Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Я уже тоже начинаю жалеть, что плиту не залил. Мне еще столько работы делать, а сосед уже первый этаж выгнал. Начали одновременно.

 

Так залийте. Якщо стін ще нема то в чому цурис?:rolleyes:

Це якщо стіни вже є то плиту залити скажімо так складніше. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчора пройшов сильний дощ, над підлогою якій 14 днів, води 7-10см стоїть, чи потрібно терміново її вичерпати, чи нічого страшного в цьому нема???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчора пройшов сильний дощ, над підлогою якій 14 днів, води 7-10см стоїть, чи потрібно терміново її вичерпати, чи нічого страшного в цьому нема???

 

Не надо. Критично первые 3 дня. Теперь даже хорошо, что вода. ИМХО.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчора пройшов сильний дощ, над підлогою якій 14 днів, води 7-10см стоїть, чи потрібно терміново її вичерпати, чи нічого страшного в цьому нема???

Особо страшного нет, вода стяжке не помеха, но вот быстрое высыхание может стяжку порвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчора пройшов сильний дощ, над підлогою якій 14 днів, води 7-10см стоїть, чи потрібно терміново її вичерпати, чи нічого страшного в цьому нема???

 

Самой стяжке ничего не будет.

Но если под стяжкой грунт не родной, а делалась обратная засыпка с не очень качественной трамбовкой, то засыпка может просесть.

Вода попадает под стяжку через щели между стяжкой и ленточным фундаментом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Есть вопрос. Родной грунт верхние слои черная земля, потом глина. Но в результате не всю черную землю выбрали.

Внимание вопрос. Нужно ли выбирать всю черную землю и каков минимальный слой утрамбованного песка под заливку чернового пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Есть вопрос. Родной грунт верхние слои черная земля, потом глина. Но в результате не всю черную землю выбрали.

Внимание вопрос. Нужно ли выбирать всю черную землю и каков минимальный слой утрамбованного песка под заливку чернового пола.

 

Думаю, что если земля не рыхлая, все будет нормально, вынимать ничего не нужно. Минимума в песке нет, это просто инертный заполнитель, ну разве если будете трамбовать, то 1 см наверно трамбовать будет сложно....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста. Хоть в терминах немного путаюсь, но попробую. В старом доме в двух комнатах 19,5м кв и 21 м кв сняли пол: доски 40мм лежали на мощных лагах над грунтом. Сухой грунт обратной засыпки кое-где разровняли. Вдоль потенциально опасных стен углубились ~30см и утопили в раствор вертикально сетку 12мм*25мм (для морального успокоения, что ли, вообщем от грызунов). Выбрали из старой кучи (от разобранной кирпичной стены лежала куча несколько лет) мелкую сыпучую фракцию. Смесь эта песчано-цементная с вкраплением мелких обломков кирпича (то, что на лопату набиралось). В одной комнате практически не добавляли её, уровня старого грунта хватало. В другой в среднем 50-70мм добавили. Потом везде выровняли до нужного уровня мокрым мытым речным песком (серого цвета) толщиной всего ~50мм (с вёдер вода капала при засыпке). Особого утрамбования не проводили. Песок плотный, мокрый. Не дав особо высохнуть песку, постелили гидроизоляцию с перехлестом 10см. Потом плиты ЭППС Carbon ECO XPS два слоя по 40мм+40мм. Швы верхнего слоя ЭППС проклеили скотчем. От уровня соприкосновения 2х слоев ЭППС по периметру каждой комнаты стартует демпферная летна 8мм*150мм. Потом стяжка ~60-70мм (керамзит+цемент+песок) с укладкой в него кладочной сетки 120*120*3мм с перехлестом. Потом добавится для выравнивания еще до 20мм конечная бетонная стяжка. Потом подложка+ламинат, наверно. Родной грунт-плотный чернозем до 70см, потом глина. УГВ где-то далеко (у соседей первая вода при бурении скважины ~18м была вроде). У меня вопрос (понимаю, что практически постфактум): живуча ли такая конструкция пола? На кухне (19 м кв.), в ванной и туалете похожая конструкция с водяным ТП служит 5й год. Там только поверх обратной засыпки больше добавляли битого кирпича+песка обычного желтого сухого (его проливали обильно водой и трамбовали какой-то ручной "трамбовкой"). ЭППС 50мм+30мм Экоборд вроде (голубой). Потом ~5мм фольгоизол с разметкой под трубу ТП , что ли называется. Сверху его пленка 150мкм, потом трубка 16мм ТП, потом бетонная стяжка со щебнем ~70мм с кладочной сеткой 100*100*3мм. По периметру демпферная лента. И на финише плитка. Мебель и оборудование на кухне уже присутствует, пока проблем не видно и не слышно, тфх-тфх-тфх.

