Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокомментируйте стабилизаторы Volter

Dovant

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Купили на днях СНПТТ 100у, поставили, подключили-работает. Ну, из-за чего лампочки моргают вроде понятно. Но вот почему пылесос шумит "неоднородно" не совсем понятно. Неужели из-за этих ключей симисторных? В общем, товарищи электрики, подскажите пожалуйста, какие ещё могут причины такой работы оборудования в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пылесос шумит "неоднородно" по той же причине по которой и лампочки моргают.

На выходе стаба напряжение не стабильное, скачет - вот и результат.

Вас продавцы должны были предупредить - это неприятно, но не смертельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал +-10% для работы техники будет незаметно :(

незаметно это если оно плавно изменяется, а если резкими скачками, то покруче сварки будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу сварки наверное перебор? И всё же, Число ступеней-7, точность на выходе +5; -7,5%. Какая вольтодобавка на одну ступень? Что можно сделать не меняя стаб?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если от пылесоса (до 10А) прыгает напряжение - проблема в присоединениях ввода (плохой контакт). То бишь нагрузка побуждает стабилизатор к большему потреблению тока, на контактном соединении возникает дуга, он восстанавливается, стабилизатор уменьшает ток, контакт опять "уходит".

Это может быть на присоединении на воздушной линии, на контактах в вводном щите, на "убитом" автомате - трещит,шипит.

 

Или распределительная сеть от трансформаторной подстанции вообще никакая (перегруженная).

 

Может быть снижение напряжения пылесосом приходится на порог переключения стабилизатора - тогда может поможет включение дополнительной нагрузки (совместить уборку со стиркой или микроволновку включить, например).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило в сети напряжение повышенное. Если я правильно понял слышать "неоднородный" шум пылесоса я не должен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило в сети напряжение повышенное. Если я правильно понял слышать "неоднородный" шум пылесоса я не должен?

 

Неоднородный шум должен быть - переключение у этого стабилизатора ступенчатое. Включите дополнительную нагрузку - дабы скачки напряжения находились в одном диапазоне, неоднородность исчезнет.

На пылесос это влияет как изменение мощности втягивания (обороты двигателя изменяются) - изоляции обмотки двигателя изменение напряжения в пределах, допустимых стабилизатором не вредит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, проверю. Я правильно понимаю: 1ступень-15В?

 

Reno ими заведует.

 

Какие пределы там выставлены - не видно подробного тех. описания в сети.

 

А к стабилизатору провод какого сечения и какой длины идёт? Если длинный и небольшого сечения, то на проводниках может значительно напряжение падать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдал интересную физику процесса, наподобие той что Вы описали.

При очень слабой линии и мощности пылесоса 2кВт он при старте или при большей нагрузке ( тупо сильнее на ковер надавил) дает большую просадку сети т.е. ввода, иными словами если на входе у вас 180В и вы резко тыкаете двигатель (индуктивная нагрузка, пусковые токи) то ток на вводе резко ростет и линия еще просаживается , стабилизатор тут же пытается по ступенькам выровнять. Таким образом напрямую с работой симмистора( тиристора) это не связано и просто такой ввод. Попробуйте отключите мощные потребители и попылесе. Плюс посмотрите насколько просаживается напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Reno ими заведует.

 

Какие пределы там выставлены - не видно подробного тех. описания в сети.

 

А к стабилизатору провод какого сечения и какой длины идёт? Если длинный и небольшого сечения, то на проводниках может значительно напряжение падать.

 

Хотелось бы доабвить

Ага а при нагреве проавода(особенно тонкого) потери еще больше, а значит и просадка тоже. Бывает провод на 4 квадрата грееется при резкой просадке до 150В градусов до 50 практически за 10 сек сам видел и это подтверждается рассчетами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, проверю. Я правильно понимаю: 1ступень-15В?

Возможное отклонение от номинала - 16,5 В вниз и 11 В вверх, т.е. максимальный разброс 27,5 В - от 203,5 до 231 В.

Что происходит на деле, можно отследить по индикатору.

Ступеньки по входу ок.16 В. Парадокс ступенчатых стабилизаторов в том, что если входное напряжение колеблется около точки переключения, напряжение на выходе скачет намного сильнее. С этим приходится мириться. Для техники такие колебания не опасны, но на лампочках и двигателях ощущается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю описанный случай эксклюзивен - случайно пылесос просадил существующее нестандартное напряжение в данный конкретный момент, вот стабилизатор и начал играть двумя ступенями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю описанный случай эксклюзивен - случайно пылесос просадил существующее нестандартное напряжение в данный конкретный момент, вот стабилизатор и начал играть двумя ступенями.

