант может подойти, а вот если прямо на бетон поперечные класть, то не знаю...

В любом случае советую поговорить с конструктором... или с практиками, которые перекрывались деревом...

 

Армопояса два - и междуэтажный, и венец. Я понимаю что 12-15 см вполне хватит. Но вот газоблока стандартная высота - 20 см. Тоесть армопояс лить тоже придется на 20. А если начать пилять блоки - срезая 5-8 см - то выйдет себе дороже. Кастельно одного ряда - спасибо - приму во внимание.

Класть балки перекрытия (счение 180 на 110 мм) собираюсь прямо на бетон.

 

Игорь, ну а на армопояс-венец - 4 десятки будет достаточно ? Крыть буду Метротайлом. Тонсть 6.5 кг на квадрат. Легкий материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня армопояс межэтажный и венец в "одном флаконе" так сказать :) в стандартном U-блоке 300 мм выполнен 4 прутами 8-ки. Делел без расчета , но в тел режиме консультировался с коструктором из Аэрока.

Стены армировал в 2 прута 12 арматурой через 3 ряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня армопояс межэтажный и венец в "одном флаконе" так сказать :) в стандартном U-блоке 300 мм выполнен 4 прутами 8-ки. Делел без расчета , но в тел режиме консультировался с коструктором из Аэрока.

Стены армировал в 2 прута 12 арматурой через 3 ряда.

Лучше бы на армопояса пустили 12ю арматуру, а стены армировали 8кой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояса два - и междуэтажный, и венец. Я понимаю что 12-15 см вполне хватит. Но вот газоблока стандартная высота - 20 см. Тоесть армопояс лить тоже придется на 20. А если начать пилять блоки - срезая 5-8 см - то выйдет себе дороже. Кастельно одного ряда - спасибо - приму во внимание.

Класть балки перекрытия (счение 180 на 110 мм) собираюсь прямо на бетон.

 

Игорь, ну а на армопояс-венец - 4 десятки будет достаточно ? Крыть буду Метротайлом. Тонсть 6.5 кг на квадрат. Легкий материал.

 

Начнем с распредпояса.

У вас на 1-м этаже потолок будет подшиваться сразу по низу балок?

Блоки ВСЕ РАВНО пилить придется - балки-то будут торчать выше по-любому (они ж 18см...).

Так что попробуйте просчитать такой вариант:

1. Распредпояс 12см высотой (три прутка ф10 в один ряд)

2. Укладываете балки (проложить рубероид) - не упирайте в эппс, остаьте 2-3см как минимум для "дыхания"

3. Пространство между балками закладываете кирпичом (тычком). Высота кирпича с раствором как раз 7,5-8см будет.

4. Следующий ряд газоблока будете "подрезать" в местах "торчания" балок, а торчать они будут на 6-7см (18-12)... Сильно не заморачивайтесь с геометрией "вырезов" и с соблюдением зазора и изоляцией газобетона от дерева... допускается контакт этих материалов...

 

На венец Надо считать не по материалу крыши, а по форме и размерам стен, оконных проемов и т.п...

4 десятки будет НЕдостаточно... На худой конец внизу - три, а вверху - две... но повторюсь, нужно видеть форму венца...

Тогда и по высоте его можно будет говорить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заморачивайтесь с геометрией "вырезов" и с соблюдением зазора и изоляцией газобетона от дерева... допускается контакт этих материалов...

 

Контак деревяних конструкцій порекриття або кроквяних систем з камяними стінами не допускається. Балки необхідно ОБГОРНУТИ рубероїдом.

Щоб не мучитись з підрізанням блоків, простіше зробити монолітний пояс висотою 170-180мм(якщо закладати простір між балками цеглою, 3 ряди=230мм). В результаті наступний ряд зовнішніх газоблоків порівняється по висоті з цегляною кладкою. Треба врахувати товщину шва між газоблоками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошлой осенью делал армопояс под плиты перекрытия. арматуру взял 4 шт по 8 мм, стены газобетон 400 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контак деревяних конструкцій порекриття або кроквяних систем з камяними стінами не допускається. Балки необхідно ОБГОРНУТИ рубероїдом.

Щоб не мучитись з підрізанням блоків, простіше зробити монолітний пояс висотою 170-180мм(якщо закладати простір між балками цеглою, 3 ряди=230мм). В результаті наступний ряд зовнішніх газоблоків порівняється по висоті з цегляною кладкою. Треба врахувати товщину шва між газоблоками.

 

Якщо не знаєте, то не пишіть...

Правильно писати, якщо вологопоглинання у цих конструкцій МЕНШЕ ніж у деревини... а у газобетона БІЛЬШЕ...

 

З приводу наступного твердження, то раджу намалювати вашу конструкцію і ви самі зрозумієте, що написали не ТЕ...

Я робив у себе всілякі армопояси з таким "приогом" стіни, тому маю певну уяву і знаю, що пишу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не шутите с армопоясом- только 300х300-спросите у любого опытного конструктора

 

Речь в данном случае идет НЕ об армопоясе, а о распределительном поясе...

Не путайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

З приводу наступного твердження, то раджу намалювати вашу конструкцію і ви самі зрозумієте, що написали не ТЕ...

Я робив у себе всілякі армопояси з таким "приогом" стіни, тому маю певну уяву і знаю, що пишу...

 

Креслення вузлів докладаю.

 

Якщо не знаєте, то не пишіть...

Правильно писати, якщо вологопоглинання у цих конструкцій МЕНШЕ ніж у деревини... а у газобетона БІЛЬШЕ...

 

А до чого тут водопоглинання? Ви ж його не під водою будуєте.

1. Газобетон - це бетон, штучний камяний матеріал.

2. Ви самі пропонуєте закласти простір між балками керамічною цеглою.

1936139557_1.thumb.jpg.dcc2fc389840b617f7e262bb2557240a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня армопояс межэтажный и венец в "одном флаконе" так сказать :) в стандартном U-блоке 300 мм выполнен 4 прутами 8-ки. Делел без расчета , но в тел режиме консультировался с коструктором из Аэрока.

Стены армировал в 2 прута 12 арматурой через 3 ряда.

 

 

Почему решили именно так?

На сайте Аэрока пишут, что две восьмерки через 4 ряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь в данном случае идет НЕ об армопоясе, а о распределительном поясе...

Не путайте...

Такие пояса применяются на стенах ,материал которых имеет марку не ниже 75.

А на пено-газоблоках армапояс обязателен,а бетон менее 250 мм по высоте это выброшеные деньги.

четыре десятки и бетона М200 будет достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а бетон менее 250 мм по высоте это выброшеные деньги.

 

Откуда инфа? Заранее отдельное спасибо за примеры с рассчетами :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему решили именно так?

На сайте Аэрока пишут, что две восьмерки через 4 ряда.

 

Стена 13 метров длинной - перестраховался :) А на распределетельный пояс для моей кровли хватит . Хотя тоже использовал остатики арматуры от фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...