1) Чем чревата такая конструкция без особой трамбовки и черновой стартовой заливки до ЭППС в описанных выше комнатах 19,5м кв и 21м кв.? Одна спальня, другая гостиная, мебели будет немного.

2) Верхний слой ЭППС выходит +/-1см на уровень фундамента и выше пошел слой керамзитной стяжки с кладочной сеткой, ограниченной по периметру демферной лентой, это не беда?

3) Смещение швов между плитами в верхнем и нижнем слое ЭППС кое-де всего 2см (но слои уложены в разных направлениях и есть четверть под замок по периметру каждой плиты). Для устранения мостика холода этого хватит?

 

Был бы очень благодарен за ответы. Спасибо.

Змінено користувачем rmk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Слишком сложно написано. Работать будет, но очень сложно все как-то. Керамзит я бы не использовал. Лучше мелкий щебень. И фольгоизол довольно относительный.

 

Добавлено через 34 секунды

Добрый день, подскажите какую толщину эппс взять для второй климатической зоны?
А это где?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В аттаче карта.

 

Появился еще вопрос как пирог пола установить по высоте к фундаменту?

 

Температура земли наверно везде одинаковая, по этому оптимально будет 10 см. Если есть возможность, то делайте выше фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность, то делайте выше фундамента.

Получится сделать чистовую стяжку 5см выше фундамента. Можно ли поставить эппс 2см вместо демпферной ленты по бокам чистовой стяжки, отсечь мостик холода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получится сделать чистовую стяжку 5см выше фундамента. Можно ли поставить эппс 2см вместо демпферной ленты по бокам чистовой стяжки, отсечь мостик холода?

 

Да, можно, но это не отменяет утепление цоколя снаружи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Получится сделать чистовую стяжку 5см выше фундамента. Можно ли поставить эппс 2см вместо демпферной ленты по бокам чистовой стяжки, отсечь мостик холода?

Итак, после всего получается сделать даже 3 см утеплителя выше уровня фундамента.

 

Теперь вопрос. Сейчас было просыпано 5см песка, 5см щебня. До уровня фундамента осталось в среднем 25см. Будет сделана черновая стяжка толщиной 6 см, проложен утеплитель 10 см. Между щебнем и черновой остается незаполненными где-то 12см. Чем заполнить? Можно насыпать сверху щебня выкопанный суглинок? Или же цемент надо обязательно заливать на щебень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна і суглинок, але, у такому разі, я б розділив його с щебенем якимось геотестилем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна і суглинок, але, у такому разі, я б розділив його с щебенем якимось геотестилем...

У нас геотекстиля нет. Засыпать садовым песком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас геотекстиля нет. Засыпать садовым песком

і де це? якщо засипати піском, це звісно краще ніж глина, то втрачається сенс щебню

це за умови якщо щебень виконує функцію розриву підйому капілярно води

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Друзья, такой вопрос. Планируется телый пол по грунту. На данный момент залил черновую стяжку машинным способом. По краям черновой стяжки проложили демпферную ленту, но не очень аккуратно и в углах под стяжкой образовались небольшие пустоты. Из-за этой самой ленты. Гидроизоляция не делалась. Под черновой стяжкой хорошо уплотненный грунт, и 10см утрамбованного песка. Уровень грунтовых вод сейчас летом примерно на 7м. По черновой стяжке планируется 5см эппс и 7см чистовой стяжки с трубами теплого пола. Не будет ли идти влага вдоль стен из-за капилярного подсоса к черновой стяжке, потом вдоль стены, минуя эппс и далее выше по стене минуя чистовую стяжку, в которой тоже по краям есть демпферная лента, а значит и какой-никакой зазор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если демпферная лента с ЭППСом выставлена правильно друг относительно друга и всё вместе относительно горизонтальной гидроизоляции стен,то даже если вся черновая стяжка будет в воде,никаких проблем в принципе быть не может.

А вот черновая стяжка полусухим методом это что то новенькое.Какими критериями руководствовались при данном выборе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините меня модераторы, задаю свой вопрос повторно в этой теме т.к. она более активная.

При проектировании мы допустили ошибку, мы утеплили цоколь изнутри ЭППС 100 мм. В некоторых местах чистовой пол оказался ниже уровня цоколя.

Я принял решение утеплять снаружи дополнительно 50 мм ЭППС.

