Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Понизить кислотность почвы

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Помогите решить проблему.Уже два года обрабатываем огород,но урожаи не радуют,хотя работаем постоянно,как говорится,вкладываем душу.Недавно заметили,что на огороде растет хвощ полевой.Прочитав в интернете о нем,узнал,что растет он на кислых почвах.Не исключаю,что у нас грунт кислый.Отсюда и вопрос:как понизить кислотность почвы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вспомню где слышала, что понижает кислотность почвы скорлупа яиц, но ее надо измельчить до состояния муки (чем мельче тем лучше).Еще используют известь, но ее надо вносить заблаговременно до посадки растения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен,за скорлупу тоже читал.Но сколько же ее надо на 7-8 соток земли!!! А относительно извести,так ее можно внести на зиму или уже весной,только надо знать сколько и как ее надо вносить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите решить проблему.Уже два года обрабатываем огород,но урожаи не радуют,хотя работаем постоянно,как говорится,вкладываем душу.Недавно заметили,что на огороде растет хвощ полевой.Прочитав в интернете о нем,узнал,что растет он на кислых почвах.Не исключаю,что у нас грунт кислый.Отсюда и вопрос:как понизить кислотность почвы?

 

5 кг негашенной извести - это как необходимая доза каждый год. А так анализ рН и по таблицам и методики........бывает и 60 кил на сотку. Мел . извесняк, доломит...

Лично я не очень заморачиваюсь. Кислая почва ведет к недостатку кальция и магния. Кальцинированная сода (моющее) и сернокислый магний (сульфат магния в аптеке) Вам на благо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал что если земля \торфяники\ то только навоз КРС спасает ситуацию.Попробуйте засадить сидераты ранней осенью . и перекопать на зиму и обратно засеять перед самыми морозами и в середине весны обратно перекопать то что вырастит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что урожаи не радуют именно поэтому? У мну тож кислая земля, хвощ буяет вовсю. При этом на урожаи мы не жалуемся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите решить проблему.Уже два года обрабатываем огород,но урожаи не радуют,хотя работаем постоянно,как говорится,вкладываем душу.Недавно заметили,что на огороде растет хвощ полевой.Прочитав в интернете о нем,узнал,что растет он на кислых почвах.Не исключаю,что у нас грунт кислый.Отсюда и вопрос:как понизить кислотность почвы?

 

Хвощ полевой действительно любит кислые почвы. Но не всегда. У меня в огороде , к примеру, данное растение тоже присутствует, но вместе с ним прекрасно растет не только картошка (хорошо переносит кислотность), но и кормовая свекла, и капуста, которые плохо реагируют на повышенную кислотность почвы.

Однако, если Вы решили все таки побороться с кислотностью, Вам помогут любые кальцийсодержащие вещества, как то: толченный мел, гашенная известь, пепел от костра, где Вы обычно жарите шашлыки... Яичную скорлупу применять не рекомендовал бы, по той простой причине, что даже для небольшого снижения кислотности почвы на 1 сотку (квадрат 10 на 10 метров) количество раскисляемого вещества исчисляется десятками килограммов. То есть Вам желательно внести на данную площедь килограмм, к примеру, 50 гашеной извести. Точная цифра становится доступной только при наличии результатов анализов почвы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял,что единственным спасением является известь.А когода ее лучше всего вносить-на зиму,перед посадкой...?

А может еще что-то посеять или посадить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Читал что если земля \торфяники\ то только навоз КРС спасает ситуацию.

 

мало того, что не спасает, так еще и усугубляет здоровски. Получаете на входе собственоручно купленный и внесенный во всех благоприятных условиях целый букет семян сорняков, которые не перетравливаются в желудочно-кишечном тракте КРС и дают "прекрасный и дружный" всход и приличный головняк по их дальнейшему "возделыванию" у себя на огороде;-)

Сидераты, мульча, компосты, мел, известь Вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял,что единственным спасением является известь.А когода ее лучше всего вносить-на зиму,перед посадкой...?

А может еще что-то посеять или посадить?

 

Вносить нужно перед обработкой почвы (вспашкой, перекопкой), что-бы субстанция (мел, известь) хорошо перемешалась с землей. Кстати, для этой цели отлично подходят отходы сахарной промышленности (дефекат), которые вблизи сахарных заводов имеются в больших количествах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, для этой цели отлично подходят отходы сахарной промышленности (дефекат), которые вблизи сахарных заводов имеются в больших количествах.

 

Отличнейшее удобрение:good: Вся таблица старика Менделеева, микро- и макроудобрения в одном флаконе.

Основная масса этого продукта, как не прискорбно, на поля не попадает.

А еффект просто потрясающий. Дешево и сердито.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...
Всем привет. У меня проблема. Есть теплицы (закрытый грунт) на которых рН 9. Мне его надо понизить до 7. И сделать это сказали ортофосфорной кислотой (Н3РО4). Подскажите пожалуйста сколько надо на сотку кислоты. Она у меня в разбавленном виде. Кто что скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда и вопрос:как понизить кислотность почвы?

Золой нехвойных растений: из печи, камина, барбекю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золой нехвойных растений: из печи, камина, барбекю...

Зола, наоборот, подщелачивает. Что же Вы советуете?Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зола, наоборот, подщелачивает. Что же Вы советуете?Ж-)

 

Тоже хочу разобраться в этом вопросе.

Поэтому для раскисления используют следующие материалы:

 

Гашеная известь (пушенка) — до 130% извести

Доломитовая мука содержит — 95-108% извести

Обожжённая доломитовая мука — 130-150%

Известковый туф содержит — 75-95% извести

Озерная известь (гажа) — 80-100%

Цементная пыль около 80%

Мел — 90-100%

Древесная и торфяная зола — 30-50% извести

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зола, наоборот, подщелачивает.

 

Так для уменьшения кислотности и нужно добавить щелочи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. У меня проблема. Есть теплицы (закрытый грунт) на которых рН 9. Мне его надо понизить до 7.

 

Так для уменьшения кислотности и нужно добавить щелочи.

 

Наверное, я неправильно понял к какому сообщению это была рекомендация. Извиняюсь.

Если к тому сообщению, что я цитирую, то понизить рН, соответственно повысить кислотность, золой никак не выйдет.

Для этого используются кислоты либо селитры даже.

Конечно, если бы у меня была теплица с рН9, я бы заказал туда пару машин торфа с рН 4-5 и перекультивировал с имеющейся в теплицах землей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вопрос не в тему но эффективны ли проборы для определения кислотности вот такого плана hotzone.com.ua/shop/733/desc/ph-metr-dlja-pochvy-ph-022, Насколько точно они определяют кислотность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...