Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите спасти елочку

руки_из_попы

Рекомендовані повідомлення

осенью посадил елочку... прижилась нормально.. подросла за зиму .. три недели назад ..верхушка стала коричневеть и сохнуть и с ней верхние веточки... подскажите ..плиз.. что делать...?? :oops:

DSC_0542.thumb.JPG.3dc3f8700d7a833e2e13de4e157200c3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усиленно поливать ежедневно. Проверить, нет ли ям, кротовьих ходов в корнях, можно пролить базудином на предмет личинок хруща, жрущих корни. Если только верх отсохнет, то ничего страшного- новый вырастет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.верхушка стала коричневеть и сохнуть и с ней верхние веточки...

Похоже это шютте - грибковое заболевание хвойных, вариант второй - верхушка подмерзла. В любом случае, обрежьте до здоровой древисины (форму потеряете, но может быть, спасете растение), срезанное сожгите, ель обработайте Хорусом или 3% бордоской жидкостью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже это шютте - грибковое заболевание хвойных, вариант второй - верхушка подмерзла. В любом случае, обрежьте до здоровой древисины (форму потеряете, но может быть, спасете растение), срезанное сожгите, ель обработайте Хорусом или 3% бордоской жидкостью.

подожду..жалко.... если будет болезнь опускаться..то так и сделаю... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подожду..жалко.... если будет болезнь опускаться..то так и сделаю...

Ждать нечего. То, что побурело, уже не восстановится. Нужно делать немедленно (уже позавчера)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С обрезкой не торопитесь. Внимательно посмотрите нет ли паутины на деревце. Если есть то это скорее всего. Мерзкий паутинный клещ. Бороться не очень сложно в самую жару. Разводите любой из препаратов против паутинного клеща и обильно поливаете-опрыскиваете. И так недели три подряд. Все это время обильно поливаете и вносите удобрения для хвойников я предпочитаю польский AGRECOL относительно дешево и работает инструкция на упаковке. Я сыплю 1 столовую ложку без горки 1 раз в неделю и поливаю не менее 30 минут. Быстро не отойдет. Но и резать ни чего ни придется. У хвойных первые 3-5 лет очень важно наличие влаги у корней но не застой очень советую перекопать с метр и за мульчировать корой толщиной 5-10 см. Как-то так.:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С обрезкой не торопитесь. .:beer:

большое спасибо....... я тут уже с мыслями собирался .... а тут вы... действительно на елке верхушка была вся в паутине...целый клубок... я его снял... так что попробую ваш метод.. если не получится придется резать.... :) есть надежда..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дополню:) если на участке есть еще хвойные растения, то от клеща и их ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обработать.. я пользуюсь акллектиком и лучше делать это профилактически весной (температура воздуха 15-20 гр)...я когда свою конику спасала, так я еще и агроволокном ( белое) ее обмотала
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большое спасибо....... я тут уже с мыслями собирался .... а тут вы... действительно на елке верхушка была вся в паутине...целый клубок... я его снял... так что попробую ваш метод.. если не получится придется резать.... :) есть надежда..

Предупреждаю! Процесс восстановления елочки длительный наберитесь терпения. Опрыскиваем и подкармливаем и чтобы земляной ком был постоянно влажный. Не заливать. Подкармливать только половиной нормой один раз в неделю. Выздоровления вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил раствор.... и час пшикалкой шаманил над елкой.... потом всю хвою прошел на участке обработал...... раствор остался.. мне теперь каждый день ее этим раствором обрабатывать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил раствор.... и час пшикалкой шаманил над елкой.... потом всю хвою прошел на участке обработал...... раствор остался.. мне теперь каждый день ее этим раствором обрабатывать ?

1 РАЗ В НЕДЕЛЮ ЛУЧШЕ ЕГО ВЫЛЕЙТЕ НА БОЛЬНУЮ ЕЛЬ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я пользуюсь акллектиком

Люфокс, Матч, Фуфанон (карбофос) А лучше методом полива....Когда эти все прыскания Актеликом Вам не помогут....Я подскажу..... Ганяйте глистов....а не вшей..... Клеща на Елке ВИДЕЛИ???????..... До 16 грд. С клещ в АНАБИОЗЕ.... А тот который хвойные гризет....он только почки смокчет.....и его без лупы видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остыньте:D.. я что писала, что это было в этом году ??? про клещей я вам тоже много рассказать могу, а про вшей и глистов наверное вы мне:lol:..коника моя, спасенная 2 года назад ,передает вам пламенный привет:razz:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осенью посадил елочку... прижилась нормально.. подросла за зиму .. три недели назад ..верхушка стала коричневеть и сохнуть и с ней верхние веточки... подскажите ..плиз.. что делать...??

Прогуглите препараты "Здоровый сад" и "Экоберин".Во многое из того, что написано, трудно поверить, но они работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остыньте:D.. я что писала, что это было в этом году ??? про клещей я вам тоже много рассказать могу, а про вшей и глистов наверное вы мне:lol:..коника моя, спасенная 2 года назад ,передает вам пламенный привет:razz:

 

Приношу ВАМ свои извинения.... Не посмотрел на ник....Думал с мужчиной разговариваю.... Я б хотел бы услышать немного о полифагах и монофагах, так как считаю, что вреда от них для хвойных не много, вот не по зубам им древесина, и не нравяться им смолистая камедь у ели...А так наличие рядом газонной травы наталкивает на мысль..... Да и не первый случай, при недостатке питания отмирание точек роста..... . Приму с достоинством любое слово в свой адрес.....Еще раз приношу извинение....

 

Добавлено через 2 минуты

а про вшей и глистов наверное вы мне

Педикулез-сосущие...майский жук грызущие...отсюда аккарицид...инсекцид.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.greeninfo.ru/decor_trees/coniferales/index.html/Article/_/aID/4674

хорошая статья:) правда здесь про болезни, но знания еще лишним никогда не были

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ель обработайте Хорусом

Хорус только до +22°С наружной температуры. Поздно им уже, надо другие препараты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

спасибо еще раз всем...

под руку попался препарат енвидор ..производства германии, фирмы "Баер"

обрабатывал три раза ... и вот результат ..правда периодически снимаю паутину ..не знаю..это обычный паук или паутинный клещ.... но то что елочке лучше уже видно ... :beer:

DSC_0679.thumb.JPG.b52e3dd9c7abf9e4e34436b3dd17b8d8.JPG

DSC_0680.JPG.025938d8866ee7c403685efac1378ee5.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все процесс прихода к жизни начался. поздравляю. а теперь не давайте пересыхать корням без болота и давайте малыми дозами удобрения для хвойных из расчета четверть чайной ложки раз в неделю на 10 литров воды. замульчируйте почву под елью и вокруг ели.:beer::beer::beer::beer::beer:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Делитесь событиями что с елочкой, как она себя чуствует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Здраствуйте купила ель маленькую посадила ана принялась даже пустила новие побеги примерно 2-3 месаца росла нормально а тут заметила что верхушка стала сохнуть и опустились побеги нижний слой ели старий осипался и сама стала вся опустилось нахилилось помогите что не так что не хватет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Помогите, пожалуйста! У меня 2 горных сосны и одна сосна штамбовая. 4 года росли нормально, в особом уходе не нуждались. В этом году дали очень хороший прирост, а несколько дней назад молоденькие ростки начали сохнуть.. сегодня обломила несколько, а там гусеницы какие-то коричневые, очень мерзкие!!! пролила актарой и актелликом, что еще можно сделать?!? Надо-ли профилактически пролить другие хвойные ( есть коники, лиственница, тисы, ель и разные туи и можжевельники)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...