Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посудомойка: налет после мытья

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Подключил посудомойку. Вода без фильтрации (кроме мех.фильтра). После мытья остается белый мутноватый налет (использовал порошок sadosan).

 

В каком направлении рыть - "где собака зарыта" - т.е. что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала проверить жёсткость воды. В моих ПММ в комплекте шла бумажная полоска-шкала. Опускаете её в воду и в зависимости от кол-ва проступивших полосок определяете жёсткость Вашей воды. если такой полоски нет, то ориентируетесь на циферку 3 или 4. Выставляете на крышке ёмкости для ополаскивателя циферку жёсткости Вашей водички. Это для того, чтобы. при мойке, ополаскивателя бралось с учётом вашей жёсткости. К порошку sоdаsan нужен ополаскиватель. Как правило, в конце книжицы с инструкцией пользования есть табличка с возможными проблемами и как их устранить.

Мой опыт пользования sоdаsan, возможно, у кого-то , с этим порошком всё по-другому. Первое впечатление - сплошной восторг( в заботе о бактериях септика купила, практически, всю серию этого производителя:D). Когда упаковка порошка для посудомойки стала подходить к концу, то все столовые приборы( мельхиоровые) потеряли блеск и покрылись мутным налётом. Ещё, по ощущениям, порошок отмывал всю грязь с посуды, но, после мойки, у тарелок не было "хруста" чисто вымытой посуды. Вернулась к тому моющему, которым пользуюсь для ПММ в городской квартире, но оставила sоdаsan для ручного мытья посуды. Теперь посуда хрустит, а вилки-ложки блестят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ополаскиватель забыли.

Для чего он нужен? Я думал это только для какого-то там хрусталя...

 

Добавлено через 1 минуту

И соль........

Аналогичный вопрос: для чего нужна соль? У меня сложилось мнение что соль - это вроде "калгонита" для стиралки - забота о каком то вымышленной накипи...

 

Добавлено через 2 минуты

Для начала проверить жёсткость воды. В моих ПММ в комплекте шла бумажная полоска-шкала. Опускаете её в воду и в зависимости от кол-ва проступивших полосок определяете жёсткость Вашей воды. если такой полоски нет, то ориентируетесь на циферку 3 или 4. Выставляете на крышке ёмкости для ополаскивателя циферку жёсткости Вашей водички. Это для того, чтобы. при мойке, ополаскивателя бралось с учётом вашей жёсткости. К порошку sоdаsan нужен ополаскиватель. Как правило, в конце книжицы с инструкцией пользования есть табличка с возможными проблемами и как их устранить.

Мой опыт пользования sоdаsan, возможно, у кого-то , с этим порошком всё по-другому. Первое впечатление - сплошной восторг( в заботе о бактериях септика купила, практически, всю серию этого производителя:D). Когда упаковка порошка для посудомойки стала подходить к концу, то все столовые приборы( мельхиоровые) потеряли блеск и покрылись мутным налётом. Ещё, по ощущениям, порошок отмывал всю грязь с посуды, но, после мойки, у тарелок не было "хруста" чисто вымытой посуды. Вернулась к тому моющему, которым пользуюсь для ПММ в городской квартире, но оставила sоdаsan для ручного мытья посуды. Теперь посуда хрустит, а вилки-ложки блестят.

Спасибо за развернутый ответ!

Теста-индикатор уже нет конечно, и субъективно вода не жесткая.

Разберусь с инструкцией для ПММ и для содосана.

П.с. если не секрет каким средством для ПММ сейчас пользуетесь? И как бактерии живут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соль там типа для смягчения воды - вот поэтому у Вас и налёт остался...

наша посудомойка вообще без соли работать не хотела

ополаскивателем мы не пользуемся - всё и так отлично моется, особенно в режимах с более высокой температурой, посуда после аж скрипит в руках...

а ещё с одним приколом недавно столкнулся - дети прололи воду рядом, затекло под машину, мы сразу не увидели, а вечером включать стирку - а она фига - и мигает значёк протечки - умная тварюка подачу воды сама перекрыла...я пока вкурил в чём дело...

сложная техника, то ли дело руками посуду мыть:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ!

Теста-индикатор уже нет конечно, и субъективно вода не жесткая.

Разберусь с инструкцией для ПММ и для содосана.

П.с. если не секрет каким средством для ПММ сейчас пользуетесь? И как бактерии живут?

