Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Личинки хруща доедают газон

Ирена

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...
Период полураспада имидаклоприда в почве составляет от 30 до 184 дней, клотианидина – около 121 дня. При этом есть данные о том, что значимые концентрации имидаклоприда и клотианидина способны оставаться в почве до нескольких лет. Имидаклоприд хорошо, а клотианидин умеренно растворим в воде. Эти инсектициды могут вымываться из почвы и попадать в грунтовые воды, например, в колодцы и скважины.

 

А если без фантазий и ободщений?

давайте смотреть, на конкреные условия применения, а не демонизировать страшные слова из состава препарата.

 

Период полураспада пол года, верно?

Могу предположить, что за этот короткий промежуток времени препарат сможет попасть в грунтовые воды при очень узком наборе факторов.

Например у вас песок и грунтовые воды на полу метровой глубине стоят.

Ок, в этих случаях можно исключить.

 

В остальном, вы можете рассказать магию промокаемости почвы, тем кто живет на черноземе или на суглинке, когда заливаешь грядки, огромным кол-вом воды, а она проникает на 10-20см.

 

Да, и еще, если вы так волнуетесь за проникновение в грунтовые воды, попробуйте по весне ямку выкопать в огороде, и посмотреть на сколько промокла земля, за самый влажный период года. Страхи о проникновении чего то в грунтовые воды сразу отпадут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А если без фантазий и ободщений?

давайте смотреть, на конкреные условия применения, а не демонизировать страшные слова из состава препарата.

 

Период полураспада пол года, верно?

Могу предположить, что за этот короткий промежуток времени препарат сможет попасть в грунтовые воды при очень узком наборе факторов.

Например у вас песок и грунтовые воды на полу метровой глубине стоят.

Ок, в этих случаях можно исключить.

 

В остальном, вы можете рассказать магию промокаемости почвы, тем кто живет на черноземе или на суглинке, когда заливаешь грядки, огромным кол-вом воды, а она проникает на 10-20см.

 

Да, и еще, если вы так волнуетесь за проникновение в грунтовые воды, попробуйте по весне ямку выкопать в огороде, и посмотреть на сколько промокла земля, за самый влажный период года. Страхи о проникновении чего то в грунтовые воды сразу отпадут!

 

 

По существу ищу сертифицированных поставщиков органических овощей, мяса, ягод, орехов и меда. Буду постепенно переходить с семьей. Очень жалею что пропустила выставку в Киеве в этом году.

Если у кого есть контакты производителей - поделитесь пожалуйста.

Очень рада, что у нас есть большой участок в отдалении от коммерческих полей и адекватные соседи. Есть возможность в будущем сертифицировать такую чистую землю. Когда появится физическая возможность, буду выращивать свои органические овощи, зелень и ягоды. Ближайшие несколько лет могу только покупать. Пока плотно изучаю теорию и стандарты/нормы.

 

Уже не вижу для себя практического смысла тратить время и силы на интернет баталии. Точно понимаю, что на малом участке с соседями у которых частые обработки норма, точно не будет хорошей экологии. Также вижу по общению, что коллективная сознательность не наш украинский вариант, к сожалению. По этой причине (в том числе) мелкие нарезки СТ/КГ не мой выбор. Нужно просто искать другие возможности для себя и своей семьи. Каждому свое. Было бы здорово под Киевом на вменяемом расстоянии организовать что-то вроде эко поселения для единомышленников. У кого есть идеи - кидайте в личку.

 

Всем бобра! :friends:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

По существу ищу сертифицированных поставщиков органических овощей, мяса, ягод, орехов и меда. Буду постепенно переходить с семьей. Очень жалею что пропустила выставку в Киеве в этом году.

Если у кого есть контакты производителей - поделитесь пожалуйста.

Очень рада, что у нас есть большой участок в отдалении от коммерческих полей и адекватные соседи. Есть возможность в будущем сертифицировать такую чистую землю. Когда появится физическая возможность, буду выращивать свои органические овощи, зелень и ягоды. Ближайшие несколько лет могу только покупать. Пока плотно изучаю теорию и стандарты/нормы.