Вряд ли. Там на входе, вероятно, автомат 3х150 А и двадцать пять квадратов меди, такого двумя киловаттами пылесоса с тиристорным пусков не проймешь...

Думаю, надо искать коварно притаившегося в закоулках поселка народного умельца с самодельным сварочником... Вполне вероятно, он и был причиной, заставившей хозяев пойти на такие расходы - агрегат-то ценой с неплохой автомобиль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли. ..

 

ТС же пишет, что постоянно напряжение повышенное (вероятно - в начале линии). Почему входное напряжение не может находится на границе переключения стабилизатора?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС же пишет, что постоянно напряжение повышенное (вероятно - в начале линии). Почему входное напряжение не может находится на границе переключения стабилизатора?.

 

Конечно, может. Но колебания, скорее всего, не от пылесоса - причина, скорее всего, на линии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Купили на днях СНПТТ 100у, поставили, подключили-работает. Ну, из-за чего лампочки моргают вроде понятно. Но вот почему пылесос шумит "неоднородно" не совсем понятно. Неужели из-за этих ключей симисторных? В общем, товарищи электрики, подскажите пожалуйста, какие ещё могут причины такой работы оборудования в доме?

 

 

:beer:

"Что за дом притих,

Погружен во мрак,

На семи лихих,

Продувных ветрах?"

В.Высоцкий.

 

А в самом деле, что за домик с нагрузкой на фазу в 33 кВт?

Вы точно ничего не напутали?

Тем более "просадить" сеть, защищенную таким стабом,

пылесосом в 2 киловатта?

Что за нагрузка в доме на 33 кВт на фазу? Опишите, пож.

Интересно также в каком интервале напряжение у Вас.

Мониторинг сети делали?

 

У меня дома стаба нет - не нужен по определению, сеть в норме.

А вот пылесос, кстати, также шумит по-разному.

В зависимости от плотности прилегания щетки к очищаемой поверхности,

т.е. от степени разрежения в шланге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, какое оживление. Попытаюсь по порядку на все вопросы ответить.

От сборки до стаба меньше метра, провод ПВ3 35мм.кв.

Отключить какие-то нагрузки для того чтобы пропылесосить-не поймут.

Какие нагрузки: бассейн, фонтан, взлётка для вертолёта, сауны, джакузи, бильярды.

Вчера смотрел, напряжение на двух фазах в пределах 235, а на третьей прыгает с частотой раз в 5 сек между 235-250В (это я про вход) и выход дёргается как сумасшедший 205-240. Вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, какое оживление. Попытаюсь по порядку на все вопросы ответить.

От сборки до стаба меньше метра, провод ПВ3 35мм.кв.

Отключить какие-то нагрузки для того чтобы пропылесосить-не поймут.

Какие нагрузки: бассейн, фонтан, взлётка для вертолёта, сауны, джакузи, бильярды.

Вчера смотрел, напряжение на двух фазах в пределах 235, а на третьей прыгает с частотой раз в 5 сек между 235-250В (это я про вход) и выход дёргается как сумасшедший 205-240. Вот.

 

 

Виктор Федорович, пишите лучше в личку :lol:

Вам надо разобраться с "прыгающей" входной фазой, и все будет ОК.

Подключите к решению вопроса энергоснабжающую организацию.

Причина у Вас есть однозначно - завышенное напряжение, к тому же прыгающее, на входе.

Некачественно и даже опасно Вас снабжают электричеством.

Напишите им заяву-претензию для начала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера смотрел, напряжение на двух фазах в пределах 235, а на третьей прыгает с частотой раз в 5 сек между 235-250В (это я про вход) и выход дёргается как сумасшедший 205-240. Вот.

 

Там где не стабильно по входу-это сварочный аппарат работает.

По выходу не большое мигание света-это нормальная работа стабилизатора.

 

10% от номинального напряжения для техники - допустимое отклонение. (любое изменение будет заметно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор Федорович, пишите лучше в личку :lol:

Вам надо разобраться с "прыгающей" входной фазой, и все будет ОК.

Подключите к решению вопроса энергоснабжающую организацию.

Причина у Вас есть однозначно - завышенное напряжение, к тому же прыгающее, на входе.

Некачественно и даже опасно Вас снабжают электричеством.

Напишите им заяву-претензию для начала.

Виктор Фёдорович-это кто? И почему в личку. В понедельник приедут настраивать ТП. Мне важно знать нет ли косяков у стабилизатора.

П.С. Пока дописал понял кто есть Виктор Федорович :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ещё не закончилось. Энергоснабжающая организация предложила понаблюдать (зачем?) пару дней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ещё не закончилось. Энергоснабжающая организация предложила понаблюдать (зачем?) пару дней.

 

 

Это их фирменный стиль, запасайтесь терпением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...