 

Не во всех ПММ он есть, тест. Как ни странно, в Вирпуле идёт такая полоска, а вот в Боше, причём не простенькой модели, а с полным фаршем прибамбасов, этого теста нет, поэтому и говорила, что для киевской воды ставьте стрелку индикатора ополаскивателя на тройку или четвёрку. Вот про моющее, которым мою, сложный вопрос:D. Названия не помню, в упор, у меня зрительная память "хватает" общую картинку без деталей, поэтому объясню на пальцах: покупаю в Метро, коробку выбрасываю, а на упаковке самих таблеток никакой ТМ не указано. Коробка картонная, прямоугольная, жёлто-голубая, кажется с красными полосками, почему-то, кажется, что это Хорега или как-то так называется. в Метро много продукции этой марки, в упаковке 100шт таблеток, цена около 100 грн за упаковку, перед НГ и того меньше была, что-то порядка 80 гривен, на упаковке нет надписи, что это для посудомойки, написано, что для профессионального мытья, я всю коробку обчитала, пока нашла, что они для посудомойки, в общем, плохой из меня информатор:lol:. На днях собираюсь в Метро, если куплю( бывает, что этих таблеток и нет), то сфоткаю и выложу упаковку. Перед ними испробовала почти всё, кроме Домола, просто он мне ни разу не попадался, и органические, и химические средства, самым оптимальным, для меня, оказалось то, у которого не помню названия:D.

Про бактерии. Честно, вопрос ступорит:D. Первое время у меня была паранойя, в тяжёлой форме, по поводу бактерий:o. Потом взяла себя в руки, сделала личные выводы о том, как я отношусь к этим бактериям и стало намного легче. Пользуюсь всем привычным, если собираюсь обзавестись новой банкой, то внимательно читаю состав, чтобы средство не оказалось хлорсодержащим. В ванной нет никаких запахов канализации, из мойки на кухне, тоже, ничем не попахивает. Когда прошло полгода, достали корзину с камнями( у меня Эколайн), промыли их и водрузили обратно , не знаю, что там должно быть в бочке, но плюхалась серая жидкость, пахло не ванилью и не корицей:D, каждую неделю, как зомбированная менеджарами по продаже пакетиков с бактериями, честно сплавляю пачку в унитаз, хоть и зудит в голове понимание того, что я жертва рекламы:lol:, но если в инструкции сказано скормить унитазу упаковку порошка, то и кормлю:D. Подвижек в сторону вызова золотарей нет, в инструкции написано, что вызывать раз в 1-2 года, вот и не спешу, у меня только год прошёл. Летом тянуло запашком из фановой трубы, но по совету, удлинили её и всё прошло, опять пахнет лесом:).

Из Содасана оставила мыло для рук и моющее для посуды ручками. Порошки для стирки, несмотря на хвалебные оды моих приятельниц, меня разочаровало, бельё стало приобретать сероватый оттенок, вернулась к прежнему Ариэлю, правда, для шерсти и одежды покупаю жидкое моющее Фрог, с зелёной лягушкой, это органическое, но, по моим ощущениям, стирает лучше, чем Содасан, но повторюсь, это только моё личное восприятие. Для себя поняла, что все мы разные, поэтому выбираю методом проб и ошибок и это не значит, что у Вас будет такое же впечатление о Содасане, как у меня

выложила ответ в тему и ахнула, вот это я сочиненьице накатала:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед ними испробовала почти всё, кроме Домола, просто он мне ни разу не попадался,

 

Домол продается только в ДЦ (Ватсоне), пользуюсь им уже 2 года. До этого перепробовала много разных, но этот лучше всего. Пачки 1,8 кг хватает на 2 месяца при ежедневном мытье (иногда по нескольку раз в день).

Соль для смягчения воды.

Ополаскиватель для нейтрализации остатков порошка и для удаления потеков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже налет после содасана. Соль и ополаскиватель есть при этом.

 

А Вы соль и ополаскиватель тоже Содасан используете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пользуемся то Финишем, то Соматом, разницы в мойке не заметила, но если нет соли или ополаскивателя, без вариантов - будет налет или без блеска, вобщем не тот эффект.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пользуемся то Финишем, то Соматом, разницы в мойке не заметила, но если нет соли или ополаскивателя, без вариантов - будет налет или без блеска, вобщем не тот эффект.

