Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удобрение для огорода и сада. Подскажите!

Natka1

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Дабы не плодить темы интересует такой вопрос: Не нанесет ли вреда в будущем так сказать "жирноватый слой" удобрения в виде компоста из-под грибов шампиньонов (грибные блоки).

Для понимания слой, сантиметров так 30-40. Но это он ещё не просел, думаю, к весне 20 см. точно будет. После снега и дождиков. Плюс весной планирую покрыть этот слой чернозёмом где-то 20см. и всё вместе скультивировать. Цель всего этого разрыхлить и удобрить почву + поднять огород..

 

Вреда огороду мероприятия, запланированные вами, точно не нанесут. Правда, желательно, чтобы вам удалось раздобыть настоящего чернозема, а не черной земли с болотистых местностей, которую зачастую выдают именно за чернозем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вреда огороду мероприятия, запланированные вами, точно не нанесут. Правда, желательно, чтобы вам удалось раздобыть настоящего чернозема, а не черной земли с болотистых местностей, которую зачастую выдают именно за чернозем.

 

 

 

Спасибо.:flag1: Буду надеяться. А по поводу чернозема, планирую из своего же участка снять верхний слой, тот что под фундамент планируется. Жаль такую землю хоронить. Цены на качественный чернозем по Киев. обл. КОСМОС:o. Внутренняя подсыпка в разы дешевле, ато и даром можна найти, по цене доставки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне приходилось работать в Бориспольском районе (Гора, Сеньковка). Насколько помню, земли там не фонтан (мне попадались супески и суглинки далекие по качеству от чернозема). Тем не менее, верхний плодородный слой таки нужно снять и использовать на огороде. Только нужно смотреть по факту, скорее всего, вам удастся использовать землю не глубже 30 - 40 см. Так что слоя в 20 см на весь огород точно не получится (хотя, смотря какой размер огорода).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего, вам удастся использовать землю не глубже 30 - 40 см

 

Да, Вы правы, сам проверял когда бурили скважину, копали яму для прокачки воды. Там как раз и 30-40 см пригодного грунта и выходит, дальше суглинок. Надеюсь мне хватит, так как огорода то, если его можна так назвать соток 2-3 получится:oops:. Участок всего 8 соток. Скорее грядки под помидорчики. Но планирую весь учасок поднять выше уровня дороги, вот и начал так сказать сзади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее грядки под помидорчики.

 

Помидоры, кстати, там (Бориспольский район) довольно неплохо растут. Наблюдал, как случайно взошедший помидорчик порадовал хозяев отличным урожаем. Так что даже та земля, что есть, неплохо работает, особенно если еще и удобрения использовать.

 

Только одними помидорами вряд ли обойдется. Нужен севооборот, иначе через год-два томаты родить перестанут из-за накопления болезней (особенно фитофторы).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только одними помидорами вряд ли обойдется.

 

Это точно. Это я так образно выразился, для понимания масштаба моего «огромного» огорода:D. У жены уже на листике нарисовано, что где расти будет, не смотря на то что январь на улице:lol:. Сидит изучает соседство овощей, семена на рассаду. Загорелась этим вопросом по полной. Так что на будущее, я думаю, она все возьмёт под свой контроль. А я если чё, форум курить буду и консультироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.:flag1: Цены на качественный чернозем по Киев. обл. КОСМОС:o.
Мне при копке котлована под фундамент и септики предлагали по 500грн за камаз. А тот же камаз песка прдают за 2700грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Здравствуйте! Я садовод со стажем и мне, думаю как и многим другим, потребовалось немало времени, чтобы найти компанию, которая занимается реализацией качественной агрохимии. Я делаю заказы на сайте компании "Рыда" У них отличные стимуляторы роста растений - урожай получается гораздо больше, и при этом они не вредят растениям. Также я заказываю здесь семена кукурузы и подсолнуха - качественные и урожай хороший, поэтому всем рекомендую. Змінено користувачем irina1969
реклама
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Сейчас на моем участке стройка. Земля этот сезон отдыхает. С весны будем сеять газон и садить разные красивые растения :)

 

Раньше там был огород, на котором у растений не очень получалось расти крупными и плодородными :( Я делаю вывод что земля истощена.

 

Прошу совета, как и когда мне удобрить землю чтобы будущие растения росли и радовали меня своей красотой?

 

Здесь вам нужно действовать как врачу. Сначала сдать анализы, узнать чего не хватает организму и чем он заражен. Для этого вам нужно понять, что у вас за вид почвы, как у нее уровень PH.

 

После этого Вам нужно узнать, какие условия нужны для выживания растений, которые вы хотите посадить.

 

После этого анализ, что есть , что нужно, чего не хватает. Исходя из этого, уже и выбирать удобрения.

 

 

 

У меня, например, почва песчаная, поэтому я брала смесь навоза, компоста и торфа низинного (чтобы земля лучше удерживала влагу). Для томатов садила бобовые.

То есть здесь как в медицине. Есть витамины, просто для иммунитета. А есть лекарства. :pardon:

Змінено користувачем irina1969
реклама
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

@Natka1, 1.ваш регион? 2. газон одно из самых затратных разделов в озеленении территории... 3. стройка дома подошла к завершению, а благоустройство двора (дорожки к беседке, детской площадке, месту утилизации органических отходов и дворовому туалету в конце концов уже спланированы и вынесены на местность?) 4. ограждение вокруг участка закончено? 5. поливочная система предусмотрена? (если вы не на западе Украины, то без стационарного полива газону не жить)

может порядок вопросов и не соблюден, но для себя ответить на них нужно.

удобрения на газон вносятся после каждой стрижки под полив - подсыпаю биогумус, основное, все таки подготовка почвы - убрать все многолетние сорняки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...