Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как нельзя строить печи

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

Идею этой темы подал Владислав (gazon).

Предлагаю здесь размещать примеры того, как нельзя строить печи/камины/дымоходы либо устанавливать топки etc., с объяснением того, почему именно. Объяснения нужны, т.к. неспециалистам без них часто не понять, что именно не так. А здесь далеко не все специалисты.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы добавил бы как нельзя их эксплуатировать . Городские жители привыкли - включил газ , зажег горелку . Выключил потухла . Но с печью это несколько не так . Печь положена из кирпича , и если вам ее только сложили и вы ее разожгли любуясь на полную , то ее может порвать . Точно так же после того как печь долго стояла не эксплуатируемой , например осенью она набирает воды из воздуха , и протопка не жалея приведет к тому что ее может порвать .

 

Поэтому если вам только ее сложили - даем просохнуть , а потом топим меленькими протопками . Даем занять правильную влажность .

 

Далее простояла с весны до осени нетопленная , делаем небольшие протопки в начале , сделали пол-закладки , протопили .

 

Любую даже хорошую печь можно испортить . Помним что это не газовая горелка .

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сообщение в другой теме близко перекликающееся с этой www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1719539&postcount=251
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сделали как то камин в срубе,пока суть до дела хозяйка затапливает через сутки его при чём начинает кидать дрова,как в паровозную топку,у нас волосы на голове дыбом.Объясняю,что мол постепенно надо топить,да что там,вообщем думали всё капут камину, рассыпется-фуф слава богу выдержал испытание,но мы конечно в шоке были.Дрова ещё на метр торчат из портала,говорю может надо распилить,в ответ: да я их по мере сгорания подталкиваю,вот так иногда топят у нас:shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При первой топке нового камина заказчик стал кидать в огонь пластиковые бутылки--так он проверял его на запах--будет в доме вонять или нет.Испытание камин успешно прошёл.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При первой топке нового камина заказчик стал кидать в огонь пластиковые бутылки--так он проверял его на запах--будет в доме вонять или нет.Испытание камин успешно прошёл.
кстати вонять все равно будет хоть камин и не виноват. В доме с печью всегда есть свой запах, и это не из-за дымления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати вонять все равно будет хоть камин и не виноват. В доме с печью всегда есть свой запах, и это не из-за дымления.

 

А чтобы запаха не было,надо в задвижке отверстие делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поможет?

Я вот в воскресенье встраивал в грубку ЗЛХ (лет тридцать назад её там никто не догадался сделать). Так обнаружил достаточно серьёзную обратную тягу. Растопить печь, даже уже при наличии ЗЛХ так и не смог. Так и не понял, из-за чего. Не, пару килограммов бумаги в чистку и поджечь — тяга появится. Но мне поднадоели эти пляски с бубном. Думал, это от отсутствия ЗЛХ. Кажется, я ещё чего-то не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗХЛ помогает однозначно, но все зависит от конструкции печи, когда топили,вентиляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топил последний раз весной (как потеплело и уже даже с бумагой в чистке не смог затопить: прекратил). Вентиляция естественная. Входная дверь щелястая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтобы запаха не было,надо в задвижке отверстие делать.
ну да,это если пластик палить.А при нормальных дровах и нормальной печи это просто своеобразный аромат, не более. Запах и вонь не одно и то же. А вот тепло по всем законам физики вовсю будет свистеть в дырку задвижки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оно не будет свистеть в дырку задвижки,оно будет свистеть из под дверок,создавая аромат в доме. Уже проверено не раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати вонять все равно будет хоть камин и не виноват. В доме с печью всегда есть свой запах, и это не из-за дымления.

 

правильнее сказать - атмосфера . даже энергетика . И это я пытаюсь объяснить сторонникам чугуна и стали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

тема подзаглохла .

 

как разжигать печи . Самый простой вариант завести полено - "буратино" , это должно быть сухое полено или доску , которое не вам кажется сухим , а его нужно специально высушить . Для этого можно например положить его на печку при предыдущей растопке, чтоб хорошо просохло. Затем отрезаем щепки от него . Укладываем в печку . Над ним делаем домик из двух досок , типа перевернутой буквы V , далее по выбору - или использовать бумагу или просто зажечь спичкой . Щепки от "буратино" легко загораются от спички .

 

Разумеется при процессе растопки задвижку выдвигаем на максимум , открываем поддувало , закрываем топку . Чтоб воздух подавался снизу . После того как все разгорается подвигаем задвижку в рабочее положение чтоб не выгонять тепло в трубу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильнее сказать - атмосфера . даже энергетика . И это я пытаюсь объяснить сторонникам чугуна и стали .