 

Согласна! Без соли и ополаскивателя не то. Кстати, купила таблетки Ашановские, так вот, там на коробке написано "ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО С СОЛЬЮ И ОПОЛАСКИВАТЕЛЕМ!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ополаскиватель вроде Сонет немецкий.

 

Может какая-то не совместимость? Может нужно попробовать все одной серии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может какая-то не совместимость? Может нужно попробовать все одной серии?

 

В Содасане, если память не изменяет, то 2-х килограммовая пачка соли стоит гривен 45, а полтора килограмма соматовской порядка 17 гривен.

К тому же, дело не в совместимости, мыла с разными ополаскивателями и солями, сразу всё хорошо, потом мутный налёт появляется. ощущение, словно на посуде какая-то плёнка и с каждой мойкой она наслаивается. Возможно, ополаскиватель надо выставить на жёсткость воды. А лучше, помыть посуду другим средством и всё заблестит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю о способах борьбы.

Вначале о том насколько я глупа :(

В моей посудомойке при переходе с порошка на таблетки меняется режим. Если опять моешь порошком, то опять надо переходить. Ну, а этого не сделала.

 

Муж померял жесткость воды, насыпал еще соли, поменял программы - теперь все моется. Но налет, который у меня образовался на посуде после нескольких циклов еще не отмылся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Чем покупать отдельно соль, отдельно ополаскиватель, я покупаю таблетки sun 3 в 1. Очень довольна результатом, посуда отмывается на УРА. По идее -это даже дешевле получается, чем покупать все по отдельности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посудомойки придумали не только для удобства пользования, но и для экономии воды. У меня на коротких циклах таблетки не успевают растворятся, ну и вообще средствам типа 5 в одном я не доверяю. А так качеством помытой посуды я очень довольна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

любое комбинированное средство заведомо хуже чем раздельные

На примере, смягчать воду необходимо до определенного предела, если используется соль то устанавливается дозировка в соответствии с измеренной жесткостью, а в таблетке соль рассчитывалась в соответствии с средне жесткой водой

кол-во моющего средства, я использую сыпучие средства, один раз купили килограммовую бутылку , так как из нее удобнее сыпать а потом брали порошки в больших упаковках и пересыпали в удобную бутылку :), если посуда относительно чистая то сыплю половину дозы, грязная полная доза, а там за упаковку с десяток моек набегает как минимум, ломать же таблетку нельзя, так как все упрется в соль и ополаскиватель

что до ополаскивателя, то я откровенно говоря вообще не уверен что в таблетках он есть как таковой, как определить когда надо дать ? программы в машинах от 20 минут до 3 часов длятся, машина даст в нужное время а таблетка неизвестно когда

В любом случае стоимость таблеток выше чем использование всего по отдельно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще никогда не использую ополаскиватель. Зачем? Чтобы посуда блестела? Меня и так устраивает качество мойки. Ополаскиватель - дополнительный слой химии на посуде :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем покупать отдельно соль, отдельно ополаскиватель, я покупаю таблетки sun 3 в 1. Очень довольна результатом, посуда отмывается на УРА. По идее -это даже дешевле получается, чем покупать все по отдельности.

 

По факту, таблетки 3 в 1 выходят существенно дороже, чем если отдельно все покупать соль+средство для ПММ+ополаскиватель.

Пользуюсь соматом. Налет появляется, если соль в машинке закончилась. Без ополскивателя можно, наверное, обходиться (ну чтобы химией поменьше грузиться). Но уж очень красивенько стекло блестит и скрипит :) с этой химией. так что ползую постоянно и ополаскиватель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще никогда не использую ополаскиватель. Зачем? Чтобы посуда блестела? Меня и так устраивает качество мойки. Ополаскиватель - дополнительный слой химии на посуде :(

 

Ополаскиватель можно заменить слабым раствором уксуса...

Химия такова : моющее средство - щелочь , кислота - для её нейтрализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

про соль: соль в ПММ участвует исключительно в процессе регенерации катионной засыпки в фильтре-умягчителе воды. нет никакой необходимости брать соль для посудомоек, но соль сыпать надо в соотв. контейнер.

 

про ополаскиватель: я беру пакетик лимонной кислоты и растворяю ее в стакане воды (приблизительно, т к все делаю в бутылке от Сомата) и добавляю туда пару капель Фроша или, как сейчас, какого то средства на алое для мытья и стирки всего.

И все великолепно уже несколько лет!

Порошок в основном Домол, иногда Сомат. Иногда Сомат-гель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...