Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мелкозаглубленый фундамент на песчаном грунте под одноэтажный дом из газобетона.

nik0264

Рекомендовані повідомлення

Хочу построить одноэтажный домик из газоблока 400мм, с деревянным перекрытием и полом по грунту. Грунт: 6-7 м намывного песка (намывался 25-30 лет назад) и 20-25 см навозного чернозема. Грунтовые воды 1.5-2 метра. Можно ли в данном случае применить мелкозаглубленную ленту? Есть в наличии б/у ФБС 40мс, можно ли их использовать в данной ситуации? Если да, то как? Или дешевле и проще будет лента?

На фото видна "геология", копал яму глубиной 2м, когда делал скважину.

20160402_124127.thumb.jpg.bceee869f1b2efc8346ca15d897e1f73.jpg

Змінено користувачем nik0264
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в наличии б/у ФБС

Ежели есть "дармовые" блоки,то,конечно,лучше их использовать.Но они все равно должны устанавливаться на ж/б подошву толщиной не менее 25см и шире ФБС хотя бы на 10см .Ну и поверх блоков обычно выполняется ж/б пояс по всему периметру высотой не менее 20см(он же является цоколем дома)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким песком под основанием - делайте малозаглубленный и не парьтесь.

Разложите блоки на утрамбованный щебень, заполните промежутки между ними бетоном, сверху сформируйте монолитный пояс и сделайте плиту с одинарным армированием Ф10мм, ячейка 150мм, связав пояс и плиту выпусками. Если под плиту уложить ЕППС а на него все коммуникации, получите гибрид УШП-МЛФ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разложите блоки на утрамбованный щебень.

:o:o

Только не вздумайте так делать.....

Надо так ,щебень ,монолитная подушка 25-30 см толщиной,ФБС,монолитная плита 10 см с опиранием на ФБС!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o:o

Только не вздумайте так делать.....

Надо так ,щебень ,монолитная подушка 25-30 см толщиной,ФБС,монолитная плита 10 см с опиранием на ФБС!!!!

 

Почему нельзя так делать? И почему монолитная плита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя так делать? И почему монолитная плита?

Потому что "сядет " фундамент,можете и не плиту ,а сделать монолитный пояс.....деревянный пол по плите надежней будет,чем по песку,но то таке,решать вам !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o:o

Только не вздумайте так делать.....

Надо так ,щебень ,монолитная подушка 25-30 см толщиной,ФБС,монолитная плита 10 см с опиранием на ФБС!!!!

 

А зачем щебень на песок?

Думаю.

1. Капиллярку ниже уровня грунта нет смысла отсекать. Абсурд.

2. Уплотнить грунт? Так это песок. Грунт , идеально уплотняющийся движущейся из шланга водой.

Так зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое основание как у ТС мне даже никогда не снилось в самых радужных снах!:) Здесь можно реализовать любые (именно ЛЮБЫЕ) самые смелые фантазии вплоть до кладки прямо на песок (шутка!):lol:

Пофартило!

п.с. ФБСки там как пятая телега в колесе! Их дешевле вывезти чем колхозить в такой фундамент!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вам так не устраивает старый добрый, провереный временем фбс?

 

Почему чуть что так плита? Причем что песок, что глина. Не хотим думать? Так все придумано. Столько домов на просторах стоит просто на блоках. Даже пояс никто не делал. Бум сельского строительства 70-80 . Спальные районы тех же годов.

 

И здесь идеальые условия, легкий дом. Так нет. Мы не ищем легких и дешевых путей. Удивляюсь, что на пару метров вглубь никто еще не отправил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем щебень на песок?

Думаю.

1. Капиллярку ниже уровня грунта нет смысла отсекать. Абсурд.

2. Уплотнить грунт? Так это песок. Грунт , идеально уплотняющийся движущейся из шланга водой.

Так зачем?

 

Щебень играет роль прокладки!!! Не будете же лить бетон прямо в песок!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебень играет роль прокладки!!! Не будете же лить бетон прямо в песок!!

Плёночка!

А подробнее?

Уже писал...

Здесь можно реализовать любые (именно ЛЮБЫЕ) самые смелые фантазии вплоть до кладки прямо на песок
:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плёночка!

 

Пока будет вязаться арматура - пленка порветься.а так да,тут хфантазия нужна:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока будет вязаться арматура - пленка порветься

Ну если как все, тыкать арматуру в грунт тады ДА:D Постелили плёночку, связали каркасик, аккуратненько поставили на плёночку в опалубку на проставочки (фиксаторы) И ни каких дырочек!:lol: А в щебне их точно таки нет, гарантия 100%!:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФБС есть в наличии, но они не на участке. Их нужно еще загрузить, перевезти, выгрузить, уложить, а это все техника, а значит не дешевое удовольствие. Вот и раздумываю, как проще и правильней поступить в моей ситуации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и раздумываю, как проще и правильней поступить в моей ситуации.

Ну вы же в названии темы всё правильно написали!!! А все хиханьки да хаханьки из-за ФБСок:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФБС есть в наличии, но они не на участке. Их нужно еще загрузить, перевезти, выгрузить, уложить, а это все техника, а значит не дешевое удовольствие. Вот и раздумываю, как проще и правильней поступить в моей ситуации.

УШП!

У меня подобная ситуация с грунтом, пообщавшись с коллегами, с теорией, с опытом уже сделанных домов в подобных грунтах, просчитав, подумав, принял решение, тока армированная плита 20 см в корыте из ЭППС на утрамбованный песок с широкой гидроизолированной теплой(5 см ЭППС) отмосткой вокруг:D

Под один этаж с легкими стенами и деревянными перекрытиями, более чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобная ситуация с грунтом, пообщавшись с коллегами, с теорией, с опытом уже сделанных домамов в подобных грунтах, просчитав, подумав, принял решение, тока армированная плита 20 см в корыте из ЭППС на утрамбованный песок с широкой гидроизолированной теплой(5 см ЭППС) отмосткой вокруг

Это не УШП!!! Это утеплённая монолитная плита "на пружній основі". Не путайте!

ИМХО ... МЗЛФ с полами по грунту в данной версии - вне конкуренции по цене без потери параметров!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не УШП!!! Это утеплённая монолитная плита "на пружній основі". Не путайте!

А если я туда засуну трубочки с теплой водичкой??)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я туда засуну трубочки с теплой водичкой??)))

Тоже нет! УШП - рёберная плита! Водичка - это опция, которая к несущей конструкции отношения не имеет! (только под ногами болтается и работать мешает!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже нет! УШП - рёберная плита! Водичка - это опция, которая к несущей конструкции отношения не имеет! (только под ногами болтается и работать мешает!:beer:

 

Думал, смотрел, считал... да ну его, это ребро под легкий домик, плита 200мм с двумя плоскостями арматуры ф12, очко 15 см, думаю, достаточно...У меня 10-ти см плита под дровником стоит себе в песке и хоть бы шо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...