 

Теплоемкий портал вокруг закрытой топки - дает ту-же энергетику и атмосферу после протопки

 

Добавлено через 4 минуты

как разжигать печи . Самый простой вариант завести полено - "буратино" , это должно быть сухое полено или доску , которое не вам кажется сухим , а его нужно специально высушить . Для этого можно например положить его на печку при предыдущей растопке.

 

После того как огонь погас в топке - ложу полено в ещё горячую топку - закрытая чугунная топка с футеровкой при закрытой подаче воздуха держит долго тепло...

На сл.протопку полено вынимаю и потом колю скалки...

Можно на электрофуганке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоемкий портал вокруг закрытой топки - дает ту-же энергетику и атмосферу после протопки

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

и запах перегретого металлаЖ-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и запах перегретого металлаЖ-)

 

У моей чугунной топки небыло никакого запаха...

А что чугунные батареи дают какой-то запах? Или котлы?

 

Запах может давать сажа, деготь...

Но у меня топка закрытая и герметичная. Воздух в топку для горения поступает из ВНЕ КОМНАТЫ - никакого контакта с жилым помещением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моей чугунной топки небыло никакого запаха...

А что чугунные батареи дают какой-то запах? Или котлы?

 

Запах может давать сажа, деготь...

Но у меня топка закрытая и герметичная. Воздух в топку для горения поступает из ВНЕ КОМНАТЫ - никакого контакта с жилым помещением.

дык сама топка ж раскаляться должна.если не раскаляется как тада хату нагреть? Батареи греют потому что греют постоянно...Топить без конца чтоли? Ваша шамотная футеровка не может много накопить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык сама топка ж раскаляться должна.если не раскаляется как тада хату нагреть? Батареи греют потому что греют постоянно...Топить без конца чтоли? Ваша шамотная футеровка не может много накопить

 

Футеровка моя - не шамотная...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1827736&postcount=15

180кг топка + 400кг портал из шамота - до утра хватает в режиме тления

 

Нет не постоянно...

А что, когда включить отопление первый раз в сезон - чугунные батареи дают запах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие печи, не поймешь,что происходит.

Сидел неделю в отпуске. Отдыхал от людей, общался с грызунами (см. тему в подписи). Топил печку кажинный день. Кажется, понял (а может, только кажется):

– возможно недостаточна высота дымохода над колосником (±4м);

– возможно недостаточна высота трубы над коньком.

При определённом направленни ветра были проблемы с растопкой тёплой печи, ветром опрокидывало тягу. Недостаточна тяга при растопке, даже с учётом вмурованной мною недоЗЛХ.

Дрова — сырые (пилёжка на участке после июльского смерча).

Погода была непредсказуема: раз печку недотопил (жахнул заморозок), два раза перетопил (резкое потепление вечером, в доме +28°С утром). Утепляться надо, однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаточна тяга при растопке,

А я для себя нашел способ запуска тоже довольно капризной грубы, которую тоже топлю нерегулярно, и с которой сначала мучился с розжигом :)

Открываю задвижку, закрываю поддувало, а перед дверкой топки вплотную ставлю обычный бытовой тепловентилятор. Он себе минут 10-15 помолотит, пока я другими делами занимаюсь, топка слегка прогревается, тяга появляется ого-го, без всяких танцев с бубнами и сушеных/колотых щепочек - пара мятых газет, пара не особо мокрых досочек, и процесс аж гудит - можно все приводить в исходное и топить по науке. Если сыровата загрузка, - дополнительные пара газет рулят, ведь тяга уже шурует, поэтому можно подсовывать смело - дым в комнату не идет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет ЗЛХ. Это всё сильно осложняет. Потому что ДГ в любом случае надо лезть вниз под духовку, и только затем в трубу. А при отсутствующей тяге они предпочитают лезть через круги в плите и щели в хату, а не в трубу.

В принципе, вариант с ТВНом годен и распостранён. Только у меня ТВН сгорел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я для себя нашел способ запуска тоже довольно капризной грубы, которую тоже топлю нерегулярно, и с которой сначала мучился с розжигом :)

Открываю задвижку, закрываю поддувало, а перед дверкой топки вплотную ставлю обычный бытовой тепловентилятор. Он себе минут 10-15 помолотит, пока я другими делами занимаюсь, топка слегка прогревается, тяга появляется ого-го, без всяких танцев с бубнами и сушеных/колотых щепочек - пара мятых газет, пара не особо мокрых досочек, и процесс аж гудит - можно все приводить в исходное и топить по науке. Если сыровата загрузка, - дополнительные пара газет рулят, ведь тяга уже шурует, поэтому можно подсовывать смело - дым в комнату не идет.

 

У меня печь имеет прекрасную тягу в любое время года и при любой погоде . Выше было описано как разжигать в такую погоду когда дрова набрали сырость .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...