 

Уже не вижу для себя практического смысла тратить время и силы на интернет баталии. Точно понимаю, что на малом участке с соседями у которых частые обработки норма, точно не будет хорошей экологии. Также вижу по общению, что коллективная сознательность не наш украинский вариант, к сожалению. По этой причине (в том числе) мелкие нарезки СТ/КГ не мой выбор. Нужно просто искать другие возможности для себя и своей семьи. Каждому свое. Было бы здорово под Киевом на вменяемом расстоянии организовать что-то вроде эко поселения для единомышленников. У кого есть идеи - кидайте в личку.

 

Всем бобра! :friends:

 

у вас интересным образом совмещаются полумеры и максимализм ))

 

хотите Украину с экологией скрестить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас интересным образом совмещаются полумеры и максимализм ))

 

хотите Украину с экологией скрестить ;)

 

Экология такая как и мы. Вернее, у нас такая экология, которую мы с Вами заслужили. :rolleyes:

 

PS: наши дачники готовы "Хиросиму" устраивать из-за сорняков на газоне, обрабатывать свои грядки химией "профилактически по графику", делать химическую прополку глифосатом и сажать там же через 3 недели картошку. Селяне сейчас делают +- то же самое, но "на продажу". А для себя пока еще стараются вырастить чистый продукт (не все, но многие кого знаю выращивают себе и на продажу по-разному). Поэтому что "домашнее" у бабушек возле метро, что "фермерское" в супермаркетах это как правило химия с разной степенью концентрации (и не факт что у бабушек лучше). Менталитет, однако. А Вы говорите "скрестить" непонятно как, да запросто! :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

так все таки хто і чим бореться з "личинками травневого жука", антихрущом , ще чимось чи народними методами???

В мене цей шкідник з*їв дерево, хоч і поливав я "антихрущом" але коли викопав дерево то з 5-ть штук живих і активних личинок зустрів. Цього року садив кущі ожини і також викопав пару штук. Хочу боротися щоб і кущі не поїв.

В інеті знайшов такі способи:

"від ненажерливих личинок травневого хруща вас врятує розчин марганцівки (5 г на 1 л води). Слід поливати їм кущі рослин. Ще один дієвий спосіб для поливу грядок від личинок жука, приготуйте розчин: на відро води 200 г звичайної солі і 2 ст. л. нашатирю. У період цвітіння використовується для профілактики від шкідників." хтось ними користувався??? ефект є ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розчин марганцівки (5 г на 1 л води)
Такой концентрацией не только сабжей поубиваете, но и корни растениям. С солью аналогично.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой концентрацией не только сабжей поубиваете, но и корни растениям. С солью аналогично.

так порадьте щось інше, бо як завжди "все погане".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Антихрущ», «Актара» под корень. InSAn использует, как-то давал описание. Я в этом году последую, несмотря на протесты домашних. Уж сильно много растений сабжи выедают. Те, что в прошлом году «Антихрущём» поливал — живы все. Да и тле корневой, которую муравьи разводят, тоже знатно прилетит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так порадьте щось інше

 

Суперэкобио-органический способ для терпеливых:

дощечки, гвозди, краска, все что попадется под руку,

делаем скворечники и крепим так чтоб коты не достали,

Работает только при постоянном долговременном использовании.

+По утрам будильник не нужен

+Черешню помогут убрать:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

елаем скворечники и крепим так чтоб коты не достали,
Та щаз! У мну есть многолетний скворечник в дупле дерева. Дупел — намного больше, но скворцы на участке 25 соток — в количестве одной пары, плотнее жить не хотят. Сабжей же — по три штуки на лопату земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в разные стороны летки скворешень направляю - помогает.

А ещё за ними убирать надо, (раз в год место жительства) никак сами не хотят,

птицы, живут своей жизнью: прилетел, накакал, улетел..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
«Антихрущ», «Актара» под корень. InSAn использует, как-то давал описание. Я в этом году последую, несмотря на протесты домашних. Уж сильно много растений сабжи выедают. Те, что в прошлом году «Антихрущём» поливал — живы все. Да и тле корневой, которую муравьи разводят, тоже знатно прилетит.

 

И снова о них. Думал, газон подсыхает к осени, копнул, а там эти кишат. Мелкие, прямо под корнями газона. Больше сотни на метр кв. Поделитесь опытом, кто какие концентрации Актары и Антихрущ использовал по газону? Я попробовал Антихрущ 60 г/сот из лейки - не очень эффективно. На грунте, где газон уже съели, некоторое количество (где-то четверть от общей плотности населения:lol:) дохлые на поверхности, под травой - все живые. Обработка Актарой 1,2 г/10 м2 по рецепту Сингенты не дает результата вообще. Кто сколько давал химии чтобы в основной массе уничтожить личинок? . Обработать нужно около 10 сот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Кто сколько давал химии чтобы в основной массе уничтожить личинок? . Обработать нужно около 10 сот.

