Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пырей, чем лучше засеять?

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

мне кажется, в таком режиме вообще ничего сажать нельзя, кроме картошки, тыкв, несладкой кукурузы и, возможно, помидоров. Остальное в жару без полива просто не выживет. Только зря силы потратите.

 

Ольга, надеемся на мульчу.

В этом году практикую впервые, пока рано о чем-то говорить, посмотрим в в конце лета что получим.

(находится участок в Васильковском р-не, с.Даниловка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, надеемся на мульчу.

В этом году практикую впервые, пока рано о чем-то говорить, посмотрим в в конце лета что получим.

(находится участок в Васильковском р-не, с.Даниловка)

 

Если у Вас чернозем, может, и получится, если мульча будет достаточно толстой. А если почвы песчаные (у меня такие) и дождей не будет, никакая мульча не спасет. Мы это уже проходили, когда я могла приезжать на участок только по выходным и тоже пыталась как-то выкрутиться. Но помогало слабо.

А осенью эта мульча еще и медвежью услугу оказала - когда соседи пустили пал, все замульчированные сеном деревца и смородина сгорели.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А осенью эта мульча еще и медвежью услугу оказала - когда соседи пустили пал, все замульчированные сеном деревца и смородина сгорели.

Со сжиганием травы у нас тоже из года в год проблемы, для себя я поступаю так: осенью всегда стараюсь скашивать траву вокруг участка до коротенького газонного состояния (или до тех пор сколько мотокоса может позволить), и вот в этом году смотрю огонь не особо дошел до нас, поэтому могу надеяться, что и мульча останется целой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой-то момент будет либо особенно сухая и ветренная погода, либо просто не сможете вовремя обкосить участок. И сгорит всё на фик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, в таком режиме вообще ничего сажать нельзя, кроме картошки, тыкв, несладкой кукурузы и, возможно, помидоров. Остальное в жару без полива просто не выживет. Только зря силы потратите.

 

 

Так и картошку и помидоры поливать нужно а то толком ничего не вырастет, капельный полив желательно мудрить если электричество есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и картошку и помидоры поливать нужно а то толком ничего не вырастет, капельный полив желательно мудрить если электричество есть

 

Ни разу не видела, чтобы селяне поливали поля с картошкой. И ничего, отличные урожаи собирают. С помидорами в большинстве случаев аналогично. Кроме того, в нескольких книгах по огородничеству мне попадались советы, что если земля не песок, помидоры лучше не поливать вообще. Только замульчировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё очень зависит от региона. Да, картоху не поливают. Но её урожаи в зависимости от различаются раз в пять-шесть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни разу не видела, чтобы селяне поливали поля с картошкой. И ничего, отличные урожаи собирают.

С помидорами в большинстве случаев аналогично. Кроме того, в нескольких книгах по огородничеству мне попадались советы, что если земля не песок, помидоры лучше не поливать вообще. Только замульчировать.

 

По картошке. Даже, если есть возможность поливать, то до цветения не нужно - все идет в ботву. А после цветения - желательно, да еще с прикормкой органикой - это для клубней.

 

При посадке помидоров я обильно заливаю. ямки водой с добавлением зеленого удобрения. Затем во время завязывания плодов поливаю еще один раз с подкормкой опять же зеленым удобрением и борной кислотой. При этом верхний слой земли (мульчи) отодвигаю, а после впитывания воды возвращаю на место. Стараюсь не создавать дополнительные поверхностные корни, которые требуют постоянного полива, а даю возможность корням уйти поглубже. Провожу две внекорневых подкормки "Кемирой".И все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни разу не видела, чтобы селяне поливали поля с картошкой. И ничего, отличные урожаи собирают. С помидорами в большинстве случаев аналогично. Кроме того, в нескольких книгах по огородничеству мне попадались советы, что если земля не песок, помидоры лучше не поливать вообще. Только замульчировать.

 

В нашем регионе я тоже не встречал но и урожаи у нас небольшие а вот более продвинутые товарищи поливают причем неслабо 4-6 раз по 500кубов на гектар, а самые продвинутые капельную ленту прямо при посадке укладывают

 

Добавлено через 1 минуту

Это всё очень зависит от региона. Да, картоху не поливают. Но её урожаи в зависимости от различаются раз в пять-шесть.

 

Картошка полив

А вот капельный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем регионе я тоже не встречал но и урожаи у нас небольшие а вот более продвинутые товарищи поливают причем неслабо 4-6 раз по 500кубов на гектар,

У нас на югах поливочная норма в среднем 50 м3 в суки на 1га. Зачем в киевской областити такие поливы (разве чтобы почву засолить и детям ничего не оставить), откуда взяли инфу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот более продвинутые товарищи поливают причем неслабо 4-6 раз по 500кубов на гектар, а самые продвинутые капельную ленту прямо при посадке укладывают
Вы ноликом не ошиблись? Это 50л на кв.м., или пять вёдер, эквивалент 5см осадков (летом это месячная норма). Вместо огорода будет форменное болото, земля не может быстро столько воды впитать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем в киевской областити такие поливы (разве чтобы почву засолить и детям ничего не оставить), откуда взяли инфу?

 

 

Инфа из литературы времен СССР, если интересно могу уточнить название и автора

 

И вот еще первая ссылка в поисковике на фразу "полив картофеля"

kartofel.pro/osobennost_vozdeljvaniya_kartofelya_pri_oroshenii/rejim_orosheniya.html

 

а вот еще www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/nado-li-polivat-kartofel-5587.html

и вот небольшой кусочек из

 

Оказывается, для образования картофелины на одну часть сухого вещества (по весу) растению нужно затратить 400-600 частей воды! И это в центральных регионах — в южных, жарких и сухих, расход еще выше. А испаряет одно растение за сезон около 60-70 л воды, представляете?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инфа из литературы времен СССР, если интересно могу уточнить название и автора

Желательно. Но в литературе ещё и опечатки бывают, и ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ноликом не ошиблись? Это 50л на кв.м., или пять вёдер, эквивалент 5см осадков (летом это месячная норма). Вместо огорода будет форменное болото, земля не может быстро столько воды впитать.
А теперь разделите это на 5 дней и по 2 полива на день, итого 1 по 5л на м.кв

 

Добавлено через 1 минуту

Желательно. Но в литературе ещё и опечатки бывают, и ошибки.
Буду на фазенде посмотрю выше привел ссылку с подобними цифрами еще раз на всякий случай kartofel.pro/osobennost_vozde...rosheniya.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...