Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вредители сада: что за вредитель и как бороться?

Olegyn

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые садоводы, создам тему о вредителях сада, как таковой на форуме не нашел, нашел только отдельно по конкретным вредителям, считаю надо обьединить все в одну тему. Актуально для меня, на яблоне, белый налив, увидел на веточке спираль из шариков (думаю яйца) в виде браслета. Что меня поразило, что все это крепки обвило веточку и все эти шарики как бы приклеены были, еле отодрал при помощи ножа. Прошу знатоков опознать что за вредитель и как с ним бороться.

o1.jpg.8177887737c9cc2c7618e74136e039fc.jpg

o2.thumb.jpg.97899f900f43da6e6efdfc4608a21fd3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые садоводы, создам тему о вредителях сада, как таковой на форуме не нашел, нашел только отдельно по конкретным вредителям, считаю надо обьединить все в одну тему. Актуально для меня, на яблоне, белый налив, увидел на веточке спираль из шариков (думаю яйца) в виде браслета. Что меня поразило, что все это крепки обвило веточку и все эти шарики как бы приклеены были, еле отодрал при помощи ножа. Прошу знатоков опознать что за вредитель и как с ним бороться.

 

Бороться не надо, бо ужалють! Да не такие осы и вредители...

А яблоню обрезать бы...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бороться не надо, бо ужалють! Да не такие осы и вредители...

А яблоню обрезать бы...:beer:

Шарики диаметром 0,5 мм, появились на днях, соты ос вроде видел, может это мини осы? ). Яблоню посадил осенью, обрежу через год, думаю не критично с обрезкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Olegyn;4210737).Шарики диаметром 0,5 мм, появились на днях, соты ос вроде видел, может это мини осы?

 

По поводу яиц точно не знаю что это такое, но нужно посмотреть в энциклопедии. Есть подозрение, что это кольчатый коконопряд (шелкопряд)

 

Яблоню посадил осенью, обрежу через год, думаю не критично с обрезкой.

 

Центральный проводник обрезать нужно обязательно, приблизительно на 15-20 см. При выкопке саженцев повреждаются корни и для баланса нужно его укоротить и именно весной.

Змінено користувачем tutusya
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может это мини осы? )

Осы - невидимки!:DНе, ну если такие маленькие, то тогда, наверное это то, что писали выше. Лоханулся я с осами.:DНо похожи соты, однако...Если не брать во внимание габариты.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Еще вопрос к знатокам садового дела. На груше обнаружил веточку с наростом (см фото). Что за чудо и как бороться? Веточка пропала, была срезана и сгорела в огне :).

IMG_20170326_173257.thumb.jpg.f2dc8f398cc86a1c536b214c63638f3e.jpg

IMG_20170326_173316.thumb.jpg.72b38eca573b9e36da6d2bbeef55e38d.jpg

IMG_20170326_173804.thumb.jpg.6dbc9decc69866252a3394ab55adca17.jpg

IMG_20170326_173814.thumb.jpg.2c3cf5f6d4179d6cc032d8306c9eaa65.jpg

IMG_20170326_173824.thumb.jpg.0a68e20ff45e92855fffb1ff978dba9d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tutusya ну очень похож на кольчатый коконопряд, а как бороться? )

 

По-моему, Вы вовремя обнаружили врага и уничтожили. Или есть еще? Мы, к сожалению, его обнаружили когда на ветке уже в паутинной оболочке кишили гусеницы. Ветку с этой гадостью пришлось срезать и сжечь. Больше я их не видила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...