 

актары меньше 6гр на 10м2 - деньги на ветер. И два раза в год, иначе тоже деньги на ветер. повесне пробовал Мезитропин, но не на газон а под деревья - при осеннем обкапывании личинок не видел. вообще. препарат тоже не дешев, но есть шанс что гриб приживется и повторное внесение не понадобится. для газона после полива "до" и с поливом "после" тоже должно подойти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Поделитесь отзывами о Меторизине/Мизотропине. Помогает? Если да, то в какой концентрации разводить и на какую площадь, если это на газоне?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь отзывами о Меторизине/Мизотропине. Помогает? Если да, то в какой концентрации разводить и на какую площадь, если это на газоне?

 

там где обрабатывал по прошлому году еще не смотрел. Применение препарата: 10 г препарата растворить в 1 л теплой нехлорированной воды и оставить на 24 часа. Первое время периодически помешивать - препарат комкуется. Маточный раствор хранить не более суток. Для обработки приствольных кругов я разбавлял 1:12. Примерно такую концентрацию рекомендуют на 1-2 сотки, но открытого грунта. Основная фишка в том, что и перед, и после внесения нужно хорошо пролить водой. Препарат безвреден, им даже заплавы обрабатывают от личинок комаров. По газону сейчас, пока не отрос, наверно самое время, концентрацией побольше, чем для открытого грунта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По газону сейчас, пока не отрос, наверно самое время, концентрацией побольше, чем для открытого грунта.
Личинки хруща ещё не выкопались и не начали означенный газон подъедать. Потому препарат ухнет впустую. Подождите пару недель.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому препарат ухнет впустую. Подождите пару недель

возможно и нет. препарат - это споры грибка. ему еще зацепиться и подрости надо. а через пару недель корневая станет плотнее и пролить его в грунт станет сложнее.

 

то в какой концентрации разводить и на какую площадь

инструкция со свежекупленного добавлена

mezitropin.jpg.e45a866e55425afd7e906aae10d8f52d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личинки хруща ещё не выкопались и не начали означенный газон подъедать. Потому препарат ухнет впустую. Подождите пару недель.

 

 

Личинки максимум в штыке лопаты уже.

А под дерном я такого зайчика обнаружила, активный.

 

 

IMG_20190401_122904_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обработка Актарой 1,2 г/10 м2 по рецепту Сингенты не дает результата вообще.

 

Это рекомендации для использования "по листу", а не "под корень".

Я использую 10гр / 10л (Сигента рекомендует 15-20 гр).

Под деревья (по влажной земле) - 5л.

Под кусты- 3л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Поделитесь отзывами о Меторизине/Мизотропине. Помогает? Если да, то в какой концентрации разводить и на какую площадь, если это на газоне?

На сколько я знаю, Метаризин эффективнее вносить осенью. Грунт должен быть постоянно влажным и не пахаться. Если сейчас внести препарат, а потом начать рыхлить землю, то гриб просто погибнет. Нужно будет мульчировать почву.

Я осенью обрабатывала весь огород этим препаратом, но про эффект не могу ничего сказать, т.к. земля еще не пахалась и не извесно, уменьшилось количество личинок или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
На сколько я знаю, Метаризин эффективнее вносить осенью. Грунт должен быть постоянно влажным и не пахаться. Если сейчас внести препарат, а потом начать рыхлить землю, то гриб просто погибнет. Нужно будет мульчировать почву.

Я осенью обрабатывала весь огород этим препаратом, но про эффект не могу ничего сказать, т.к. земля еще не пахалась и не извесно, уменьшилось количество личинок или нет

 

сам грибок из препарата в грунте долго не живет. Весь смысл в том, чтобы метаризин развести в воде и хорошо пролить участок земли, не перекапывая его. Грибок должен попасть на саму личинку хруща, медведку и т.д. и на их теле уже продолжает жить и ними питаться:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пару дней назад был рекорд: пять(!) личинок хруща на один штык лопаты. Колокольчик персиколистный копал. И вот не сидиться им в глубине: сушь ведь невероятная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...