Прошу сказать какой вариант выбрать:

1) Вариант при котором остается утеплитель внутри дома выше уровня чистового пола. При этом варианте утеплитель не дает теплу из дома греть стену изнутри. могут быть проблемы накопления конденсата.

2) Вариант при котором я срезаю утеплитель внутри дома до чистового пола а все что выше заштукатуриваю (обозначено зеленым прямоугольником). При этом варианте теоретические тепло дома греет стену выше теплого пола отодвигая точку росы наружу. Но Вы понимаете что это бетон, а не теплая стена, поэтому тоже стремно убирать утеплитель

933039678_2018-07-3110_37_14.thumb.png.10b46702bc9bbdd043813c5e074ad3bf.png

1120485735_2018-07-3110_41_24.thumb.png.a6f9389cfa96a79eff929bd129f34e3f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если демпферная лента с ЭППСом выставлена правильно друг относительно друга

а как правильно?

 

относительно горизонтальной гидроизоляции стен

Гидроизоляции нет....

 

Какими критериями руководствовались при данном выборе?

Быстро и по деньгам то же самое что вручную с миксера. А какие минусы такого решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините меня модераторы, задаю свой вопрос повторно в этой теме т.к. она более активная.

При проектировании мы допустили ошибку, мы утеплили цоколь изнутри ЭППС 100 мм. В некоторых местах чистовой пол оказался ниже уровня цоколя.

Я принял решение утеплять снаружи дополнительно 50 мм ЭППС.

Прошу сказать какой вариант выбрать:

1) Вариант при котором остается утеплитель внутри дома выше уровня чистового пола. При этом варианте утеплитель не дает теплу из дома греть стену изнутри. могут быть проблемы накопления конденсата.

2) Вариант при котором я срезаю утеплитель внутри дома до чистового пола а все что выше заштукатуриваю (обозначено зеленым прямоугольником). При этом варианте теоретические тепло дома греет стену выше теплого пола отодвигая точку росы наружу. Но Вы понимаете что это бетон, а не теплая стена, поэтому тоже стремно убирать утеплитель

 

Вариант №1.

 

Добавлено через 8 минут

а как правильно?

 

 

Гидроизоляции нет....

 

 

Быстро и по деньгам то же самое что вручную с миксера. А какие минусы такого решения?

 

Правильно это если сперва по периметру выставляется лента,затем укладывается ЭППС.Целофановый лепесток ленты должен лежать поверх ЭППСа.

А вот "гидроизоляции нет" так это я не поверю что бы в новом доме не было между фундаментом и стеной горизонтальной гидроизоляции.Но если её там таки действительно нет,то лучше дальше не продолжайте стройку и разбирайте дом.

Насчёт полусухой подбетонки-Ваши аргументы не имеют никакого отношения к функционалу черновой стяжки и противоречат ДБНам.Быстро и дешевле в данном случае это самое последнее о чём необходимо думать.Просто задайте себе вопрос-"а зачем мне вообще та подбетонка?".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот "гидроизоляции нет" так это я не поверю что бы в новом доме не было между фундаментом и стеной горизонтальной гидроизоляции

Ой, прошу прощения. Не понял о какой гидроизоляуии идет речь. Эта есть :)

Правильно это если сперва по периметру выставляется лента,затем укладывается ЭППС.Целофановый лепесток ленты должен лежать поверх ЭППСа.

Дело в том, что я говорю о черновой стяжке, которая делалась в ровень с фундаментом. ЭППС укладывается уже на нее, а на него будет заливаться чистовая с трубами теплого пола.

Кстати, сейчас в доме очень большая влажность. Неужели это влага из грунта, которая проходит через эту самую полусухую стяжку? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас ЭППС будет вровень или выше гидроизоляции фундамента,то всё отлично,правда 50 мм по теплосопротивлению маловато будет,если есть возможность то добавьте ещё 30-50 мм.Ну а черновую плиту из полусухой стяжки просто забудьте,это Вы просто сильно задорого и абсолютно бесполезно подровняли основание под утеплитель,такие вещи делаются граблями и правилом.

По влаге-сейчас по всей Украине влажно,так что не факт.Но то что Вы вместо положенного там бетона кинули мягкую слабенькую губку,то это тоже факт.Но не так страшен чёрт,сам ЭППС является отличным пароизолятор,для перебздет киньте под него плёночку потолще и всё будет гуд.Единственно что меня смущает-это утрамбованный грунт и отсутствие в пироге щебня,но дело сделано,так что будем надеятся что всё будет хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...