Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нитроаммофоска. стоит ли?

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

подарили пару кг этого чудо-удобрения. планировал удобрить фруктовые деревья. посадил осенью. в этом году понятно, что если и будет одно яблоко или груша . то сорву цвет,чтобы все в дерево пошло. не вредно ли в будущем эта штука для плодов следующих лет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подарили пару кг этого чудо-удобрения. планировал удобрить фруктовые деревья. посадил осенью. в этом году понятно, что если и будет одно яблоко или груша . то сорву цвет,чтобы все в дерево пошло. не вредно ли в будущем эта штука для плодов следующих лет?

 

Читайте.

ovoport.ru/udobrenia/azot_udobren.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте.

 

Получается, аммиачная селитра содержит вдвое больше азота (34-35%), нежели нитроаммофоска (13-17%).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, аммиачная селитра содержит вдвое больше азота (34-35%), нежели нитроаммофоска (13-17%).

 

надо смотреть что поизводитель пишет на упаковке.

Но совершенно логично, что азота в чисто азотном удобрении может быть больше, чем в комбинированном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вообще-то спрашивал на счет вреда:) и не сейчас ,а в будущем, когда яблоки есть буду, года через 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вообще-то спрашивал на счет вреда:) и не сейчас ,а в будущем, когда яблоки есть буду, года через 2

 

А сейчас вы какие едите? И потом удобрения вносят каждый год. Почему вас волнует перид через 2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас вы какие едите? И потом удобрения вносят каждый год. Почему вас волнует перид через 2?

 

никакие. целесообразно ли вообще их-подобные вносить? я участок покупал, чтобі частично хоть меньше жрать химикаты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вообще-то спрашивал на счет вреда:) и не сейчас ,а в будущем, когда яблоки есть буду, года через 2

 

так в чем проблема почитать то что вам дали по ссылке?

и определитесь для себя как потом есть или не есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Во-первых, первый год после посадки принято вносить только фосфорное удобрение, потому что важно развить корневую систему, а не нагнать зелёную массу, которую корни не смогут обеспечить питательными веществами.

 

На второй год уже можно вносить комплексное удобрение.

Нитроамофоска весной до цветения даст старт росту дерева, а от азота через месяц-два мало что останется и ничего нитратного в плоды не попадёт.

 

В процессе роста плодов рекомендуется калийное или калийно-фосфорное удобрение, еще можно можно 1-2 раза комплексное, но не под корень, а по листу. Например, биохелат, есть такой, там не только мАкроэлементы, но и мИкро, много нужного, которого вдруг может не оказаться в почве.

 

В каких случаях нитратов стоит бояться:

если азотное удобрение вносится в процессе роста плодов. Так делают фермеры, чтобы нагнать массу (плоды набирают больше воды и меньше сахаров, становятся "резиновыми").

Кто пробовал свои помидоры/огурцы/арбузы/персики, тот супермаркетовские больше не купит))

 

Ну и сами плоды накапливают нитраты по-разному, плоды на деревьях меньше их набирают, корнеплоды, арбузы, дыни, кабачки - больше.

 

Для дерева лишний азот это не так нитраты в плодах, как снижение сопротивляемости дерева заболеваниям.

 

Моя схема удобрений плодовых (минимально-оптимальная):

1. Ранней весной комплексное удобрение - столовая ложка на квадратный метр приствольного круга.

2. После цветения опрыскивание по листу комплексным удобрением.

3. Калийное удобрение под корень.

4. Опрыскивание по листу комплексным удобрением (через 3 недели после №2).

5. После сбора урожая в августе-сентябре калийно-фосфорное удобрение для формирования цветочных почек и лучшей зимовки.

 

Удобрение по листу моментально усваивается и его невозможно передозировать, больше чем нужно лист не усвоит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...